| GPT-5.5 (專業版) | $30.00 | $180.00 | — | 1M |
| Qwen3.7-Max | $2.50 | $7.50 | $0.25 (90% 折扣) | 1M |
| Kimi K2.6 | $0.60–$0.95 | $3.00–$4.00 | $0.10 | 262K |
| Gemini 3.5 Flash | $1.50 | $9.00 | $0.15 | 1M |
| Grok 4.3 | $1.25 | $2.50 | $0.30 | 1M |
| DeepSeek V4-Flash | $0.14 | $0.28 | $0.0028 | 1M |
| DeepSeek V4-Pro | $0.435 (永久折扣) | $0.87 (永久折扣) | $0.0036 | 1M |
關鍵定價洞察:
基準測試只有在特定情境下才有意義。我們不像過去那樣只給出一個可能有誤導性的綜合分數,而是根據它們實際衡量的能力——通用智能、程式編寫能力與代理表現——來組織結果。
此類別衡量原始知識、數學與科學推理能力。
| 基準測試 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | DeepSeek V4-Pro | Qwen3.7-Max | Grok 4.3 | Gemini 3.5 Flash |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AA 智能指數 | 61.4 | 60.2 | ~55 | 56.6 | 53 | ~52 |
| GPQA Diamond | 93.6% | — | 90.1% | 92.4% | ||
| AIME / USAMO 2026 (數學) | 96.7% | 95.2% | ||||
| HLE (使用工具) | 57.9% | — | 37.7% | — | — | — |
Claude Opus 4.8 在通用智能上相較 GPT-5.5 取得了不大但顯著的領先,這得益於其在數學表現上較前代產品 27.4 個百分點 的巨大躍升 。Qwen3.7-Max 表現突出,是最頂尖的中國模型,在研究生級別的科學推理(GPQA Diamond)上幾乎與領先者並駕齊驅 。
對開發者而言最相關的基準測試。
| 基準測試 | DeepSeek V4-Pro | Kimi K2.6 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | Qwen3.7-Max |
|---|---|---|---|---|---|
| SWE-bench Verified | 80.6% | 80.2% | 88.7% | 88.6% | 72.5% |
| SWE-bench Pro | ~58% | 58.6% | 58.6% | 69.2% | |
| LiveCodeBench v6 | 93.5% | 89.6% |
程式編寫性能形成了一個清晰的梯隊。Claude Opus 4.8 和 GPT-5.5 在通用錯誤修復(SWE-bench Verified)上並列第一,但 Claude 在難度更高的 Pro 測試集上取得了 10 分以上的壓倒性領先 。若論純粹的程式編寫性價比,DeepSeek V4-Pro 無可匹敵,它以 30 倍的價格優勢提供 GPT-5.4 等級的程式編寫能力 。
模型在真實環境中獨立行動的能力。
| 基準測試 | GPT-5.5 | Gemini 3.5 Flash | Claude Opus 4.8 | Qwen3.7-Max | Grok 4.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| GDPval-AA Elo | 1769 | 1656 | 1890 | — | 1500 |
| Terminal-Bench 2.0/2.1 | 82.7% | 76.2% | |||
| τ²-Bench (指令遵循) | — | — | — | — | 98% |
GPT-5.5 保住了其作為開放式終端代理工作最強模型的王冠,但 Claude Opus 4.8 在真實世界任務評級(GDPval-AA Elo)上的優異表現,暗示它是一個更可靠、更適合商業用途的代理夥伴 。對於大規模、指令遵循型的任務,Grok 4.3 則提供了一個引人注目的平價選項 。
中國模型首次不僅在價格上競爭,更在能力上發起挑戰。Qwen3.7-Max 在 SWE-bench Pro 代理編程基準測試中領先所有模型,達到 60.6% 。Kimi K2.6 在同一測試中與 GPT-5.5 的表現持平,並在「人類最後的考試」(HLE,使用工具)中以 54.0% 的成績領先所有其他模型 ,在挑戰美國的前沿推理能力之際,其價格卻低了一大截。
由於廠商們會選擇性地回報基準測試,目前無法對所有七款模型進行直接、全面的比較 。一個純粹依據數字做決定的策略,會被以下幾個關鍵因素所削弱:
你應該根據自己的優先考量來挑選:
對於任何關鍵任務的部署,請在你自己的特定工作負載上進行測試。廠商提供的基準測試只是有用的起點,並非最終答案。
| GPT-5.5 (專業版) | $30.00 | $180.00 | — | 1M |
| Qwen3.7-Max | $2.50 | $7.50 | $0.25 (90% 折扣) | 1M |
