Kimi K2.6 的數字來自 Hugging Face 模型卡與 eval 檔,不能當作同一輪 head to head;DeepSeek V4 未在表中稱王,但 API 價格較低,為每 100 萬輸入 token 1.74 美元、每 100 萬輸出 token 3.48 美元 [14][19][25][37]。
GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6 vs DeepSeek V4: кто лидирует в бенчмаркахИллюстрация к сравнению GPT-5.5, Claude Opus 4.7, Kimi K2.6 и DeepSeek V4 по ключевым AI-бенчмаркам.
AI 提示詞
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6 vs DeepSeek V4: кто лидирует в бенчмарках. Article summary: Единого победителя нет: Claude Opus 4.7 лидирует в GPQA Diamond — 94.2% — и HLE без инструментов — 46.9%, GPT 5.5 — в Terminal Bench 2.0 с 82.7%, а GPT 5.5 Pro — в HLE с инструментами и BrowseComp.. Topic tags: ai, llm benchmarks, openai, anthropic, claude. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "[Kimi K2.6 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4](https://www.youtube.com/watch?v=hqPVqQtgWOc). 🤯xCreate 8.4K views • 1 day ago Live Playlist ()Mix (50+)](https://www.youtube.com/watch?v=3928" source context "Kimi K2.6 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 - YouTube" Reference image 2: visual subject "# GPT-5.5vs Claude Opus 4.7. Get a detailed comparison of AI language modelsOpenAI's GPT-5.5andAnthropic's
openai.com
先說結論:這不是一場能用一句「誰最強」收尾的比賽。最接近同場比較的公開表格涵蓋 GPT-5.5、GPT-5.5 Pro、Claude Opus 4.7 與 DeepSeek-V4-Pro-Max;Kimi K2.6 的數據則主要來自 Hugging Face 模型卡與 eval 檔,因此不宜硬當成同一輪測試的直接對戰 。
Kimi K2.6 的數字來自 Hugging Face 模型卡與 eval 檔,不能當作同一輪 head to head;DeepSeek V4 未在表中稱王,但 API 價格較低,為每 100 萬輸入 token 1.74 美元、每 100 萬輸出 token 3.48 美元 [14][19][25][37]。
GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6 vs DeepSeek V4: кто лидирует в бенчмаркахИллюстрация к сравнению GPT-5.5, Claude Opus 4.7, Kimi K2.6 и DeepSeek V4 по ключевым AI-бенчмаркам.
AI 提示詞
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6 vs DeepSeek V4: кто лидирует в бенчмарках. Article summary: Единого победителя нет: Claude Opus 4.7 лидирует в GPQA Diamond — 94.2% — и HLE без инструментов — 46.9%, GPT 5.5 — в Terminal Bench 2.0 с 82.7%, а GPT 5.5 Pro — в HLE с инструментами и BrowseComp.. Topic tags: ai, llm benchmarks, openai, anthropic, claude. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "[Kimi K2.6 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4](https://www.youtube.com/watch?v=hqPVqQtgWOc). 🤯xCreate 8.4K views • 1 day ago Live Playlist ()Mix (50+)](https://www.youtube.com/watch?v=3928" source context "Kimi K2.6 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 - YouTube" Reference image 2: visual subject "# GPT-5.5vs Claude Opus 4.7. Get a detailed comparison of AI language modelsOpenAI's GPT-5.5andAnthropic's
openai.com
先說結論:這不是一場能用一句「誰最強」收尾的比賽。最接近同場比較的公開表格涵蓋 GPT-5.5、GPT-5.5 Pro、Claude Opus 4.7 與 DeepSeek-V4-Pro-Max;Kimi K2.6 的數據則主要來自 Hugging Face 模型卡與 eval 檔,因此不宜硬當成同一輪測試的直接對戰 。
