新鮮出爐的 Claude Opus 4.8 在自主編碼與知識工作居首,GPT 5.5 則是終端編碼與抽象推理的王者;Gemini 3.5 Flash 極速且超值,專攻工具調度。 終端機編碼(Terminal Bench 2.0/2.1):GPT 5.5 以 78.2–82.7% 稱霸,Claude Opus 4.8 落後約 4–8 個百分點。 Gemini 3.5 Flash 驚人的 289 tokens/秒輸出速度,比對手快近四倍,而且價格最低。 DeepSeek V4 Pro 在程式競賽(Codeforces ELO 3206)和 LiveCodeBench(93.5%)展現黑馬姿態,性價比極高。 Research benchmarks for Claude Opus 4.8, Claude Opus 4.7, GPT-5.5, Gemini 3.5 Flash, Grok 4.3, DeepSeek V4 AI-generated editorial hero image for Research benchmarks for Claude Opus 4.8, Claude Opus 4.7, GPT-5.5, Gemini 3.5 Flash, Grok 4.3, DeepSeek V4. Compare them as comprehensively. AI 提示詞 Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research benchmarks for Claude Opus 4.8, Claude Opus 4.7, GPT-5.5, Gemini 3.5 Flash, Grok 4.3, DeepSeek V4. Compare them as comprehensively. Article summary: ### Which model leads what?. Topic tags: deepresearch, general web, user generated, documentation, education. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Deep|DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.4: A 38-Task Benchmark Across Coding, Reasoning, and Financial Research. * **Claude Opus 4.6 (Thinking) and Claude Opus 4.7 tie for #1 overall" source context "Deep|DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.4: A 38-Task Benchmark ..." Reference image 2: visual subject "# April 2026 AI Model Releases: GPT-5.5, Claude Opus 4.7, DeepSeek V4 + 6 More. GPT-5.5, Claude Opus 4.7, DeepSeek V4, Gemma 4, Nemotron 3 — April 2026 nine model releases compared
openai.com 大家也會問 「AI 大戰白熱化!六大頂尖模型完整實測對決」的簡短答案是什麼? 新鮮出爐的 Claude Opus 4.8 在自主編碼與知識工作居首,GPT 5.5 則是終端編碼與抽象推理的王者;Gemini 3.5 Flash 極速且超值,專攻工具調度。
最值得優先驗證的重點是什麼? 新鮮出爐的 Claude Opus 4.8 在自主編碼與知識工作居首,GPT 5.5 則是終端編碼與抽象推理的王者;Gemini 3.5 Flash 極速且超值,專攻工具調度。 終端機編碼(Terminal Bench 2.0/2.1):GPT 5.5 以 78.2–82.7% 稱霸,Claude Opus 4.8 落後約 4–8 個百分點。
接下來在實務上該怎麼做? Gemini 3.5 Flash 驚人的 289 tokens/秒輸出速度,比對手快近四倍,而且價格最低。
