| 面向 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | 可採取的判斷 |
|---|---|---|---|
| 公開 benchmark 訊號 | LLM Stats 稱 GPT-5.5 在 10 個共同回報 benchmark 中領先 4 項。 | LLM Stats 稱 Claude Opus 4.7 在 10 個共同回報 benchmark 中領先 6 項。 | Claude 略有整體優勢訊號,但不是全面勝出;分數多為供應商自報 high reasoning tier。 |
| 強項類型 | BrowseComp、CyberGym、OSWorld-Verified、Terminal-Bench 2.0。 | Finance Agent、GPQA、Humanity’s Last Exam、MCP Atlas、SWE-Bench Pro。 | 應按任務類型選模型,而不是只看總體名次。 |
| 價格 | 輸入 $5、輸出 $30 / 100 萬 token。 | 輸入 $5、輸出 $25 / 100 萬 token。 | |
| Context 與輸出 | OpenAI API 模型頁列出 1M context window、最大輸出 128K tokens。 | BenchLM 將 Claude Opus 4.7 context window 列為 1M。 | 兩者都被列為 1M context;本文來源只提供 GPT-5.5 的官方最大輸出資訊。 |
| 工具與延遲 | OpenAI 模型頁列出 Functions、Web search、File search、Computer use,latency 標示 Fast。 | BenchLM 對 speed 與 TTFT latency 標示 N/A。 | 不能用目前欄位公平判定 Claude 較快或較慢。 |
LLM Stats 將 Claude Opus 4.7 的領先項目歸在 reasoning-heavy 與 review-grade tests,包括 GPQA Diamond、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等;GPT-5.5 的領先項目則集中在 long-running tool-use tests,包括 Terminal-Bench 2.0、BrowseComp、OSWorld-Verified、CyberGym。
這個分布比「誰第一」更重要。若你的產品流程需要解難題、做金融分析、修補程式碼或處理嚴格審查型任務,Claude Opus 4.7 的公開訊號更有利;若你的產品依賴網頁瀏覽、terminal、OS 操作、工具調用或多步驟代理流程,GPT-5.5 的公開訊號更有利。
Anthropic 對 Claude Opus 4.7 的發布資料也強調其內部 research-agent benchmark:Claude Opus 4.7 在六個模組中並列最高總分 0.715,並在 General Finance 模組從 Opus 4.6 的 0.767 提升到 0.813。 但這是 Anthropic 的內部評測與同系列比較,不能直接替代 GPT-5.5 與 Claude Opus 4.7 的同場公開對照。
Webreactiva 的比較文列出以下分數,可作為任務分化的例子;但這些數字仍應搭配 BenchLM 與 LLM Stats 對資料限制的提醒閱讀。
| Benchmark | 領先模型 | 分數範例 |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.0 | GPT-5.5 | GPT-5.5 82.7%,Claude Opus 4.7 69.4%。 |
| OSWorld-Verified | GPT-5.5 | GPT-5.5 78.7%,Claude Opus 4.7 78.0%。 |
| BrowseComp | GPT-5.5 | GPT-5.5 84.4%,Claude Opus 4.7 79.3%。 |
| SWE-Bench Pro | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 64.3%,GPT-5.5 58.6%。 |
| MCP Atlas | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 79.1%,GPT-5.5 75.3%。 |
這些例子與 LLM Stats 的類別分布大致一致:GPT-5.5 在 terminal、瀏覽與 OS 類任務更亮眼,Claude Opus 4.7 在 SWE、MCP、推理與金融類任務更強。 但因為公開分數不是完全一致方法論下的同場測試,不能把它們解讀成最終排名。
BenchLM 顯示兩者輸入價格同為每 100 萬 token 5 美元;輸出價格則是 GPT-5.5 每 100 萬 token 30 美元,Claude Opus 4.7 每 100 萬 token 25 美元。 LLM Stats 的比較頁也將 Claude Opus 4.7 標示為每 token 約便宜 1.1 倍。
OpenAI API 模型頁列出 GPT-5.5 的 model ID 為 gpt-5.5,定位為 coding and professional work 的新一類模型,支援 reasoning effort none、low、medium、high、xhigh,並列出 1M context window、128K 最大輸出、Fast latency,以及 Functions、Web search、File search、Computer use 等工具支援。
