ARM最新可核實完整期間是FY2025(截至2025年3月31日):營收約40.07億美元、淨利約7.92億美元,Q4 FYE25營收12.41億美元且年增34%;但自由現金流約1.78億美元且資料口徑有限,估值應用情境分析而非單點答案。[1][2][4][6] 估值倍數已反映很高期待:Twelve Data列ARM trailing P/E 192.96x、forward P/E 70.25x、P/S TTM 38.26x。[4] 中性DCF起點可用WACC 10%–11%、未來5年營收CAGR 15%–20%、永久成長率3.0%–3.5%;這是建模假設,不是ARM官方指引。

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: ARM FY2025財務數據與估值假設:營收、FCF、PE、WACC怎麼看. Article summary: ARM在提供資料中最新可核實完整期間是FY2025/Q4 FYE25(截至2025 03 31),TTM營收約40.1億美元、Q4營收12.41億美元;但總負債、完整5年CAGR、同行PE資料不足,WACC與1–5年成長率只能作為估值情境。[2][4]. Topic tags: arm holdings, semiconductors, chip design, ai chips, stocks. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "A financial projection chart for Arm Holdings plc shows an estimated stock price increase from $124.61 to a target of $201.16, with projected revenue growth of around 20.8% over th" Reference image 2: visual subject "A financial analysis table presents ARM Holdings' valuation assumptions, including current stock price, target price, potential total return of +158.7%, and a forecasted stock pric" Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composi
ARM FY2025的估值重點不是「成長是不是存在」,而是高成長能否轉成足夠現金流,並支撐已經很高的市場倍數。現有可核實數據顯示,FY2025營收與淨利成長強勁,但自由現金流口徑受到工作資本影響,且完整5年CAGR、總負債與同行估值資料不足,DCF應用情境分析而不是單點結論。[1][
2][
4][
6]
本文的核心期間是ARM會計年度FY2025,以及Q4 FYE25;Twelve Data列ARM的會計年度結束日與最近季度均為2025年3月31日。[4] Arm投資者簡報使用Q4 FYE25口徑,並列出該季總營收12.41億美元($1.241B)、年增34%。[
2]
因此,這裡的「Q4」應理解為截至2025年3月31日的會計年度第四季,而不是自然年2025第四季。
| 指標 | 最新可用數字 |
|---|
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
ARM最新可核實完整期間是FY2025(截至2025年3月31日):營收約40.07億美元、淨利約7.92億美元,Q4 FYE25營收12.41億美元且年增34%;但自由現金流約1.78億美元且資料口徑有限,估值應用情境分析而非單點答案。[1][2][4][6]
ARM最新可核實完整期間是FY2025(截至2025年3月31日):營收約40.07億美元、淨利約7.92億美元,Q4 FYE25營收12.41億美元且年增34%;但自由現金流約1.78億美元且資料口徑有限,估值應用情境分析而非單點答案。[1][2][4][6] 估值倍數已反映很高期待:Twelve Data列ARM trailing P/E 192.96x、forward P/E 70.25x、P/S TTM 38.26x。[4]
中性DCF起點可用WACC 10%–11%、未來5年營收CAGR 15%–20%、永久成長率3.0%–3.5%;這是建模假設,不是ARM官方指引。
繼續閱讀「螞蟻集團獲利暴跌79%的真正原因:AI豪賭與全球擴張正在重塑公司」,從另一個角度查看更多引用來源。
Open related page將這個答案與「SpaceX 星艦第12次飛行測試:Starship V3 首次發射與關鍵看點」交叉比對。
Open related pageThe earnings rebound masked a cash-conversion reversal : operating cash flow fell to $397M even as operating income recovered to $831M. That gap lines up with a working-capital swing and heavier reinvestment, as receivables rose to $1.1B and capital spendin...
non-GAAP free cash flow, and non-GAAP free cash flow for the trailing twelve months. ... Operating Highlights $1,241m Total revenue up 34% YoY $566m Non-GAAP Operating Expenses Q4 FYE24 included a $573 million change in working capital benefit related to aw...
Arm Holdings PLC has announced financial results for Q4 and the full year FY2025 (ending 31st March 2025) on 7th May 2025. For the quarter, revenue rose 33.7% to $1.24 billion compared to Q4 FY2024, and for the full year, revenue was up by 20.6% at a record...
Trailing P/E (ttm) 192.96 Forward P/E 70.25 PEG ratio 70.25 Price/Sales (ttm) 38.26 ... Financials Fiscal year Fiscal year ends Mar 31, 2025 Most recent quarter (mrq) Mar 31, 2025 Profitability Profit margin 19.77% Operating margin 33.04% Operational effect...
