所以,較實際的問題唔係「邊個模型最強」,而係:「你手上嗰類工作,應該先測邊個模型?」
有一點命名要先講清楚:本文用 DeepSeek-V4-Pro-Max 代表 DeepSeek V4,因為有跑分同成本資料的是這個變體 。另外,凡來源把 GPT-5.5 Pro 同基本版 GPT-5.5 分開列出,本文亦會分開處理,唔會將兩者成績合併 。
下表的「—」代表引用資料沒有找到該模型在該項目的分數,並不代表分數是零。GPT-5.5、GPT-5.5 Pro、Claude Opus 4.7 同 DeepSeek-V4-Pro-Max 多數來自同一個共享比較;Kimi K2.6 則來自 Kimi 相關發布與模型卡資料 。
| Benchmark | GPT-5.5 | GPT-5.5 Pro | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek-V4-Pro-Max |
|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 93.6% | — | 94.2% | 約 91% | 90.1% |
| Humanity’s Last Exam,無工具 | 41.4% | 43.1% | 46.9% | ||
| Humanity’s Last Exam,有工具 | 52.2% | 57.2% | 54.7% | ||
| Terminal-Bench 2.0 | 82.7% | — | 69.4% | 66.7% | |
| SWE-Bench Pro | 58.6% | — | 64.3% | 58.6% | |
| BrowseComp | 84.4% | 90.1% | 79.3% | ||
| MCP Atlas / MCPAtlas Public | 75.3% | — | 79.1% | — | 73.6% |
| SWE-Bench Verified | — | — | 87.6% | 80.2% | 80.6% |
| 優先事項 | 先試 | 原因 |
|---|---|---|
| Terminal-style coding agents | GPT-5.5 | 共享比較中,它的 Terminal-Bench 2.0 最高,達 82.7% 。 |
| 軟件工程修復 | Claude Opus 4.7 | 在本文引用的 SWE-Bench Pro 同 SWE-Bench Verified 行,它都領先這組模型 。 |
| 無工具硬推理 | Claude Opus 4.7 | 共享比較中,它領先 GPQA Diamond 同 Humanity’s Last Exam without tools 。 |
| 工具輔助硬推理或瀏覽 | GPT-5.5 Pro | 在 Pro 版本有分開列出的項目中,它領先 Humanity’s Last Exam with tools 同 BrowseComp 。 |
| 開放權重部署 | Kimi K2.6 | 它被描述為開放權重 1T 參數 MoE 模型,Hugging Face 模型卡亦列出多個強勁編程 benchmark 。 |
| 成本敏感 hosted inference | DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats 列出它具 1M context、SWE-Bench Verified 80.6%,同一 leaderboard 上成本欄低於 Claude Opus 4.7 。 |
| 長上下文需求 | GPT-5.5、Claude Opus 4.7 或 DeepSeek-V4-Pro-Max | 引用來源列出 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek-V4-Pro-Max 為 1M context;Kimi K2.6 則約為 256K 至 262K context 。 |
OpenAI 形容 GPT-5.5 是為複雜任務而設,例如 coding、research 同 data analysis 。在 VentureBeat 的共享比較中,GPT-5.5 於 Terminal-Bench 2.0 得 82.7%,高過 Claude Opus 4.7 的 69.4% 同 DeepSeek-V4-Pro-Max 的 67.9% 。同一表格亦列出 GPT-5.5 在 GPQA Diamond 得 93.6%、SWE-Bench Pro 得 58.6%、BrowseComp 得 84.4% 。
要小心的是,GPT-5.5 Pro 是另一個比較點。同一共享表格中,GPT-5.5 Pro 在 BrowseComp 達 90.1%,Humanity’s Last Exam with tools 達 57.2%;但這些分數不應直接併入基本版 GPT-5.5,尤其當你要比較成本、延遲或模型設定時 。
採購角度上,BenchLM 列出 GPT-5.5 有 1M-token context window;另有價格報告列 GPT-5.5 為每百萬 input tokens $5、每百萬 output tokens $30 。這些價格只宜當作訊號,落 budget 前仍要核對供應商即時價格。
Claude Opus 4.7 在這組模型入面,軟件修復相關訊號最突出。LLM Stats 列出它在 SWE-Bench Verified 得 87.6%,共享比較則列出它在 SWE-Bench Pro 得 64.3% 。它亦在共享比較中領先 GPQA Diamond,分數 94.2%;Humanity’s Last Exam without tools 為 46.9%;MCP Atlas 為 79.1% 。
LLM Stats 報告 Claude Opus 4.7 有 1M-token context window,價格為每百萬 token $5/$25 。不過,可比性要打個折扣:Anthropic 說明部分 benchmark 使用內部實作或更新後的 harness parameters,部分分數不能直接同公開 leaderboard 分數比較 。