不過,標價不是完整生產成本。OpenAI 的 GPT-5.5 API 指南建議,工具密集或長時間工作流程應與其他模型針對 accuracy、token consumption 與 end-to-end latency 進行 benchmark。 換句話說,真正的成本要看輸入輸出 token、工具調用、重試率、失敗率與端到端延遲,而不只是每 100 萬 token 的標價。
如果你的產品要執行長流程工具使用、瀏覽、terminal、自動化操作或 computer-use 類任務,GPT-5.5 應該排在測試清單前段。LLM Stats 將 GPT-5.5 的優勢歸在 long-running tool-use tests,OpenAI 模型頁也列出 GPT-5.5 支援 Functions、Web search、File search 與 Computer use。
如果你的任務偏向高難推理、金融分析、程式碼修復或 review-grade benchmark 類工作,Claude Opus 4.7 應該優先測。LLM Stats 將 GPQA、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等列為 Claude Opus 4.7 的優勢訊號。
如果成本主要來自大量輸出 token,Claude Opus 4.7 也有標價優勢:BenchLM 顯示它的輸出價格為每 100 萬 token 25 美元,低於 GPT-5.5 的 30 美元。
公開 benchmark 最適合用來排測試優先順序,不適合直接當採購結論。實務上應建立一組真實任務,固定 prompt、資料、工具權限、reasoning 設定與評分規則;LLM Stats 對 high reasoning tier 自報分數的方法論提醒,正是為什麼這些控制變因重要。
測試時至少應比較成功率、錯誤類型、token consumption、重試成本與 end-to-end latency;OpenAI 的 GPT-5.5 指南也明確建議,工具密集或長流程工作應針對 accuracy、token consumption 與 end-to-end latency 與其他模型 benchmark。
最終部署不一定要二選一。若你的內部 eval 顯示兩者強項互補,可以把推理、金融與困難程式碼修復路由到 Claude Opus 4.7,把瀏覽、terminal、OS 操作與工具密集流程路由到 GPT-5.5;這種任務路由比只追逐單一榜單名次更貼近公開 benchmark 顯示的能力分化。
目前最可靠的結論是:Claude Opus 4.7 在第三方 benchmark 彙整中略佔整體優勢,GPT-5.5 則在長流程工具使用與代理型工作流 benchmark 上更突出;但公開資料還不足以支持任何一方全面勝出的說法。
如果只看方向,推理、金融、SWE-Bench Pro、MCP 類任務可先測 Claude Opus 4.7;terminal、瀏覽、OS 操作、工具密集代理流程可先測 GPT-5.5。真正的生產選型仍應回到你的資料、成本模型、延遲要求與私有評測結果。
| 面向 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | 可採取的判斷 |
|---|---|---|---|
| 公開 benchmark 訊號 | LLM Stats 稱 GPT-5.5 在 10 個共同回報 benchmark 中領先 4 項。 | LLM Stats 稱 Claude Opus 4.7 在 10 個共同回報 benchmark 中領先 6 項。 | Claude 略有整體優勢訊號,但不是全面勝出;分數多為供應商自報 high reasoning tier。 |
| 強項類型 | BrowseComp、CyberGym、OSWorld-Verified、Terminal-Bench 2.0。 | Finance Agent、GPQA、Humanity’s Last Exam、MCP Atlas、SWE-Bench Pro。 | 應按任務類型選模型,而不是只看總體名次。 |
| 價格 | 輸入 $5、輸出 $30 / 100 萬 token。 | 輸入 $5、輸出 $25 / 100 萬 token。 | |
| Context 與輸出 | OpenAI API 模型頁列出 1M context window、最大輸出 128K tokens。 | BenchLM 將 Claude Opus 4.7 context window 列為 1M。 | 兩者都被列為 1M context;本文來源只提供 GPT-5.5 的官方最大輸出資訊。 |
| 工具與延遲 | OpenAI 模型頁列出 Functions、Web search、File search、Computer use,latency 標示 Fast。 | BenchLM 對 speed 與 TTFT latency 標示 N/A。 | 不能用目前欄位公平判定 Claude 較快或較慢。 |
LLM Stats 將 Claude Opus 4.7 的領先項目歸在 reasoning-heavy 與 review-grade tests,包括 GPQA Diamond、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等;GPT-5.5 的領先項目則集中在 long-running tool-use tests,包括 Terminal-Bench 2.0、BrowseComp、OSWorld-Verified、CyberGym。
這個分布比「誰第一」更重要。若你的產品流程需要解難題、做金融分析、修補程式碼或處理嚴格審查型任務,Claude Opus 4.7 的公開訊號更有利;若你的產品依賴網頁瀏覽、terminal、OS 操作、工具調用或多步驟代理流程,GPT-5.5 的公開訊號更有利。