在 GPQA Diamond,Claude Opus 4.7 與 GPT-5.5 的差距很小:94.2% 對 93.6%,DeepSeek-V4-Pro-Max 則為 90.1% 。但在 Humanity’s Last Exam 無工具情境,Claude 的優勢更明顯:46.9%,高於 GPT-5.5 的 41.4%、GPT-5.5 Pro 的 43.1%,以及 DeepSeek-V4-Pro-Max 的 37.7% 。
不過,只要允許使用工具,排序就改變了。HLE 搭配工具時,GPT-5.5 Pro 達 57.2%,Claude Opus 4.7 為 54.7%,GPT-5.5 為 52.2%,DeepSeek-V4-Pro-Max 為 48.2% 。因此較精準的說法是:Claude 在純推理較突出;GPT-5.5 Pro 在工具輔助推理的這條測試線上領先 。
Coding 與代理式任務:GPT-5.5 在 Terminal-Bench 拉開差距
這組數據中,GPT-5.5 最明顯的勝點是 Terminal-Bench 2.0:82.7%,高於 Claude Opus 4.7 的 69.4% 與 DeepSeek-V4-Pro-Max 的 67.9% 。Kimi K2.6 的 Hugging Face 模型卡列出 Terminal-Bench 2.0 為 66.7;LLM Stats 的獨立榜單也列出 Kimi K2.6 為 0.667、Claude Opus 4.7 為 0.694 。這代表 Kimi 在這條線上接近 Claude 與 DeepSeek,但仍明顯低於 GPT-5.5 的主要比較表結果 。
SWE-Bench Pro / SWE Pro 的局面不同:Claude Opus 4.7 以 64.3% 領先,GPT-5.5 為 58.6%,DeepSeek-V4-Pro-Max 為 55.4% 。Kimi K2.6 的 Hugging Face 模型卡也列出 SWE-Bench Pro 58.6,但它不是同一個共同比較表的同場測試,因此只能作為參考,不宜直接判定並列 。
如果你的任務偏向終端機操作、長步驟代理式流程,GPT-5.5 是第一個該測的候選;若重點是工具使用、瀏覽與外部動作輔助推理,GPT-5.5 Pro 更值得優先驗證 。
Claude Opus 4.7
Claude Opus 4.7 在主要比較表中拿下多個第一:GPQA Diamond 94.2%、HLE 無工具 46.9%、SWE-Bench Pro / SWE Pro 64.3%、MCP Atlas / MCPAtlas Public 79.1% 。它的弱點不是「不強」,而是特定場景被 GPT-5.5 系列超過:Terminal-Bench 2.0 落後 GPT-5.5,HLE 搭配工具與 BrowseComp 則落後 GPT-5.5 Pro 。
若你需要的是不依賴工具的高難度推理,或接近 SWE-Bench Pro 類型的程式開發任務,Claude Opus 4.7 是很合理的首選測試對象 。
Kimi K2.6
Kimi K2.6 不能與其他三者做嚴格同場排名,因為本文引用的 Kimi 數字來自 Hugging Face 模型卡與 eval 檔,而不是 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek-V4-Pro-Max 所在的主要比較表 。
在 GPQA Diamond,Claude Opus 4.7 與 GPT-5.5 的差距很小:94.2% 對 93.6%,DeepSeek-V4-Pro-Max 則為 90.1% 。但在 Humanity’s Last Exam 無工具情境,Claude 的優勢更明顯:46.9%,高於 GPT-5.5 的 41.4%、GPT-5.5 Pro 的 43.1%,以及 DeepSeek-V4-Pro-Max 的 37.7% 。
不過,只要允許使用工具,排序就改變了。HLE 搭配工具時,GPT-5.5 Pro 達 57.2%,Claude Opus 4.7 為 54.7%,GPT-5.5 為 52.2%,DeepSeek-V4-Pro-Max 為 48.2% 。因此較精準的說法是:Claude 在純推理較突出;GPT-5.5 Pro 在工具輔助推理的這條測試線上領先 。
Coding 與代理式任務:GPT-5.5 在 Terminal-Bench 拉開差距
這組數據中,GPT-5.5 最明顯的勝點是 Terminal-Bench 2.0:82.7%,高於 Claude Opus 4.7 的 69.4% 與 DeepSeek-V4-Pro-Max 的 67.9% 。Kimi K2.6 的 Hugging Face 模型卡列出 Terminal-Bench 2.0 為 66.7;LLM Stats 的獨立榜單也列出 Kimi K2.6 為 0.667、Claude Opus 4.7 為 0.694 。這代表 Kimi 在這條線上接近 Claude 與 DeepSeek,但仍明顯低於 GPT-5.5 的主要比較表結果 。
SWE-Bench Pro / SWE Pro 的局面不同:Claude Opus 4.7 以 64.3% 領先,GPT-5.5 為 58.6%,DeepSeek-V4-Pro-Max 為 55.4% 。Kimi K2.6 的 Hugging Face 模型卡也列出 SWE-Bench Pro 58.6,但它不是同一個共同比較表的同場測試,因此只能作為參考,不宜直接判定並列 。
如果你的任務偏向終端機操作、長步驟代理式流程,GPT-5.5 是第一個該測的候選;若重點是工具使用、瀏覽與外部動作輔助推理,GPT-5.5 Pro 更值得優先驗證 。
Claude Opus 4.7
Claude Opus 4.7 在主要比較表中拿下多個第一:GPQA Diamond 94.2%、HLE 無工具 46.9%、SWE-Bench Pro / SWE Pro 64.3%、MCP Atlas / MCPAtlas Public 79.1% 。它的弱點不是「不強」,而是特定場景被 GPT-5.5 系列超過:Terminal-Bench 2.0 落後 GPT-5.5,HLE 搭配工具與 BrowseComp 則落後 GPT-5.5 Pro 。
若你需要的是不依賴工具的高難度推理,或接近 SWE-Bench Pro 類型的程式開發任務,Claude Opus 4.7 是很合理的首選測試對象 。
Kimi K2.6
Kimi K2.6 不能與其他三者做嚴格同場排名,因為本文引用的 Kimi 數字來自 Hugging Face 模型卡與 eval 檔,而不是 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek-V4-Pro-Max 所在的主要比較表 。