三星於 2026 年 2 月 12 日 正式啟動 HBM4 的商業量產與出貨,成為全球首家量產 HBM4 的公司 。到 2026 年 6 月下旬——僅僅 130 多天後——累計銷售已突破 10 億美元(約 1.54 兆韓元)。業界消息指出,快速達到此成績的關鍵在於 AI 需求持續爆發;三星現有的 HBM4 產能據報已 被客戶全數預訂 。截至 6 月底的累計銷售預估將超過 12 億美元 ,部分分析師預測三星 HBM4 全年營收可能達到 100 億美元 。
三星官方規格與獨立報導均顯示,HBM4 帶來了顯著的世代躍進 :
頻寬: 每堆疊最高 3,300 GB/s(3.3 TB/s),相較 HBM3E 約提升 2.7 倍 。
資料傳輸速度: 標準操作下穩定達 11.7 Gbps 每針腳,峰值可達 13 Gbps——比 HBM3E 的 9.6 Gbps 高出約 22%,也比 JEDEC 基準高出 46% 。
I/O 針腳數: 三星將針腳數從 1,024 翻倍至 2,048 針腳,實現頻寬大幅提升 。
容量: 目前 12 層堆疊提供 36 GB 每堆疊,並計畫推出 16 層的 48 GB 堆疊 。
製程技術: 採用三星第六代 10 奈米級 1c DRAM,搭配 4 奈米晶圓代工邏輯基底晶片,在記憶體堆疊底部整合更多邏輯功能,提升功耗效率與效能 。
功耗效率: 三星宣稱相較前代最高提升 40% 。
JEDEC 合規: 三星表示 HBM4 超越 JEDEC 標準與 NVIDIA 的需求 。
HBM4 的到來使競爭格局發生劇烈變化:
HBM4 前的基準(HBM3/HBM3E 時代):
HBM4 世代——角色互換:
注意: 儘管三星在 HBM4 取得先發優勢,SK 海力士仍保有前幾代延續下來的整體 HBM 市占率領先地位,並與 NVIDIA 有深厚的長期合作關係 。Counterpoint Research 估計 SK 海力士將在 2026 年整體 HBM4 市場中拿下約 54%,三星 28%,美光 18%——但隨著三星加速量產,這些預測可能還會變動 。HBM4 的競爭才剛開始。
三星正執行一項多管齊下的積極產能擴張策略 :
2026 年產能增加 50%: 三星計畫將整體 HBM 產能提升約 50%,目標在 2026 年底達到 每月約 25 萬片晶圓,高於目前的約 17 萬片 。
平澤園區(P4): 三星正將 P4 生產線轉型為 HBM4 專屬製造基地,預計 2026 年起分階段安裝設備,投入 1c DRAM 量產。第一階段可望在 2026 年上半年新增約 每月 6 萬片晶圓 的產能 。
P5 巨型晶圓廠加速: 三星將 P5 Fab 2 的動工時間提前至 2026 年 7 月(比原訂計畫提早六個月),目標 2029 年投入商業營運。其無塵室完工時間也已提前至 2026 年第三季 。
天安產線: 三星會長李在鎔於 2026 年 6 月親自視察天安 HBM 產線,顯示高層全力衝刺 HBM 量產 。
晶圓代工資源調配: 據報三星將平澤晶圓代工廠超過 50% 的產能 用於自製 HBM4 基底晶片,而非外部代工客戶——這是三星垂直整合模式獨有的內部資源優先調度策略 。
SK 海力士也正在擴產,但三星的步調明顯更加積極 。
HBM4 的需求主要由 NVIDIA 的 Blackwell 與 Rubin AI 加速平台,以及雲端服務供應商自研 AI 晶片所驅動 。關鍵訊號:
競爭戰火已延燒至 HBM4 之外:
HBM4E(第七代):
客製化 HBM 與差異化晶片:
三星以業界首度量產、最快達 10 億美元銷售門檻(量產僅四個月)、以及率先推出 HBM4E 樣品,在 HBM4 世代取得初期領先——這是從 HBM3/HBM3E 落後局面的強烈逆轉。然而,SK 海力士仍是整體 HBM 市占率龍頭,擁有深厚的 NVIDIA 關係,並正藉由自家 HBM4E 樣品積極反擊。HBM4 世代正演變為兩強對決(美光已被邊緣化),而下一波的 HBM4E 與客製化晶片戰局中,三星的晶圓代工整合能力可能成為其戰略利器。
