अप्रैल 2026 के public data में कोई universal winner नहीं है: GPT‑5.5 agentic tool/computer use में मजबूत दिखता है, Claude Opus 4.7 repo level coding benchmarks में आगे है, Kimi K2.6 open weights coding के लिए strong ह... मुख्य numbers: GPT‑5.5 Terminal‑Bench 2.0 पर 82.7% और BrowseComp पर 84.4% report करता है; Claude...

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: GPT‑5.5 vs Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6 vs DeepSeek V4: कौन सा मॉडल किस काम में आगे है?. Article summary: अप्रैल 2026 के data में कोई universal winner नहीं है: GPT‑5.5 Terminal‑Bench 2.0 82.7% और BrowseComp 84.4% के साथ agentic tool/computer use में आगे है, जबकि Claude Opus 4.7 SWE‑Bench Verified 87.6% और SWE‑Bench Pro 64.... Topic tags: ai, ai benchmarks, llm, openai, anthropic. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.5. Claude Opus 4.6 is no longer Anthropic's flagship — Opus 4.7 shipped on April 16, 2026, at the same $5/$25 price. If you're evaluating "best Ant" source context "DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.5 - Verdent AI" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7: Which Should You Test Fi
अप्रैल 2026 तक उपलब्ध public reporting के आधार पर GPT‑5.5, Claude Opus 4.7, Kimi K2.6 और DeepSeek V4 की तुलना simple league table नहीं है। यह workload map है: कौन सा model agents के लिए बेहतर है, कौन coding में आगे है, कौन open-weights deployment के लिए practical है, और कौन long-context experiments में shortlist होना चाहिए।
सबसे बड़ा caveat पहले समझें: अलग-अलग labs, tools, effort settings और evaluation harnesses के कारण ये benchmark scores सीधे apples-to-apples comparison नहीं हैं। LM Council भी note करता है कि independently run benchmarks self-reported scores से match नहीं कर सकते। [12]
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
अप्रैल 2026 के public data में कोई universal winner नहीं है: GPT‑5.5 agentic tool/computer use में मजबूत दिखता है, Claude Opus 4.7 repo level coding benchmarks में आगे है, Kimi K2.6 open weights coding के लिए strong ह...
अप्रैल 2026 के public data में कोई universal winner नहीं है: GPT‑5.5 agentic tool/computer use में मजबूत दिखता है, Claude Opus 4.7 repo level coding benchmarks में आगे है, Kimi K2.6 open weights coding के लिए strong ह... मुख्य numbers: GPT‑5.5 Terminal‑Bench 2.0 पर 82.7% और BrowseComp पर 84.4% report करता है; Claude Opus 4.7 SWE‑Bench Verified 87.6% और SWE‑Bench Pro 64.3%; Kimi K2.6 SWE‑Bench Verified 80.2%; DeepSeek V4 Pro/Pro Max ta...
Final decision public leaderboard से नहीं, अपने workload eval से करें: same prompts, same tools, same timeout, same cost/latency constraints और failure mode tests चलाएं। [12]
अन्य कोण और अतिरिक्त उद्धरणों के लिए "हांगकांग पुलिसिंग रिवीजन गाइड: ICAC, पुलिस शक्तियां और जवाबदेही" के साथ जारी रखें।
Open related pageइस उत्तर को "Claude Opus 4.7 बनाम GPT-5.5 बनाम DeepSeek V4 बनाम Kimi K2.6: 2026 बेंचमार्क में कौन आगे?" के सामने क्रॉस-चेक करें।
Open related pageWe generally treat GPT‑5.5’s safety results as strong proxies for GPT‑5.5 Pro, which is the same underlying model using a setting that makes use of parallel test time compute. As noted below, we separately evaluate GPT‑5.5 Pro in certain cases because we ju...
Computer use and vision EvalGPT-5.5GPT‑5.4GPT-5.5 ProGPT‑5.4 ProClaudeOpus 4.7Gemini 3.1 Pro OSWorld-Verified 78.7%75.0%--78.0%- MMMU Pro (no tools)81.2%81.2%---80.5% MMMU Pro (with tools)83.2%82.1%---- Tool use EvalGPT-5.5GPT‑5.4GPT-5.5 ProGPT‑5.4 ProClaud...
