自 2026 年 8 月 16 日 UTC 時間 16:00 起,DeepSeek 將 V4-Flash 和 V4-Pro 的定價從單一費率改為雙層結構 。尖峰時段為 UTC 時間 01:00–04:00 和 06:00–10:00(每日共 7 小時);其餘所有時間均為離峰時段 。離峰費率為尖峰費率的一半,但與先前的固定費率相比,每種 token 類型的價格仍然上漲 。
| 模型 | Token 類型 | 舊固定費率 | 離峰費率 (新) | 尖峰費率 (新) | 有效變動 |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | 輸入 (cache miss) | $0.14 | $0.21 | $0.42 | 離峰 +50%, 尖峰 +200% |
| V4-Flash | 輸入 (cache hit) | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | 離峰 +150%, 尖峰 +400% |
| V4-Flash | 輸出 | $0.28 | $0.42 | $0.84 | 離峰 +50%, 尖峰 +200% |
| V4-Pro | 輸入 (cache miss) | $0.435 | $0.99 | $1.98 | 離峰 +128%, 尖峰 +355% |
| V4-Pro | 輸入 (cache hit) | $0.003625 | $0.03 | $0.06 | 離峰 +728%, 尖峰 +1,555% |
| V4-Pro | 輸出 | $0.87 | $1.98 | $3.96 | 離峰 +128%, 尖峰 +355% |
價格資料來源:DeepSeek 官方費率卡及獨立追蹤平台 。
漲幅最驚人的是 V4-Pro 的快取命中 (cache-hit) 輸入 token,從 $0.003625 飆升至尖峰時段的 $0.06,漲幅約 1,555% 。DeepSeek 表示,這項變更是為了更有效地分配資源,並鼓勵用戶將非緊急的工作負載安排在離峰時段執行 。
2026 年 8 月,獨立測試公司 Composio 在 8 種不同的 Agent 調度框架上,對 DeepSeek V4 Flash 進行了 30 個精心設計、步驟複雜的真實工作流程測試,這些任務涵蓋了 Gmail、GitHub、Slack 和 Google Sheets 等即時工具 。每個任務有 900 秒的超時限制,所有框架皆使用相同的 Composio MCP 工具 。
整體結果:在總共 240 次運作中,只有 129 次成功——總體通過率為 53.8%。僅有 6 個工作流程被所有框架成功完成 。
| 調度框架 (Harness) | 通過率 (30 項任務中) | 每項成功任務的成本 |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66.7%) | $0.028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62.5% 有效運作) | $0.131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56.7%) | $0.103 |
| Claude Code | 16/30 (53.3%) | $0.195 |
| Codex | 16/30 (53.3%) | $0.081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53.3%) | $0.045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50.0%) | $0.056 |
| OpenCode | 14/30 (46.7%) | $0.067 |
資料來源:Composio 公佈的結果 。
Pi Agent 在成功率(20/30)和成本效率(每任務 $0.028)方面均領先 。不同的框架在成功率、成本和速度這幾個指標上各有所長,這意味著調度框架的選擇與模型能力本身同等重要 。最佳與最差框架之間高達 20 個百分點的差距,顯示任務表現對 Agent 框架、工具配置、快取策略、重試機制和供應商堆疊具有極高的敏感性 。
價格上漲和不穩定的現實世界測試結果,促使分析師重新評估 DeepSeek V4 在企業中的適用性。
VentureBeat 指出,同一個 V4 Flash 模型,只因搭配了不同的框架、工具和快取堆疊,就產生了顯著不同的結果——這意味著企業在選擇模型的同時,也必須投資於調度成熟度 。Composio 自己的評論也表明,僅是框架的選擇就能讓成功率相差三個任務,成本相差近 3 倍,速度相差 2.2 倍 。
即使是離峰時段,每一種 token 類型都比以前更貴。分析師認為,這將改變高流量 Agent 工作負載(特別是先前依賴 DeepSeek 低價策略的客服機器人和程式碼生成管線)的投資回報率(ROI)計算 。
DeepSeek 官方 Agent 基準測試分數看起來很亮眼(Terminal-Bench 2.1 得分 82.7,Toolathlon-Verified 得分 70.3),但僅 53.8% 的真實世界通過率提醒我們,在充滿即時 API、速率限制和狀態化工作流程的生產環境中,排行榜上的高分並不保證可靠性 。
API 流量會經過位於中國的伺服器,這為受到監管的企業帶來了合規挑戰。分析師建議,在資料治理、審計軌跡和工具權限控管方面,需要進行謹慎的架構規劃 。對於受監管行業來說,自行託管開源權重仍然是導入生產環境的唯一可行途徑 。
BayTech Consulting 的企業框架建議,DeepSeek V4 適用於非敏感文件的摘要生成、開放儲存庫的程式碼生成以及高容量的內容草稿——但在投入生產前,必須對每個工作負載進行嚴格的評估 。
