一位直接知情人士向路透社透露,這將是「中國公司發布的最大開源 AI 模型,也可能是全球最大的開源模型」。
重要提醒: 路透社的原始報導 並未明確使用「M3 Pro」這個名稱;此代號來自《The Information》等其他媒體的後續報導。最終正式名稱可能有所不同。
MiniMax 的模型發展速度驚人,短短一年內從 M1 進化到 M3 Pro:
| 模型 | 發布時間 | 總參數 | 架構 | 關鍵特色 |
|---|---|---|---|---|
| MiniMax-M1 | 2025 年 6 月 | 456B(4,560 億)/ 活躍 45.9B | MoE + 混合注意力(Lightning Attention) | 首款開源混合注意力推理模型;100 萬 token 上下文;Apache 2.0 授權 |
| MiniMax-M3 | 2026 年 6 月 1 日 | ~428B(4,280 億)/ 活躍 ~23B | MoE(稀疏注意力 Sparse Attention) | 前端編碼(SWE-bench Pro 59.0%);100 萬 token 上下文;原生多模態(圖片/影片/電腦操控) |
| M3 Pro(計劃中) | 2026 Q3 預計 | 2.7T(2.7 兆) | 推測為 MoE | 潛在史上最大開源模型;由中國公司開發 |
從 M3 的約 4,280 億參數躍升至 2.7 兆,總參數增加了約 6.3 倍。若 MiniMax 延續其 MoE 策略,每次前向傳播活躍的參數量可能維持在數百億至千億等級,但總參數規模將開創開源模型的新紀元 。
DeepSeek V4-Pro 是 DeepSeek 的旗艦開源模型,於 2026 年 4 月 23 日推出 。以下是兩者關鍵對比:
| 特色 | MiniMax M3(當前) | DeepSeek V4-Pro | M3 Pro(計劃中) |
|---|---|---|---|
| 總參數 | ~428B | 1.6T | 2.7T |
| 活躍參數 | ~23B | 49B | 待公布(推測數十至數百億) |
| 授權 | Apache 2.0(M1)/ 待確認(M3) | MIT | 待確認,預計開源 |
| 強項 | 多模態、長上下文、代理編碼 | 純文字演算法、Codeforces 最高分 | 將超越兩者總參數規模 |
| API 價格(輸入) | ~$0.30/百萬 tokens | ~$0.435/百萬 tokens | 待公布 |
| SWE-bench Verified | 未公布 | 80.6%(開源最佳) | 待測 |
| SWE-bench Pro | 59.0% | 55.4% | 待測 |
關鍵洞察: 多數評測指出,MiniMax M3 與 DeepSeek V4-Pro 其實「鮮少直接競爭」——它們針對不同工作負載進行優化:M3 擅長多模態代理編碼與長上下文任務,而 V4-Pro 則專注於低成本、高效能的純文字演算法編碼 。
MiniMax 的計劃並非孤例,而是中國 AI labs 在 2025-2026 年一波強大開源模型釋出浪潮的一部分:
這反映了一種刻意策略:中國 AI labs 傾向釋出開源模型(通常採 Apache 2.0 或 MIT 授權),與大多保持封閉的西方實驗室(OpenAI、Anthropic、Google)形成鮮明對比 。
中國開源模型的快速迭代傳遞了幾項重要信號:
一個 2.7T 參數的開源模型將帶來極端的部署挑戰:
不過,MiniMax 已展現出強大的效率工程能力——M1 在訓練時僅使用 DeepSeek R1 30% 的算力就達到競爭性基準 ,而 M3 則採用稀疏注意力機制 。他們可能為 2.7T 模型採用類似的創新。
中國開源模型在全球獲得顯著關注,原因包括:
這一趨勢顯示,中國已不再是 AI 領域僅追趕硬體限制的跟隨者——它在開源模型釋出上已是領導者,並以開放性作為對抗西方封閉模型領導者的競爭護城河。計劃中的 2.7T 模型,若成功實現,將是這項策略迄今最有力的宣言。
