這波累積行動可大致分為兩個重疊的階段,不同鏈上分析師追蹤的數據略有差異。平均成本的差異反映了不同的追蹤區間:自 2025 年 8 月起的廣泛佈局捕捉到較早、較便宜的買入(約 38.77 美元),而 2026 年 3 月後的積極加倉則是在 HYPE 上漲期間以較高價格(約 64 美元)買入 。
| 指標 | 第一階段 (2025 年 8 月起 – Chaincatcher/Ai Yi) | 第二階段 (2026 年 3 月起 – EmberCN/Yu Jin) |
|---|---|---|
| 累積 HYPE 總量 | 約 918 萬枚 HYPE | 約 403.5 萬枚 HYPE |
| 投入 USDC 總額 | 約 3.56 億美元 | 約 2.83 億美元(2.59 億先前 + 2400 萬最新) |
| 平均買入價格 | 約 38.77 美元/枚 HYPE | 約 64 美元/枚 HYPE |
| 未實現獲利區間 | 約 7900 萬至 1.41 億美元(依價格快照而異) |
其他鏈上追蹤平台則呈現略有不同的數據:截至 2026 年 6 月初,a16z 關聯錢包累積了 690.6 萬枚 HYPE(價值約 3.22 億美元),平均成本約 46.70 美元,未實現獲利約 1.31 億美元 。這些差異源於不同分析師追蹤的錢包群組與快照日期不同。目前,a16z 官方並未確認任何這些錢包地址。
HYPE 的持續上漲——從 2026 年 2 月低點約 21 美元,到 6 月 2 日創下 75.51 美元的歷史新高,四個月內漲幅達 259% ——並非僅由 a16z 驅動。市場報告指出了多項匯聚的催化劑:
Bitwise 與 21Shares 於 2026 年 5 月中旬分別在紐約證交所(NYSE)與那斯達克(Nasdaq)推出了首批美國 HYPE 現貨 ETF 。上線僅 10 個交易日,這些基金便吸引了超過 1 億美元的合計淨流入 。截至 6 月中,ETF 資產淨值達 2.093 億美元,其中單日淨流入達 1720 萬美元 。Grayscale 也於 3 月 20 日提交了自家 HYPE 現貨 ETF(代碼 GHYP)的 S-1 申請,顯示機構競爭白熱化 。
美國商品期貨交易委員會(CFTC)核准了首個受監管的「美國永續合約」,這是一項重大的監管里程碑,為 Hyperliquid 的核心金融框架提供了監管驗證,並降低了機構參與者的監管風險 。
Hyperliquid 的「援助基金」(Assistance Fund)將 99% 的交易手續費用於持續的代幣回購,創造了持續的買盤壓力,累計回購金額已超過 11.6 億美元 。此機制將平台使用量直接與代幣需求掛鉤 。
截至 2026 年 5 月底,Hyperliquid 永續合約的未平倉量(OI)從 5 月 13 日的 15.3 億美元暴增 93%,達到 29.5 億美元 。總鎖倉價值(TVL)則突破了 50 億美元 。商品連結永續合約與現實世界資產(RWA)合約也推動了成交量成長,目前商品類合約約占未平倉量的 30% 。
上漲過程中的軋空行情放大了 HYPE 的漲幅。在一次事件中,超過 3600 萬美元的空頭清算 將 HYPE 推升至距離當時歷史高點僅 2% 的位置 。
a16z 的錢包在每次買入後隨即進行質押,此舉減少了市場上的流通供應量,並傳遞了長期持有的信號 。目前,大部分累積的 HYPE 都處於質押狀態 。
所有將錢包歸屬於 a16z 的說法,均基於鏈上行為模式與資金來源的聚類分析,而非 Andreessen Horowitz 的官方確認。不同分析師因追蹤的錢包群組與快照日期不同,所報告的總數也有差異。以上數據為截至 2026 年 6 月所能取得的最佳鏈上證據。
