| 指標 | 數值 |
|---|---|
| 價格 | ~$0.00277 |
| 市值 | ~$984M – $11 億(因來源而異) |
| 市場排名 | #63(CoinGecko)/ #67(CoinPaprika) |
| 流通供應量 | ~3,920 億枚 PUMP |
| 總供應量 | 1 兆枚 PUMP(固定) |
| 完全稀釋估值(FDV) | ~$23.7 億 |
| 24 小時交易量 | ~$4,400 萬 |
資料來源:
儘管面臨例行解鎖的供應壓力,PUMP 的市場表現卻出乎意料地強勁。在 8 月 12 日,已有更大規模的 68.75 億枚代幣解鎖(價值約 1,000 萬至 1,600 萬美元),但代幣價格在隨後數日內反而上漲了 27% 。整體來看,截至 8 月中旬,PUMP 的七日漲幅達 14.7%(CoinGecko)至 26.6%(MarketBeat),三十日漲幅更達到 63.1% 。
Pump.fun 是一個基於 Solana 區塊鏈的「無程式碼」迷因幣發射平台。任何人都能在數秒內創建一個代幣,並透過聯合曲線(Bonding Curve) 機制立即開始交易——這是一種自動定價機制,價格會隨著需求的增長而提高。當一個代幣的市值達到 69,000 美元時,平台便會將流動性注入 Raydium 去中心化交易所(或其自家的 PumpSwap DEX),這個過程稱為「畢業」(Graduation)。
PUMP 與一般迷因幣的最大區別在於:PUMP 是該平台的原生協議代幣,其價值與平台的交易手續費收入直接掛鉤,透過回購銷毀(Buyback-and-Burn)機制實現。Pump.fun 官方儀表板顯示,僅在 8 月 15 日當天,平台就銷毀了 2.39 億枚 PUMP,價值約 67.4 萬美元,這佔了當日協議收入的 50.93% 。這形成一個結構性的需求驅動:平台上創建和交易的代幣越多,產生的手續費就越多,進而銷毀更多 PUMP,從長期來看會減少流通供應量 。
Pump.fun 的代幣解鎖遵循每月一次的節奏,通常發生在每月 12 日前後。歸屬計劃涵蓋五個分配類別:私募投資者(31%)、社群(29.4%)、內部人員(20%)、公眾投資者及基金會 。截至 2026 年 8 月中,約有 68.65% 的總供應量(6,864.5 億枚 PUMP) 已解鎖,仍有 3,135.5 億枚 PUMP(31.35%) 處於鎖倉狀態 。
| 時間 | 關鍵事件 | 數量 |
|---|---|---|
| 2026 年 7 月 12 日 | 一年期懸崖解鎖 — 規模最大的一次 | ~825 億枚 PUMP(當時約 $1.27 億) |
| 2026 年 7 月 15 日 | 首次月度歸屬分發 | 572.79 億枚 PUMP(約 $8,650 萬)至 121 個錢包 |
| 2026 年 8 月 12 日 | 月度解鎖 | 68.75 億枚 PUMP(團隊:41.67 億,投資者:27.08 億) |
| 2026 年 8 月 15 日 | 月度分發(EmberCN 監測) | 49.4 億枚 PUMP(約 $1,360 萬)至 125 個錢包 |
| 2026 年 9 月 12 日 | 下一次預定解鎖 | 約佔市值的 1.30% |
| 2026 年 10 月 – 12 月 | 每月例行解鎖 | 每月約佔市值的 1.30% |
| 2027 年 – 2029 年 6 月 | 持續的月度解鎖 | 佔市值比例逐漸下降 |
資料來源:
7 月 12 日的懸崖解鎖是當月 Solana 生態系中規模最大的單一代幣解鎖事件。它一次性釋放了約 825 億枚 PUMP,價值約 1.27 億美元,約佔當時流通供應量的 29% 。隨後在 7 月 15 日,又有 572.8 億枚 PUMP(8,650 萬美元)被分發至 121 個錢包 。
相比之下,8 月 15 日的解鎖(49.4 億枚,1,360 萬美元)規模明顯較小——按代幣數量計算,約為 7 月 12 日懸崖解鎖的 6%;按美元價值計算,則約為 10-11%。這反映了這僅是一次常規的月度歸屬分發,而非重大懸崖事件 。
EmberCN 將 8 月的解鎖分為兩個階段進行追蹤:
儘管近期價格表現亮眼,投資者仍需注意以下幾項風險:
估值高度依賴平台持續的高吞吐量:PUMP 的價值與平台手續費收入及回購銷毀機制緊密相連。若每週的代幣發行量出現下滑(如同過去熊市期間的歷史模式),手續費收入便會減少,銷毀量也將縮減,導致代幣失去主要的價格支撐機制。
歷史數據顯示每週代幣發行量在熊市會銳減:加密貨幣熊市期間,迷因幣發射平台上的投機活動歷史性地大幅下降。若市場持續低迷,將顯著削弱 Pump.fun 的手續費收入,從而打擊回購銷毀的飛輪效應。
監管不確定性:Pump.fun 作為一個無需許可的代幣創建工具,讓任何人都能發行可能被監管機構(如美國證券交易委員會 SEC)認定為未註冊證券的代幣。該平台本身曾透過首次代幣發行(ICO)募資 13.2 億美元——這是一種曾被監管機構審查的募資方式 。該平台及其所創建代幣的法律地位,在主要司法管轄區內仍懸而未決。
內部人士解鎖的持續壓力:儘管近期價格表現強勁,但仍有約 3,135.5 億枚 PUMP(佔總供應量的 31.35%)處於鎖倉狀態,並將在 2029 年 6 月前每月分批釋出 。來自團隊和投資者的持續拋售壓力,仍然是該代幣的一個結構性利空因素。
| 指標 | 數值 |
|---|---|
| 價格 | ~$0.00277 |
| 市值 | ~$984M – $11 億(因來源而異) |
| 市場排名 | #63(CoinGecko)/ #67(CoinPaprika) |
| 流通供應量 | ~3,920 億枚 PUMP |
| 總供應量 | 1 兆枚 PUMP(固定) |
| 完全稀釋估值(FDV) | ~$23.7 億 |
| 24 小時交易量 | ~$4,400 萬 |
資料來源:
儘管面臨例行解鎖的供應壓力,PUMP 的市場表現卻出乎意料地強勁。在 8 月 12 日,已有更大規模的 68.75 億枚代幣解鎖(價值約 1,000 萬至 1,600 萬美元),但代幣價格在隨後數日內反而上漲了 27% 。整體來看,截至 8 月中旬,PUMP 的七日漲幅達 14.7%(CoinGecko)至 26.6%(MarketBeat),三十日漲幅更達到 63.1% 。
Pump.fun 是一個基於 Solana 區塊鏈的「無程式碼」迷因幣發射平台。任何人都能在數秒內創建一個代幣,並透過聯合曲線(Bonding Curve) 機制立即開始交易——這是一種自動定價機制,價格會隨著需求的增長而提高。當一個代幣的市值達到 69,000 美元時,平台便會將流動性注入 Raydium 去中心化交易所(或其自家的 PumpSwap DEX),這個過程稱為「畢業」(Graduation)。
PUMP 與一般迷因幣的最大區別在於:PUMP 是該平台的原生協議代幣,其價值與平台的交易手續費收入直接掛鉤,透過回購銷毀(Buyback-and-Burn)機制實現。Pump.fun 官方儀表板顯示,僅在 8 月 15 日當天,平台就銷毀了 2.39 億枚 PUMP,價值約 67.4 萬美元,這佔了當日協議收入的 50.93% 。這形成一個結構性的需求驅動:平台上創建和交易的代幣越多,產生的手續費就越多,進而銷毀更多 PUMP,從長期來看會減少流通供應量 。