AI Model Benchmarks Apr 2026 18 benchmarks - the world's most-followed benchmarks, curated by AI Explained, author of SimpleBench Independently-run benchmarks by Epoch, Scale and others, so may not match self-reported scores by AI orgs. Compare Models Human...
Skip to main contentSkip to footer []( Research Economic Futures Commitments Learn News Try Claude Claude Opus 4.7 Image 1: Claude Opus 4.7 Image 2: Claude Opus 4.7 Hybrid reasoning model that pushes the frontier for coding and AI agents, featuring a 1M con...
| Model | Public positioning | सबसे मजबूत signal | Main caveat |
|---|---|---|---|
| GPT‑5.5 | OpenAI का launch material computer-use, tool-use और agentic workflows पर जोर देता है। [ | Terminal‑Bench 2.0 82.7%, OSWorld‑Verified 78.7%, BrowseComp 84.4%; GPT‑5.5 Pro BrowseComp 90.1। [ | Pro score को regular GPT‑5.5 से सीधे compare न करें, क्योंकि Pro parallel test-time compute setting है। [ |
| Claude Opus 4.7 | Anthropic इसे coding और AI agents के लिए 1M context window वाला hybrid reasoning model बताता है। [ | SWE‑Bench Verified 87.6% और SWE‑Bench Pro 64.3% reported। [ | 1M context headline useful है, लेकिन context window और long-context recall quality अलग चीजें हैं; StationX summary में extreme 1M-token recall पर caveat दिखता है। [ |
| Kimi K2.6 | Moonshot/Kimi का open-source/open-weights coding-oriented model। [ | Terminal‑Bench 2.0 66.7%, SWE‑Bench Pro 58.6%, SWE‑Bench Verified 80.2%, LiveCodeBench v6 89.6। [ | Artificial Analysis के अनुसार Kimi K2.6 native image/video input और 256k max context length support करता है; deployment setup के अनुसार real performance बदल सकती है। [ |
| DeepSeek V4-Pro / Pro-Max | DeepSeek V4 Preview official docs में live और open-sourced बताया गया है; Hugging Face card V4 series को MoE language models के रूप में present करता है। [ | SWE Verified 80.6, SWE Pro 55.4, Terminal Bench 2.0 67.9 और GPQA Diamond 90.1 reported। [ | DeepSeek V4 naming के अंदर variant differences हैं, इसलिए Flash, Pro और Pro-Max style results को अलग-अलग पढ़ना चाहिए। [ |
| Benchmark | GPT‑5.5 | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek V4-Pro / Pro-Max | Reading |
|---|---|---|---|---|---|
| Terminal‑Bench 2.0 | 82.7% [ | 69.4% reported [ | 66.7% [ | 67.9% [ | Command-line और autonomous coding style tasks में GPT‑5.5 का lead सबसे clear दिखता है। |
| SWE‑Bench Pro | 58.6% [ | 64.3% [ | 58.6% [ | 55.4% [ | Hard software-engineering benchmark पर Claude Opus 4.7 आगे है। |
| SWE‑Bench Verified | इस source set में clear comparable value नहीं मिला | 87.6% [ | 80.2% [ | 80.6% [ | Repo issue resolution style tasks में Claude का strongest reported signal है। |
| OSWorld‑Verified | 78.7% [ | 78.0% [ | 73.1% [ | Comparable value नहीं मिला | Computer-use tasks में GPT‑5.5 और Claude Opus 4.7 बहुत close हैं। |
| BrowseComp | 84.4%; GPT‑5.5 Pro 90.1% [ | 79.3% [ | 83.2%; Agent Swarm 86.3% [ | Comparable value नहीं मिला | Browser-agent और web-research tasks में GPT‑5.5 Pro और Kimi Agent Swarm दोनों strong signals देते हैं। |
