No todos los benchmarks preguntan lo mismo. Terminal‑Bench se acerca a tareas de línea de comandos y agentes de desarrollo. SWE‑Bench evalúa la resolución de incidencias en repositorios. OSWorld mira uso de ordenador. BrowseComp se centra en búsqueda y navegación web. GPQA Diamond mide razonamiento científico de nivel avanzado, y HLE apunta a razonamiento difícil. Un modelo fuerte en coding no tiene por qué ser el mejor en navegación web o recuperación de contexto largo.
También importa el presupuesto de inferencia. OpenAI describe GPT‑5.5 Pro como el mismo modelo subyacente que usa una configuración con computación paralela en tiempo de test; por eso sus números no deben mezclarse sin más con los de GPT‑5.5 estándar.
| Modelo | Posicionamiento público | Señal más fuerte | Cuidado principal |
|---|---|---|---|
| GPT‑5.5 | OpenAI enfatiza computer-use, uso de herramientas y flujos agentic. | Terminal‑Bench 2.0 82,7 %, OSWorld‑Verified 78,7 %, BrowseComp 84,4 %; GPT‑5.5 Pro llega a 90,1 % en BrowseComp. | No compares GPT‑5.5 Pro como si tuviera el mismo presupuesto de inferencia que GPT‑5.5, porque Pro usa computación paralela en tiempo de test. |
| Claude Opus 4.7 | Anthropic lo presenta como un modelo de razonamiento híbrido para coding y agentes de IA con ventana de contexto de 1 millón de tokens. | SWE‑Bench Verified 87,6 % y SWE‑Bench Pro 64,3 %. | Una ventana de contexto grande no garantiza recuperación perfecta; StationX recoge una advertencia sobre recall en el extremo de 1 millón de tokens. |
| Kimi K2.6 | Modelo de Moonshot/Kimi orientado a coding, con enfoque open-source/open-weights. | Terminal‑Bench 2.0 66,7 %, SWE‑Bench Pro 58,6 %, SWE‑Bench Verified 80,2 %, LiveCodeBench v6 89,6. | |
| DeepSeek V4-Pro / Pro-Max | DeepSeek dijo que V4 Preview estaba live y open-sourced; la tarjeta de Hugging Face presenta la serie V4 como modelos de lenguaje MoE. | SWE Verified 80,6, SWE Pro 55,4, Terminal Bench 2.0 67,9 y GPQA Diamond 90,1. | Bajo el nombre DeepSeek V4 hay diferencias de variante; no conviene mezclar resultados de Preview, Pro, Pro-Max o Flash como si fueran un único modelo. |
| Benchmark | GPT‑5.5 | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek V4-Pro / Pro-Max | Lectura práctica |
|---|---|---|---|---|---|
| Terminal‑Bench 2.0 | 82,7 % | 69,4 % reportado | 66,7 % | 67,9 % | Para tareas de terminal y agentes de desarrollo autónomo, GPT‑5.5 muestra la ventaja más clara. |
| SWE‑Bench Pro | 58,6 % | 64,3 % | 58,6 % | ||
| SWE‑Bench Verified | No hay valor comparable claro en este conjunto de fuentes | 87,6 % | 80,2 % | 80,6 % | Para resolver issues de repositorios, Claude tiene la señal reportada más fuerte. |
| OSWorld‑Verified | 78,7 % | 78,0 % | 73,1 % | ||
| BrowseComp | 84,4 %; GPT‑5.5 Pro 90,1 % | 79,3 % | 83,2 %; Agent Swarm 86,3 % | ||
| GPQA Diamond | No hay valor oficial comparable claro en este conjunto de fuentes | 94,2 % | 90,5 % | 90,1 % | En razonamiento científico avanzado, Claude reporta el valor más alto. |
| HLE / razonamiento difícil | No hay valor directamente comparable claro | HLE sin herramientas 46,9 %, con herramientas 54,7 % | HLE‑Full 34,7 %; con herramientas 54,0 % | ||
| Contexto largo | En estas fuentes no aparece una especificación pública comparable | Ventana de 1 millón de tokens | 256k de contexto máximo | Materiales V4 con posicionamiento de contexto largo |
Si tu carga de trabajo incluye acciones en terminal, navegación, uso de herramientas, interacción con el sistema operativo y bucles agentic de varios pasos, GPT‑5.5 es el modelo que más destaca en este conjunto de datos. OpenAI reporta 82,7 % en Terminal‑Bench 2.0, 78,7 % en OSWorld‑Verified, 84,4 % en BrowseComp y 55,6 % en Toolathlon.
La salvedad es GPT‑5.5 Pro: su 90,1 % en BrowseComp es potente, pero no debe leerse como si fuera el mismo presupuesto de inferencia que GPT‑5.5 normal, porque OpenAI lo describe como el mismo modelo subyacente usando computación paralela en tiempo de test.
