甲骨文 FY2027 第一季營收年增 30% 至 193 億美元;雲端營收增 62%,其中 OCI 增幅達 121%。不過,單季約 280 億美元資本支出,使自由現金流約為負 50 億美元。 剩餘履約義務(RPO)達 6,640 億美元,且新簽逾 300 億美元 AI 雲端合約,顯示客戶需求可能仍高於現有基礎設施供給。
發布者使用 GPT-5.6 Terra 編輯圖片由 GPT Image 2 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key results and implications of Oracle’s fiscal first quarter ended August 31, including its GAAP and adjusted earnings, reven. Article summary: Oracle’s fiscal Q1 2027 showed that its AI-cloud business is growing far faster than its legacy software operations—and that customer demand is still exceeding the capacity Oracle is bringing online. The trade-off is an . Topic tags: general, government, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
甲骨文截至 2026 年 8 月 31 日的 FY2027 第一季成績,凸顯一項鮮明趨勢:AI 雲端業務的擴張速度,已大幅超過其既有軟體業務。營收、雲端基礎設施銷售與已簽約需求都明顯加速;但為滿足這波需求,公司必須投入龐大資本支出,因而使自由現金流維持負值。2
3
甲骨文第一季營收創新高,達 193 億美元,年增 30%。依一般公認會計原則(GAAP)計算的淨利為 47.6 億美元,稀釋後每股盈餘為 1.56 美元;非 GAAP 每股盈餘則為 1.92 美元。3
9
帶動成長的核心是雲端業務:
這個組合很關鍵。OCI 是甲骨文最直接承接 AI 模型訓練與推論工作負載的部門,其成長遠快於 SaaS,也已成為整體業績的主要推手。
甲骨文表示,該季新增 **850 百萬瓦(MW)**資料中心容量,並向 AI 雲端客戶交付超過 30 萬顆 GPU。公司指出,這些部署規模接近前一財政年度第四季交付容量的三倍。9
需求能見度也持續提高。甲骨文在本季新增簽下超過 300 億美元的 AI 雲端合約,使剩餘履約義務(remaining performance obligations,RPO)增至 6,640 億美元。3
9
RPO 指的是已簽約、但尚未認列為營收的履約義務;它不是當期營收,也不能等同於現金流。不過,作為未來已承諾業務的指標,這個規模配合 OCI 的三位數成長,支持管理層的看法:AI 訓練與推論算力的需求,仍快過現有可供應的產能。3
9
這一季也清楚呈現甲骨文 AI 策略的拉鋸。公司營運現金流達到創紀錄的 231 億美元,年增 184%,部分受惠於客戶預付款。2
3
然而,甲骨文單季資本支出約 280 億美元。扣除這筆支出後,自由現金流約為 負 50 億美元;若計入客戶預付款,淨現金資本支出約為 180 億美元。2
9
換言之,甲骨文一方面正從客戶收取可觀的現金,另一方面也以更快速度投資資料中心、網路設備與 GPU,以履行 AI 合約。這套模式最終能否成功,取決於相關產能能否按時上線,並在前期成本投入後帶來持久回報。
甲骨文上調第二季展望,並預估 FY2027 全年營收至少達 900 億美元、非 GAAP 每股盈餘為 8.10 美元。900 億美元的營收目標,意味著較上一財政年度成長超過 30%。4
9
這項指引顯示,管理層不認為第一季的加速成長只是短期現象;同時也意味著公司仍須持續為大規模基礎設施擴張籌措資金。
甲骨文已完成 200 億美元的「按市價發行」(at-the-market)普通股出售,為基礎設施建置補充資金,但也會稀釋既有股東持股。AI 基礎設施投資週期已造成自由現金流為負、資本支出承諾龐大,因此公司的融資需求正受到更嚴格檢視。9
10
先前報導也曾聚焦甲骨文在擴建 AI 資料中心期間的槓桿與信用狀況疑慮。一個強勁季度並不能消除這些風險:公司仍須把異常龐大的已簽約積壓訂單,轉化為實際認列營收與可持續的現金流。10
第一季的證據顯示,AI 基礎設施需求正超過甲骨文積極擴充產能的速度。OCI 年增 121%、快速 GPU 部署、逾 300 億美元新增 AI 雲端合約,以及 6,640 億美元 RPO,均指向同一結論。2
3
9
對客戶而言,這意味著甲骨文可能正成為更具份量的 AI 算力供應商;但對投資人而言,取捨更複雜。公司擁有強勁的需求訊號,接下來的關鍵則是執行力與財務紀律:問題已不再只是甲骨文能否簽下 AI 基礎設施合約,而是它能否大規模交付,並將合約轉為有獲利、可長期維持的現金流。
Studio Global AI
這個頁面包含附來源佐證的答案,你可以在 Studio Global 內繼續追問。
甲骨文 FY2027 第一季營收年增 30% 至 193 億美元;雲端營收增 62%,其中 OCI 增幅達 121%。不過,單季約 280 億美元資本支出,使自由現金流約為負 50 億美元。
甲骨文 FY2027 第一季營收年增 30% 至 193 億美元;雲端營收增 62%,其中 OCI 增幅達 121%。不過,單季約 280 億美元資本支出,使自由現金流約為負 50 億美元。 剩餘履約義務(RPO)達 6,640 億美元,且新簽逾 300 億美元 AI 雲端合約,顯示客戶需求可能仍高於現有基礎設施供給。
本季強化甲骨文的成長論述,但能否如期擴充產能、取得資金,並將龐大合約積壓轉為可持續的現金流,將是投資人最在意的考驗。
