IFA 2026 的展前發布,透露出一個相當清晰的硬體方向:本地 AI 電腦不再只靠 NPU 的 TOPS 數字吸引目光,廠商開始把焦點放在「能否容納更大型模型」上。
ACEMAGIC F9A Pro、Acer Aspire G 3D 16、BOSGAME M5 MAX,以及 Framework、GMKtec 和 Minisforum 預告中的產品,都將高效能整合式 GPU 與大容量統一記憶體放進相對小巧的迷你電腦或筆電。現時 128GB 已成為這類高階系統的主流目標,192GB 配置也開始浮現。
這種設計不代表每個模型都能高速執行,但確實為本地推論提供了比一般 16GB 或 32GB 筆電大得多的記憶體空間。
目前最受矚目的 Ryzen AI Max+ 系統
ACEMAGIC F9A Pro:最高 192GB 記憶體的迷你工作站
ACEMAGIC F9A Pro 是約 2 公升 F9A 的高階後續版本,搭載 AMD Ryzen AI Max+ PRO 495。這款處理器採用 16 個 Zen 5 核心、32 執行緒,最高加速時脈為 5.2GHz;據報亦整合 Radeon 8065S 顯示核心,具備 40 個 RDNA 3.5 計算單元,最高時脈 3.0GHz。其 XDNA 2 NPU 最高可提供 55 TOPS,平台整體 AI 效能則標示為最高 131 TOPS。
23
24
真正關鍵的升級在於記憶體。F9A Pro 據報支援最高 192GB LPDDR5X-8533 統一記憶體,最多可將 160GB 分配給圖形處理。與傳統筆電把系統記憶體和獨立 GPU VRAM 分開不同,統一記憶體可在 CPU、GPU、作業系統、應用程式和本地 AI 工作負載之間動態分配。
23
24
預覽資料還提到雙 USB4、雙 2.5GbE、Wi-Fi 7、HDMI 2.1、DisplayPort 2.1,以及經 PCIe 4.0 x4 連接的 OCuLink。現時價格、最終連接埠配置及上市時間仍未獲確認。
23
24
Acer Aspire G 3D 16:結合 Ryzen AI Max+ 與裸眼 3D 的筆電
Acer Aspire G 3D 16(AG3D16-81M)搭載 Ryzen AI Max+ 395,具備 16 核心、32 執行緒,最高加速時脈 5.1GHz,並使用整合式 Radeon 8060S 顯示核心。它支援最高 128GB LPDDR5X-8000 統一記憶體,以及最高 2TB PCIe Gen 4 M.2 SSD;Acer 標示平台整體 AI 效能最高可達 126 TOPS。
51
58
這部筆電最特別的地方,是 16 吋 SpatialLabs 顯示器,可在不佩戴專用眼鏡的情況下呈現立體 3D 影像。IPS 面板在 2D 模式下提供 3,840 × 2,400 解像度、120Hz 更新率、450 nits 亮度及 100% DCI-P3 色域;切換至 3D 模式後,有效解像度為 1,920 × 2,400。雙眼球追蹤鏡頭能協助把一般 2D 內容轉換成 3D 顯示,不要求原始內容本身具備 3D 資料,也不需要獨立顯示卡。
49
51
58
其他已公布規格包括 99.9Wh 電池、Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4 和兩個 USB-C 4.0 連接埠。不過,現有資料尚未確認機身重量、實際續航時間、各地售價或零售上市日期。
51
54
BOSGAME M5 MAX:先推出 128GB 配置
BOSGAME M5 MAX 目前仍屬預覽產品,尚未完成完整的零售規格公布。首個規劃配置採用 Ryzen AI Max+ PRO 495,具備 16 核心、32 執行緒,最高 5.2GHz,整合 Radeon 8065S 顯示核心,並配備最高 55 TOPS 的 NPU;平台整體 AI 效能標示為最高 131 TOPS。
38
BOSGAME 預計先提供 128GB LPDDR5X 統一記憶體和 2TB PCIe 4.0 SSD,定位涵蓋本地 AI 實驗、大型模型工作流程、創意應用、軟體開發及專業多工處理。不過,最終連接埠、機身尺寸、重量、功耗限制、售價、上市日期,以及日後是否推出其他記憶體或儲存配置,仍未有足夠資料證實。
38
現有 BOSGAME M5:可作為比較基準
目前的 BOSGAME M5 能讓人更具體了解較低階的 Ryzen AI Max+ 395 配置。它配備 16 核心、32 執行緒,最高 5.1GHz,並使用具備 40 個 RDNA 3.5 計算單元的 Radeon 8060S 整合式 GPU。現有配置包括 96GB 或 128GB 焊接式 LPDDR5X-8000 統一記憶體,以及最高 2TB PCIe 4.0 儲存空間。
39
40
M5 提供兩個 USB4、USB-A、HDMI、DisplayPort、Wi-Fi 7 和 SD 記憶卡讀卡器。BOSGAME 官方商店目前把 128GB/2TB 配置標價為 2,999 美元,但實際價格可能因零售商及地區而異。
39
40
ACEMAGIC F9A:已公布的 Ryzen AI Max+ 395 型號
標準版 ACEMAGIC F9A 採用 Ryzen AI Max+ 395,具備 16 個 Zen 5 核心、32 執行緒,最高加速時脈 5.1GHz。其 Radeon 8060S 整合式 GPU 擁有 40 個 RDNA 3.5 計算單元,XDNA 2 NPU 最高 50 TOPS,ACEMAGIC 則標示整個平台最高可達 126 TOPS。
17
27
這部約 2 公升的迷你電腦支援最高 128GB 焊接式 LPDDR5X-8000 統一記憶體、兩個 PCIe 4.0 M.2 SSD 插槽,以及可連接外置 GPU 的 OCuLink。連接選項包括兩個 40Gbps USB4、HDMI 2.1、雙 2.5GbE、Wi-Fi 7 和 Bluetooth 5.4。ACEMAGIC 將 128GB 版本定位為可在本地推論最高約 1,200 億參數的大型語言模型。
17
27
目前引用的發布資料仍未確認 F9A 的正式售價和廣泛零售上市日期。另有報道指 395 配置計劃於 9 月 10 日開放預售,但不同地區的供貨安排仍應以當地官方資訊為準。
23
統一記憶體為本地 AI 帶來甚麼改變?