如果你想要開放權重,Kimi K2.6 是本文引用材料中最清楚的候選。發布報道描述它是開放權重 1T 參數 MoE 模型,有 32B active parameters、384 experts、native multimodality、INT4 quantization 及 256K context 。Hugging Face 模型卡列出它在 SWE-Bench Verified 得 80.2%、SWE-Bench Pro 得 58.6%、Terminal-Bench 2.0 得 66.7%,LiveCodeBench v6 為 89.6 。
同一發布報道亦列出 Kimi K2.6 在 Humanity’s Last Exam with tools 得 54.0,在 BrowseComp 得 83.2 。LLM Stats 列 Kimi K2.6 為 262K context,價格欄為 $0.95/$4.00,並標示 Open Source 。限制是,Kimi 的數字不是同 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek-V4-Pro-Max 完全同一張共享表格得來;所以細微分差應視為「值得測試」的提示,而不是板上釘釘的勝負 。
DeepSeek-V4-Pro-Max 更像是「性價比候選」,而不是明顯全能冠軍。LLM Stats 列出它的 size 為 1.6T、context 為 1M、SWE-Bench Verified 為 80.6%,成本欄為 $1.74/$3.48 。共享比較中,它在 GPQA Diamond 得 90.1%、Humanity’s Last Exam without tools 得 37.7%、Humanity’s Last Exam with tools 得 48.2%、Terminal-Bench 2.0 得 67.9%、SWE-Bench Pro 得 55.4%、BrowseComp 得 83.4%、MCP Atlas 得 73.6% 。
這些數字令 DeepSeek-V4-Pro-Max 很值得放入成本敏感場景測試。不過,同一共享表格中,多數 benchmark 行仍由 GPT-5.5、GPT-5.5 Pro 或 Claude Opus 4.7 領先;所以若要用它取代 premium model,應先用你自己的任務驗證 。
不同來源未必用同一方法報價,context window 亦未必由同一個供應商頁面提供。以下只應當作採購前的訊號,不是最終報價。
| 模型 | 引用到的 context/價格訊號 | 實際解讀 |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | BenchLM 列 1M context;一份價格報告列每百萬 input $5、output $30 。 | Premium hosted option;要核對即時價格。 |
| Claude Opus 4.7 | LLM Stats 報告 1M context,以及每百萬 token $5/$25 。 | 適合 premium coding、reasoning 及長上下文任務。 |
| Kimi K2.6 | 發布報道列 256K context;LLM Stats 列 262K context 及 $0.95/$4.00 價格欄 。 | 強開放權重候選;hosted 價格視供應商而定。 |
| DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats 列 1M context、1.6T size、SWE-Bench Verified 80.6%,成本欄 $1.74/$3.48 。 | 若你工作負載上質素穩定,是強性價比候選。 |
因為每個 benchmark 測的能力唔一樣。GPQA Diamond 同 Humanity’s Last Exam 偏向硬推理;Terminal-Bench 2.0 同 SWE-Bench 系列偏向編程、agentic software work;BrowseComp 在共享比較中則衡量瀏覽式檢索表現 。一個模型可以在某項第一、另一項落後,未必矛盾,只是題型、工具權限同評測 harness 不同。
即使 benchmark 名稱相同,實作都可能有差異。LLM Stats 列 Claude Opus 4.7 在 SWE-Bench Verified 得 87.6%;LMCouncil 在其設定下則列 Claude Opus 4.7 為 83.5% ± 1.7 。Anthropic 亦說明部分結果使用內部實作或更新後 harness parameters,限制了同公開 leaderboard 直接比較的可能 。
因此,一兩個百分點的差距,不應單獨決定 production rollout。公開 benchmark 最適合用來收窄 shortlist;最後決定,應該由你自己的測試集來做。
在真正轉用某個模型前,最好用你實際會用的任務,測試頭兩至三個候選。
如果你想先挑最高端候選,應該把 GPT-5.5 同 Claude Opus 4.7 放在一起測:GPT-5.5 有本文引用中最強的 Terminal-Bench 2.0 成績;Claude Opus 4.7 則在引用的 SWE-Bench Pro 同 SWE-Bench Verified 成績最突出 。如果你需要開放權重,先看 Kimi K2.6 。如果成本是最大限制,就把 DeepSeek-V4-Pro-Max 放入 shortlist,但不要未測就當它可以無縫取代 premium options 。
所以,較實際的問題唔係「邊個模型最強」,而係:「你手上嗰類工作,應該先測邊個模型?」
