兩家公司均受惠於中國國內對「不受美國出口管制限制」的 AI 晶片需求急遽升溫,使得中國科技公司轉向採購本土生產的成熟製程與特殊製程晶片 。更高的晶圓出貨量、持續上揚的平均售價(ASP),以及超過 93% 的產能利用率,共同推動了此波獲利暴衝 。
中芯國際在關鍵財務指標上均創下新高:
| 指標 | 2026 年 Q2 | 2025 年 Q2 | 變動幅度 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 30.06 億美元 | 22.09 億美元 | 年增 36.1% |
| 淨利(歸屬母公司權益持有者) | 4.79 億美元 | 1.325 億美元 | 年增 261.7% |
| 毛利率 | 25.3% | 20.4% | 年增 4.9 個百分點 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.06 美元 | 0.02 美元 | 年增 200% |
中芯國際營收首度跨越 30 億美元大關,優於 LSEG 統計的分析師共識預期 28.5 億美元,也超越公司自身的內部財測 。毛利年增 69%,從去年同期的 4.498 億美元增至 7.606 億美元 。
中芯國際聯合執行長趙海軍將強勁成長歸因於「AI 相關支持晶片需求的激增」,並預估 2026 年第三季營收將季增 2% 至 4%,毛利率則介於 26% 至 28% 之間 。
華虹半導體同樣創下營收新高,並實現獲利的戲劇性好轉:
| 指標 | 2026 年 Q2 | 2025 年 Q2 | 變動幅度 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 7.175 億美元 | 5.661 億美元 | 年增 26.8% |
| 淨利(歸屬股東) | 3,860 萬美元 | 800 萬美元 | 年增 385.9% |
| 毛利率 | 16.5% | 10.9% | 年增 5.6 個百分點 |
| 基本每股盈餘(EPS) | 0.022 美元 | 0.006 美元 | 年增 267% |
公司從先前幾季的淨損軌道快速反彈,創下獲利新高。季度毛利年增 92.2%,達 1.184 億美元,主要受惠於更強的晶圓出貨量、更高的平均售價,以及 8 吋與 12 吋晶圓廠接近滿載的產能利用率 。
管理層預估 2026 年第三季營收將落在 7.7 億至 7.8 億美元之間,毛利率則為 16% 至 18%,背後動能來自 AI 驅動的需求以及持續進行的產能擴張,包括對華力微電子的整合 。
以下四大因素共同推動了兩家晶圓代工廠的獲利暴衝:
1. 中國本土 AI 晶片需求外溢。 中國科技公司正擴大採購不受美國出口管制限制的國產晶片,帶動了成熟製程與特殊製程半導體的訂單。這項需求直接受惠於美中科技管制——該管制限制了中芯國際取得先進極紫外光(EUV)微影設備 。
2. 晶圓出貨量增加與平均售價(ASP)上漲。 兩家公司均報告季度出貨量顯著成長,並在產能吃緊的狀況下成功調漲價格。中芯國際的晶圓出貨量與 ASP 雙雙走揚,產品組合也獲得優化 。華虹同樣將「晶圓出貨增加與 ASP 改善」列為主要的營收驅動力 。
3. 產能利用率逾 93%。 中芯國際 2026 年第二季的產能利用率為 93.7%,高於 2025 年同期的 92.5% 。華虹的晶圓廠利用率則維持在接近 100% 的水準,主因是 MCU(微控制器)與記憶體產線供應緊張 。
4. 成熟製程與特殊製程晶片需求強勁。 中芯國際因無法取得先進 EUV 設備,受益於 AI、物聯網及電源管理晶片使用的成熟與特殊製程節點訂單。華虹則在嵌入式/獨立式非揮發性記憶體、功率離散元件、邏輯/射頻以及類比/電源管理 IC 等平台均見到強勁成長 。
中芯國際 2026 年第二季的表現大幅超越分析師預期。淨利 4.792 億美元幾乎是 LSEG 統計分析師平均預估值 2.534 億美元的兩倍,也優於 Visible Alpha 共識預期的 2.831 億美元 。毛利率 25.3% 同樣優於公司自身財測區間(20%-22%)。
華虹股價在財報公布後上漲 3.08% 。兩家公司均對 2026 年第三季給出了強勁的財測,顯示在美中科技持續對峙的背景下,AI 驅動的國產晶片需求可望延續。
然而,風險依然存在。地緣政治的出口管制可能進一步收緊,而兩家公司積極的資本支出以擴建新晶圓廠產能,也可能壓縮未來的利潤空間 。中芯國際預估第三季營收季增幅為 2% 至 4%,較第二季的 20% 季成長有所放緩,但同時給出了更高的毛利率展望(26%-28%)。