新鮮出爐的 Claude Opus 4.8 在自主編碼與知識工作居首,GPT 5.5 則是終端編碼與抽象推理的王者;Gemini 3.5 Flash 極速且超值,專攻工具調度。 終端機編碼(Terminal Bench 2.0/2.1):GPT 5.5 以 78.2–82.7% 稱霸,Claude Opus 4.8 落後約 4–8 個百分點。 Gemini 3.5 Flash 驚人的 289 tokens/秒輸出速度,比對手快近四倍,而且價格最低。 DeepSeek V4 Pro 在程式競賽(Codeforces ELO 3206)和 LiveCodeBench(93.5%)展現黑馬姿態,性價比極高。 Research benchmarks for Claude Opus 4.8, Claude Opus 4.7, GPT-5.5, Gemini 3.5 Flash, Grok 4.3, DeepSeek V4 AI-generated editorial hero image for Research benchmarks for Claude Opus 4.8, Claude Opus 4.7, GPT-5.5, Gemini 3.5 Flash, Grok 4.3, DeepSeek V4. Compare them as comprehensively. AI 提示詞 Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research benchmarks for Claude Opus 4.8, Claude Opus 4.7, GPT-5.5, Gemini 3.5 Flash, Grok 4.3, DeepSeek V4. Compare them as comprehensively. Article summary: ### Which model leads what?. Topic tags: deepresearch, general web, user generated, documentation, education. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Deep|DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.4: A 38-Task Benchmark Across Coding, Reasoning, and Financial Research. * **Claude Opus 4.6 (Thinking) and Claude Opus 4.7 tie for #1 overall" source context "Deep|DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.4: A 38-Task Benchmark ..." Reference image 2: visual subject "# April 2026 AI Model Releases: GPT-5.5, Claude Opus 4.7, DeepSeek V4 + 6 More. GPT-5.5, Claude Opus 4.7, DeepSeek V4, Gemma 4, Nemotron 3 — April 2026 nine model releases compared
openai.com 大家也會問 「AI 大戰白熱化!六大頂尖模型完整實測對決」的簡短答案是什麼? 新鮮出爐的 Claude Opus 4.8 在自主編碼與知識工作居首,GPT 5.5 則是終端編碼與抽象推理的王者;Gemini 3.5 Flash 極速且超值,專攻工具調度。
最值得優先驗證的重點是什麼? 新鮮出爐的 Claude Opus 4.8 在自主編碼與知識工作居首,GPT 5.5 則是終端編碼與抽象推理的王者;Gemini 3.5 Flash 極速且超值,專攻工具調度。 終端機編碼(Terminal Bench 2.0/2.1):GPT 5.5 以 78.2–82.7% 稱霸,Claude Opus 4.8 落後約 4–8 個百分點。
接下來在實務上該怎麼做? Gemini 3.5 Flash 驚人的 289 tokens/秒輸出速度,比對手快近四倍,而且價格最低。
Claude Opus 4.7 2026 年 4 月 16 日 $15.00 ~$75.00(估計值) ~67–78 20 萬
GPT-5.5 2026 年 4 月 23 日 $5.00 $30.00 ~71 40 萬
Gemini 3.5 Flash 2026 年 5 月 19 日 $1.50 $9.00 289 100 萬
Grok 4.3 2026 年 4 月 30 日 $1.25–1.50 ~$6.00–8.00(估計值) ~159–207 100 萬
DeepSeek V4 Pro 2026 年 4 月 24 日 ~$0.50–2.00(估計值) ~$2.00–8.00(估計值) ~80–100(估計值) 100 萬
重點觀察 :Gemini 3.5 Flash 的速度與成本優勢極為顯著——每秒輸出將近 300 個 tokens,是 GPT-5.5 的四倍,且每百萬輸出 tokens 收費僅 $9.00,遠低於 Claude Opus 4.8 的 $25.00 或 GPT-5.5 的 $30.00。