對本地執行 AI 模型而言,大容量統一記憶體有時比單看 TOPS 更重要。整合式 GPU 能使用與 CPU 相同的高頻寬記憶體,因此 128GB 或 192GB 系統有機會容納比一般 16GB、32GB 輕薄筆電更大型的量化模型,也能避開部分獨立 GPU 受 VRAM 容量限制的問題。
但「容量足夠」和「執行得快」是兩回事。實際體驗會受到量化格式、上下文長度、推論軟體、Windows 和其他應用程式所佔用的記憶體、散熱,以及長時間功耗限制影響。能夠載入某個模型,不代表它能以完整精度運行、快速產生文字,或支援該模型的所有變體。
目前證據最明確的部分,是 ACEMAGIC 對 F9A 本地執行約 1,200 億參數模型的定位,以及 GEEKOM 以四部互聯 A9 Mega 系統在本地執行 DeepSeek V4 Flash 的示範。至於 Acer Aspire G 3D 16、ACEMAGIC F9A Pro 和 BOSGAME M5 MAX,現有公告尚未提供可直接比較的實測 token 每秒生成速度。
5
6
27
其他採用「記憶體優先」思路的 IFA 2026 產品
GMKtec EVO-X5 Pro
GMKtec 已公布 EVO-X5 Pro,定位為搭載 Ryzen AI Max+ PRO 495 的迷你電腦,並計劃在 IFA Berlin 完整展示。官方活動資訊確認其處理器方向,但售價、I/O、散熱、功耗及最終配置仍未公開。
7
10
Minisforum T5 Max
Minisforum 的 IFA 頁面列出即將推出的 T5 Max,搭載 Ryzen AI Max+ 395、LPDDR5X 記憶體及兩個 PCIe 4.0 M.2 插槽。不過,頁面尚未提供足夠資訊確認最終售價、記憶體容量、散熱設計或本地模型效能。
16
Framework 的 192GB 迷你桌上型電腦
Framework 也把同類型的大容量記憶體策略帶到小型桌上型電腦,推出基於 Ryzen AI Max+ PRO 495 的配置。據報該版本提供 192GB 記憶體,標示記憶體頻寬為 273GB/s;其 Radeon 8065S 顯示核心仍具備 40 個 RDNA 3.5 計算單元,最高時脈可達 3.0GHz。
13
GEEKOM:用多部迷你電腦組成分散式本地 AI
GEEKOM 採取了另一種擴充本地 AI 工作負載的方式:透過 USB4 連接四部 A9 Mega 迷你電腦。每部系統都採用 Ryzen AI Max+ 395 和 Radeon 8060S,GEEKOM 表示,組合後的平台可在本地執行 DeepSeek V4 Flash。這是分散式本地 AI 示範,不是由單一迷你電腦獨力容納整個工作負載。
5
6
AMD 系統如何面對 NVIDIA RTX Spark?
AMD Ryzen AI Max+ 並不是 IFA 2026 唯一瞄準本地 AI 的平台。Acer 展示了 SFF RTX Spark 概念機,主打最高 128GB 統一記憶體和最高 1 petaflop 運算能力;ASUS 則帶來基於 RTX Spark 的 ProArt P16、P14 筆電,以及 GR1X 迷你電腦。ASUS 表示,其平台面向本地大型語言模型、創意工作和個人 AI 代理工作流程,支援最高 1,200 億參數模型。
2
3
8
兩者的路線並不相同。Ryzen AI Max+ 把 CPU 核心、整合式 GPU 和 NPU 集中在同一個 AMD 平台,主打小型機身與大容量共享記憶體;RTX Spark 系統則依靠 NVIDIA 的 CUDA、RTX 軟體生態,以及以 Blackwell 為基礎的專用 AI 加速器。
未來的實際差距,將取決於軟體支援、記憶體分配、長時間功耗、散熱和應用程式實測,而不是單純比較誰的 TOPS 或 petaflop 數字較高。
買家接下來應該留意甚麼?
IFA 2026 的消息顯示,本地 AI 電腦正逐步超越過去主要用於輕量裝置功能的 NPU。廠商現在競爭的是「能否在本機載入更大型模型」所需的記憶體容量:128GB 正在高階迷你工作站中變得常見,192GB 則開始進入更高階配置。
這不代表雲端 AI 即將消失。更準確地說,這些電腦為重視私隱、離線使用、低延遲互動、軟體開發和創意實驗的使用者提供了另一個選項。真正決定產品價值的,將是承諾中的配置能否以合理價格上市、在長時間負載下能否維持效能,以及實際支援哪些本地模型和軟體工具。