| Kimi K2.6 | $0.60–$0.95 | $3.00–$4.00 | $0.10 | 262K |
| Gemini 3.5 Flash | $1.50 | $9.00 | $0.15 | 1M |
| Grok 4.3 | $1.25 | $2.50 | $0.30 | 1M |
| DeepSeek V4-Flash | $0.14 | $0.28 | $0.0028 | 1M |
| DeepSeek V4-Pro | $0.435 (永久折扣) | $0.87 (永久折扣) | $0.0036 | 1M |
關鍵定價洞察:
基準測試只有在特定情境下才有意義。我們不像過去那樣只給出一個可能有誤導性的綜合分數,而是根據它們實際衡量的能力——通用智能、程式編寫能力與代理表現——來組織結果。
此類別衡量原始知識、數學與科學推理能力。
| 基準測試 | Claude Opus 4.8 | GPT-5.5 | DeepSeek V4-Pro | Qwen3.7-Max | Grok 4.3 | Gemini 3.5 Flash |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AA 智能指數 | 61.4 | 60.2 | ~55 | 56.6 | 53 | ~52 |
| GPQA Diamond | 93.6% | — | 90.1% | 92.4% | ||
| AIME / USAMO 2026 (數學) | 96.7% | 95.2% | ||||
| HLE (使用工具) | 57.9% | — | 37.7% | — | — | — |
Claude Opus 4.8 在通用智能上相較 GPT-5.5 取得了不大但顯著的領先,這得益於其在數學表現上較前代產品 27.4 個百分點 的巨大躍升 。Qwen3.7-Max 表現突出,是最頂尖的中國模型,在研究生級別的科學推理(GPQA Diamond)上幾乎與領先者並駕齊驅 。
對開發者而言最相關的基準測試。
| 基準測試 | DeepSeek V4-Pro | Kimi K2.6 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.8 | Qwen3.7-Max |
|---|---|---|---|---|---|
| SWE-bench Verified | 80.6% | 80.2% | 88.7% | 88.6% | 72.5% |
| SWE-bench Pro | ~58% | 58.6% | 58.6% | 69.2% | |
| LiveCodeBench v6 | 93.5% | 89.6% |
程式編寫性能形成了一個清晰的梯隊。Claude Opus 4.8 和 GPT-5.5 在通用錯誤修復(SWE-bench Verified)上並列第一,但 Claude 在難度更高的 Pro 測試集上取得了 10 分以上的壓倒性領先 。若論純粹的程式編寫性價比,DeepSeek V4-Pro 無可匹敵,它以 30 倍的價格優勢提供 GPT-5.4 等級的程式編寫能力 。
模型在真實環境中獨立行動的能力。
| 基準測試 | GPT-5.5 | Gemini 3.5 Flash | Claude Opus 4.8 | Qwen3.7-Max | Grok 4.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| GDPval-AA Elo | 1769 | 1656 | 1890 | — | 1500 |
| Terminal-Bench 2.0/2.1 | 82.7% | 76.2% | |||
| τ²-Bench (指令遵循) | — | — | — | — | 98% |
GPT-5.5 保住了其作為開放式終端代理工作最強模型的王冠,但 Claude Opus 4.8 在真實世界任務評級(GDPval-AA Elo)上的優異表現,暗示它是一個更可靠、更適合商業用途的代理夥伴 。對於大規模、指令遵循型的任務,Grok 4.3 則提供了一個引人注目的平價選項 。
中國模型首次不僅在價格上競爭,更在能力上發起挑戰。Qwen3.7-Max 在 SWE-bench Pro 代理編程基準測試中領先所有模型,達到 60.6% 。Kimi K2.6 在同一測試中與 GPT-5.5 的表現持平,並在「人類最後的考試」(HLE,使用工具)中以 54.0% 的成績領先所有其他模型 ,在挑戰美國的前沿推理能力之際,其價格卻低了一大截。
由於廠商們會選擇性地回報基準測試,目前無法對所有七款模型進行直接、全面的比較 。一個純粹依據數字做決定的策略,會被以下幾個關鍵因素所削弱:
你應該根據自己的優先考量來挑選:
對於任何關鍵任務的部署,請在你自己的特定工作負載上進行測試。廠商提供的基準測試只是有用的起點,並非最終答案。
| — |
| 92.6% |
| — |
| — |
| — |
| — |
| 60.6% |
| — |
| — |
| — |
| 74.6% |
| 69.7% |
| — |
| — |
| 92.6% |
| — |
| — |
| — |
| — |
| 60.6% |
| — |
| — |
| — |
| 74.6% |
| 69.7% |
| — |