Mejor encaje: agentes de coding, investigación web con navegador, automatización de computer-use y asistentes empresariales que orquestan herramientas.
Si el KPI central es arreglar bugs en repositorios reales, preparar cambios, pasar tests y entender bases de código grandes, Claude Opus 4.7 es el candidato más fuerte para probar primero. Sus cifras reportadas de 87,6 % en SWE‑Bench Verified y 64,3 % en SWE‑Bench Pro lo ponen por delante en benchmarks de ingeniería de software.
Anthropic lo presenta además como un modelo de razonamiento híbrido para coding y agentes de IA con ventana de contexto de 1 millón de tokens, lo que lo hace natural para flujos sobre codebases extensas.
Mejor encaje: mantenimiento de repositorios, code review, refactors complejos, copilotos para desarrolladores y agentes de ingeniería.
Si necesitas un modelo con pesos abiertos o más control de despliegue, Kimi K2.6 entra con fuerza. En la tabla oficial de Kimi aparecen 66,7 % en Terminal‑Bench 2.0, 58,6 % en SWE‑Bench Pro, 80,2 % en SWE‑Bench Verified, 52,2 % en SciCode y 89,6 en LiveCodeBench v6.
También tiene señales interesantes en flujos de búsqueda y agentes: BrowseComp 83,2 % y Agent Swarm BrowseComp 86,3 %. Artificial Analysis señala además soporte nativo para entrada de imagen y vídeo y una longitud máxima de contexto de 256k.
Mejor encaje: despliegues open-weights, agentes de coding, agentes de investigación y equipos que necesitan más control sobre hosting o configuración.
DeepSeek anunció que V4 Preview estaba disponible y open-sourced el 24 de abril de 2026. La tarjeta de DeepSeek‑V4‑Pro en Hugging Face presenta la serie V4 como modelos de lenguaje MoE.
En las cifras reportadas para DeepSeek V4-Pro/Pro-Max aparecen 67,9 en Terminal Bench 2.0, 80,6 en SWE Verified, 55,4 en SWE Pro y 90,1 en GPQA Diamond. Eso lo convierte en un candidato estratégico para experimentación open-source/open-weights y cargas de contexto largo, siempre que se lea cada puntuación junto a su variante exacta.
Mejor encaje: aplicaciones de contexto largo, investigación con modelos open-weights y equipos que comparan modelos frontier hospedados con alternativas desplegables.
En los números disponibles, Claude Opus 4.7 llega a 94,2 % en GPQA Diamond. Kimi K2.6 reporta 90,5 % en GPQA‑Diamond y 96,4 % en AIME 2026. DeepSeek V4-Pro/Pro-Max reporta 90,1 en GPQA Diamond.
Para ciencia y matemáticas, el titular no basta. El acceso a herramientas, el modo de esfuerzo, el harness y el tipo de pregunta pueden mover el resultado. Por eso conviene construir una evaluación propia antes de elegir un modelo para investigación o flujos técnicos críticos.
Elige GPT‑5.5 si tu producto depende de agentes que navegan, usan herramientas, operan en terminal y ejecutan tareas de varios pasos.
Prioriza Claude Opus 4.7 si el valor principal está en reparar repositorios, resolver bugs y trabajar sobre bases de código complejas.
Evalúa Kimi K2.6 si necesitas un modelo de coding con pesos abiertos y señales fuertes en SWE‑Bench, Terminal‑Bench y búsqueda agentic.
Pon DeepSeek V4-Pro/Pro-Max en la shortlist si el contexto largo, la experimentación open-source/open-weights y la desplegabilidad son restricciones clave, pero verifica siempre variante y configuración.
La decisión más segura no es copiar el primer puesto de una tabla: es usar los benchmarks para hacer una shortlist y después medir con tus tareas reales, tus límites de latencia, tus costes, tus requisitos de privacidad y tus propios tests de fallo.
No todos los benchmarks preguntan lo mismo. Terminal‑Bench se acerca a tareas de línea de comandos y agentes de desarrollo. SWE‑Bench evalúa la resolución de incidencias en repositorios. OSWorld mira uso de ordenador. BrowseComp se centra en búsqueda y navegación web. GPQA Diamond mide razonamiento científico de nivel avanzado, y HLE apunta a razonamiento difícil. Un modelo fuerte en coding no tiene por qué ser el mejor en navegación web o recuperación de contexto largo.