有一點命名要先講清楚:本文用 DeepSeek-V4-Pro-Max 代表 DeepSeek V4,因為有跑分同成本資料的是這個變體 。另外,凡來源把 GPT-5.5 Pro 同基本版 GPT-5.5 分開列出,本文亦會分開處理,唔會將兩者成績合併 。
下表的「—」代表引用資料沒有找到該模型在該項目的分數,並不代表分數是零。GPT-5.5、GPT-5.5 Pro、Claude Opus 4.7 同 DeepSeek-V4-Pro-Max 多數來自同一個共享比較;Kimi K2.6 則來自 Kimi 相關發布與模型卡資料 。
| Benchmark | GPT-5.5 | GPT-5.5 Pro | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek-V4-Pro-Max |
|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 93.6% | — | 94.2% | 約 91% | 90.1% |
| Humanity’s Last Exam,無工具 | 41.4% | 43.1% | 46.9% | ||
| Humanity’s Last Exam,有工具 | 52.2% | 57.2% | 54.7% | ||
| Terminal-Bench 2.0 | 82.7% | — | 69.4% | 66.7% | |
| SWE-Bench Pro | 58.6% | — | 64.3% | 58.6% | |
| BrowseComp | 84.4% | 90.1% | 79.3% | ||
| MCP Atlas / MCPAtlas Public | 75.3% | — | 79.1% | — | 73.6% |
| SWE-Bench Verified | — | — | 87.6% | 80.2% | 80.6% |
| 優先事項 | 先試 | 原因 |
|---|---|---|
| Terminal-style coding agents | GPT-5.5 | 共享比較中,它的 Terminal-Bench 2.0 最高,達 82.7% 。 |
| 軟件工程修復 | Claude Opus 4.7 | 在本文引用的 SWE-Bench Pro 同 SWE-Bench Verified 行,它都領先這組模型 。 |
| 無工具硬推理 | Claude Opus 4.7 | 共享比較中,它領先 GPQA Diamond 同 Humanity’s Last Exam without tools 。 |
| 工具輔助硬推理或瀏覽 | GPT-5.5 Pro | 在 Pro 版本有分開列出的項目中,它領先 Humanity’s Last Exam with tools 同 BrowseComp 。 |
| 開放權重部署 | Kimi K2.6 | 它被描述為開放權重 1T 參數 MoE 模型,Hugging Face 模型卡亦列出多個強勁編程 benchmark 。 |
| 成本敏感 hosted inference | DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats 列出它具 1M context、SWE-Bench Verified 80.6%,同一 leaderboard 上成本欄低於 Claude Opus 4.7 。 |
| 長上下文需求 | GPT-5.5、Claude Opus 4.7 或 DeepSeek-V4-Pro-Max | 引用來源列出 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek-V4-Pro-Max 為 1M context;Kimi K2.6 則約為 256K 至 262K context 。 |
OpenAI 形容 GPT-5.5 是為複雜任務而設,例如 coding、research 同 data analysis 。在 VentureBeat 的共享比較中,GPT-5.5 於 Terminal-Bench 2.0 得 82.7%,高過 Claude Opus 4.7 的 69.4% 同 DeepSeek-V4-Pro-Max 的 67.9% 。同一表格亦列出 GPT-5.5 在 GPQA Diamond 得 93.6%、SWE-Bench Pro 得 58.6%、BrowseComp 得 84.4% 。
要小心的是,GPT-5.5 Pro 是另一個比較點。同一共享表格中,GPT-5.5 Pro 在 BrowseComp 達 90.1%,Humanity’s Last Exam with tools 達 57.2%;但這些分數不應直接併入基本版 GPT-5.5,尤其當你要比較成本、延遲或模型設定時 。
採購角度上,BenchLM 列出 GPT-5.5 有 1M-token context window;另有價格報告列 GPT-5.5 為每百萬 input tokens $5、每百萬 output tokens $30 。這些價格只宜當作訊號,落 budget 前仍要核對供應商即時價格。
Claude Opus 4.7 在這組模型入面,軟件修復相關訊號最突出。LLM Stats 列出它在 SWE-Bench Verified 得 87.6%,共享比較則列出它在 SWE-Bench Pro 得 64.3% 。它亦在共享比較中領先 GPQA Diamond,分數 94.2%;Humanity’s Last Exam without tools 為 46.9%;MCP Atlas 為 79.1% 。
LLM Stats 報告 Claude Opus 4.7 有 1M-token context window,價格為每百萬 token $5/$25 。不過,可比性要打個折扣:Anthropic 說明部分 benchmark 使用內部實作或更新後的 harness parameters,部分分數不能直接同公開 leaderboard 分數比較 。