| GPQA Diamond | इस source set में clear comparable official value नहीं मिला | 94.2% [ | 90.5% [ | 90.1% [ | Graduate-level science reasoning में Claude का reported score सबसे ऊंचा है। |
| HLE / hard reasoning | Direct comparable value नहीं मिला | HLE no-tools 46.9%, with-tools 54.7% [ | HLE-Full 34.7%; with-tools 54.0% [ | HLE 37.7% [ | Tool-augmented HLE में Claude और Kimi करीब हैं; DeepSeek का listed HLE lower है। |
| Long context | Provided launch excerpt में public context spec clear नहीं | 1M context window [ | 256k max context length [ | V4 materials long-context positioning देते हैं [ | Long-context deployment में Claude और DeepSeek ज्यादा clearly positioned हैं, लेकिन actual recall अलग से test करें। |
अगर workload में terminal actions, browser/tool use, OS-level tasks और multi-step agent loops शामिल हैं, तो GPT‑5.5 इस data set में सबसे मजबूत दिखता है। OpenAI के reported numbers में Terminal‑Bench 2.0 82.7%, OSWorld‑Verified 78.7%, BrowseComp 84.4% और Toolathlon 55.6% शामिल हैं। [5]
GPT‑5.5 Pro का BrowseComp score 90.1% है, लेकिन उसे regular GPT‑5.5 score की तरह नहीं पढ़ना चाहिए, क्योंकि OpenAI system card Pro को same underlying model पर parallel test-time compute setting बताता है। [3][
5]
Best fit: coding agents, browser research agents, computer-use automation, tool-heavy enterprise assistants.
अगर आपका मुख्य KPI real repositories में bugs fix करना, pull requests तैयार करना, tests pass कराना और बड़े codebases समझना है, तो Claude Opus 4.7 सबसे मजबूत shortlist candidate है। SWE‑Bench Verified 87.6% और SWE‑Bench Pro 64.3% इसे software-engineering benchmarks में आगे रखते हैं। [17]
Anthropic इसे coding और AI agents के लिए 1M context window वाला hybrid reasoning model बताता है, इसलिए large-codebase workflows में इसे test करना natural है। [14]
Best fit: repo maintenance, code review, complex refactors, developer copilots, engineering agents.
अगर self-hostable या open-weights model requirement है, तो Kimi K2.6 सबसे मजबूत options में आता है। Official Kimi table में Terminal‑Bench 2.0 66.7%, SWE‑Bench Pro 58.6%, SWE‑Bench Verified 80.2%, SciCode 52.2% और LiveCodeBench v6 89.6 दिए गए हैं। [29]
Kimi K2.6 का public material agentic/search-style workloads में भी मजबूत signals दिखाता है, जिसमें BrowseComp 83.2% और Agent Swarm BrowseComp 86.3% शामिल हैं। [34] Artificial Analysis के अनुसार model native image/video input और 256k context length support करता है। [
32]
Best fit: open model deployments, coding agents, research agents, teams that need more hosting control.
DeepSeek V4 Preview को DeepSeek ने 24 अप्रैल 2026 को live और open-sourced बताया है। [42] DeepSeek-V4-Pro model card V4 series को MoE language models के रूप में present करता है। [
37]
DeepSeek V4-Pro/Pro-Max के reported benchmark set में Terminal Bench 2.0 67.9, SWE Verified 80.6, SWE Pro 55.4 और GPQA Diamond 90.1 शामिल हैं। [37] यह उसे open-source/open-weights experimentation और long-context workloads के लिए strategic shortlist candidate बनाता है, लेकिन score हमेशा exact variant के साथ पढ़ना चाहिए। [
37][
42]
Best fit: long-context applications, open-source/open-weights experiments, teams comparing hosted frontier models with deployable alternatives.