兩家公司均受惠於中國國內對「不受美國出口管制限制」的 AI 晶片需求急遽升溫,使得中國科技公司轉向採購本土生產的成熟製程與特殊製程晶片 。更高的晶圓出貨量、持續上揚的平均售價(ASP),以及超過 93% 的產能利用率,共同推動了此波獲利暴衝 。
中芯國際在關鍵財務指標上均創下新高:
| 指標 | 2026 年 Q2 | 2025 年 Q2 | 變動幅度 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 30.06 億美元 | 22.09 億美元 | 年增 36.1% |
| 淨利(歸屬母公司權益持有者) | 4.79 億美元 | 1.325 億美元 | 年增 261.7% |
| 毛利率 | 25.3% | 20.4% | 年增 4.9 個百分點 |
| 每股盈餘(EPS) | 0.06 美元 | 0.02 美元 | 年增 200% |
中芯國際營收首度跨越 30 億美元大關,優於 LSEG 統計的分析師共識預期 28.5 億美元,也超越公司自身的內部財測 。毛利年增 69%,從去年同期的 4.498 億美元增至 7.606 億美元 。
中芯國際聯合執行長趙海軍將強勁成長歸因於「AI 相關支持晶片需求的激增」,並預估 2026 年第三季營收將季增 2% 至 4%,毛利率則介於 26% 至 28% 之間 。
華虹半導體同樣創下營收新高,並實現獲利的戲劇性好轉:
| 指標 | 2026 年 Q2 | 2025 年 Q2 | 變動幅度 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 7.175 億美元 | 5.661 億美元 | 年增 26.8% |
| 淨利(歸屬股東) | 3,860 萬美元 | 800 萬美元 | 年增 385.9% |
| 毛利率 | 16.5% | 10.9% | 年增 5.6 個百分點 |
| 基本每股盈餘(EPS) | 0.022 美元 | 0.006 美元 | 年增 267% |
公司從先前幾季的淨損軌道快速反彈,創下獲利新高。季度毛利年增 92.2%,達 1.184 億美元,主要受惠於更強的晶圓出貨量、更高的平均售價,以及 8 吋與 12 吋晶圓廠接近滿載的產能利用率 。
管理層預估 2026 年第三季營收將落在 7.7 億至 7.8 億美元之間,毛利率則為 16% 至 18%,背後動能來自 AI 驅動的需求以及持續進行的產能擴張,包括對華力微電子的整合 。
以下四大因素共同推動了兩家晶圓代工廠的獲利暴衝:
1. 中國本土 AI 晶片需求外溢。 中國科技公司正擴大採購不受美國出口管制限制的國產晶片,帶動了成熟製程與特殊製程半導體的訂單。這項需求直接受惠於美中科技管制——該管制限制了中芯國際取得先進極紫外光(EUV)微影設備 。
2. 晶圓出貨量增加與平均售價(ASP)上漲。 兩家公司均報告季度出貨量顯著成長,並在產能吃緊的狀況下成功調漲價格。中芯國際的晶圓出貨量與 ASP 雙雙走揚,產品組合也獲得優化 。華虹同樣將「晶圓出貨增加與 ASP 改善」列為主要的營收驅動力 。
3. 產能利用率逾 93%。 中芯國際 2026 年第二季的產能利用率為 93.7%,高於 2025 年同期的 92.5% 。華虹的晶圓廠利用率則維持在接近 100% 的水準,主因是 MCU(微控制器)與記憶體產線供應緊張 。
4. 成熟製程與特殊製程晶片需求強勁。 中芯國際因無法取得先進 EUV 設備,受益於 AI、物聯網及電源管理晶片使用的成熟與特殊製程節點訂單。華虹則在嵌入式/獨立式非揮發性記憶體、功率離散元件、邏輯/射頻以及類比/電源管理 IC 等平台均見到強勁成長 。
中芯國際 2026 年第二季的表現大幅超越分析師預期。淨利 4.792 億美元幾乎是 LSEG 統計分析師平均預估值 2.534 億美元的兩倍,也優於 Visible Alpha 共識預期的 2.831 億美元 。毛利率 25.3% 同樣優於公司自身財測區間(20%-22%)。
華虹股價在財報公布後上漲 3.08% 。兩家公司均對 2026 年第三季給出了強勁的財測,顯示在美中科技持續對峙的背景下,AI 驅動的國產晶片需求可望延續。
然而,風險依然存在。地緣政治的出口管制可能進一步收緊,而兩家公司積極的資本支出以擴建新晶圓廠產能,也可能壓縮未來的利潤空間 。中芯國際預估第三季營收季增幅為 2% 至 4%,較第二季的 20% 季成長有所放緩,但同時給出了更高的毛利率展望(26%-28%)。