戴爾 2027 財年第二季營收達 469.7 億美元,年增 58%;調整後每股盈餘為 7.04 美元,遠高於市場預期的 4.92 美元。 公司將 2027 財年營收指引上調 250 億美元至 1,920 億美元,調整後 EPS 指引提高至 25.50 美元;全年 AI 最佳化伺服器營收預估則升至 740 億美元。
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key details and implications of Dell Technologies’ record fiscal second-quarter results announced after the September 1, 2026. Article summary: Dell’s fiscal Q2 2027 report was an exceptionally large AI-infrastructure beat: revenue reached $47.0 billion, up 58% year over year, while adjusted EPS was $7.04 and GAAP diluted EPS was $6.34. The results, order book, . Topic tags: general, government, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermark
戴爾(Dell Technologies)在 2026 年 9 月 1 日美股收市後公布的 2027 財年第二季業績,不只是一份大幅勝過預期的財報,更顯示 AI 基礎設施需求正從「下單」持續轉化為實際營收,公司對未來幾季的信心也進一步升高。
本季營收達創紀錄的 469.7 億美元,年增 58%;GAAP 稀釋後每股盈餘(EPS)為 6.34 美元,非 GAAP 稀釋後 EPS 則為 7.04 美元。 戴爾上調全年展望後,股價在盤後交易一度上漲約 5%。6
根據 CNBC 引述的市場預期,分析師原估戴爾本季營收約為 449.2 億美元,實際結果高出約 20.5 億美元;調整後 EPS 預期為 4.92 美元,實際則達 7.04 美元。
獲利增幅尤其突出。戴爾表示,非 GAAP 稀釋後 EPS 年增 203%,GAAP 稀釋後 EPS 更年增 273%。 這意味著公司不僅受惠於強勁需求,也可能同時享有營收規模放大與營運槓桿帶來的獲利改善。
戴爾本季認列 164 億美元 AI 最佳化伺服器營收,年增 100%;AI 伺服器新訂單則創下 609 億美元紀錄,期末 AI 伺服器積壓訂單達 950 億美元。
積壓訂單不等同於已認列營收,而是代表尚待出貨或尚未符合營收認列條件的訂單。不過,950 億美元的規模仍為戴爾未來數季提供了相當高的潛在能見度,前提是公司能取得足夠零組件、完成系統整合,並配合客戶部署時程交付。
這波成長也不只集中在 AI 專用系統。戴爾簡報顯示,傳統伺服器與網路設備營收年增 122%,達 105 億美元。 換句話說,公司同時受惠於兩條需求主線:一是新建 AI 運算叢集,二是企業與雲端資料中心的整體升級。
這次公告中最關鍵的訊號,或許不是單季數字,而是公司對全年展望的大幅上修。
戴爾將 2027 財年營收指引提高至 1,920 億美元,較前次指引區間 1,650 億至 1,690 億美元的中間值 1,670 億美元增加 250 億美元;非 GAAP 稀釋後 EPS 指引則由 17.90 美元提高至 25.50 美元。
公司也將全年 AI 最佳化伺服器營收預估從 600 億美元提高至 740 億美元。路透社報導,新目標約為前一年度水準的三倍。18
對下一季,戴爾預估營收約 490 億美元,調整後 EPS 約 6.50 美元。 這表示管理層預期訂單轉化為出貨與營收的動能會立即延續,而非只集中在本財年下半年。
這份財報讓 Hewlett Packard Enterprise(HPE)與 Super Micro Computer 面臨更高的比較基準。戴爾現在要證明的已不只是「能否參與 AI 伺服器市場」,而是能否把龐大的訂單簿轉化為準時交付的完整系統,同時維持合理的獲利能力。
接下來市場需要關注幾項風險:
這些風險並不會抵銷本季的強勁表現,卻說明未來市場可能更重視交付進度、現金創造能力與利潤率,而不只是下一次能否再度超越單季預期。
戴爾近期也受到兩項大型交易的關注,但它們應與 AI 伺服器業務分開解讀。
Dell Federal Systems 獲得一份為期五年、價值 97 億美元的協議,為美國軍方、情報體系與海岸防衛隊採購微軟軟體與服務。1
12 由於這項協議本質上是軟體採購框架,因此不應直接視為戴爾 AI 伺服器營收的證據。
另一方面,AI 基礎設施業者 Iren 同意採購 16 億美元戴爾硬體,其中包括搭載 Nvidia 晶片的伺服器。6 這項交易也反映兩家公司在供應鏈中的不同角色:戴爾負責整合並銷售完整基礎設施,而 Nvidia 則是許多系統中的關鍵 AI 加速器供應商。
戴爾的業績反映出,資料中心投資已不再只圍繞 GPU 與伺服器。Counterpoint Research 表示,2026 年第二季企業級 SSD 佔全球 NAND 出貨量的 48%,高於一年前的 26%;隨著 AI 推論工作負載增加,儲存需求也同步上升。
TrendForce 同樣將 NAND 營收創紀錄與價格上升,歸因於生成式 AI 部署及雲端基礎設施擴張;在供應商優先配置高毛利企業級 SSD 的情況下,相關產品需求更加受到重視。
因此,AI 基礎設施擴張的受益者不只有伺服器製造商,也包括儲存與記憶體供應商。但這同時帶來另一項潛在限制:若企業級儲存需求持續快於供應成長,零組件成本可能成為影響戴爾毛利與交付時程的重要變數。
戴爾本季財報把市場的核心問題,從「戴爾能否受惠於 AI 支出」推進到「戴爾能否在積壓訂單驅動的規模下,持續交付並維持獲利」。
最強的正面訊號,是 469.7 億美元季度營收、609 億美元 AI 伺服器新訂單、950 億美元積壓訂單,以及全年營收指引上調 250 億美元的組合。18
這些數字證明需求仍然強勁,但下一場考試將是營運層面:戴爾能否把需求轉化為實際出貨、認列營收與持久報酬,同時避免供應限制或價格壓力侵蝕這波成長成果。
Studio Global AI
這個頁面包含附來源佐證的答案,你可以在 Studio Global 內繼續追問。
戴爾 2027 財年第二季營收達 469.7 億美元,年增 58%;調整後每股盈餘為 7.04 美元,遠高於市場預期的 4.92 美元。
戴爾 2027 財年第二季營收達 469.7 億美元,年增 58%;調整後每股盈餘為 7.04 美元,遠高於市場預期的 4.92 美元。 公司將 2027 財年營收指引上調 250 億美元至 1,920 億美元,調整後 EPS 指引提高至 25.50 美元;全年 AI 最佳化伺服器營收預估則升至 740 億美元。
AI 伺服器訂單創下 609 億美元紀錄,期末積壓訂單達 950 億美元;這代表需求強勁,但也讓供應、交付時程、客戶集中度與利潤率成為下一階段的關鍵考驗。