2026년 4월 CPCA 자료를 인용한 Morningstar 보도에 따르면 중국 자동차 수출 76만 9,000대 중 신에너지차가 52.7%를 차지해 처음으로 가솔린·디젤차를 앞섰다. CAAM 관련 집계도 같은 방향을 가리킨다.

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did China’s EV exports surpass gasoline car exports for the first time in April, what do CPCA and CAAM data show about the surge in new. Article summary: China’s April 2026 export mix appears to have crossed a structural threshold: new-energy vehicles — battery EVs and plug-in hybrids — made up more than half of China’s passenger-car exports for the first time, overtaking. Topic tags: general, general web. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "**China sold 1.34 million electric vehicles and plug-in hybrids in April, marking renewed growth in demand both year-on-year and over the course of 2025 so far. The 1,344,000 batte" source context "Chinese EV sales recover as exports surge - electrive.com" Reference image 2: visual subject "# China's April NEV sales hold steady a
중국 자동차 수출의 무게중심이 2026년 4월 뚜렷하게 바뀌었다. 중국식 분류인 신에너지차(NEV), 즉 배터리 전기차와 플러그인 하이브리드가 처음으로 중국의 자동차 수출에서 가솔린·디젤차를 앞섰다 [18].
이 변화는 단순한 월간 기록 이상의 의미가 있다. 중국 전기차 업체들에 해외 판매는 더 이상 보조 채널이 아니라, 흔들리는 내수 시장을 버티게 하는 핵심 출구가 되고 있다.
Morningstar가 인용한 중국승용차시장정보연석회(CPCA) 자료에 따르면, 중국은 2026년 4월 자동차 76만 9,000대를 수출했다. 이 가운데 신에너지차가 52.7%를 차지했고, 신에너지차 수출은 전년 동기 대비 두 배 이상 늘어난 40만 6,000대에 달했다 [18].
중국자동차공업협회(CAAM)와 연결된 집계도 같은 방향을 보여준다. 4월 중국 승용차 수출은 전년 대비 거의 85% 증가한 약 79만 6,000대였고, 신에너지 승용차 수출은 120% 이상 늘어난 약 42만 대로 집계됐다 [24].
다만 숫자를 읽을 때는 범위를 구분해야 한다. 한 CPCA 기반 보도는 완성차와 CKD, 즉 현지 조립용 완전분해 부품을 포함한 4월 승용차 수출을 76만 9,000대, 전년 대비 80.7% 증가로 제시했다 [19]. 반면 CPCA 사무총장 추이둥수 발표를 인용한 더 넓은 차량 수출 집계는 4월 수출을 93만 9,000대, 전년 대비 51% 증가로 잡았다 [
17].
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
2026년 4월 CPCA 자료를 인용한 Morningstar 보도에 따르면 중국 자동차 수출 76만 9,000대 중 신에너지차가 52.7%를 차지해 처음으로 가솔린·디젤차를 앞섰다.
2026년 4월 CPCA 자료를 인용한 Morningstar 보도에 따르면 중국 자동차 수출 76만 9,000대 중 신에너지차가 52.7%를 차지해 처음으로 가솔린·디젤차를 앞섰다. CAAM 관련 집계도 같은 방향을 가리킨다. 4월 중국 승용차 수출은 전년 대비 약 85% 늘어난 79만 6,000대, 신에너지 승용차 수출은 120% 이상 증가한 약 42만 대로 집계됐다.
2026년 전망은 신에너지차 중심으로 기울지만 단선적이지 않다. 중국 내수 부진과 고유가가 수출을 떠받치는 반면, 시장 접근 장벽과 성장 지속성에 대한 경고는 변수로 남아 있다.
다른 각도와 추가 인용을 보려면 "비트마인의 이더리움 5% 베팅: 518만 ETH와 MAVAN 스테이킹"으로 계속하세요.
관련 페이지 열기"호르무즈 해협 위기 한눈에: 미국의 이란 봉쇄, HMS 드래건, 중국 제재가 얽힌 이유"에 대해 이 답변을 대조 확인하세요.
관련 페이지 열기April Exports Surge to New High: Chery Maintains Clear Lead, BYD and SAIC Break Records ... Gasgoo Munich- Export data for April 2026 has once again sent shockwaves through the Chinese auto industry. Chery Group exported 177,600 units in a single month, whi...
Chinese EV sales edge higher in April despite weakening domestic demand Retail sales of EVs fall 11 per cent year on year in April to 614,000 units – but foreign markets are providing a boost ... Chinese electric vehicle (EV) makers – including BYD and Geel...
China's clean technology titans, hungry for export markets to boost flagging profits, aren't letting a crisis go to waste. Manufacturers of electric vehicles, batteries, and solar panels have been wooing nations looking to wean themselves off costly fuel im...
따라서 핵심은 하나의 절대 숫자가 아니다. 서로 다른 집계 기준에도 불구하고 4월 중국 자동차 수출에서 신에너지차가 대략 절반을 넘어섰다는 흐름이 공통적으로 확인된다는 점이다 [18][
19][
24].
