以下是2026年5月各條公鏈在不同類別中的表現,根據現有數據整理。
Solana在2026年5月前的幾個月,就創下了原始穩定幣結算量的紀錄。2026年2月,Solana在28天內處理了約 6,500億美元的穩定幣交易,是其先前高點的三倍多,也是當時所有區塊鏈中單月最高數字 。到了2026年第一季,Solana結算了 8.3兆美元的穩定幣,佔該季所有加密貨幣結算量的75%,首次超越Ethereum 。
此氣勢延續至5月。Solana的每日DEX交易量在5月暴增79%,並在此關鍵指標上超越Ethereum 。Solana的高吞吐量與低手續費,加上強勁的USDC與PYUSD支付通道,持續以相對較小的穩定幣供應量(約150–160億美元)驅動大量的交易量 。
BNB Chain在穩定幣交易的筆數上稱霸全球,處理了約40%的全球穩定幣交易,但僅持有約5%的穩定幣供應量。2026年2月,BNB Chain擁有1,510萬個獨立穩定幣發送者,領先Tron(880萬)與Ethereum(540萬)。低廉的手續費、協議升級以及PancakeSwap、Venus等活躍DeFi協議,推動了這種高交易速度 。此模式極有可能持續至2026年5月。
截至2026年5月,Tron在穩定幣結算領域穩居龍頭,其網路上持有近910億美元的穩定幣市值 。Tron的穩定幣總供應量在2026年第一季末達到860.2億美元,其中USDT佔比超過97% 。2026年第一季,Tron處理了約2.04兆美元的USDT鏈上結算,日均結算230億美元 。2025全年,Tron約處理2,350至3,750億美元的交易量,是穩定幣交易的單一主幹 。
分析師指出,Tron產生了主要公鏈中最高的協議收入,原因在於其在新興市場匯款與小額轉帳中的主導地位 。
Ethereum仍然是所有區塊鏈中穩定幣供應量最大的公鏈——約持有60%的穩定幣供應量(約1,630–1,660億美元)。Ethereum在2025年全年結算了18.8兆美元的穩定幣 。Ethereum的強項在於DeFi、實體資產(RWA)代幣化以及機構級應用,而非高頻小額轉帳 。
2026年5月,Ethereum的穩定幣市值極度強勁,在5月19日當週維持在1,640億美元以上,並在5月19日接近1,660億美元 。
2026年5月,Polygon宣布其累計穩定幣轉帳量已突破2.5兆美元,對非EVM L2來說是一項重要里程碑 。Polygon在2026年5月單月記錄了約792.5億美元的穩定幣交易量,是其網路史上單月次高 。
2026年5月的穩定幣市場,由以下宏觀趨勢定義:
穩定幣在2026年5月的採用,明顯偏向開發中市場:
| 衡量指標 | 2026年5月冠軍 | 關鍵數據 |
|---|---|---|
| 每月結算量(原始) | Solana | 約6,500億美元/月(2月紀錄) |
| 交易筆數 | BNB Chain | 約佔所有穩定幣交易的40% |
| 穩定幣結算主導地位 | Tron | 鏈上市值約910億美元 |
| 穩定幣供應量 | Ethereum | 約60% / 約1,630–1,660億美元 |
| 累計交易量里程碑 | Polygon | 累計2.5兆美元 |
| DEX交易量成長 | Solana | 5月成長79%,超越Ethereum |
大量原始鏈上交易包含機器人驅動與洗盤交易。波士頓顧問集團報告估計,每年約62兆美元的穩定幣轉帳中,僅約7%代表真實經濟活動(約4.2兆美元)。經調整或「有機」交易量的冠軍可能與上述原始數據不同。在評估哪條區塊鏈真正引領有意義的經濟活動時,這些調整至關重要。
對於2026年5月,哪條區塊鏈引領穩定幣交易,並無單一答案。Solana在原始結算量與DEX活動上領先。BNB Chain在交易筆數與用戶觸及上勝出。Tron仍是穩定幣結算供應量與新興市場匯款的王者。Ethereum持有最多穩定幣價值,並主導機構DeFi應用。真正的情況並非只有一個領袖,而是一個快速分化且日趨成熟的市場,不同的區塊鏈服務於不同的應用場景。