核心基準測試對決 下表為截至 2026 年 5 月下旬最全面的交叉比較。請注意:不同供應商可能使用不同的測試框架,部分分數因來源而異。
基準測試 Claude Opus 4.8 Claude Opus 4.7 GPT-5.5 Gemini 3.5 Flash Grok 4.3 DeepSeek V4 Pro SWE-Bench Pro(代理式編碼) 69.2% 64.3% 58.6% ~21.4%* ~19.4%* ~18.1%* SWE-Bench Verified ~83%(估計值) 87.6% 85.0% 82.1% Terminal-Bench 2.0/2.1 74.6% 66.1–69.4% OSWorld-Verified(電腦操控) 83.4% 82.8% 78.7% GDPval-AA(知識工作/代理式 Elo) 1,890 1,753 1,620–1,769 Humanity's Last Exam(使用工具) 57.9% 54.7% — — — — Humanity's Last Exam(不使用工具) 49.8% — — — — — GPQA Diamond ~94%(估計值) 94.2% 96.0% 92.4% ARC-AGI-2 ~80%(估計值) 80.2% 85.0% 75.8% MCP Atlas(工具使用可靠度) — 77.3% 79.1% 83.6% AA Intelligence Index (v4.0) ~59–60(估計值) 59 60 57 Finance Agent v2 53.9% 51.5% — — — — LiveCodeBench (Pass@1) — — ~91–92%(估計值) — — 93.5% Codeforces ELO — ~3,050(估計值) 3,168 — — 3,206 FrontierMath Tier 1–3 — 43.8% 51.7% — — — MMLU-Pro — — — — — 87.5% AIME 2025(數學) — — 95.2% — — — BrowseComp — 79.3% 84.4% — — —
* Gemini 3.5 Flash、Grok 4.3 和 DeepSeek V4 Pro 在 SWE-Bench Pro 的分數來自單一第三方測試 ——Google 自家的模型卡顯示數字有所不同,文末說明。
各領域王者盤點
🏆 Claude Opus 4.8——全能型冠軍 甫於 2026 年 5 月 28 日亮相,立即在多個關鍵領域奪魁:
代理式編碼(SWE-Bench Pro) :69.2%,大幅領先 GPT-5.5 的 58.6% 。
知識工作 Elo(GDPval-AA) :1,890 分 ,創下該測試新高。
電腦操控(OSWorld) :83.4% ,在數位環境執行任務的穩健度一流。
多學科推理(Humanity's Last Exam) :57.9%(使用工具) ,展現深厚的跨域理解力。
財務分析(Finance Agent v2) :53.9% 。
Anthropic 稱 Opus 4.8 在「高努力」(high effort)模式下預設開啟,token 消耗與前代差不多,但快速模式速度提升約 2.5 倍、費用降為三分之一 。在 BenchLM 暫定排行榜上,Opus 4.8 綜合得分 93/100,位列全球 119 個模型中的第 2 名 。
🥈 GPT-5.5——硬核推理與終端操作專家 OpenAI 的 GPT-5.5 在特定面向展現壓倒性優勢:
終端編碼(Terminal-Bench 2.0/2.1) :78.2%–82.7%,比 Claude Opus 4.8 高 4–8 個百分點 。
抽象視覺推理(ARC-AGI-2) :85.0% 。
科學推理(GPQA Diamond) :96.0% ,針對博士級科學問題的正確率驚人。
前沿數學(FrontierMath Tier 1–3) :51.7% ,難度極高的數學挑戰。
AA 智慧指數 :60 分,為目前所有模型的最高綜合評價 。
對於需要多步驟規劃、工具協調的複雜終端工作流,GPT-5.5 是首選。其上下文窗口為 40 萬 tokens,定價策略與 Claude Opus 4.8 相當 。
🚀 Gemini 3.5 Flash——速度與價格的破壞者 Google 在 2026 年 I/O 大會上推出的 Gemini 3.5 Flash 是一款「效率優先」的模型,卻展現出越級打怪的實力:
工具調度(MCP Atlas) :83.6% ,在多步驟工具協作上領先群倫。
驚人速度 :每秒輸出約 289 個 tokens ,是 GPT-5.5 的四倍、Claude Opus 4.8 的三倍。
