2026年8月,16個歐洲市場共登錄20萬2,833輛純電動車(BEV),年增54.2%,占新車登錄量30.5%,創該統計面板新高。 1月至8月,這16國的BEV累計登錄量已超過167萬輛,較2025年同期增加33.1%。 德國與法國提供關鍵銷量;挪威、丹麥、芬蘭、荷蘭、比利時與葡萄牙的BEV市占尤其高。
發布者使用 GPT-5.6 Terra 編輯圖片由 GPT Image 2 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did the August 2026 data from E-Mobility Europe, New Automotive, and Fier Automotive reveal about the rise of battery-electric vehicles. Article summary: The August data showed that battery-electric vehicles (BEVs) had moved decisively into the European new-car mainstream: 202,833 BEVs were registered across 16 tracked markets, up 54.2% year on year, for a record 30.5% of. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
歐洲純電動車(BEV)市場在2026年8月跨過一個醒目門檻。在16個受追蹤的歐洲市場,當月共有20萬2,833輛純電動車完成登錄,較去年同期大增54.2%;BEV更占所有新車登錄量的30.5%。換句話說,這組市場中,平均每3輛新登錄汽車就接近1輛是純電車。1
不過,解讀這項數字時要分清楚範圍:30.5%是16國統計面板的結果,並非所有歐洲國家、也不是官方的全歐洲市占率。這16國合計約涵蓋歐盟(EU)與歐洲自由貿易協會(EFTA)新車市場的90%,因此仍是觀察區域趨勢的重要指標。20
這些數據顯示,純電車已不再只是少數早期採用市場的選項,而是在受追蹤國家中逐漸成為新車需求的重要組成。
路透社引述的預測顯示,運輸與環境組織(Transport & Environment)原估2026年BEV在歐盟的全年市占率為23%,Rho Motion則預估歐洲約為21%。1
8月的30.5%顯然高於這些全年參考值,但不能直接把一個月的成績等同全年結果,且16國面板也不完全等同於歐盟或全歐洲市場。即便如此,這個月度表現仍顯示當時市場進度明顯快於預期。路透社也指出,單計BEV的銷量已高於部分涵蓋更廣義插電式車款、亦包括插電式油電車的預測。1
歐洲兩大汽車市場是8月成長的重要支柱:
小型市場的高市占可以反映電動化走得多快;德國與法國的數據則更說明,純電需求已能在大型汽車市場形成可觀規模。
| 市場 | BEV占新車登錄比重 |
|---|---|
| 挪威 | 98.7% |
| 丹麥 | 85.9% |
| 芬蘭 | 52.3% |
| 荷蘭 | 48.9% |
| 比利時 | 46.2% |
| 葡萄牙 | 36.1% |
資料來源:路透社報導的2026年8月數據。1
挪威與丹麥最具代表性:對新車買家而言,純電車幾乎已是預設選擇。芬蘭、荷蘭與比利時也都超過40%,葡萄牙則高於16國面板的30.5%平均值。各國差距同時提醒我們,歐洲的電動化轉型並非齊頭式推進,而是以不同速度前行。
這16個市場為:比利時、捷克、丹麥、芬蘭、法國、德國、義大利、愛爾蘭、盧森堡、荷蘭、挪威、波蘭、葡萄牙、西班牙、瑞典及瑞士。E-Mobility Europe與New Automotive指出,這些市場約占EU與EFTA合計新車市場的90%。20
因此,30.5%足以反映歐洲主要市場的方向,但不應被表述成所有歐洲國家、EU單獨市場,或涵蓋全體歐洲市場的官方BEV市占率。
8月數據的即時訊息很清楚:歐洲純電新車市場的加速程度超出先前預期。接下來的考驗,則在於這種速度能否持續。
E-Mobility Europe強調,政府與車廠必須在政策落實與產業協作上共同推進,才能維持需求與部署節奏,並守住歐洲在電動交通領域的領先地位。1 數字已顯示強勁動能;如何把消費者的興趣轉化為更普及的採用,將是下一階段的核心問題。
Studio Global AI
這個頁面包含附來源佐證的答案,你可以在 Studio Global 內繼續追問。
2026年8月,16個歐洲市場共登錄20萬2,833輛純電動車(BEV),年增54.2%,占新車登錄量30.5%,創該統計面板新高。
2026年8月,16個歐洲市場共登錄20萬2,833輛純電動車(BEV),年增54.2%,占新車登錄量30.5%,創該統計面板新高。 1月至8月,這16國的BEV累計登錄量已超過167萬輛,較2025年同期增加33.1%。
德國與法國提供關鍵銷量;挪威、丹麥、芬蘭、荷蘭、比利時與葡萄牙的BEV市占尤其高。