這波累積行動可大致分為兩個重疊的階段,不同鏈上分析師追蹤的數據略有差異。平均成本的差異反映了不同的追蹤區間:自 2025 年 8 月起的廣泛佈局捕捉到較早、較便宜的買入(約 38.77 美元),而 2026 年 3 月後的積極加倉則是在 HYPE 上漲期間以較高價格(約 64 美元)買入 。
| 指標 | 第一階段 (2025 年 8 月起 – Chaincatcher/Ai Yi) | 第二階段 (2026 年 3 月起 – EmberCN/Yu Jin) |
|---|---|---|
| 累積 HYPE 總量 | 約 918 萬枚 HYPE | 約 403.5 萬枚 HYPE |
| 投入 USDC 總額 | 約 3.56 億美元 | 約 2.83 億美元(2.59 億先前 + 2400 萬最新) |
| 平均買入價格 | 約 38.77 美元/枚 HYPE | 約 64 美元/枚 HYPE |
| 未實現獲利區間 | 約 7900 萬至 1.41 億美元(依價格快照而異) |
其他鏈上追蹤平台則呈現略有不同的數據:截至 2026 年 6 月初,a16z 關聯錢包累積了 690.6 萬枚 HYPE(價值約 3.22 億美元),平均成本約 46.70 美元,未實現獲利約 1.31 億美元 。這些差異源於不同分析師追蹤的錢包群組與快照日期不同。目前,a16z 官方並未確認任何這些錢包地址。
HYPE 的持續上漲——從 2026 年 2 月低點約 21 美元,到 6 月 2 日創下 75.51 美元的歷史新高,四個月內漲幅達 259% ——並非僅由 a16z 驅動。市場報告指出了多項匯聚的催化劑:
Bitwise 與 21Shares 於 2026 年 5 月中旬分別在紐約證交所(NYSE)與那斯達克(Nasdaq)推出了首批美國 HYPE 現貨 ETF 。上線僅 10 個交易日,這些基金便吸引了超過 1 億美元的合計淨流入 。截至 6 月中,ETF 資產淨值達 2.093 億美元,其中單日淨流入達 1720 萬美元 。Grayscale 也於 3 月 20 日提交了自家 HYPE 現貨 ETF(代碼 GHYP)的 S-1 申請,顯示機構競爭白熱化 。
美國商品期貨交易委員會(CFTC)核准了首個受監管的「美國永續合約」,這是一項重大的監管里程碑,為 Hyperliquid 的核心金融框架提供了監管驗證,並降低了機構參與者的監管風險 。
Hyperliquid 的「援助基金」(Assistance Fund)將 99% 的交易手續費用於持續的代幣回購,創造了持續的買盤壓力,累計回購金額已超過 11.6 億美元 。此機制將平台使用量直接與代幣需求掛鉤 。
截至 2026 年 5 月底,Hyperliquid 永續合約的未平倉量(OI)從 5 月 13 日的 15.3 億美元暴增 93%,達到 29.5 億美元 。總鎖倉價值(TVL)則突破了 50 億美元 。商品連結永續合約與現實世界資產(RWA)合約也推動了成交量成長,目前商品類合約約占未平倉量的 30% 。
上漲過程中的軋空行情放大了 HYPE 的漲幅。在一次事件中,超過 3600 萬美元的空頭清算 將 HYPE 推升至距離當時歷史高點僅 2% 的位置 。
a16z 的錢包在每次買入後隨即進行質押,此舉減少了市場上的流通供應量,並傳遞了長期持有的信號 。目前,大部分累積的 HYPE 都處於質押狀態 。
所有將錢包歸屬於 a16z 的說法,均基於鏈上行為模式與資金來源的聚類分析,而非 Andreessen Horowitz 的官方確認。不同分析師因追蹤的錢包群組與快照日期不同,所報告的總數也有差異。以上數據為截至 2026 年 6 月所能取得的最佳鏈上證據。
| 約 2900 萬美元(針對 3 月至 6 月的行動) |
| 約 2900 萬美元(針對 3 月至 6 月的行動) |