| 估值解讀 |
|---|
| TTM/FY2025營收 | TTM約40.1億美元;FY2025為40.07億美元 | Twelve Data列revenue TTM為$4.01B;USFINIQ列FY2025營收為$4.007B。[ |
| Q4 FYE25營收 | 12.41億美元,年增34% | Q4 FYE25短期動能強,但不能直接外推為長期成長率。[ |
| FY2025營收成長 | 約23.9%–24.1%,但來源有衝突 | USFINIQ列FY2025營收$4.007B、FY2024營收$3.233B,約等於23.9%成長,且其文字列24.1%;Architecting IT也列FY2025營收$4.007B,但寫年增20.6%。[ |
| 淨利 | 約7.92億美元 | Twelve Data列net income to common TTM為$792M;USFINIQ也列FY2025淨利$792M。[ |
| 自由現金流 | 約1.78億美元 | StockTitan列自由現金流$178M、營運現金流$397M、資本支出$219M;Arm投資者簡報也提到FYE25 TTM FCF受到工作資本項目反轉的負面影響。[ |
| 現金與淨債務 | total cash MRQ為28.2億美元;net debt為-17.29億美元 | 這支持「淨現金」解讀,但不是完整的總負債或現金及短期投資明細。[ |
| 估值倍數 | trailing P/E 192.96x;forward P/E 70.25x;P/S TTM 38.26x | 市場已給予ARM高成長股倍數,未來獲利與現金流執行很重要。[ |
目前最可靠的成長比較,是FY2024到FY2025的單年變化。USFINIQ列FY2024營收為32.33億美元、FY2025營收為40.07億美元,約對應23.9%的年增率;同一來源列FY2025淨利7.92億美元、FY2024淨利3.06億美元,並列淨利成長159.8%。[6]
這些數字能支持「近期成長動能強」的判斷,但不能替代5年CAGR。提供來源沒有完整列出ARM過去5年的營收、EPS、淨利與自由現金流序列,因此不能嚴格計算公司5年CAGR,也不能負責任地填出公司、行業與競爭對手的完整長期比較。
同行比較也要小心。CSIMarket列ARM在2025第四季度營收年增23.94%,並列半導體行業營收成長26.21%;但Arm投資者簡報列Q4 FYE25總營收年增34%。[2][
5] 這代表資料庫期間或口徑可能不同,不宜把單一來源的季度比較直接當作長期行業結論。
StockTitan列ARM自由現金流為1.78億美元,遠低於FY2025營收40.07億美元;若把兩者並列作粗略檢查,FCF/營收約4.4%。[1][
6] 同一來源還列營運現金流3.97億美元、資本支出2.19億美元,並提到應收帳款升至11億美元。[
1]
這不必然代表長期現金創造能力惡化,因為Arm投資者簡報明確提到,FYE25 TTM FCF受到Q4 FYE24工作資本利益反轉的負面影響。[2] 但對估值來說,市場不只需要營收成長,也需要看到營收與淨利更穩定地轉化為自由現金流。
Twelve Data列ARM trailing P/E為192.96x、forward P/E為70.25x、P/S TTM為38.26x。[4] CSIMarket也指出ARM目前TTM口徑PE高於半導體行業平均,但提供片段沒有列出行業平均PE的具體數字。[
5]
因此,較穩妥的說法是:ARM是高估值、高期待股票;但在缺少完整同行PE、PEG與成長率表格的情況下,不應自行補上競爭對手平均倍數。若後續獲利或自由現金流不如預期,這類高倍數股票的估值敏感度會更高。
要精確計算WACC,通常需要beta、股權成本、債務成本、稅率與完整資本結構。提供來源沒有完整列出這些輸入,因此較合理的方法是用折現率與成長率情境做敏感度分析。
| 情境 | WACC假設 | 1–5年營收CAGR假設 | 永久成長率假設 | 使用情境 |
|---|---|---|---|---|
| 保守 | 11%–12% | 10%–15% | 2.5%–3.0% | 適合反映自由現金流偏低、資料口徑不完整與高估值風險;StockTitan列FCF為$178M。[ |
| 中性 | 10%–11% | 15%–20% | 3.0%–3.5% | 以FY2025約24%的營收增速為起點,但假設成長逐步正常化。[ |
| 樂觀 | 9%–10% | 20%–25% | 3.5%–4.0% | 需要Q4 FYE25年增34%的營收動能延續,且現金轉換逐步改善。[ |
這些是DCF模型輸入,不是ARM官方指引,也不是市場共識。若模型對終值非常敏感,應優先檢查永久成長率是否過高,以及自由現金流率是否過度樂觀。
若只需要建立一組中性營收路徑,可以採用逐年放緩,而不是把FY2025或Q4 FYE25的高增速永久化。FY2025營收約40.07億美元,Q4 FYE25營收12.41億美元且年增34%,這些數據可作為短期動能基礎。[2][
6]
| 預測年期 | 營收成長率假設 | 估值理由 |
|---|---|---|
| 第1年 | 20%–25% | 接近FY2025約24%的營收增速,並低於Q4 FYE25的34%短期高增長。[ |
| 第2年 | 18%–23% | 假設授權與權利金需求延續,但高基期開始壓低增速。 |
| 第3年 | 15%–20% | 成長仍高,但逐步回到較可持續區間。 |
| 第4年 | 12%–17% | 若forward P/E仍高達70.25x,市場會要求獲利與現金流同步改善。[ |
| 第5年 | 10%–15% | 假設公司規模擴大後,營收增速進一步正常化。 |
| 永久期 | 3%–4% | 只適合作為敏感度區間;不宜假設高成長永遠延續。 |
ARM FY2025數據支持「收入與淨利成長強勁」的結論:FY2025營收約40.07億美元、淨利約7.92億美元,Q4 FYE25營收也達12.41億美元並年增34%。[2][
6] 但估值倍數已很高,Twelve Data列trailing P/E 192.96x、forward P/E 70.25x,且自由現金流約1.78億美元仍需觀察後續改善。[
1][
4]
較平衡的估值做法,是以中性情境作起點:WACC 10%–11%、未來5年營收CAGR 15%–20%、永久成長率3.0%–3.5%。若自由現金流無法跟上營收與淨利,應提高折現率或下修終值;若後續現金轉換明顯改善,才有理由測試更樂觀的折現率與成長率組合。
Free Cash Flow Annual Growth Cash Flow Annual Growth ... None ▼ ... ARM Growth rates comparisons Looking into Arm Holdings Plc growth rates, revenue grew by 23.94 % in the fourth quarter of 2025 from the same quarter a year ago. Ranking at No. 478 Semicondu...
Arm Holdings plc reported robust financial performance for FY2025, with revenue reaching $4.007 billion, representing a 24.1% increase compared to FY2024’s $3.233 billion. Net income stood at $792 million, a significant rise from $306 million in the previou...