전체 승자는 없습니다. GPT 5.5는 Terminal Bench 2.0에서 82.7%로 Claude Opus 4.7의 69.4%를 앞서지만, Claude는 SWE Bench Pro에서 64.3%로 GPT 5.5의 58.6%보다 높고 두 수치 모두 해석상 주의가 필요합니다.[4][8] UI first 프런트엔드 초안은 Appwrite 평가에서 Claude Opus 4.7이 더 명확한 계층, 더 촘촘한 타이포그래피, 덜 반복적인 카드 그리드를 만든다는 평가를 받았습니다.[1] 표준 API 단가 기준 입력은 둘 다 100만 토큰당 $5 수준이고, 출력은 GPT 5....

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: 코딩·UI·가격별 승자는?. Article summary: 전체 승자를 단정하기는 어렵습니다. GPT 5.5는 Terminal Bench 2.0에서 82.7%로 Claude Opus 4.7의 69.4%를 앞섰지만, Claude는 SWE Bench Pro에서 64.3%로 GPT 5.5의 58.6%보다 높아 작업별 선택이 필요합니다.[4][8]. Topic tags: ai, openai, anthropic, claude, gpt 5. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# OpenAI’s GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which is better? OpenAI released its latest model, GPT-5.5, on April 23, just a week after Anthropic introduced Claude Opus 4.7. **Spoiler al" source context "OpenAI's GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which is better? | Mashable" Reference image 2: visual subject "# OpenAI’s GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which is better? OpenAI released its latest model, GPT-5.5, on April 23, just a week after Anthropic introduced Claude Opus 4.7. **Spoil
두 모델의 비교는 한 줄 승자를 고르는 문제가 아니라, 어떤 업무에서 실패 확률이 낮은지를 가르는 문제입니다. OpenAI는 GPT-5.5를 코드 작성, 온라인 리서치, 정보 분석, 문서·스프레드시트 생성, 여러 도구를 오가는 복합 업무용 모델로 설명합니다.[16] Anthropic은 Claude Opus 4.7을 복잡한 추론과 에이전트형 코딩을 위한 자사의 가장 강력한 일반 공개 모델로 소개합니다.[
26] 공개된 자료를 종합하면, GPT-5.5는 터미널·도구형 작업에서 강한 신호를 보이고, Claude Opus 4.7은 실제 GitHub 이슈 해결, UI-first 생성, 표준 출력 단가에서 강점이 보입니다.[
1][
4][
8][
23][
28]
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
전체 승자는 없습니다. GPT 5.5는 Terminal Bench 2.0에서 82.7%로 Claude Opus 4.7의 69.4%를 앞서지만, Claude는 SWE Bench Pro에서 64.3%로 GPT 5.5의 58.6%보다 높고 두 수치 모두 해석상 주의가 필요합니다.[4][8]
전체 승자는 없습니다. GPT 5.5는 Terminal Bench 2.0에서 82.7%로 Claude Opus 4.7의 69.4%를 앞서지만, Claude는 SWE Bench Pro에서 64.3%로 GPT 5.5의 58.6%보다 높고 두 수치 모두 해석상 주의가 필요합니다.[4][8] UI first 프런트엔드 초안은 Appwrite 평가에서 Claude Opus 4.7이 더 명확한 계층, 더 촘촘한 타이포그래피, 덜 반복적인 카드 그리드를 만든다는 평가를 받았습니다.[1]
표준 API 단가 기준 입력은 둘 다 100만 토큰당 $5 수준이고, 출력은 GPT 5.5가 $30, Claude Opus 4.7이 $25부터로 제시됩니다.[23][28]
다른 각도와 추가 인용을 보려면 "중국 신에너지차 수출, 2026년 4월 처음으로 내연기관차 추월"으로 계속하세요.
Open related page"비트마인의 이더리움 5% 베팅: 518만 ETH와 MAVAN 스테이킹"에 대해 이 답변을 대조 확인하세요.
Open related pageIf you want something more opinionated (a proper storefront with counter rush, seasonal cues, a bento shop layout) you still have to prompt for it explicitly, and even then the fallback is a card grid. For UI-first work, Claude Opus 4.7 is still the stronge...
It’s also a pretty good coder, as expected. On Expert-SWE, an internal benchmark for long-horizon coding tasks with a median estimated human completion time of 20 hours, GPT-5.5 outperforms GPT-5.4. On SWE-Bench Pro, which grades real-world GitHub issue res...