超低價格 :輸入費用每百萬 tokens 僅 $1.50,輸出 $9.00 ,比 GPT-5.5 便宜至少三倍。
終端編碼 :76.2%,緊追 GPT-5.5 。
雖然在 Humanity's Last Exam 和 ARC-AGI-2 等純推理測試上略遜於 Gemini 3.1 Pro,但 Gemini 3.5 Flash 是處理大量代理式工作流、對成本與延遲敏感的場景下的理想方案 。
💡 DeepSeek V4 Pro——程式競賽的沉默殺手 DeepSeek 的 V4 Pro 以極具破壞力的定價,在編碼領域交出亮眼成績單:
LiveCodeBench (Pass@1) :93.5% ,即時程式題的通過率居冠。
Codeforces ELO :3,206 ,代表在競技程式設計中的頂尖水準(勝過 GPT-5.5 的 3,168)。
SWE-Bench Verified :80.6%,與 Claude Opus 4.7 的 80.8% 幾乎平手 。
MMLU-Pro :87.5% ,多領域知識測驗表現優秀。
V4 Pro 的弱項在於需多檔案協作的代理式編碼(SWE-Bench Pro 約 18.1%)以及部分事實性問答,但它以極低價格提供近乎前沿模型的競爭力,是預算有限但對程式品質要求高的開發者福音 。
🤖 Grok 4.3——中堅實力,速度取勝 xAI 的 Grok 4.3 定位為高性價比的泛用型模型:
GPQA Diamond :90.1%,科學推理具備一定競爭力 。
輸出速度 :159–207 tokens/秒,表現輕快 。
超低定價 :輸入 $1.25、輸出 ~$2.50(每百萬 tokens) 。
重要提醒與限制
基準來源不同 :數據來自 Anthropic、OpenAI、Google DeepMind 及獨立測試者,使用的測試框架(harness)不盡相同。例如 GPT-5.5 的 Terminal-Bench 分數,在 Google 的模型卡上為 78.2%,但 OpenAI 自己的報告為 82.7%。
SWE-Bench 的兩個版本 :SWE-Bench Pro 是更難的「多檔案架構級修改」,Verified 則是「單一問題修正」。Claude 在 Pro 版明顯領先,Verified 版則大家分數較為接近。
成本效益差距大 :DeepSeek V4 Pro、Grok 4.3 和 Gemini 3.5 Flash 的每 token 成本遠低於 Claude Opus 4.8 與 GPT-5.5,適合大規模或延遲敏感的應用。
Gemini 3.5 Flash 的定位 :它是「Flash」效率優化系列,並非與其他「Pro」或「Opus」同等級的旗艦。即便如此,它在多項代理式基準中仍表現亮眼。
結論:沒有一個模型能通吃 使用場景 首選模型 理由 複雜自主編碼、多步驟專案 Claude Opus 4.8 SWE-Bench Pro 王者,多檔案修改能力最強 終端命令列操作、長文本理解 GPT-5.5 Terminal-Bench 最高分,MRCR v2 大幅領先 高吞吐量代理工作、預算敏感 Gemini 3.5 Flash 速度最快、價格最低,MCP Atlas 稱冠 競技程式、程式碼生成 DeepSeek V4 Pro Codeforces ELO 與 LiveCodeBench 雙冠,性價比高 日常泛用、快速互動 Grok 4.3 速度快、價格低,多數任務表現夠用
資料來源
Anthropic 官方 (claude/opus)——Opus 4.8 主要基準分數
OpenAI 官方 (introducing-gpt-5-5)——GPT-5.5 基準分數
Google DeepMind 模型卡 (gemini-3-5-flash)——Gemini 3.5 Flash 官方數據
NIST CAISI 評估報告 ——DeepSeek V4 Pro 的獨立政府評估
杜克大學分析 ——Gemini 3.5 Flash 的學術機構評測
第三方綜合平台 :dev.to 的六模型交叉測試 、BenchLM.ai 排行榜 、Artificial Analysis 智慧指數
Claude Opus 4.7 2026 年 4 月 16 日 $15.00 ~$75.00(估計值) ~67–78 20 萬
GPT-5.5 2026 年 4 月 23 日 $5.00 $30.00 ~71 40 萬
Gemini 3.5 Flash 2026 年 5 月 19 日 $1.50 $9.00 289 100 萬
Grok 4.3 2026 年 4 月 30 日 $1.25–1.50 ~$6.00–8.00(估計值) ~159–207 100 萬
DeepSeek V4 Pro 2026 年 4 月 24 日 ~$0.50–2.00(估計值) ~$2.00–8.00(估計值) ~80–100(估計值) 100 萬