2026年8月,16個歐洲市場共登錄20萬2,833輛純電動車(BEV),年增54.2%,占新車登錄量30.5%,創該統計面板新高。 1月至8月,這16國的BEV累計登錄量已超過167萬輛,較2025年同期增加33.1%。 德國與法國提供關鍵銷量;挪威、丹麥、芬蘭、荷蘭、比利時與葡萄牙的BEV市占尤其高。
發布者使用 GPT-5.6 Terra 編輯圖片由 GPT Image 2 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did the August 2026 data from E-Mobility Europe, New Automotive, and Fier Automotive reveal about the rise of battery-electric vehicles. Article summary: The August data showed that battery-electric vehicles (BEVs) had moved decisively into the European new-car mainstream: 202,833 BEVs were registered across 16 tracked markets, up 54.2% year on year, for a record 30.5% of. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
歐洲純電動車(BEV)市場在2026年8月跨過一個醒目門檻。在16個受追蹤的歐洲市場,當月共有20萬2,833輛純電動車完成登錄,較去年同期大增54.2%;BEV更占所有新車登錄量的30.5%。換句話說,這組市場中,平均每3輛新登錄汽車就接近1輛是純電車。1
不過,解讀這項數字時要分清楚範圍:30.5%是16國統計面板的結果,並非所有歐洲國家、也不是官方的全歐洲市占率。這16國合計約涵蓋歐盟(EU)與歐洲自由貿易協會(EFTA)新車市場的90%,因此仍是觀察區域趨勢的重要指標。20
這些數據顯示,純電車已不再只是少數早期採用市場的選項,而是在受追蹤國家中逐漸成為新車需求的重要組成。
路透社引述的預測顯示,運輸與環境組織(Transport & Environment)原估2026年BEV在歐盟的全年市占率為23%,Rho Motion則預估歐洲約為21%。1
8月的30.5%顯然高於這些全年參考值,但不能直接把一個月的成績等同全年結果,且16國面板也不完全等同於歐盟或全歐洲市場。即便如此,這個月度表現仍顯示當時市場進度明顯快於預期。路透社也指出,單計BEV的銷量已高於部分涵蓋更廣義插電式車款、亦包括插電式油電車的預測。1
歐洲兩大汽車市場是8月成長的重要支柱:
小型市場的高市占可以反映電動化走得多快;德國與法國的數據則更說明,純電需求已能在大型汽車市場形成可觀規模。
| 市場 | BEV占新車登錄比重 |
|---|---|
| 挪威 | 98.7% |
| 丹麥 | 85.9% |
| 芬蘭 | 52.3% |
| 荷蘭 | 48.9% |
| 比利時 | 46.2% |
| 葡萄牙 | 36.1% |
資料來源:路透社報導的2026年8月數據。1
挪威與丹麥最具代表性:對新車買家而言,純電車幾乎已是預設選擇。芬蘭、荷蘭與比利時也都超過40%,葡萄牙則高於16國面板的30.5%平均值。各國差距同時提醒我們,歐洲的電動化轉型並非齊頭式推進,而是以不同速度前行。
這16個市場為:比利時、捷克、丹麥、芬蘭、法國、德國、義大利、愛爾蘭、盧森堡、荷蘭、挪威、波蘭、葡萄牙、西班牙、瑞典及瑞士。E-Mobility Europe與New Automotive指出,這些市場約占EU與EFTA合計新車市場的90%。20
因此,30.5%足以反映歐洲主要市場的方向,但不應被表述成所有歐洲國家、EU單獨市場,或涵蓋全體歐洲市場的官方BEV市占率。
8月數據的即時訊息很清楚:歐洲純電新車市場的加速程度超出先前預期。接下來的考驗,則在於這種速度能否持續。
E-Mobility Europe強調,政府與車廠必須在政策落實與產業協作上共同推進,才能維持需求與部署節奏,並守住歐洲在電動交通領域的領先地位。1 數字已顯示強勁動能;如何把消費者的興趣轉化為更普及的採用,將是下一階段的核心問題。
Studio Global AI
這個頁面包含附來源佐證的答案,你可以在 Studio Global 內繼續追問。
2026年8月,16個歐洲市場共登錄20萬2,833輛純電動車(BEV),年增54.2%,占新車登錄量30.5%,創該統計面板新高。
2026年8月,16個歐洲市場共登錄20萬2,833輛純電動車(BEV),年增54.2%,占新車登錄量30.5%,創該統計面板新高。 1月至8月,這16國的BEV累計登錄量已超過167萬輛,較2025年同期增加33.1%。
德國與法國提供關鍵銷量;挪威、丹麥、芬蘭、荷蘭、比利時與葡萄牙的BEV市占尤其高。