The market for leading U.S.-made frontier models has become an increasingly tight race between OpenAI, Anthropic, and Google. Literally a week ago to the date, OpenAI rival Anthropic released Opus 4.7, its most powerful generally available model, to the pub...
The overlapping benchmarks stack up like this: Benchmark Mythos (gated) GPT-5.5 GPT-5.5 Pro Opus 4.7† Notes --- --- --- SWE-bench Pro 77.8% 58.6% — 64.3% Memorization concern¹ Terminal-Bench 2.0 82% / 92.1%² 82.7% — 69.4% Different harnesses² GPQA Diamond 9...
| 기준 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | 실무 해석 |
|---|---|---|---|
| 모델 포지션 | 코드, 온라인 리서치, 정보 분석, 문서·스프레드시트, 도구 사용을 포함한 복합 업무용 모델로 소개됩니다.[ | 복잡한 추론과 에이전트형 코딩을 위한 Anthropic의 가장 강력한 일반 공개 모델로 소개됩니다.[ | 둘 다 고성능 업무용 모델이지만 강조점은 다릅니다. |
| Terminal-Bench 2.0 | 82.7%로 제시됐습니다.[ | 69.4%로 제시됐습니다.[ | 터미널 기반 에이전트 작업은 GPT-5.5 쪽 신호가 강하지만, 하네스 차이 주석이 있습니다.[ |
| SWE-Bench Pro | 58.6%로 보도됐습니다.[ | 64.3%로 보도됐습니다.[ | 실제 GitHub 이슈 해결형 코딩은 Claude Opus 4.7 쪽 신호가 강합니다.[ |
| GPQA Diamond | 93.6%로 제시됐습니다.[ | 94.2%로 제시됐습니다.[ | 차이가 작고, RDWorld 표는 이 항목을 포화 상태로 표시했습니다.[ |
| HLE, 도구 없음 | 41.4%로 제시됐습니다.[ | 46.9%로 제시됐습니다.[ | 도구 없는 고난도 평가에서는 Claude Opus 4.7 수치가 더 높습니다.[ |
| BrowseComp | 84.4%로 제시됐습니다.[ | 79.3%로 제시됐습니다.[ | GPT-5.5 수치가 높지만, contamination flagged 주석이 붙어 있습니다.[ |
| UI-first 생성 | Appwrite는 명시적 프롬프트가 없으면 반복적인 카드 그리드로 돌아가는 경향을 지적했습니다.[ | Appwrite는 더 명확한 계층, 더 촘촘한 타이포그래피, 덜 반복적인 카드 그리드를 만든다고 평가했습니다.[ | 랜딩페이지, 대시보드, 앱 화면 초안은 Claude를 먼저 시험해볼 만합니다. |
| 표준 API 가격 | 입력 $5/100만 토큰, 출력 $30/100만 토큰, 100만 토큰 컨텍스트 윈도우로 안내됩니다.[ | 입력 $5/100만 토큰, 출력 $25/100만 토큰부터로 안내됩니다.[ | 입력은 비슷하고, 표준 출력 단가는 Claude가 낮습니다.[ |
코딩 성능은 벤치마크의 성격에 따라 결론이 달라집니다. Terminal-Bench 2.0에서는 GPT-5.5가 82.7%로 Claude Opus 4.7의 69.4%를 앞섭니다.[8] VentureBeat도 GPT-5.5가 Anthropic 모델을 앞섰다는 보도를 Terminal-Bench 2.0이라는 한 벤치마크의 맥락으로 설명했습니다.[
6]
반면 SWE-Bench Pro에서는 Claude Opus 4.7이 64.3%, GPT-5.5가 58.6%로 보도됐습니다.[4] Yahoo Tech는 SWE-Bench Pro를 실제 GitHub 이슈 해결을 채점하는 벤치마크로 설명합니다.[
4] 따라서 셸 명령, 도구 호출, 테스트 실행을 오가는 에이전트형 자동화라면 GPT-5.5를 먼저 볼 만하고, 기존 코드베이스의 버그 수정이나 이슈 해결이 중심이라면 Claude Opus 4.7을 강하게 비교해야 합니다.[
4][
8]
다만 숫자를 최종 판정표처럼 읽으면 위험합니다. Yahoo Tech 보도는 OpenAI가 Claude의 SWE-Bench Pro 점수에 대해 일부 문제의 memorization 가능성을 언급했다고 전했고, RDWorld 표도 SWE-Bench Pro에 memorization concern 주석을 붙였습니다.[4][
8] 실제 도입 전에는 같은 저장소, 같은 프롬프트, 같은 테스트 기준으로 두 모델을 직접 평가하는 편이 안전합니다.