Available reported numbers में Claude Opus 4.7 GPQA Diamond पर 94.2% तक जाता है। [19] Kimi K2.6 GPQA-Diamond 90.5% और AIME 2026 96.4% report करता है। [
27][
29] DeepSeek V4-Pro/Pro-Max GPQA Diamond 90.1 report करता है। [
37]
इससे Claude science reasoning में strong shortlist बनता है, लेकिन math/science workloads के लिए single benchmark पर निर्णय नहीं लेना चाहिए। Benchmark setup, tool access और effort mode के फर्क से result बदल सकता है। [12]
GPT‑5.5 को तब shortlist करें जब आपका workload agentic computer-use, browsing, tool orchestration और terminal-heavy coding पर केंद्रित हो। [5]
Claude Opus 4.7 को तब priority दें जब product का core value repo-level bug fixing, codebase repair और SWE‑Bench-style software engineering हो। [14][
17]
Kimi K2.6 को तब evaluate करें जब open-weights coding model चाहिए और strong SWE‑Bench, Terminal‑Bench तथा agentic search signals जरूरी हों। [29][
34]
DeepSeek V4-Pro/Pro-Max को तब shortlist करें जब long-context open-source/open-weights experimentation और deployability key constraints हों, लेकिन exact variant और benchmark setup को हमेशा अलग से verify करें। [37][
42]
सबसे सुरक्षित product decision यही है: public benchmark table से shortlist बनाएं, फिर final model अपने real tasks, latency, cost, privacy constraints और failure-mode tests पर चुनें। [12]
Apr 16, 2026•16 min•ByNicolas Zeeb Guides CONTENTS Key observations of reported benchmarks Coding capabilities SWE-bench Verified SWE-bench Pro Terminal-Bench 2.0 Agentic capabilities MCP-Atlas (Scaled tool use) Finance Agent v1.1 OSWorld-Verified (Computer...
Sign In MEMBERSHIP 2100 Shares Benchmark Opus 4.6 Opus 4.7 Change --- --- SWE-Bench Pro 53.4% 64.3% +10.9 SWE-Bench Verified 80.8% 87.6% +6.8 Graphwalks (multi-hop reasoning) 38.7% 58.6% +19.9 OSWorld-Verified (computer use) 72.7% 78.0% +5.3 CharXiv (vision...
Q1: What is Claude Opus 4.7? Claude Opus 4.7 is the flagship Large Language Model released by Anthropic on April 16, 2026. It leads in multiple benchmarks, including coding (SWE-bench Verified 87.6%), Agent tool invocation, and scientific reasoning (GPQA Di...
K2.6 was equipped with search, code-interpreter, and web-browsing tools for HLE with tools, BrowseComp, DeepSearchQA, and WideSearch evaluations. Reasoning and Knowledge K2.6 is competitive with closed-source models on math and science, though GPT-5.4 and...
APEX-Agents 27.9 33.3 33.0 32.0 11.5 OSWorld-Verified 73.1 75.0 72.7 — 63.3 Coding Terminal-Bench 2.0 (Terminus-2) 66.7 65.4 65.4 68.5 50.8 SWE-Bench Pro 58.6 57.7 53.4 54.2 50.7 SWE-Bench Multilingual 76.7 — 77.8 76.9 73.0 SWE-Bench Verified 80.2 — 80.8 80...
➤ Multimodality: Kimi K2.6 supports Image and Video input and text output natively. The model’s max context length remains 256k. Kimi K2.6 has significantly higher token usage than Kimi K2.5. Kimi K2.5 scores 6 on the AA-Omniscience Index, primarily driven...
OSWorld-Verified 73.1 75.0 72.7 63.3 Coding Terminal-Bench 2.0 (Terminus-2) 66.7 65.4 65.4 68.5 50.8 SWE-Bench Pro 58.6 57.7 53.4 54.2 50.7 SWE-Bench Multilingual 76.7 77.8 76.9 73.0 SWE-Bench Verified 80.2 80.8 80.6 76.8 SciCode 52.2 56.6 51.9 58.9 48.7 OJ...
We present a preview version of DeepSeek-V4 series, including two strong Mixture-of-Experts (MoE) language models — DeepSeek-V4-Pro with 1.6T ... 2 days ago
News; DeepSeek-V4 Preview Release 2026/04/24. On this page. DeepSeek V4 Preview Release. DeepSeek-V4 Preview is officially live & open-sourced!