MINISFORUM M2 Pro-358H 是一款定位偏高階的迷你電腦,核心規格包括 Intel Core Ultra X7 358H 與整合式 Arc B390 顯示晶片。它最吸引人的地方,不是某一項單獨的跑分,而是把 10GbE 網路、三個 USB4、三個內建 M.2 插槽,以及內置電源供應器,全部放進僅 1.81 公升的鋁合金機身。
2
5
以美國首發優惠價 1,439 美元計算,這款產品比標示的 1,799 美元定價低 360 美元,折扣約 20%。對需要工作站級連接能力、又希望節省桌面空間的使用者來說,價格仍有討論空間;但若只是文書辦公、影音播放或一般遊戲,這筆溢價就較難合理化。
MINISFORUM M2 Pro 規格
目前上市的配置相當單一,採用 Core Ultra X7 358H、32GB 板載 LPDDR5X-7467 記憶體,以及 1TB NVMe SSD。
5
7
- 處理器: Intel Core Ultra X7 358H,16 核心、16 執行緒,最高加速時脈標示為 4.8GHz。
4
5
- 顯示: 整合式 Intel Arc B390 顯示晶片。
4
5
- 機身: 鋁合金外殼,尺寸為 195 × 195 × 47.5mm,容積約 1.81 公升。
2
3
- 散熱: 雙熱導管設計,廠商宣稱在 Performance 模式下可支援最高 65W 的處理器功耗上限。
2
3
- 記憶體: 32GB LPDDR5X-7467,直接焊接在主機板上,無法後續升級。
5
7
- 隨附儲存: 1TB NVMe SSD。
5
7
- 儲存擴充: 三個 M.2 2280 插槽,包括兩個 PCIe 4.0 x4 和一個 PCIe 4.0 x1;每個插槽宣稱最高支援 8TB,合計最高 24TB。
5
7
- 電源: 約 134.9W 的電源供應器直接整合在機身內,不需要常見的外置電源磚。
2
3
其中最明顯的取捨是板載記憶體。三個 M.2 插槽讓儲存空間相當充裕,但 32GB RAM 無法日後增加;對大型虛擬機、複雜創作軟體或本地 AI 工作負載而言,這可能會成為長期瓶頸。
效能宣稱亮眼,但仍未經獨立驗證
MINISFORUM 宣稱 M2 Pro 的 CPU、GPU 與 NPU 合計可達 180 TOPS 的 AI 運算能力,其中 GPU 最高 122 TOPS、NPU 最高 50 TOPS,其餘部分則歸於 CPU。這些是平台的理論數字,不能單憑 TOPS 判斷它能處理多大的模型、支援哪些軟體框架,或實際推論速度能有多快。
5
6
廠商也宣稱,M2 Pro 在 Performance 模式、1080p 低畫質設定下執行《Cyberpunk 2077》可達 每秒超過 65 幀,並取得 3DMark Time Spy Graphics 7,334 分。在獨立測試確認不同驅動程式、電源模式、溫度與遊戲設定前,這些數字應視為廠商提供的參考,而非可直接預期的實際表現。
5
Arc B390 或許足以應付降低畫質後的 1080p 輕度至中度遊戲,但它終究是與系統共用固定記憶體的整合式 GPU,不能當作配備獨立顯示卡的傳統桌上型電腦替代品。
連接能力是 M2 Pro 的真正主場
對一台如此小巧的迷你電腦而言,M2 Pro 的 I/O 配置相當進取。
三個 USB4 與多螢幕輸出
M2 Pro 配備 三個 USB4 埠,每個最高支援 40Gbps,並支援 DisplayPort 2.1 Alt Mode 及最高 15W 的供電輸出。其中一個後置 USB4 埠還能接受 65 至 100W 的 USB-C Power Delivery 輸入,因此在相容設備和線材搭配下,也有機會透過 USB-C 供電。
2
10
HDMI 2.1 FRL、DisplayPort 1.4 和 USB4 影像輸出合計可支援最多四部顯示器。MINISFORUM 列出的 HDMI 輸出上限為 4K 144Hz 或 8K 60Hz,實際結果仍取決於顯示器、線材與系統配置。HDMI CEC 也讓它比許多以辦公為主的迷你電腦更適合接入客廳或家庭劇院系統。
2
10
10GbE、2.5GbE 與 Wi-Fi 7
網路功能是 M2 Pro 最具辨識度的優勢之一。它同時提供 10GbE、2.5GbE 和 Wi-Fi 7,對需要高速連接 NAS、架設家庭實驗室、媒體伺服器,或使用多千兆區域網路的使用者而言,比一般迷你桌機更對症下藥。
5
6
8
目前資料確認了主要連接功能,但未能可靠列出所有前後面板的 USB Type-A、音訊及其他輔助埠。提供的資料中,非 Pro 版本 M2 的商品頁面不應被當作 M2 Pro 的完整埠位圖。
8
哪些人適合買 M2 Pro?