제품 팀이 랜딩페이지, SaaS 대시보드, 앱 화면 초안을 빠르게 만들려는 경우에는 코딩 벤치마크만으로 충분하지 않습니다. Appwrite는 UI-first 작업에서 Claude Opus 4.7이 GPT-5.5보다 강하다고 평가했습니다.[1] 특히 Claude Opus 4.7이 더 명확한 레이아웃 계층, 더 촘촘한 타이포그래피, 덜 반복적인 카드 그리드를 만든다고 봤습니다.[
1]
이 평가는 정량 벤치마크가 아니라 UI 결과물에 대한 제3자 평가입니다.[1] 그래도 첫 시안의 정보 위계, 컴포넌트 선택, 시각적 리듬이 중요한 팀에는 의미 있는 신호입니다. UI를 처음부터 생성해야 한다면 Claude Opus 4.7을 우선 후보로 두고, GPT-5.5를 쓸 때는 레이아웃, 타이포그래피, 컴포넌트 구조를 더 구체적으로 지시하는 접근이 합리적입니다.[
1]
추론 평가에서는 한쪽이 완전히 압도한다고 보기 어렵습니다. GPQA Diamond에서는 GPT-5.5가 93.6%, Claude Opus 4.7이 94.2%로 제시됐고, RDWorld는 이 항목을 포화 상태로 표시했습니다.[8] HLE no tools에서는 GPT-5.5가 41.4%, Claude Opus 4.7이 46.9%로 제시돼 Claude 쪽 수치가 더 높습니다.[
8]
브라우징 계열로 제시된 BrowseComp에서는 GPT-5.5가 84.4%, Claude Opus 4.7이 79.3%입니다.[8] 그러나 같은 표에는 contamination flagged 주석이 붙어 있어, 이 항목만으로 웹 리서치 성능의 절대 우위를 단정하기는 어렵습니다.[
8]
OpenAI는 GPT-5.5 API가 Responses 및 Chat Completions API에 곧 제공될 예정이며, 가격은 입력 $5/100만 토큰, 출력 $30/100만 토큰, 컨텍스트 윈도우는 100만 토큰이라고 안내했습니다.[23] Batch와 Flex는 표준 API 요금의 절반, Priority 처리는 표준 요금의 2.5배로 제시됐습니다.[
23]
Anthropic은 Claude Opus 4.7 가격이 입력 $5/100만 토큰, 출력 $25/100만 토큰부터 시작한다고 안내합니다.[28] 또한 프롬프트 캐싱으로 최대 90% 비용 절감, 배치 처리로 50% 절감이 가능하다고 설명합니다.[
28]
표준 단가만 놓고 보면 입력은 비슷하고 출력은 Claude Opus 4.7이 100만 토큰당 $5 낮습니다.[23][
28] 긴 코드 생성, 문서 작성, 리팩터링 설명처럼 출력 토큰이 많은 워크로드라면 Claude Opus 4.7이 비용상 유리할 수 있습니다.[
23][
28] 다만 실제 비용은 출력 길이, 재시도 횟수, 캐시 적중률, 배치 사용 여부에 따라 달라집니다. OpenAI는 GPT-5.5가 GPT-5.4보다 더 지능적이고 토큰 효율적이라고 설명하지만, 이는 Claude Opus 4.7과의 직접 비용 비교를 의미하지는 않습니다.[
23]
OpenAI는 GPT-5.5가 Codex와 ChatGPT에서 제공된다고 공지했고, API 개발자에게는 Responses 및 Chat Completions API 제공을 예고했습니다.[14][
23] 이미 ChatGPT, Codex, OpenAI API 기반 워크플로를 운영 중이라면 GPT-5.5를 실험하기가 상대적으로 단순할 수 있습니다.[
14][
23]
Claude Opus 4.7은 Claude API에서 claude-opus-4-7로 사용할 수 있다고 안내됩니다.[28] 다만 Anthropic 문서는 Opus 4.7이 Opus 4.6 대비 API breaking changes를 포함한다고 설명하므로, 기존 Claude 통합을 업그레이드하는 팀은 마이그레이션 확인이 필요합니다.[
26]
운영 환경도 체감 품질에 영향을 줄 수 있습니다. Anthropic은 Claude Code 품질 보고 관련 포스트모템에서 시스템 프롬프트 변경이 한 평가에서 Opus 4.6과 Opus 4.7 모두에 3% 하락을 보였고, 4월 20일 릴리스에서 이를 되돌렸다고 밝혔습니다.[27] 같은 모델이라도 어떤 제품 래퍼, 시스템 프롬프트, 도구 체인에서 쓰느냐에 따라 결과가 달라질 수 있다는 뜻입니다.[
27]
| 우선순위 | 먼저 테스트할 모델 | 이유 |
|---|---|---|
| 터미널 명령, 자동화, 에이전트형 작업 | GPT-5.5 | Terminal-Bench 2.0에서 GPT-5.5가 82.7%로 Claude Opus 4.7의 69.4%보다 높게 제시됐습니다.[ |
| 실제 저장소 이슈 해결, 버그 수정, 테스트 통과 | Claude Opus 4.7 | SWE-Bench Pro에서 Claude Opus 4.7이 64.3%, GPT-5.5가 58.6%로 보도됐습니다.[ |