一位直接知情人士向路透社透露,這將是「中國公司發布的最大開源 AI 模型,也可能是全球最大的開源模型」。
重要提醒: 路透社的原始報導 並未明確使用「M3 Pro」這個名稱;此代號來自《The Information》等其他媒體的後續報導。最終正式名稱可能有所不同。
MiniMax 的模型發展速度驚人,短短一年內從 M1 進化到 M3 Pro:
| 模型 | 發布時間 | 總參數 | 架構 | 關鍵特色 |
|---|---|---|---|---|
| MiniMax-M1 | 2025 年 6 月 | 456B(4,560 億)/ 活躍 45.9B | MoE + 混合注意力(Lightning Attention) | 首款開源混合注意力推理模型;100 萬 token 上下文;Apache 2.0 授權 |
| MiniMax-M3 | 2026 年 6 月 1 日 | ~428B(4,280 億)/ 活躍 ~23B | MoE(稀疏注意力 Sparse Attention) | 前端編碼(SWE-bench Pro 59.0%);100 萬 token 上下文;原生多模態(圖片/影片/電腦操控) |
| M3 Pro(計劃中) | 2026 Q3 預計 | 2.7T(2.7 兆) | 推測為 MoE | 潛在史上最大開源模型;由中國公司開發 |
從 M3 的約 4,280 億參數躍升至 2.7 兆,總參數增加了約 6.3 倍。若 MiniMax 延續其 MoE 策略,每次前向傳播活躍的參數量可能維持在數百億至千億等級,但總參數規模將開創開源模型的新紀元 。
DeepSeek V4-Pro 是 DeepSeek 的旗艦開源模型,於 2026 年 4 月 23 日推出 。以下是兩者關鍵對比:
| 特色 | MiniMax M3(當前) | DeepSeek V4-Pro | M3 Pro(計劃中) |
|---|---|---|---|
| 總參數 | ~428B | 1.6T | 2.7T |
| 活躍參數 | ~23B | 49B | 待公布(推測數十至數百億) |
| 授權 | Apache 2.0(M1)/ 待確認(M3) | MIT | 待確認,預計開源 |
| 強項 | 多模態、長上下文、代理編碼 | 純文字演算法、Codeforces 最高分 | 將超越兩者總參數規模 |
| API 價格(輸入) | ~$0.30/百萬 tokens | ~$0.435/百萬 tokens | 待公布 |
| SWE-bench Verified | 未公布 | 80.6%(開源最佳) | 待測 |
| SWE-bench Pro | 59.0% | 55.4% | 待測 |
關鍵洞察: 多數評測指出,MiniMax M3 與 DeepSeek V4-Pro 其實「鮮少直接競爭」——它們針對不同工作負載進行優化:M3 擅長多模態代理編碼與長上下文任務,而 V4-Pro 則專注於低成本、高效能的純文字演算法編碼 。
MiniMax 的計劃並非孤例,而是中國 AI labs 在 2025-2026 年一波強大開源模型釋出浪潮的一部分:
這反映了一種刻意策略:中國 AI labs 傾向釋出開源模型(通常採 Apache 2.0 或 MIT 授權),與大多保持封閉的西方實驗室(OpenAI、Anthropic、Google)形成鮮明對比 。
中國開源模型的快速迭代傳遞了幾項重要信號:
一個 2.7T 參數的開源模型將帶來極端的部署挑戰:
不過,MiniMax 已展現出強大的效率工程能力——M1 在訓練時僅使用 DeepSeek R1 30% 的算力就達到競爭性基準 ,而 M3 則採用稀疏注意力機制 。他們可能為 2.7T 模型採用類似的創新。
中國開源模型在全球獲得顯著關注,原因包括:
這一趨勢顯示,中國已不再是 AI 領域僅追趕硬體限制的跟隨者——它在開源模型釋出上已是領導者,並以開放性作為對抗西方封閉模型領導者的競爭護城河。計劃中的 2.7T 模型,若成功實現,將是這項策略迄今最有力的宣言。