家庭實驗室與高速儲存網路
10GbE、2.5GbE、三個 M.2 插槽和小巧機身的組合,是 M2 Pro 最清楚的使用場景。它適合想在 NAS 附近部署小型開發或虛擬化主機,或需要連接多千兆網路的高階桌面使用者。
5
6
本地 AI 實驗
180 TOPS 的平台宣稱,以及 CPU、GPU、NPU 的加速設計,讓 M2 Pro 看起來適合進行本地 AI 嘗試。不過實際上限仍取決於軟體支援、模型大小、記憶體佔用和長時間運作效能,不能只由 TOPS 數字推算。固定的 32GB RAM,也限制了它日後應付更大型工作負載的彈性。
5
6
開發、內容創作與多螢幕工作
處理器效能、高速外接 I/O、可擴充的 SSD 平台,以及最多四部顯示器的輸出能力,讓 M2 Pro 有條件成為軟體開發、內容創作和虛擬化工作的緊湊型工作站。
2
6
遊戲與客廳娛樂
早期《Cyberpunk 2077》的測試宣稱,顯示它的設計目標包括降低畫質後的 1080p 遊戲。不過,若你最在意每一元換來多少幀率,配備獨立 GPU 的傳統桌機通常會是更理性的選擇。HDMI CEC 和內置電源確實增加了它作為家庭劇院設備的吸引力,但並沒有改變它的高階定價定位。
2
5
價格、折扣與出貨時間
美國市場的 M2 Pro 首發價為 1,439 美元,標示的一般價格為 1,799 美元,相差 360 美元、約 20%。
1
5
歐洲市場標價為 1,519 歐元,低於 1,899 歐元的一般價格。美國訂單預計於 2026 年 9 月下旬出貨;歐洲庫存預計在 9 月初從香港發出,日本訂單則曾列出 2026 年 9 月 25 日開始出貨。
4
11
15
目前一開始能訂購的只有一種配置:Core Ultra X7 358H、32GB LPDDR5X 記憶體和 1TB SSD。
5
7
1,439 美元值得嗎?
只有在你用得上這些專業功能時,才算值得。 相比 1,799 美元的定價,1,439 美元的首發價確實較容易接受,因為它把許多小型電腦少見的功能集中在一起:10GbE、2.5GbE、三個 USB4、三個內建 M.2 插槽、Wi-Fi 7、最高四螢幕輸出潛力,以及內置電源供應器。
2
5
10
但不同使用者的答案會完全不同:
- 如果主要用來玩遊戲: 配備獨立顯示卡的較大型桌機,通常有更好的效能/價格比。
- 如果只是辦公和播放影音: 更便宜的迷你電腦已經足夠。
- 如果重視長期升級: 三個 SSD 插槽很有價值,但永久固定的 32GB 記憶體上限是不可忽略的限制。
- 如果你是早期採用者: 目前仍需要獨立測試來確認長時間 CPU、GPU 效能、噪音、功耗、溫度表現、驅動程式成熟度和實際 AI 效能。
3
5
結論:它是高速連接平台,不是平價遊戲機
MINISFORUM M2 Pro 更適合被理解為一台強調連接能力與儲存擴充的緊湊型工作站,而不是低價遊戲電腦。以 1,439 美元的首發價來看,對家庭實驗室管理者、開發者、創作者,以及明確需要 10GbE、多個 USB4、充足 SSD 擴充能力和小型鋁合金機身的進階使用者,它的溢價有一定道理。
對其他人而言,板載 32GB 記憶體和尚未經獨立測試證實的效能宣稱,意味著購買前仍應保持審慎。首發折扣改善了整體性價比,但 M2 Pro 真正賣的主要是 I/O 與擴充性,而不是已被證明能媲美桌機的遊戲效能。