Pump.fun 的代幣解鎖遵循每月一次的節奏,通常發生在每月 12 日前後。歸屬計劃涵蓋五個分配類別:私募投資者(31%)、社群(29.4%)、內部人員(20%)、公眾投資者及基金會 。截至 2026 年 8 月中,約有 68.65% 的總供應量(6,864.5 億枚 PUMP) 已解鎖,仍有 3,135.5 億枚 PUMP(31.35%) 處於鎖倉狀態 。
| 時間 | 關鍵事件 | 數量 |
|---|---|---|
| 2026 年 7 月 12 日 | 一年期懸崖解鎖 — 規模最大的一次 | ~825 億枚 PUMP(當時約 $1.27 億) |
| 2026 年 7 月 15 日 | 首次月度歸屬分發 | 572.79 億枚 PUMP(約 $8,650 萬)至 121 個錢包 |
| 2026 年 8 月 12 日 | 月度解鎖 | 68.75 億枚 PUMP(團隊:41.67 億,投資者:27.08 億) |
| 2026 年 8 月 15 日 | 月度分發(EmberCN 監測) | 49.4 億枚 PUMP(約 $1,360 萬)至 125 個錢包 |
| 2026 年 9 月 12 日 | 下一次預定解鎖 | 約佔市值的 1.30% |
| 2026 年 10 月 – 12 月 | 每月例行解鎖 | 每月約佔市值的 1.30% |
| 2027 年 – 2029 年 6 月 | 持續的月度解鎖 | 佔市值比例逐漸下降 |
資料來源:
7 月 12 日的懸崖解鎖是當月 Solana 生態系中規模最大的單一代幣解鎖事件。它一次性釋放了約 825 億枚 PUMP,價值約 1.27 億美元,約佔當時流通供應量的 29% 。隨後在 7 月 15 日,又有 572.8 億枚 PUMP(8,650 萬美元)被分發至 121 個錢包 。
相比之下,8 月 15 日的解鎖(49.4 億枚,1,360 萬美元)規模明顯較小——按代幣數量計算,約為 7 月 12 日懸崖解鎖的 6%;按美元價值計算,則約為 10-11%。這反映了這僅是一次常規的月度歸屬分發,而非重大懸崖事件 。
EmberCN 將 8 月的解鎖分為兩個階段進行追蹤:
儘管近期價格表現亮眼,投資者仍需注意以下幾項風險:
估值高度依賴平台持續的高吞吐量:PUMP 的價值與平台手續費收入及回購銷毀機制緊密相連。若每週的代幣發行量出現下滑(如同過去熊市期間的歷史模式),手續費收入便會減少,銷毀量也將縮減,導致代幣失去主要的價格支撐機制。
歷史數據顯示每週代幣發行量在熊市會銳減:加密貨幣熊市期間,迷因幣發射平台上的投機活動歷史性地大幅下降。若市場持續低迷,將顯著削弱 Pump.fun 的手續費收入,從而打擊回購銷毀的飛輪效應。
監管不確定性:Pump.fun 作為一個無需許可的代幣創建工具,讓任何人都能發行可能被監管機構(如美國證券交易委員會 SEC)認定為未註冊證券的代幣。該平台本身曾透過首次代幣發行(ICO)募資 13.2 億美元——這是一種曾被監管機構審查的募資方式 。該平台及其所創建代幣的法律地位,在主要司法管轄區內仍懸而未決。
內部人士解鎖的持續壓力:儘管近期價格表現強勁,但仍有約 3,135.5 億枚 PUMP(佔總供應量的 31.35%)處於鎖倉狀態,並將在 2029 年 6 月前每月分批釋出 。來自團隊和投資者的持續拋售壓力,仍然是該代幣的一個結構性利空因素。