重點觀察 :Gemini 3.5 Flash 的速度與成本優勢極為顯著——每秒輸出將近 300 個 tokens,是 GPT-5.5 的四倍,且每百萬輸出 tokens 收費僅 $9.00,遠低於 Claude Opus 4.8 的 $25.00 或 GPT-5.5 的 $30.00。
核心基準測試對決 下表為截至 2026 年 5 月下旬最全面的交叉比較。請注意:不同供應商可能使用不同的測試框架,部分分數因來源而異。
基準測試 Claude Opus 4.8 Claude Opus 4.7 GPT-5.5 Gemini 3.5 Flash Grok 4.3 DeepSeek V4 Pro SWE-Bench Pro(代理式編碼) 69.2% 64.3% 58.6% ~21.4%* ~19.4%* ~18.1%* SWE-Bench Verified ~83%(估計值) 87.6% 85.0% 82.1% Terminal-Bench 2.0/2.1 74.6% 66.1–69.4% OSWorld-Verified(電腦操控) 83.4% 82.8% 78.7% GDPval-AA(知識工作/代理式 Elo) 1,890 1,753 1,620–1,769 Humanity's Last Exam(使用工具) 57.9% 54.7% — — — — Humanity's Last Exam(不使用工具) 49.8% — — — — — GPQA Diamond ~94%(估計值) 94.2% 96.0% 92.4% ARC-AGI-2 ~80%(估計值) 80.2% 85.0% 75.8% MCP Atlas(工具使用可靠度) — 77.3% 79.1% 83.6% AA Intelligence Index (v4.0) ~59–60(估計值) 59 60 57 Finance Agent v2 53.9% 51.5% — — — — LiveCodeBench (Pass@1) — — ~91–92%(估計值) — — 93.5% Codeforces ELO — ~3,050(估計值) 3,168 — — 3,206 FrontierMath Tier 1–3 — 43.8% 51.7% — — — MMLU-Pro — — — — — 87.5% AIME 2025(數學) — — 95.2% — — — BrowseComp — 79.3% 84.4% — — —
* Gemini 3.5 Flash、Grok 4.3 和 DeepSeek V4 Pro 在 SWE-Bench Pro 的分數來自單一第三方測試 ——Google 自家的模型卡顯示數字有所不同,文末說明。
各領域王者盤點
🏆 Claude Opus 4.8——全能型冠軍 甫於 2026 年 5 月 28 日亮相,立即在多個關鍵領域奪魁:
代理式編碼(SWE-Bench Pro) :69.2%,大幅領先 GPT-5.5 的 58.6% 。
知識工作 Elo(GDPval-AA) :1,890 分 ,創下該測試新高。
電腦操控(OSWorld) :83.4% ,在數位環境執行任務的穩健度一流。
多學科推理(Humanity's Last Exam) :57.9%(使用工具) ,展現深厚的跨域理解力。
財務分析(Finance Agent v2) :53.9% 。
Anthropic 稱 Opus 4.8 在「高努力」(high effort)模式下預設開啟,token 消耗與前代差不多,但快速模式速度提升約 2.5 倍、費用降為三分之一 。在 BenchLM 暫定排行榜上,Opus 4.8 綜合得分 93/100,位列全球 119 個模型中的第 2 名 。
🥈 GPT-5.5——硬核推理與終端操作專家 OpenAI 的 GPT-5.5 在特定面向展現壓倒性優勢:
終端編碼(Terminal-Bench 2.0/2.1) :78.2%–82.7%,比 Claude Opus 4.8 高 4–8 個百分點 。
抽象視覺推理(ARC-AGI-2) :85.0% 。
科學推理(GPQA Diamond) :96.0% ,針對博士級科學問題的正確率驚人。
前沿數學(FrontierMath Tier 1–3) :51.7% ,難度極高的數學挑戰。
AA 智慧指數 :60 分,為目前所有模型的最高綜合評價 。
對於需要多步驟規劃、工具協調的複雜終端工作流,GPT-5.5 是首選。其上下文窗口為 40 萬 tokens,定價策略與 Claude Opus 4.8 相當 。
🚀 Gemini 3.5 Flash——速度與價格的破壞者 Google 在 2026 年 I/O 大會上推出的 Gemini 3.5 Flash 是一款「效率優先」的模型,卻展現出越級打怪的實力:
工具調度(MCP Atlas) :83.6% ,在多步驟工具協作上領先群倫。
