蘋果傳統的 9 月發表會一直以來都是全系列新機同步亮相,但這個慣例將被打破。多項供應鏈報告指出,今年秋季僅有高階機型會推出 。
2026 年 9 月發表:
延後至 2027 年初(春季):
這項決策標誌著蘋果的策略性轉變。透過在關鍵的第四季購物旺季主攻利潤率更高的 Pro 型號,蘋果得以最大化其平均售價,同時為平價機型的零件供應與生產調度爭取更多時間 。分析師郭明錤(Ming-Chi Kuo)的報告,以及大立光(Largan Precision)董事長林恩平的評論,都指向某個美國大客戶將一款新機的發表時間推遲到 2027 年初 。
蘋果的物料清單(BoM)正面臨嚴峻壓力。台積電的矽晶圓、DRAM 和 NAND 快閃記憶體價格飆升,加上全球對 AI 伺服器硬體的強勁需求,使得整個產品線的生產成本急遽上升 。
主要分析師對價格漲幅的預估:
根據 TrendForce 的數據,記憶體在總物料成本中的占比在一年前約為 10%,但到 2026 年第三季已膨脹至約 34%,預計在 2027 年上半年將超過 40% 。
為了緩解晶片通膨的衝擊,蘋果轉向其 OLED 面板供應商,提出了一項簡單的要求:降價。考量到 iPhone 18 Pro Max 已升級採用更複雜的新一代 M16 OLED 材料,這次的議價過程顯得格外強硬 。
蘋果成功向三星顯示器和 LG 顯示器施壓,為 iPhone 18 Pro Max 的 OLED 面板爭取到約 20% 的價格調降 。具體結果如下:
PhoneArena 指出,蘋果在 iPhone 18 Pro 顯示器上的花費,大約是 iPhone 17 Pro 顯示器的一半 。三星顯示器和 LG 顯示器預計將分別為整個 iPhone 18 系列供應約 4600 萬片和 4100 萬片面板 。
這些節省下來的成本雖然可觀,但也只能部分抵銷由記憶體驅動的成本增加。正如 Macworld 所總結的,蘋果為了不讓最終零售價格飆升得太高,正在對供應商採取強硬的議價策略 。
在 iPhone 18 系列中,最受矚目的莫過於蘋果的第一款摺疊裝置。目前外界預期它將以 iPhone Ultra 或 iPhone Fold 的名稱上市,並與 Pro 型號在 2026 年 9 月同步亮相 。
綜合多家報導的傳聞規格
| 特點 | 細節 |
|---|---|
| 產品型態 | 書本式水平摺疊 |
| 內螢幕 | 7.6–7.8 吋可撓式 OLED,約 4:3 比例 |
| 外螢幕 | 5.3–5.5 吋 OLED |
| 處理器 | A20 或 A20 Pro 晶片 |
| RAM | 12GB |
| 儲存空間 | 256GB、512GB、1TB |
| 主相機 | 雙 4800 萬畫素(廣角 + 超廣角),無望遠鏡頭 |
| 前相機 | 各 2400 萬畫素 |
| 生物辨識 | 側邊 Touch ID(無 Face ID) |
| 鉸鏈 | 全新設計以減少螢幕摺痕 |
| 機身材質 | 鈦金屬 + 鋁金屬 |
| 電池 | 約 4,883 mAh(部分預估高達 5,400–5,800 mAh) |
| 數據機 | 蘋果自研 C2 5G 晶片 |
| 厚度 | 展開時約 4.5–4.8 公釐,摺疊時約 9.0–9.5 公釐 |
| 重量 | 229–240 公克 |
定價: 預計 iPhone Ultra 的起售價將落在 1,999 至 2,500 美元,成為有史以來最昂貴的 iPhone 。分析師郭明錤與 Mark Gurman 的看法趨於一致,認為起售價約為 2,000 美元 。此外,也有報導指出更具體的價格:256GB 為 2,320 美元、512GB 為 2,610 美元、1TB 為 2,900 美元 。
值得注意的是,這款裝置將捨棄 Face ID,轉而採用側邊按鍵整合的 Touch ID 指紋辨識。這項設計選擇是為了維持其輕薄度——展開後厚度僅約 4.5 至 4.8 公釐 。其內螢幕尺寸約與 iPad mini 相當,並將運行專為摺疊裝置優化的 iOS 27 系統 。
蘋果 iPhone 18 系列代表了一個策略上的分水嶺。為了最大化假期銷售季的營收,公司首次將高階 Pro 型號的優先級置於標準版之上,並將發表時程拆開。零件成本急遽上升,這些增加的成本最終將轉嫁給消費者,尤其是 Pro 型號的買家。然而,蘋果也正利用其市場影響力,透過向顯示器供應商施壓來削減成本。最後,摺疊機 iPhone Ultra 的問世,標誌著蘋果終於踏入這個全新的產品型態,但高昂的定價也使其牢牢定位在頂級旗艦的市場區隔中。
截至 2026 年 8 月,以上所有細節均未獲得蘋果官方證實,主要來自供應鏈報告與分析師預估。最終定價與規格仍可能在正式發表前有所變動。