También importa el presupuesto de inferencia. OpenAI describe GPT‑5.5 Pro como el mismo modelo subyacente que usa una configuración con computación paralela en tiempo de test; por eso sus números no deben mezclarse sin más con los de GPT‑5.5 estándar.
| Modelo | Posicionamiento público | Señal más fuerte | Cuidado principal |
|---|---|---|---|
| GPT‑5.5 | OpenAI enfatiza computer-use, uso de herramientas y flujos agentic. | Terminal‑Bench 2.0 82,7 %, OSWorld‑Verified 78,7 %, BrowseComp 84,4 %; GPT‑5.5 Pro llega a 90,1 % en BrowseComp. | No compares GPT‑5.5 Pro como si tuviera el mismo presupuesto de inferencia que GPT‑5.5, porque Pro usa computación paralela en tiempo de test. |
| Claude Opus 4.7 | Anthropic lo presenta como un modelo de razonamiento híbrido para coding y agentes de IA con ventana de contexto de 1 millón de tokens. | SWE‑Bench Verified 87,6 % y SWE‑Bench Pro 64,3 %. | Una ventana de contexto grande no garantiza recuperación perfecta; StationX recoge una advertencia sobre recall en el extremo de 1 millón de tokens. |
| Kimi K2.6 | Modelo de Moonshot/Kimi orientado a coding, con enfoque open-source/open-weights. | Terminal‑Bench 2.0 66,7 %, SWE‑Bench Pro 58,6 %, SWE‑Bench Verified 80,2 %, LiveCodeBench v6 89,6. | |
| DeepSeek V4-Pro / Pro-Max | DeepSeek dijo que V4 Preview estaba live y open-sourced; la tarjeta de Hugging Face presenta la serie V4 como modelos de lenguaje MoE. | SWE Verified 80,6, SWE Pro 55,4, Terminal Bench 2.0 67,9 y GPQA Diamond 90,1. | Bajo el nombre DeepSeek V4 hay diferencias de variante; no conviene mezclar resultados de Preview, Pro, Pro-Max o Flash como si fueran un único modelo. |
| Benchmark | GPT‑5.5 | Claude Opus 4.7 | Kimi K2.6 | DeepSeek V4-Pro / Pro-Max | Lectura práctica |
|---|---|---|---|---|---|
| Terminal‑Bench 2.0 | 82,7 % | 69,4 % reportado | 66,7 % | 67,9 % | Para tareas de terminal y agentes de desarrollo autónomo, GPT‑5.5 muestra la ventaja más clara. |
| SWE‑Bench Pro | 58,6 % | 64,3 % | 58,6 % | ||
| SWE‑Bench Verified | No hay valor comparable claro en este conjunto de fuentes | 87,6 % | 80,2 % | 80,6 % | Para resolver issues de repositorios, Claude tiene la señal reportada más fuerte. |
| OSWorld‑Verified | 78,7 % | 78,0 % | 73,1 % | ||
| BrowseComp | 84,4 %; GPT‑5.5 Pro 90,1 % | 79,3 % | 83,2 %; Agent Swarm 86,3 % | ||
| GPQA Diamond | No hay valor oficial comparable claro en este conjunto de fuentes | 94,2 % | 90,5 % | 90,1 % | En razonamiento científico avanzado, Claude reporta el valor más alto. |
| HLE / razonamiento difícil | No hay valor directamente comparable claro | HLE sin herramientas 46,9 %, con herramientas 54,7 % | HLE‑Full 34,7 %; con herramientas 54,0 % | ||
| Contexto largo | En estas fuentes no aparece una especificación pública comparable | Ventana de 1 millón de tokens | 256k de contexto máximo | Materiales V4 con posicionamiento de contexto largo |
Si tu carga de trabajo incluye acciones en terminal, navegación, uso de herramientas, interacción con el sistema operativo y bucles agentic de varios pasos, GPT‑5.5 es el modelo que más destaca en este conjunto de datos. OpenAI reporta 82,7 % en Terminal‑Bench 2.0, 78,7 % en OSWorld‑Verified, 84,4 % en BrowseComp y 55,6 % en Toolathlon.
La salvedad es GPT‑5.5 Pro: su 90,1 % en BrowseComp es potente, pero no debe leerse como si fuera el mismo presupuesto de inferencia que GPT‑5.5 normal, porque OpenAI lo describe como el mismo modelo subyacente usando computación paralela en tiempo de test.
Mejor encaje: agentes de coding, investigación web con navegador, automatización de computer-use y asistentes empresariales que orquestan herramientas.
Si el KPI central es arreglar bugs en repositorios reales, preparar cambios, pasar tests y entender bases de código grandes, Claude Opus 4.7 es el candidato más fuerte para probar primero. Sus cifras reportadas de 87,6 % en SWE‑Bench Verified y 64,3 % en SWE‑Bench Pro lo ponen por delante en benchmarks de ingeniería de software.
Anthropic lo presenta además como un modelo de razonamiento híbrido para coding y agentes de IA con ventana de contexto de 1 millón de tokens, lo que lo hace natural para flujos sobre codebases extensas.
