| 指標 | 台積電指引 | 市場共識 |
|---|---|---|
| 營收 | 390億 – 402億美元 | 約401億美元 |
| 毛利率 | 65.5% – 67.5% | 約66.5% |
| 營業利益率 | 56.5% – 58.5% | 約57.5% |
| EPS(每單位ADR) | — | $3.78 – $3.81美元 |
| 季營收成長(季增) | 約10%(中位數) | — |
| 年營收成長(年增) | 約32%(中位數) | — |
資料來源:台積電SEC申報文件 、TrendForce 、Belcourt財報預覽 、TickerLeague 。
投資人將密切關注管理層是否會再次上調已於4月提高的全年財測。
主導台積電所有財務與營運決策的核心主題仍是AI。
在Q2財報公布前,分析師情緒普遍極度樂觀。近期多家大型機構已調升台積電(NYSE: TSM)的目標價。
除了營收等標題數字,投資人將仔細聆聽管理層針對三大策略主題的最新說法。
台積電轉向其首個環繞閘極(GAA)電晶體架構,是自FinFET以來最重要的技術分水嶺。
HPC已是主要營收動能,法說會將揭示需求是否持續加速。
台積電在Q1 2026交出66.2%的歷史毛利率 。本次法說會的關鍵問題包括:
| 說法 | 驗證狀態 | 來源 |
|---|---|---|
| EPS共識為每單位ADR 3.81美元 | 已確認 | |
| 營收約400億美元 | 已確認(公司指引390–402億美元) | |
| 毛利率逼近70% | 未確認——管理層目標區間頂點為67.5% | |
| 2026全年營收成長上調至>30% | 已確認 | |
| 2026年資本支出約560億美元 | 已確認(520–560億美元區間,支出趨向高標) | |
| 2027年資本支出730億美元 | 部分確認——美銀公布750億美元,巴克萊740億美元 | |
| 巴克萊目標價625美元 | 已確認 | |
| 花旗目標價新台幣2,800元 | 已確認 | |
| 花旗目標價新台幣3,800元 | 來源資料中未找到 | — |
| 廣發證券目標價新台幣2,808元 | 已確認 | |
| N2量產時間為2025年下半年 | 已確認 | |
| 2026年同步擴充五座2奈米晶圓廠 | 已確認 | |
| HPC佔年營收58% | 已確認 |
| 指標 | 台積電指引 | 市場共識 |
|---|---|---|
| 營收 | 390億 – 402億美元 | 約401億美元 |
| 毛利率 | 65.5% – 67.5% | 約66.5% |
| 營業利益率 | 56.5% – 58.5% | 約57.5% |
| EPS(每單位ADR) | — | $3.78 – $3.81美元 |
| 季營收成長(季增) | 約10%(中位數) | — |
| 年營收成長(年增) | 約32%(中位數) | — |
資料來源:台積電SEC申報文件 、TrendForce 、Belcourt財報預覽 、TickerLeague 。
投資人將密切關注管理層是否會再次上調已於4月提高的全年財測。
主導台積電所有財務與營運決策的核心主題仍是AI。
在Q2財報公布前,分析師情緒普遍極度樂觀。近期多家大型機構已調升台積電(NYSE: TSM)的目標價。
除了營收等標題數字,投資人將仔細聆聽管理層針對三大策略主題的最新說法。
台積電轉向其首個環繞閘極(GAA)電晶體架構,是自FinFET以來最重要的技術分水嶺。
HPC已是主要營收動能,法說會將揭示需求是否持續加速。
台積電在Q1 2026交出66.2%的歷史毛利率 。本次法說會的關鍵問題包括:
| 說法 | 驗證狀態 | 來源 |
|---|---|---|
| EPS共識為每單位ADR 3.81美元 | 已確認 | |
| 營收約400億美元 | 已確認(公司指引390–402億美元) | |
| 毛利率逼近70% | 未確認——管理層目標區間頂點為67.5% | |
| 2026全年營收成長上調至>30% | 已確認 | |
| 2026年資本支出約560億美元 | 已確認(520–560億美元區間,支出趨向高標) | |
| 2027年資本支出730億美元 | 部分確認——美銀公布750億美元,巴克萊740億美元 | |
| 巴克萊目標價625美元 | 已確認 | |
| 花旗目標價新台幣2,800元 | 已確認 | |
| 花旗目標價新台幣3,800元 | 來源資料中未找到 | — |
| 廣發證券目標價新台幣2,808元 | 已確認 | |
| N2量產時間為2025年下半年 | 已確認 | |
| 2026年同步擴充五座2奈米晶圓廠 | 已確認 | |
| HPC佔年營收58% | 已確認 |