Anthropic 對 Claude Opus 4.7 的發布資料也強調其內部 research-agent benchmark:Claude Opus 4.7 在六個模組中並列最高總分 0.715,並在 General Finance 模組從 Opus 4.6 的 0.767 提升到 0.813。 但這是 Anthropic 的內部評測與同系列比較,不能直接替代 GPT-5.5 與 Claude Opus 4.7 的同場公開對照。
Webreactiva 的比較文列出以下分數,可作為任務分化的例子;但這些數字仍應搭配 BenchLM 與 LLM Stats 對資料限制的提醒閱讀。
| Benchmark | 領先模型 | 分數範例 |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.0 | GPT-5.5 | GPT-5.5 82.7%,Claude Opus 4.7 69.4%。 |
| OSWorld-Verified | GPT-5.5 | GPT-5.5 78.7%,Claude Opus 4.7 78.0%。 |
| BrowseComp | GPT-5.5 | GPT-5.5 84.4%,Claude Opus 4.7 79.3%。 |
| SWE-Bench Pro | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 64.3%,GPT-5.5 58.6%。 |
| MCP Atlas | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 79.1%,GPT-5.5 75.3%。 |
這些例子與 LLM Stats 的類別分布大致一致:GPT-5.5 在 terminal、瀏覽與 OS 類任務更亮眼,Claude Opus 4.7 在 SWE、MCP、推理與金融類任務更強。 但因為公開分數不是完全一致方法論下的同場測試,不能把它們解讀成最終排名。
BenchLM 顯示兩者輸入價格同為每 100 萬 token 5 美元;輸出價格則是 GPT-5.5 每 100 萬 token 30 美元,Claude Opus 4.7 每 100 萬 token 25 美元。 LLM Stats 的比較頁也將 Claude Opus 4.7 標示為每 token 約便宜 1.1 倍。
OpenAI API 模型頁列出 GPT-5.5 的 model ID 為 gpt-5.5,定位為 coding and professional work 的新一類模型,支援 reasoning effort none、low、medium、high、xhigh,並列出 1M context window、128K 最大輸出、Fast latency,以及 Functions、Web search、File search、Computer use 等工具支援。
不過,標價不是完整生產成本。OpenAI 的 GPT-5.5 API 指南建議,工具密集或長時間工作流程應與其他模型針對 accuracy、token consumption 與 end-to-end latency 進行 benchmark。 換句話說,真正的成本要看輸入輸出 token、工具調用、重試率、失敗率與端到端延遲,而不只是每 100 萬 token 的標價。
如果你的產品要執行長流程工具使用、瀏覽、terminal、自動化操作或 computer-use 類任務,GPT-5.5 應該排在測試清單前段。LLM Stats 將 GPT-5.5 的優勢歸在 long-running tool-use tests,OpenAI 模型頁也列出 GPT-5.5 支援 Functions、Web search、File search 與 Computer use。
如果你的任務偏向高難推理、金融分析、程式碼修復或 review-grade benchmark 類工作,Claude Opus 4.7 應該優先測。LLM Stats 將 GPQA、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等列為 Claude Opus 4.7 的優勢訊號。
如果成本主要來自大量輸出 token,Claude Opus 4.7 也有標價優勢:BenchLM 顯示它的輸出價格為每 100 萬 token 25 美元,低於 GPT-5.5 的 30 美元。
公開 benchmark 最適合用來排測試優先順序,不適合直接當採購結論。實務上應建立一組真實任務,固定 prompt、資料、工具權限、reasoning 設定與評分規則;LLM Stats 對 high reasoning tier 自報分數的方法論提醒,正是為什麼這些控制變因重要。
測試時至少應比較成功率、錯誤類型、token consumption、重試成本與 end-to-end latency;OpenAI 的 GPT-5.5 指南也明確建議,工具密集或長流程工作應針對 accuracy、token consumption 與 end-to-end latency 與其他模型 benchmark。
最終部署不一定要二選一。若你的內部 eval 顯示兩者強項互補,可以把推理、金融與困難程式碼修復路由到 Claude Opus 4.7,把瀏覽、terminal、OS 操作與工具密集流程路由到 GPT-5.5;這種任務路由比只追逐單一榜單名次更貼近公開 benchmark 顯示的能力分化。
目前最可靠的結論是:Claude Opus 4.7 在第三方 benchmark 彙整中略佔整體優勢,GPT-5.5 則在長流程工具使用與代理型工作流 benchmark 上更突出;但公開資料還不足以支持任何一方全面勝出的說法。
如果只看方向,推理、金融、SWE-Bench Pro、MCP 類任務可先測 Claude Opus 4.7;terminal、瀏覽、OS 操作、工具密集代理流程可先測 GPT-5.5。真正的生產選型仍應回到你的資料、成本模型、延遲要求與私有評測結果。
| 輸出量大的工作負載,Claude 的標價較有利。 |
| 輸出量大的工作負載,Claude 的標價較有利。 |