Mejor encaje: mantenimiento de repositorios, code review, refactors complejos, copilotos para desarrolladores y agentes de ingeniería.
Si necesitas un modelo con pesos abiertos o más control de despliegue, Kimi K2.6 entra con fuerza. En la tabla oficial de Kimi aparecen 66,7 % en Terminal‑Bench 2.0, 58,6 % en SWE‑Bench Pro, 80,2 % en SWE‑Bench Verified, 52,2 % en SciCode y 89,6 en LiveCodeBench v6.
También tiene señales interesantes en flujos de búsqueda y agentes: BrowseComp 83,2 % y Agent Swarm BrowseComp 86,3 %. Artificial Analysis señala además soporte nativo para entrada de imagen y vídeo y una longitud máxima de contexto de 256k.
Mejor encaje: despliegues open-weights, agentes de coding, agentes de investigación y equipos que necesitan más control sobre hosting o configuración.
DeepSeek anunció que V4 Preview estaba disponible y open-sourced el 24 de abril de 2026. La tarjeta de DeepSeek‑V4‑Pro en Hugging Face presenta la serie V4 como modelos de lenguaje MoE.
En las cifras reportadas para DeepSeek V4-Pro/Pro-Max aparecen 67,9 en Terminal Bench 2.0, 80,6 en SWE Verified, 55,4 en SWE Pro y 90,1 en GPQA Diamond. Eso lo convierte en un candidato estratégico para experimentación open-source/open-weights y cargas de contexto largo, siempre que se lea cada puntuación junto a su variante exacta.
Mejor encaje: aplicaciones de contexto largo, investigación con modelos open-weights y equipos que comparan modelos frontier hospedados con alternativas desplegables.
En los números disponibles, Claude Opus 4.7 llega a 94,2 % en GPQA Diamond. Kimi K2.6 reporta 90,5 % en GPQA‑Diamond y 96,4 % en AIME 2026. DeepSeek V4-Pro/Pro-Max reporta 90,1 en GPQA Diamond.
Para ciencia y matemáticas, el titular no basta. El acceso a herramientas, el modo de esfuerzo, el harness y el tipo de pregunta pueden mover el resultado. Por eso conviene construir una evaluación propia antes de elegir un modelo para investigación o flujos técnicos críticos.
Elige GPT‑5.5 si tu producto depende de agentes que navegan, usan herramientas, operan en terminal y ejecutan tareas de varios pasos.
Prioriza Claude Opus 4.7 si el valor principal está en reparar repositorios, resolver bugs y trabajar sobre bases de código complejas.
Evalúa Kimi K2.6 si necesitas un modelo de coding con pesos abiertos y señales fuertes en SWE‑Bench, Terminal‑Bench y búsqueda agentic.
Pon DeepSeek V4-Pro/Pro-Max en la shortlist si el contexto largo, la experimentación open-source/open-weights y la desplegabilidad son restricciones clave, pero verifica siempre variante y configuración.
La decisión más segura no es copiar el primer puesto de una tabla: es usar los benchmarks para hacer una shortlist y después medir con tus tareas reales, tus límites de latencia, tus costes, tus requisitos de privacidad y tus propios tests de fallo.
| Artificial Analysis indica que Kimi K2.6 admite entrada nativa de imagen y vídeo y una longitud máxima de contexto de 256k; el rendimiento real puede variar según despliegue y configuración. |
| 55,4 % |
| En software engineering difícil, Claude Opus 4.7 va por delante. |
| No hay valor comparable claro |
| GPT‑5.5 y Claude Opus 4.7 aparecen muy cerca en uso de ordenador. |
| No hay valor comparable claro |
| Para agentes de navegador e investigación web, GPT‑5.5 Pro y Kimi Agent Swarm son señales fuertes. |
| HLE 37,7 % |
| Con herramientas, Claude y Kimi quedan cerca; DeepSeek aparece más abajo en la cifra listada. |
| Para contexto largo, no mires solo la ventana: prueba recall, coste e instrucciones con tus propios documentos. |
| Artificial Analysis indica que Kimi K2.6 admite entrada nativa de imagen y vídeo y una longitud máxima de contexto de 256k; el rendimiento real puede variar según despliegue y configuración. |
| 55,4 % |
| En software engineering difícil, Claude Opus 4.7 va por delante. |
| No hay valor comparable claro |
| GPT‑5.5 y Claude Opus 4.7 aparecen muy cerca en uso de ordenador. |
| No hay valor comparable claro |
| Para agentes de navegador e investigación web, GPT‑5.5 Pro y Kimi Agent Swarm son señales fuertes. |
| HLE 37,7 % |
| Con herramientas, Claude y Kimi quedan cerca; DeepSeek aparece más abajo en la cifra listada. |
| Para contexto largo, no mires solo la ventana: prueba recall, coste e instrucciones con tus propios documentos. |