驚人速度 :每秒輸出約 289 個 tokens ,是 GPT-5.5 的四倍、Claude Opus 4.8 的三倍。
超低價格 :輸入費用每百萬 tokens 僅 $1.50,輸出 $9.00 ,比 GPT-5.5 便宜至少三倍。
終端編碼 :76.2%,緊追 GPT-5.5 。
雖然在 Humanity's Last Exam 和 ARC-AGI-2 等純推理測試上略遜於 Gemini 3.1 Pro,但 Gemini 3.5 Flash 是處理大量代理式工作流、對成本與延遲敏感的場景下的理想方案 。
💡 DeepSeek V4 Pro——程式競賽的沉默殺手 DeepSeek 的 V4 Pro 以極具破壞力的定價,在編碼領域交出亮眼成績單:
LiveCodeBench (Pass@1) :93.5% ,即時程式題的通過率居冠。
Codeforces ELO :3,206 ,代表在競技程式設計中的頂尖水準(勝過 GPT-5.5 的 3,168)。
SWE-Bench Verified :80.6%,與 Claude Opus 4.7 的 80.8% 幾乎平手 。
MMLU-Pro :87.5% ,多領域知識測驗表現優秀。
V4 Pro 的弱項在於需多檔案協作的代理式編碼(SWE-Bench Pro 約 18.1%)以及部分事實性問答,但它以極低價格提供近乎前沿模型的競爭力,是預算有限但對程式品質要求高的開發者福音 。
🤖 Grok 4.3——中堅實力,速度取勝 xAI 的 Grok 4.3 定位為高性價比的泛用型模型:
GPQA Diamond :90.1%,科學推理具備一定競爭力 。
輸出速度 :159–207 tokens/秒,表現輕快 。
超低定價 :輸入 $1.25、輸出 ~$2.50(每百萬 tokens) 。
重要提醒與限制
基準來源不同 :數據來自 Anthropic、OpenAI、Google DeepMind 及獨立測試者,使用的測試框架(harness)不盡相同。例如 GPT-5.5 的 Terminal-Bench 分數,在 Google 的模型卡上為 78.2%,但 OpenAI 自己的報告為 82.7%。
SWE-Bench 的兩個版本 :SWE-Bench Pro 是更難的「多檔案架構級修改」,Verified 則是「單一問題修正」。Claude 在 Pro 版明顯領先,Verified 版則大家分數較為接近。
成本效益差距大 :DeepSeek V4 Pro、Grok 4.3 和 Gemini 3.5 Flash 的每 token 成本遠低於 Claude Opus 4.8 與 GPT-5.5,適合大規模或延遲敏感的應用。
Gemini 3.5 Flash 的定位 :它是「Flash」效率優化系列,並非與其他「Pro」或「Opus」同等級的旗艦。即便如此,它在多項代理式基準中仍表現亮眼。
結論:沒有一個模型能通吃 使用場景 首選模型 理由 複雜自主編碼、多步驟專案 Claude Opus 4.8 SWE-Bench Pro 王者,多檔案修改能力最強 終端命令列操作、長文本理解 GPT-5.5 Terminal-Bench 最高分,MRCR v2 大幅領先 高吞吐量代理工作、預算敏感 Gemini 3.5 Flash 速度最快、價格最低,MCP Atlas 稱冠 競技程式、程式碼生成 DeepSeek V4 Pro Codeforces ELO 與 LiveCodeBench 雙冠,性價比高 日常泛用、快速互動 Grok 4.3 速度快、價格低,多數任務表現夠用
資料來源
Anthropic 官方 (claude/opus)——Opus 4.8 主要基準分數
OpenAI 官方 (introducing-gpt-5-5)——GPT-5.5 基準分數
Google DeepMind 模型卡 (gemini-3-5-flash)——Gemini 3.5 Flash 官方數據
NIST CAISI 評估報告 ——DeepSeek V4 Pro 的獨立政府評估
杜克大學分析 ——Gemini 3.5 Flash 的學術機構評測
第三方綜合平台 :dev.to 的六模型交叉測試 、BenchLM.ai 排行榜 、Artificial Analysis 智慧指數
81.0%
80.6%
78.2–82.7%
76.2%
68.5%
65.0%
75.0%
72.1%
70.5%
1,656
1,500–1,570
1,550
90.1–91.5%
95.1%
76.1%
74.0%
74.2%
71.5%
53
55
81.0%
80.6%
78.2–82.7%
76.2%
68.5%
65.0%
75.0%
72.1%
70.5%
1,656
1,500–1,570
1,550
90.1–91.5%
95.1%
76.1%
74.0%
74.2%
71.5%
53
55