수출 기록과 달리 중국 안방 시장은 힘이 빠졌다. CPCA의 4월 최종 자료에 따르면 중국 전국 승용차 소매 판매는 138만 4,000대로, 전년 동기 대비 21.5%, 전월 대비 16.0% 감소했다. 1~4월 누적 소매 판매도 560만 4,000대로 전년 대비 18.5% 줄었다 [25].
신에너지차도 내수에서 완전히 호황이라고 보기는 어렵다. 4월 신에너지차 소매 판매는 84만 9,000대로 전년 대비 6.8% 감소했지만, 소매 침투율은 61.4%로 처음 60%를 넘었다 [20][
25].
차종별 흐름도 엇갈렸다. CnEVPost는 4월 배터리 전기차 소매 판매가 전년 대비 2.4% 늘어난 반면, 플러그인 하이브리드 판매는 25.2% 감소했다고 전했다 [20]. 즉 4월 수출 기록은 중국 내 신에너지차 시장이 일제히 폭발적으로 성장해서 나온 결과라기보다, 업체들이 해외 판매에 더 강하게 기대는 상황에서 나타난 신호에 가깝다.
CAAM 자료를 보면 자동차 산업이 도매 기준으로는 더 견조해 보이는 이유가 드러난다. 4월 신에너지차 도매 판매는 내수와 수출을 합쳐 134만 4,000대로, 전년 대비 9.7%, 전월 대비 7.35% 증가했다 [21]. 신에너지차는 신차 도매 인도량의 53.2%를 차지했고, 배터리 전기차 도매 판매는 90만 5,000대로 전년 대비 10.2% 늘었다 [
21].
소매 통계와 도매 통계가 서로 다른 그림을 그리는 이유가 여기에 있다. CPCA의 소매 판매는 중국 소비자 시장의 압박을 보여준다. 반면 CAAM의 도매 판매에는 수출 물량이 포함되며, 4월에는 바로 그 수출이 급증했다 [21][
24].
중국 완성차 업체들의 해외 공세는 4월에 갑자기 시작된 일이 아니다. CAAM의 1분기 자료에 따르면 중국 내 자동차 판매는 482만 3,000대로 전년 대비 20.3% 감소한 반면, 수출은 222만 6,000대로 56.7% 증가했다 [22].
2026년 초 한 업계 단체는 중국 자동차 판매가 연간 기준으로 정체될 수 있다고 경고했다. 일부 지방정부의 보조금 축소 또는 중단, 치열해진 경쟁으로 내수 수요가 약해졌다는 진단도 함께 제시됐다 [15].
4월 업체별 수출 실적은 이 압박이 얼마나 강한지 보여준다. 체리그룹은 17만 7,600대, BYD는 13만 4,500대, SAIC Motor Passenger Vehicle은 12만 5,000대 이상을 수출했다. 세 회사의 4월 해외 판매를 합치면 43만 대를 넘는다 [1].
BYD의 사례는 특히 상징적이다. CnEVPost에 따르면 BYD는 4월 신에너지차 32만 1,123대를 판매해 전월 대비로는 6.96% 늘었지만, 전년 동기 대비로는 15.51% 줄었다. 이는 BYD의 8개월 연속 전년 대비 판매 감소였다 [7]. SCMP도 BYD와 지리자동차를 포함한 중국 전기차 업체들이 약해진 내수 수요를 상쇄하기 위해 수출과 신기술을 활용하고 있다고 보도했다 [
3].
수출 증가는 공급 측면만의 이야기가 아니다. 해외 수요 쪽에서도 전기차와 플러그인 하이브리드에 유리한 환경이 생겼다.
Los Angeles Times는 이란 전쟁이 전 세계 에너지 충격을 촉발했고, 중국의 전기차·배터리·태양광 제조사들이 값비싼 연료 수입을 줄이려는 국가들을 적극 공략하고 있다고 보도했다 [4]. 연료 비용 부담이 큰 에너지 수입국에서는 전기차와 플러그인 하이브리드의 유지비 장점이 더 크게 부각될 수 있다.
이 흐름은 이미 3월 통계에도 나타났다. The Straits Times는 이란 전쟁에서 비롯된 에너지 충격으로 전기차에 대한 관심이 다시 커지면서, 중국의 전기차와 하이브리드 수출이 3월 전년 대비 140% 증가한 34만 9,000대를 기록했다고 보도했다 [9]. CAAM 관련 3월 자료에서도 중국 승용차 수출은 전년 대비 82.4% 늘어난 약 74만 8,000대였고, 신에너지 승용차 수출은 140% 이상 증가한 36만 3,000대였다 [
11].
다만 고유가를 유일한 원인으로 보기는 어렵다. 중국 업체들은 이미 약한 내수 때문에 해외 물량을 찾아야 했고, 유가와 연료비 상승은 전동화 모델의 매력을 키운 가속 요인에 가깝다 [4][
9][
22].
가장 조심스럽고도 설득력 있는 전망은 이렇다. 2026년 중국 자동차 수출은 신에너지차 비중이 더 커지는 방향으로 갈 가능성이 높지만, 4월 같은 성장률이 매달 반복된다고 보기는 어렵다.