以下是2026年5月各條公鏈在不同類別中的表現,根據現有數據整理。
Solana在2026年5月前的幾個月,就創下了原始穩定幣結算量的紀錄。2026年2月,Solana在28天內處理了約 6,500億美元的穩定幣交易,是其先前高點的三倍多,也是當時所有區塊鏈中單月最高數字 。到了2026年第一季,Solana結算了 8.3兆美元的穩定幣,佔該季所有加密貨幣結算量的75%,首次超越Ethereum 。
此氣勢延續至5月。Solana的每日DEX交易量在5月暴增79%,並在此關鍵指標上超越Ethereum 。Solana的高吞吐量與低手續費,加上強勁的USDC與PYUSD支付通道,持續以相對較小的穩定幣供應量(約150–160億美元)驅動大量的交易量 。
BNB Chain在穩定幣交易的筆數上稱霸全球,處理了約40%的全球穩定幣交易,但僅持有約5%的穩定幣供應量。2026年2月,BNB Chain擁有1,510萬個獨立穩定幣發送者,領先Tron(880萬)與Ethereum(540萬)。低廉的手續費、協議升級以及PancakeSwap、Venus等活躍DeFi協議,推動了這種高交易速度 。此模式極有可能持續至2026年5月。
截至2026年5月,Tron在穩定幣結算領域穩居龍頭,其網路上持有近910億美元的穩定幣市值 。Tron的穩定幣總供應量在2026年第一季末達到860.2億美元,其中USDT佔比超過97% 。2026年第一季,Tron處理了約2.04兆美元的USDT鏈上結算,日均結算230億美元 。2025全年,Tron約處理2,350至3,750億美元的交易量,是穩定幣交易的單一主幹 。
分析師指出,Tron產生了主要公鏈中最高的協議收入,原因在於其在新興市場匯款與小額轉帳中的主導地位 。
Ethereum仍然是所有區塊鏈中穩定幣供應量最大的公鏈——約持有60%的穩定幣供應量(約1,630–1,660億美元)。Ethereum在2025年全年結算了18.8兆美元的穩定幣 。Ethereum的強項在於DeFi、實體資產(RWA)代幣化以及機構級應用,而非高頻小額轉帳 。
2026年5月,Ethereum的穩定幣市值極度強勁,在5月19日當週維持在1,640億美元以上,並在5月19日接近1,660億美元 。
2026年5月,Polygon宣布其累計穩定幣轉帳量已突破2.5兆美元,對非EVM L2來說是一項重要里程碑 。Polygon在2026年5月單月記錄了約792.5億美元的穩定幣交易量,是其網路史上單月次高 。
2026年5月的穩定幣市場,由以下宏觀趨勢定義:
穩定幣在2026年5月的採用,明顯偏向開發中市場:
| 衡量指標 | 2026年5月冠軍 | 關鍵數據 |
|---|---|---|
| 每月結算量(原始) | Solana | 約6,500億美元/月(2月紀錄) |
| 交易筆數 | BNB Chain | 約佔所有穩定幣交易的40% |
| 穩定幣結算主導地位 | Tron | 鏈上市值約910億美元 |
| 穩定幣供應量 | Ethereum | 約60% / 約1,630–1,660億美元 |
| 累計交易量里程碑 | Polygon | 累計2.5兆美元 |
| DEX交易量成長 | Solana | 5月成長79%,超越Ethereum |
大量原始鏈上交易包含機器人驅動與洗盤交易。波士頓顧問集團報告估計,每年約62兆美元的穩定幣轉帳中,僅約7%代表真實經濟活動(約4.2兆美元)。經調整或「有機」交易量的冠軍可能與上述原始數據不同。在評估哪條區塊鏈真正引領有意義的經濟活動時,這些調整至關重要。
對於2026年5月,哪條區塊鏈引領穩定幣交易,並無單一答案。Solana在原始結算量與DEX活動上領先。BNB Chain在交易筆數與用戶觸及上勝出。Tron仍是穩定幣結算供應量與新興市場匯款的王者。Ethereum持有最多穩定幣價值,並主導機構DeFi應用。真正的情況並非只有一個領袖,而是一個快速分化且日趨成熟的市場,不同的區塊鏈服務於不同的應用場景。