甲骨文 FY2027 第一季營收年增 30% 至 193 億美元;雲端營收增 62%,其中 OCI 增幅達 121%。不過,單季約 280 億美元資本支出,使自由現金流約為負 50 億美元。 剩餘履約義務(RPO)達 6,640 億美元,且新簽逾 300 億美元 AI 雲端合約,顯示客戶需求可能仍高於現有基礎設施供給。
發布者使用 GPT-5.6 Terra 編輯圖片由 GPT Image 2 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key results and implications of Oracle’s fiscal first quarter ended August 31, including its GAAP and adjusted earnings, reven. Article summary: Oracle’s fiscal Q1 2027 showed that its AI-cloud business is growing far faster than its legacy software operations—and that customer demand is still exceeding the capacity Oracle is bringing online. The trade-off is an . Topic tags: general, government, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
甲骨文截至 2026 年 8 月 31 日的 FY2027 第一季成績,凸顯一項鮮明趨勢:AI 雲端業務的擴張速度,已大幅超過其既有軟體業務。營收、雲端基礎設施銷售與已簽約需求都明顯加速;但為滿足這波需求,公司必須投入龐大資本支出,因而使自由現金流維持負值。2
3
甲骨文第一季營收創新高,達 193 億美元,年增 30%。依一般公認會計原則(GAAP)計算的淨利為 47.6 億美元,稀釋後每股盈餘為 1.56 美元;非 GAAP 每股盈餘則為 1.92 美元。3
9
帶動成長的核心是雲端業務:
這個組合很關鍵。OCI 是甲骨文最直接承接 AI 模型訓練與推論工作負載的部門,其成長遠快於 SaaS,也已成為整體業績的主要推手。
甲骨文表示,該季新增 **850 百萬瓦(MW)**資料中心容量,並向 AI 雲端客戶交付超過 30 萬顆 GPU。公司指出,這些部署規模接近前一財政年度第四季交付容量的三倍。9
需求能見度也持續提高。甲骨文在本季新增簽下超過 300 億美元的 AI 雲端合約,使剩餘履約義務(remaining performance obligations,RPO)增至 6,640 億美元。3
9
RPO 指的是已簽約、但尚未認列為營收的履約義務;它不是當期營收,也不能等同於現金流。不過,作為未來已承諾業務的指標,這個規模配合 OCI 的三位數成長,支持管理層的看法:AI 訓練與推論算力的需求,仍快過現有可供應的產能。3
9
這一季也清楚呈現甲骨文 AI 策略的拉鋸。公司營運現金流達到創紀錄的 231 億美元,年增 184%,部分受惠於客戶預付款。2
3
然而,甲骨文單季資本支出約 280 億美元。扣除這筆支出後,自由現金流約為 負 50 億美元;若計入客戶預付款,淨現金資本支出約為 180 億美元。2
9
換言之,甲骨文一方面正從客戶收取可觀的現金,另一方面也以更快速度投資資料中心、網路設備與 GPU,以履行 AI 合約。這套模式最終能否成功,取決於相關產能能否按時上線,並在前期成本投入後帶來持久回報。
甲骨文上調第二季展望,並預估 FY2027 全年營收至少達 900 億美元、非 GAAP 每股盈餘為 8.10 美元。900 億美元的營收目標,意味著較上一財政年度成長超過 30%。4
9
這項指引顯示,管理層不認為第一季的加速成長只是短期現象;同時也意味著公司仍須持續為大規模基礎設施擴張籌措資金。
甲骨文已完成 200 億美元的「按市價發行」(at-the-market)普通股出售,為基礎設施建置補充資金,但也會稀釋既有股東持股。AI 基礎設施投資週期已造成自由現金流為負、資本支出承諾龐大,因此公司的融資需求正受到更嚴格檢視。9
10
先前報導也曾聚焦甲骨文在擴建 AI 資料中心期間的槓桿與信用狀況疑慮。一個強勁季度並不能消除這些風險:公司仍須把異常龐大的已簽約積壓訂單,轉化為實際認列營收與可持續的現金流。10
第一季的證據顯示,AI 基礎設施需求正超過甲骨文積極擴充產能的速度。OCI 年增 121%、快速 GPU 部署、逾 300 億美元新增 AI 雲端合約,以及 6,640 億美元 RPO,均指向同一結論。2
3
9
對客戶而言,這意味著甲骨文可能正成為更具份量的 AI 算力供應商;但對投資人而言,取捨更複雜。公司擁有強勁的需求訊號,接下來的關鍵則是執行力與財務紀律:問題已不再只是甲骨文能否簽下 AI 基礎設施合約,而是它能否大規模交付,並將合約轉為有獲利、可長期維持的現金流。
Studio Global AI
這個頁面包含附來源佐證的答案,你可以在 Studio Global 內繼續追問。
甲骨文 FY2027 第一季營收年增 30% 至 193 億美元;雲端營收增 62%,其中 OCI 增幅達 121%。不過,單季約 280 億美元資本支出,使自由現金流約為負 50 億美元。
甲骨文 FY2027 第一季營收年增 30% 至 193 億美元;雲端營收增 62%,其中 OCI 增幅達 121%。不過,單季約 280 億美元資本支出,使自由現金流約為負 50 億美元。 剩餘履約義務(RPO)達 6,640 億美元,且新簽逾 300 億美元 AI 雲端合約,顯示客戶需求可能仍高於現有基礎設施供給。
本季強化甲骨文的成長論述,但能否如期擴充產能、取得資金,並將龐大合約積壓轉為可持續的現金流,將是投資人最在意的考驗。