CPCA 집계에서 신에너지차가 4월 자동차 수출의 52.7%를 차지했고, CAAM 집계에서 신에너지차가 신차 도매 인도량의 53.2%를 차지했다는 점은 전기차와 플러그인 하이브리드가 중국 자동차 산업의 생산·수출 전략 중심으로 이동했음을 보여준다 [18][
21].
상방 요인은 분명하다. 중국 내수 부진은 업체들을 해외로 밀어내고 있고, 체리·BYD·SAIC 같은 대형 수출 업체들은 이미 상당한 해외 판매 규모를 확보했다 [1][
22]. 여기에 높은 연료 가격은 일부 해외 구매자에게 전동화 모델을 더 매력적인 선택지로 만들 수 있다 [
4].
하지만 제약도 만만치 않다. 우선 수출 총량은 통계 범위에 따라 달라지므로 월별 비교는 같은 기준끼리 해야 한다 [17][
18][
19][
24]. 또 미국은 이 성장의 주요 출구로 보기 어렵다. CBT News는 중국 전기차가 미국 시장에서 사실상 배제돼 있다고 전했다 [
30]. 여기에 업계 단체는 강한 전기차 수출 증가세가 무한정 지속되기 어렵다는 경고도 내놓은 바 있다 [
15].
결론적으로 2026년 4월은 중국 자동차 수출의 구조적 전환을 보여준 달이었다. 중국 업체들은 자국 내 제품 전략의 중심인 전기차와 플러그인 하이브리드를 해외로 더 많이 내보내고 있고, 해외 수요는 약해진 내수 시장의 충격을 흡수하는 완충재가 되고 있다. 다만 이 흐름은 통계 기준, 시장 접근성, 유가 변동이라는 조건을 함께 놓고 읽어야 한다 [15][
18][
24][
30].
비트마인의 이더리움 ‘5% 연금술’: 518만 ETH 다음은 무엇인가
In April 2026, the Chinese new energy vehicle (NEV) market continued to present a complex and volatile competitive landscape. Some automakers achieved significant growth in delivery volumes driven by new models and strong performance in overseas markets, wh...
China’s EV exports soar to record as oil shock entices buyers ... China’s exports of electric vehicles and hybrids jumped 140 per cent from a year earlier in March, led by BYD. ... BEIJING – China’s exports of electric vehicles (EVs) and hybrids more than d...
HONG KONG – China’s exports of passenger cars accelerated in March, an industry association said Friday, as Chinese automakers stepped up their push to grow overseas markets. Passenger car exports jumped 82.4% year-on-year last month to around 748,000 vehic...
BEIJING, Jan 9 (Reuters) - China's car sales are expected to be flat this year, extending a downtrend, while robust electric vehicle exports in 2025 are unlikely to be sustained, a Chinese industry association said on Friday. ... Electric vehicles and plug-...
- China exported 939,000 vehicles in April 2026, up 51% year-on-year, nearing 1 million monthly units. - Export value hit $16.1 billion in April and $56.9 billion year-to-date, signaling higher-value vehicle mix. - NEVs and advanced EVs now drive exports, p...
By Jiahui Huang China exported more electric vehicles and plug-in vehicles than gasoline or diesel cars for the first time in April, as automakers expanded aggressively overseas to offset subdued demand in the domestic market. China exported 769,000 automob...
- China's NEV penetration hit a record 61.4% in April as BEVs and PHEVs dominate new-car sales. - Passenger car exports surged 80.7% in April, with NEVs surpassing 50% of exports for the first time. - Domestic retail collapsed—gasoline car sales plunged and...
- China's BEV retail sales rose 2.4% year-on-year in April, while PHEV sales plunged 25.2%. - NEVs contributed to more than 50% of China's auto exports for the first time. ... China's NEV retail sales stood at 849,000 units in April, down 6.8% year-on-year,...
- China's April NEV wholesale sales rose 9.7% year-on-year to 1.34 million units as exports surge 110% to a record high. - April BEV wholesale sales stood at 905,000 units, up 10.2% year-on-year. ... Wholesale sales of NEVs, including domestic sales and exp...
On April 10, the China Association of Automobile Manufacturers (CAAM) released production and sales data for the first quarter of 2026, revealing a stark "ice and fire" contrast between the domestic and overseas markets. Data shows that domestic auto sales...
HONG KONG (AP) — China’s exports of passenger cars surged in April, an industry group said Monday, as its carmakers push to expand in overseas markets as domestic sales continue to fall. Exports of passenger cars from China last month jumped almost 85% from...
BEIJING, May 11 – The China Passenger Car Association released final certified sales data for April 2026 on May 11. Passenger car retail sales reached 1.384 million units, down 21.5% year-on-year and 16.0% month-on-month, with the year-to-date cumulative re...
China exported more EVs than gas cars for the first time in April, but not to the U.S., where they are effectively shut out. ... - China exported more EVs than gas cars for the first time in April. ... China exported more electric and plug-in hybrid vehicle...