| 랜딩페이지, 대시보드, 앱 화면 초안 | Claude Opus 4.7 | Appwrite는 UI-first 작업에서 Claude Opus 4.7이 더 강하다고 평가했습니다.[ |
| 출력 토큰이 많은 코드·문서 생성 | Claude Opus 4.7 | 표준 출력 단가가 GPT-5.5의 $30/100만 토큰보다 낮은 $25/100만 토큰부터로 제시됩니다.[ |
| ChatGPT·Codex 중심 워크플로 | GPT-5.5 | OpenAI는 GPT-5.5가 Codex와 ChatGPT에서 제공된다고 공지했습니다.[ |
| 기존 Claude API 제품 업그레이드 | Claude Opus 4.7, 단 마이그레이션 확인 필요 | Anthropic은 claude-opus-4-7 사용을 안내하지만, Opus 4.6 대비 API 변경 사항도 공지했습니다.[ |
GPT-5.5가 Claude Opus 4.7을 전반적으로 압도한다고 말하기에는 공개 근거가 부족합니다. GPT-5.5는 Terminal-Bench 2.0 같은 터미널·에이전트형 평가에서 강한 신호를 보이고, Claude Opus 4.7은 SWE-Bench Pro, UI-first 생성, 표준 출력 단가에서 강점이 확인됩니다.[1][
4][
8][
23][
28]
현재 가장 실용적인 결론은 단일 승자 선언이 아니라 라우팅 전략입니다. 터미널 자동화와 OpenAI 생태계 워크플로는 GPT-5.5를 먼저, 실제 저장소 이슈 해결과 UI 초안 생성은 Claude Opus 4.7을 먼저 시험해보는 방식이 공개된 근거와 가장 잘 맞습니다.[1][
4][
8][
14][
23][
28]
중국 신에너지차 수출, 2026년 4월 처음으로 내연기관차 추월
GPT-5.5 is here! Available in Codex and ChatGPT today - Announcements - OpenAI Developer Community Skip to last replySkip to top Skip to main content Image 1: OpenAI Developer Community Docs API Support Sign Up Log In Topics More Resources Documentation A...
GPT-5.5 System Card OpenAI Skip to main content Log inTry ChatGPT(opens in a new window) Research Products Business Developers Company Foundation(opens in a new window) GPT-5.5 System Card OpenAI April 23, 2026 SafetyPublication GPT‑5.5 System Card Read the...
For API developers, gpt-5.5 will soon be available in the Responses and Chat Completions APIs at $5 per 1M input tokens and $30 per 1M output tokens, with a 1M context window. Batch and Flex pricing are available at half the standard API rate, while Priorit...
April 16, 2026 We've launched Claude Opus 4.7, our most capable generally available model for complex reasoning and agentic coding, at the same $5 / $25 per MTok pricing as Opus 4.6. See What's new in Claude Opus 4.7 for capability improvements, new feature...
As part of this investigation, we ran more ablations (removing lines from the system prompt to understand the impact of each line) using a broader set of evaluations. One of these evaluations showed a 3% drop for both Opus 4.6 and 4.7. We immediately revert...
Pricing for Opus 4.7 starts at $5 per million input tokens and $25 per million output tokens, with up to 90% cost savings with prompt caching and 50% savings with batch processing. To learn more, check out our pricing page. To get started, use claude-opus-4...