三星於 2026 年 2 月 12 日 正式啟動 HBM4 的商業量產與出貨,成為全球首家量產 HBM4 的公司 。到 2026 年 6 月下旬——僅僅 130 多天後——累計銷售已突破 10 億美元(約 1.54 兆韓元)。業界消息指出,快速達到此成績的關鍵在於 AI 需求持續爆發;三星現有的 HBM4 產能據報已 被客戶全數預訂 。截至 6 月底的累計銷售預估將超過 12 億美元 ,部分分析師預測三星 HBM4 全年營收可能達到 100 億美元 。
三星官方規格與獨立報導均顯示,HBM4 帶來了顯著的世代躍進 :
頻寬: 每堆疊最高 3,300 GB/s(3.3 TB/s),相較 HBM3E 約提升 2.7 倍 。
資料傳輸速度: 標準操作下穩定達 11.7 Gbps 每針腳,峰值可達 13 Gbps——比 HBM3E 的 9.6 Gbps 高出約 22%,也比 JEDEC 基準高出 46% 。
I/O 針腳數: 三星將針腳數從 1,024 翻倍至 2,048 針腳,實現頻寬大幅提升 。
容量: 目前 12 層堆疊提供 36 GB 每堆疊,並計畫推出 16 層的 48 GB 堆疊 。
製程技術: 採用三星第六代 10 奈米級 1c DRAM,搭配 4 奈米晶圓代工邏輯基底晶片,在記憶體堆疊底部整合更多邏輯功能,提升功耗效率與效能 。
功耗效率: 三星宣稱相較前代最高提升 40% 。
JEDEC 合規: 三星表示 HBM4 超越 JEDEC 標準與 NVIDIA 的需求 。
HBM4 的到來使競爭格局發生劇烈變化:
HBM4 前的基準(HBM3/HBM3E 時代):
HBM4 世代——角色互換:
注意: 儘管三星在 HBM4 取得先發優勢,SK 海力士仍保有前幾代延續下來的整體 HBM 市占率領先地位,並與 NVIDIA 有深厚的長期合作關係 。Counterpoint Research 估計 SK 海力士將在 2026 年整體 HBM4 市場中拿下約 54%,三星 28%,美光 18%——但隨著三星加速量產,這些預測可能還會變動 。HBM4 的競爭才剛開始。
三星正執行一項多管齊下的積極產能擴張策略 :
2026 年產能增加 50%: 三星計畫將整體 HBM 產能提升約 50%,目標在 2026 年底達到 每月約 25 萬片晶圓,高於目前的約 17 萬片 。
平澤園區(P4): 三星正將 P4 生產線轉型為 HBM4 專屬製造基地,預計 2026 年起分階段安裝設備,投入 1c DRAM 量產。第一階段可望在 2026 年上半年新增約 每月 6 萬片晶圓 的產能 。
P5 巨型晶圓廠加速: 三星將 P5 Fab 2 的動工時間提前至 2026 年 7 月(比原訂計畫提早六個月),目標 2029 年投入商業營運。其無塵室完工時間也已提前至 2026 年第三季 。
天安產線: 三星會長李在鎔於 2026 年 6 月親自視察天安 HBM 產線,顯示高層全力衝刺 HBM 量產 。
晶圓代工資源調配: 據報三星將平澤晶圓代工廠超過 50% 的產能 用於自製 HBM4 基底晶片,而非外部代工客戶——這是三星垂直整合模式獨有的內部資源優先調度策略 。
SK 海力士也正在擴產,但三星的步調明顯更加積極 。
HBM4 的需求主要由 NVIDIA 的 Blackwell 與 Rubin AI 加速平台,以及雲端服務供應商自研 AI 晶片所驅動 。關鍵訊號:
競爭戰火已延燒至 HBM4 之外:
HBM4E(第七代):
客製化 HBM 與差異化晶片:
三星以業界首度量產、最快達 10 億美元銷售門檻(量產僅四個月)、以及率先推出 HBM4E 樣品,在 HBM4 世代取得初期領先——這是從 HBM3/HBM3E 落後局面的強烈逆轉。然而,SK 海力士仍是整體 HBM 市占率龍頭,擁有深厚的 NVIDIA 關係,並正藉由自家 HBM4E 樣品積極反擊。HBM4 世代正演變為兩強對決(美光已被邊緣化),而下一波的 HBM4E 與客製化晶片戰局中,三星的晶圓代工整合能力可能成為其戰略利器。