如果你想要開放權重,Kimi K2.6 是本文引用材料中最清楚的候選。發布報道描述它是開放權重 1T 參數 MoE 模型,有 32B active parameters、384 experts、native multimodality、INT4 quantization 及 256K context 。Hugging Face 模型卡列出它在 SWE-Bench Verified 得 80.2%、SWE-Bench Pro 得 58.6%、Terminal-Bench 2.0 得 66.7%,LiveCodeBench v6 為 89.6 。
同一發布報道亦列出 Kimi K2.6 在 Humanity’s Last Exam with tools 得 54.0,在 BrowseComp 得 83.2 。LLM Stats 列 Kimi K2.6 為 262K context,價格欄為 $0.95/$4.00,並標示 Open Source 。限制是,Kimi 的數字不是同 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek-V4-Pro-Max 完全同一張共享表格得來;所以細微分差應視為「值得測試」的提示,而不是板上釘釘的勝負 。
DeepSeek-V4-Pro-Max 更像是「性價比候選」,而不是明顯全能冠軍。LLM Stats 列出它的 size 為 1.6T、context 為 1M、SWE-Bench Verified 為 80.6%,成本欄為 $1.74/$3.48 。共享比較中,它在 GPQA Diamond 得 90.1%、Humanity’s Last Exam without tools 得 37.7%、Humanity’s Last Exam with tools 得 48.2%、Terminal-Bench 2.0 得 67.9%、SWE-Bench Pro 得 55.4%、BrowseComp 得 83.4%、MCP Atlas 得 73.6% 。
這些數字令 DeepSeek-V4-Pro-Max 很值得放入成本敏感場景測試。不過,同一共享表格中,多數 benchmark 行仍由 GPT-5.5、GPT-5.5 Pro 或 Claude Opus 4.7 領先;所以若要用它取代 premium model,應先用你自己的任務驗證 。
不同來源未必用同一方法報價,context window 亦未必由同一個供應商頁面提供。以下只應當作採購前的訊號,不是最終報價。
| 模型 | 引用到的 context/價格訊號 | 實際解讀 |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | BenchLM 列 1M context;一份價格報告列每百萬 input $5、output $30 。 | Premium hosted option;要核對即時價格。 |
| Claude Opus 4.7 | LLM Stats 報告 1M context,以及每百萬 token $5/$25 。 | 適合 premium coding、reasoning 及長上下文任務。 |
| Kimi K2.6 | 發布報道列 256K context;LLM Stats 列 262K context 及 $0.95/$4.00 價格欄 。 | 強開放權重候選;hosted 價格視供應商而定。 |
| DeepSeek-V4-Pro-Max | LLM Stats 列 1M context、1.6T size、SWE-Bench Verified 80.6%,成本欄 $1.74/$3.48 。 | 若你工作負載上質素穩定,是強性價比候選。 |
因為每個 benchmark 測的能力唔一樣。GPQA Diamond 同 Humanity’s Last Exam 偏向硬推理;Terminal-Bench 2.0 同 SWE-Bench 系列偏向編程、agentic software work;BrowseComp 在共享比較中則衡量瀏覽式檢索表現 。一個模型可以在某項第一、另一項落後,未必矛盾,只是題型、工具權限同評測 harness 不同。
即使 benchmark 名稱相同,實作都可能有差異。LLM Stats 列 Claude Opus 4.7 在 SWE-Bench Verified 得 87.6%;LMCouncil 在其設定下則列 Claude Opus 4.7 為 83.5% ± 1.7 。Anthropic 亦說明部分結果使用內部實作或更新後 harness parameters,限制了同公開 leaderboard 直接比較的可能 。
因此,一兩個百分點的差距,不應單獨決定 production rollout。公開 benchmark 最適合用來收窄 shortlist;最後決定,應該由你自己的測試集來做。
在真正轉用某個模型前,最好用你實際會用的任務,測試頭兩至三個候選。
如果你想先挑最高端候選,應該把 GPT-5.5 同 Claude Opus 4.7 放在一起測:GPT-5.5 有本文引用中最強的 Terminal-Bench 2.0 成績;Claude Opus 4.7 則在引用的 SWE-Bench Pro 同 SWE-Bench Verified 成績最突出 。如果你需要開放權重,先看 Kimi K2.6 。如果成本是最大限制,就把 DeepSeek-V4-Pro-Max 放入 shortlist,但不要未測就當它可以無縫取代 premium options 。
| — |
| 37.7% |
| 54.0% |
| 48.2% |
| 67.9% |
| 55.4% |
| 83.2% |
| 83.4% |
| — |
| 37.7% |
| 54.0% |
| 48.2% |
| 67.9% |
| 55.4% |
| 83.2% |
| 83.4% |