蘋果傳統的 9 月發表會一直以來都是全系列新機同步亮相,但這個慣例將被打破。多項供應鏈報告指出,今年秋季僅有高階機型會推出 。
2026 年 9 月發表:
延後至 2027 年初(春季):
這項決策標誌著蘋果的策略性轉變。透過在關鍵的第四季購物旺季主攻利潤率更高的 Pro 型號,蘋果得以最大化其平均售價,同時為平價機型的零件供應與生產調度爭取更多時間 。分析師郭明錤(Ming-Chi Kuo)的報告,以及大立光(Largan Precision)董事長林恩平的評論,都指向某個美國大客戶將一款新機的發表時間推遲到 2027 年初 。
蘋果的物料清單(BoM)正面臨嚴峻壓力。台積電的矽晶圓、DRAM 和 NAND 快閃記憶體價格飆升,加上全球對 AI 伺服器硬體的強勁需求,使得整個產品線的生產成本急遽上升 。
主要分析師對價格漲幅的預估:
根據 TrendForce 的數據,記憶體在總物料成本中的占比在一年前約為 10%,但到 2026 年第三季已膨脹至約 34%,預計在 2027 年上半年將超過 40% 。
為了緩解晶片通膨的衝擊,蘋果轉向其 OLED 面板供應商,提出了一項簡單的要求:降價。考量到 iPhone 18 Pro Max 已升級採用更複雜的新一代 M16 OLED 材料,這次的議價過程顯得格外強硬 。
蘋果成功向三星顯示器和 LG 顯示器施壓,為 iPhone 18 Pro Max 的 OLED 面板爭取到約 20% 的價格調降 。具體結果如下:
PhoneArena 指出,蘋果在 iPhone 18 Pro 顯示器上的花費,大約是 iPhone 17 Pro 顯示器的一半 。三星顯示器和 LG 顯示器預計將分別為整個 iPhone 18 系列供應約 4600 萬片和 4100 萬片面板 。
這些節省下來的成本雖然可觀,但也只能部分抵銷由記憶體驅動的成本增加。正如 Macworld 所總結的,蘋果為了不讓最終零售價格飆升得太高,正在對供應商採取強硬的議價策略 。
在 iPhone 18 系列中,最受矚目的莫過於蘋果的第一款摺疊裝置。目前外界預期它將以 iPhone Ultra 或 iPhone Fold 的名稱上市,並與 Pro 型號在 2026 年 9 月同步亮相 。
綜合多家報導的傳聞規格
| 特點 | 細節 |
|---|---|
| 產品型態 | 書本式水平摺疊 |
| 內螢幕 | 7.6–7.8 吋可撓式 OLED,約 4:3 比例 |
| 外螢幕 | 5.3–5.5 吋 OLED |
| 處理器 | A20 或 A20 Pro 晶片 |
| RAM | 12GB |
| 儲存空間 | 256GB、512GB、1TB |
| 主相機 | 雙 4800 萬畫素(廣角 + 超廣角),無望遠鏡頭 |
| 前相機 | 各 2400 萬畫素 |
| 生物辨識 | 側邊 Touch ID(無 Face ID) |
| 鉸鏈 | 全新設計以減少螢幕摺痕 |
| 機身材質 | 鈦金屬 + 鋁金屬 |
| 電池 | 約 4,883 mAh(部分預估高達 5,400–5,800 mAh) |
| 數據機 | 蘋果自研 C2 5G 晶片 |
| 厚度 | 展開時約 4.5–4.8 公釐,摺疊時約 9.0–9.5 公釐 |
| 重量 | 229–240 公克 |
定價: 預計 iPhone Ultra 的起售價將落在 1,999 至 2,500 美元,成為有史以來最昂貴的 iPhone 。分析師郭明錤與 Mark Gurman 的看法趨於一致,認為起售價約為 2,000 美元 。此外,也有報導指出更具體的價格:256GB 為 2,320 美元、512GB 為 2,610 美元、1TB 為 2,900 美元 。
值得注意的是,這款裝置將捨棄 Face ID,轉而採用側邊按鍵整合的 Touch ID 指紋辨識。這項設計選擇是為了維持其輕薄度——展開後厚度僅約 4.5 至 4.8 公釐 。其內螢幕尺寸約與 iPad mini 相當,並將運行專為摺疊裝置優化的 iOS 27 系統 。
蘋果 iPhone 18 系列代表了一個策略上的分水嶺。為了最大化假期銷售季的營收,公司首次將高階 Pro 型號的優先級置於標準版之上,並將發表時程拆開。零件成本急遽上升,這些增加的成本最終將轉嫁給消費者,尤其是 Pro 型號的買家。然而,蘋果也正利用其市場影響力,透過向顯示器供應商施壓來削減成本。最後,摺疊機 iPhone Ultra 的問世,標誌著蘋果終於踏入這個全新的產品型態,但高昂的定價也使其牢牢定位在頂級旗艦的市場區隔中。
截至 2026 年 8 月,以上所有細節均未獲得蘋果官方證實,主要來自供應鏈報告與分析師預估。最終定價與規格仍可能在正式發表前有所變動。