遊戲將在廣泛的平台上推出:
擁有 Xbox Game Pass Ultimate 或 PC Game Pass 訂閱的玩家,可在發售當天直接遊玩,無須額外費用;本作亦支援 Xbox Play Anywhere 功能,讓數位版玩家能在 Xbox 主機和 Windows PC 間跨平台擁有及遊玩 。此外,遊戲在所有平台之間皆完全支援 跨平台合作與進度共享 。
相較於 2011 年的《最後一戰:戰鬥進化 周年紀念版》復刻,這次的內容扎實得多。Halo Studios 重新打造了整個戰役,將系列作長達十五年的演化精華注入這個原創故事中 。
三段全新前傳任務: 這是一個完整的迷你戰役,聚焦於士官長與強森中士,時間點設定在《戰鬥進化》事件之前。內容包含全新的環境、敵人、角色與故事情節,全是 2001 年原版所未見的元素 。
現代化的操控與機制:
擴充的軍械庫: 來自後續作品的九款經典武器 —— 例如能量劍、戰鬥步槍和刺針步槍 —— 將以可用武器的形式出現在整個戰役之中 。
煥然一新的視覺與音效:
合作模式與設計變動: 線上合作模式現在支援最多四名玩家,可跨所有平台共同遊玩;家用主機版本則支援雙人本機分割畫面 。為了容納四名玩家,疣豬號新增了第四個座位,部分敵人遭遇戰的設計也經過了微調 。
雖然最終的效能分析必須等到正式版推出才能確認,但像是 Digital Foundry 這類專業媒體已取得前期版本,並描繪出一幅極具資訊性的效能樣貌。
根據 Digital Foundry 的預覽報告,並由 Pure Xbox 和 Notebookcheck 等媒體轉述,Xbox Series X 的測試版本展現了 在效能模式下穩定 60fps 的畫面更新率。遊戲在主機上採用動態解析度縮放,大約落在輸出解析度的 50-75% 範圍,但令人意外的是,即使在 60fps 效能模式下也 啟用了硬體光線追蹤,這有助於避免軟體式光追方案常見的視覺瑕疵 。正式版上市時,預期也會提供一個鎖定更高畫質為目標的 30fps 畫質模式 。
預覽報告中明確指出,Xbox Series X 版本提供了比同場測試的中階 PC 配置更流暢、更穩定的體驗。這是一個值得注意的主配角逆轉,因為高階 PC 通常有著效能優勢。對於配備頂級顯示卡的玩家而言,PC 版本在原生 4K 下的極限畫質依然勝出,但這些發現暗示著,若想在 PC 上穩定達到 60fps,可能需要一台效能相當強悍的系統 。
值得注意的是,這些測試是在上市前的開發版本進行的,所有平台最終出貨的遊戲預期都將歷經更進一步的最佳化 。
官方發布的 PC 系統需求,揭露了入門的 1080p 遊戲體驗與頂級 4K 享受之間存在著一道巨大的硬體鴻溝。遊戲強制要求一張支援 DirectX 12 Ultimate 的顯示卡(即 RDNA 2、RTX 20 系列或更新)以及 NVMe SSD 。
| 規格層級 | 最低配備 (1080p / 60fps / 低畫質) | 中配備 (1440p / 60fps) | 高/推薦配備 (4K / 60fps) | 超高配備 (4K / 60fps) |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 3600 / Intel i7-10700K | AMD Ryzen 7 5700X / Intel i5-12600K | AMD Ryzen 7 7700 / Intel i7-12700K | AMD Ryzen 9 7900X / Intel i9-13900K |
| GPU | RTX 2060 Super / RX 6600 / Arc A580 | RTX 3070 / RX 7600 XT | RTX 3080 Ti / RX 9070 | |
| RAM | 16 GB | 16 GB | 32 GB | |
| VRAM | 8 GB | 10 GB | 12 GB |
在最低需求方面,條件相對親民,目標是使用 RTX 2060 Super 級別的顯示卡在 1080p 解析度下達成 60fps 。
然而,要達到 4K 解析度的門檻才是疑慮開始升高之處。將解析度與畫質提升至 4K 60fps,需要龐大的硬體投資,官方建議的需求是 RTX 3080 Ti 和 32GB 的系統記憶體,而超高規格更指名要 RTX 4080 。尤其從 1440p 升級到 4K 時,記憶體需求竟從 16GB 一躍而至 32GB,這在當前世代遊戲中也相當不尋常 。
這份沉重的需求規格,加上虛幻引擎 5 極為吃重的功能集,正是社群感到憂慮的主因。遊戲使用了內建的硬體光線追蹤效果,導致 GTX 10 或 16 系列這類較舊的 GPU 架構完全無法相容 。疑慮的焦點並不在於「多數系統無法執行」,而是「推薦」和「超高」層級的硬體門檻遠高於多數 PC 玩家的習慣,這引發了關於遊戲最佳化的初期疑問,一切只能等待正式版上市後的實測數據來解答 。官方的 Steam 頁面與多家硬體媒體都證實這些規格是最終定案,並非佔位用數據 。
遊戲將在廣泛的平台上推出:
擁有 Xbox Game Pass Ultimate 或 PC Game Pass 訂閱的玩家,可在發售當天直接遊玩,無須額外費用;本作亦支援 Xbox Play Anywhere 功能,讓數位版玩家能在 Xbox 主機和 Windows PC 間跨平台擁有及遊玩 。此外,遊戲在所有平台之間皆完全支援 跨平台合作與進度共享 。
相較於 2011 年的《最後一戰:戰鬥進化 周年紀念版》復刻,這次的內容扎實得多。Halo Studios 重新打造了整個戰役,將系列作長達十五年的演化精華注入這個原創故事中 。
三段全新前傳任務: 這是一個完整的迷你戰役,聚焦於士官長與強森中士,時間點設定在《戰鬥進化》事件之前。內容包含全新的環境、敵人、角色與故事情節,全是 2001 年原版所未見的元素 。
現代化的操控與機制:
擴充的軍械庫: 來自後續作品的九款經典武器 —— 例如能量劍、戰鬥步槍和刺針步槍 —— 將以可用武器的形式出現在整個戰役之中 。
煥然一新的視覺與音效:
合作模式與設計變動: 線上合作模式現在支援最多四名玩家,可跨所有平台共同遊玩;家用主機版本則支援雙人本機分割畫面 。為了容納四名玩家,疣豬號新增了第四個座位,部分敵人遭遇戰的設計也經過了微調 。
雖然最終的效能分析必須等到正式版推出才能確認,但像是 Digital Foundry 這類專業媒體已取得前期版本,並描繪出一幅極具資訊性的效能樣貌。
根據 Digital Foundry 的預覽報告,並由 Pure Xbox 和 Notebookcheck 等媒體轉述,Xbox Series X 的測試版本展現了 在效能模式下穩定 60fps 的畫面更新率。遊戲在主機上採用動態解析度縮放,大約落在輸出解析度的 50-75% 範圍,但令人意外的是,即使在 60fps 效能模式下也 啟用了硬體光線追蹤,這有助於避免軟體式光追方案常見的視覺瑕疵 。正式版上市時,預期也會提供一個鎖定更高畫質為目標的 30fps 畫質模式 。
預覽報告中明確指出,Xbox Series X 版本提供了比同場測試的中階 PC 配置更流暢、更穩定的體驗。這是一個值得注意的主配角逆轉,因為高階 PC 通常有著效能優勢。對於配備頂級顯示卡的玩家而言,PC 版本在原生 4K 下的極限畫質依然勝出,但這些發現暗示著,若想在 PC 上穩定達到 60fps,可能需要一台效能相當強悍的系統 。
值得注意的是,這些測試是在上市前的開發版本進行的,所有平台最終出貨的遊戲預期都將歷經更進一步的最佳化 。
官方發布的 PC 系統需求,揭露了入門的 1080p 遊戲體驗與頂級 4K 享受之間存在著一道巨大的硬體鴻溝。遊戲強制要求一張支援 DirectX 12 Ultimate 的顯示卡(即 RDNA 2、RTX 20 系列或更新)以及 NVMe SSD 。
| 規格層級 | 最低配備 (1080p / 60fps / 低畫質) | 中配備 (1440p / 60fps) | 高/推薦配備 (4K / 60fps) | 超高配備 (4K / 60fps) |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 3600 / Intel i7-10700K | AMD Ryzen 7 5700X / Intel i5-12600K | AMD Ryzen 7 7700 / Intel i7-12700K | AMD Ryzen 9 7900X / Intel i9-13900K |
| GPU | RTX 2060 Super / RX 6600 / Arc A580 | RTX 3070 / RX 7600 XT | RTX 3080 Ti / RX 9070 | |
| RAM | 16 GB | 16 GB | 32 GB | |
| VRAM | 8 GB | 10 GB | 12 GB |
在最低需求方面,條件相對親民,目標是使用 RTX 2060 Super 級別的顯示卡在 1080p 解析度下達成 60fps 。
然而,要達到 4K 解析度的門檻才是疑慮開始升高之處。將解析度與畫質提升至 4K 60fps,需要龐大的硬體投資,官方建議的需求是 RTX 3080 Ti 和 32GB 的系統記憶體,而超高規格更指名要 RTX 4080 。尤其從 1440p 升級到 4K 時,記憶體需求竟從 16GB 一躍而至 32GB,這在當前世代遊戲中也相當不尋常 。
這份沉重的需求規格,加上虛幻引擎 5 極為吃重的功能集,正是社群感到憂慮的主因。遊戲使用了內建的硬體光線追蹤效果,導致 GTX 10 或 16 系列這類較舊的 GPU 架構完全無法相容 。疑慮的焦點並不在於「多數系統無法執行」,而是「推薦」和「超高」層級的硬體門檻遠高於多數 PC 玩家的習慣,這引發了關於遊戲最佳化的初期疑問,一切只能等待正式版上市後的實測數據來解答 。官方的 Steam 頁面與多家硬體媒體都證實這些規格是最終定案,並非佔位用數據 。
| RTX 4080 |
| 32 GB |
| 16 GB |
| RTX 4080 |
| 32 GB |
| 16 GB |