自 2026 年 8 月 16 日 UTC 時間 16:00 起,DeepSeek 將 V4-Flash 和 V4-Pro 的定價從單一費率改為雙層結構 。尖峰時段為 UTC 時間 01:00–04:00 和 06:00–10:00(每日共 7 小時);其餘所有時間均為離峰時段 。離峰費率為尖峰費率的一半,但與先前的固定費率相比,每種 token 類型的價格仍然上漲 。
| 模型 | Token 類型 | 舊固定費率 | 離峰費率 (新) | 尖峰費率 (新) | 有效變動 |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | 輸入 (cache miss) | $0.14 | $0.21 | $0.42 | 離峰 +50%, 尖峰 +200% |
| V4-Flash | 輸入 (cache hit) | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | 離峰 +150%, 尖峰 +400% |
| V4-Flash | 輸出 | $0.28 | $0.42 | $0.84 | 離峰 +50%, 尖峰 +200% |
| V4-Pro | 輸入 (cache miss) | $0.435 | $0.99 | $1.98 | 離峰 +128%, 尖峰 +355% |
| V4-Pro | 輸入 (cache hit) | $0.003625 | $0.03 | $0.06 | 離峰 +728%, 尖峰 +1,555% |
| V4-Pro | 輸出 | $0.87 | $1.98 | $3.96 | 離峰 +128%, 尖峰 +355% |
價格資料來源:DeepSeek 官方費率卡及獨立追蹤平台 。
漲幅最驚人的是 V4-Pro 的快取命中 (cache-hit) 輸入 token,從 $0.003625 飆升至尖峰時段的 $0.06,漲幅約 1,555% 。DeepSeek 表示,這項變更是為了更有效地分配資源,並鼓勵用戶將非緊急的工作負載安排在離峰時段執行 。
2026 年 8 月,獨立測試公司 Composio 在 8 種不同的 Agent 調度框架上,對 DeepSeek V4 Flash 進行了 30 個精心設計、步驟複雜的真實工作流程測試,這些任務涵蓋了 Gmail、GitHub、Slack 和 Google Sheets 等即時工具 。每個任務有 900 秒的超時限制,所有框架皆使用相同的 Composio MCP 工具 。
整體結果:在總共 240 次運作中,只有 129 次成功——總體通過率為 53.8%。僅有 6 個工作流程被所有框架成功完成 。
| 調度框架 (Harness) | 通過率 (30 項任務中) | 每項成功任務的成本 |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66.7%) | $0.028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62.5% 有效運作) | $0.131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56.7%) | $0.103 |
| Claude Code | 16/30 (53.3%) | $0.195 |
| Codex | 16/30 (53.3%) | $0.081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53.3%) | $0.045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50.0%) | $0.056 |
| OpenCode | 14/30 (46.7%) | $0.067 |
資料來源:Composio 公佈的結果 。
Pi Agent 在成功率(20/30)和成本效率(每任務 $0.028)方面均領先 。不同的框架在成功率、成本和速度這幾個指標上各有所長,這意味著調度框架的選擇與模型能力本身同等重要 。最佳與最差框架之間高達 20 個百分點的差距,顯示任務表現對 Agent 框架、工具配置、快取策略、重試機制和供應商堆疊具有極高的敏感性 。
價格上漲和不穩定的現實世界測試結果,促使分析師重新評估 DeepSeek V4 在企業中的適用性。
VentureBeat 指出,同一個 V4 Flash 模型,只因搭配了不同的框架、工具和快取堆疊,就產生了顯著不同的結果——這意味著企業在選擇模型的同時,也必須投資於調度成熟度 。Composio 自己的評論也表明,僅是框架的選擇就能讓成功率相差三個任務,成本相差近 3 倍,速度相差 2.2 倍 。
即使是離峰時段,每一種 token 類型都比以前更貴。分析師認為,這將改變高流量 Agent 工作負載(特別是先前依賴 DeepSeek 低價策略的客服機器人和程式碼生成管線)的投資回報率(ROI)計算 。
DeepSeek 官方 Agent 基準測試分數看起來很亮眼(Terminal-Bench 2.1 得分 82.7,Toolathlon-Verified 得分 70.3),但僅 53.8% 的真實世界通過率提醒我們,在充滿即時 API、速率限制和狀態化工作流程的生產環境中,排行榜上的高分並不保證可靠性 。
API 流量會經過位於中國的伺服器,這為受到監管的企業帶來了合規挑戰。分析師建議,在資料治理、審計軌跡和工具權限控管方面,需要進行謹慎的架構規劃 。對於受監管行業來說,自行託管開源權重仍然是導入生產環境的唯一可行途徑 。
BayTech Consulting 的企業框架建議,DeepSeek V4 適用於非敏感文件的摘要生成、開放儲存庫的程式碼生成以及高容量的內容草稿——但在投入生產前,必須對每個工作負載進行嚴格的評估 。