部分確認。 來源資料顯示鎧俠於2024年12月上市,估值52億美元。多個來源提到具體的1,455日圓IPO價格,但所提供的最高信任度新聞來源並未獨立驗證此數字。明確的是,貝恩曾為IPO尋求100億美元估值,但被迫將目標幾乎減半,導致其放棄2024年10月的上市計劃,最終於12月上市。IPO後,貝恩持股從56.2%降至50.7%(含超額配售)。
已確認。 鎧俠於2026年6月取代豐田汽車成為日本市值最大公司。彭博社報導,鎧俠股價飆升7.6%,市值突破44兆日圓(約2,740億美元)——距其股市 debut 僅18個月。《朝鮮日報》報導,該股年初至今已飆漲857%,並在上市1.5年內超越豐田。
已確認,但僅持續短暫時間。 鎧俠市值於2026年6月16日短暫突破50兆日圓,成為繼豐田之後第二家達到此里程碑的日本公司。《金融新聞》報導,當日鎧俠股價交易於91,930日圓。該股於6月16日創下歷史新高97,420日圓,市值達51.75兆日圓,2026年累計漲幅達807%。一個來源指出,6月19日股價首次突破100,000日圓。
然而,漲勢未能持續。截至2026年7月3日收盤,鎧俠股價報83,300日圓,市值約41.64兆日圓,約合2,700億美元。後來的 Investing.com 報價顯示股價為72,400日圓,顯示從高點大幅回落。
是——由貝恩管理合夥人於2026年7月8日確認。 貝恩資本管理合夥人David Gross於2026年7月8日(週三)告訴彭博電視:「我們正在減持……我們已經沒有持股了」。此陳述直接確認了完全退出。
退出是透過一系列大額交易執行的:
2025年11月: 貝恩首次重大出售。BCPE Pangea Cayman LP(貝恩的持股工具)以每股9,000日圓向海外投資者出售3,600萬股——較收盤價折讓近9%——交易價值約21億至23億美元。此時,貝恩被描述為仍保留鎧俠的「主要部分」。該出售約佔鎧俠流通股的6.7%。
2026年2月: 貝恩出售約35億美元的額外股份,持股從44.33%降至36.86%。一份報告描述該出售約為3,900萬股,平均價格在10,000至15,000日圓區間。
2026年3月: 進一步減持使貝恩持股降至30%以下,但該公司仍為最大股東。截至3月25日,貝恩相關實體已將持股降至27.69%。
2026年4月至6月: 繼續透過場外交易減少持倉。BCPE Pangea Cayman 1A在4月至6月期間分三批透過場外交易出售了3,349萬股。
2026年7月8日: 貝恩管理合夥人確認完全退出。
合理但未經所提供來源獨立驗證。 來源資料確認了貝恩支持的大額股份出售,並將貝恩的鎧俠退出描述為「私募股權最大勝利之一」。一篇報導稱其為「有紀錄以來最大的私募股權勝利之一,是多年來許多觀察家擔心已成為擱淺資產的交易的回報」。
然而,「近20倍回報」和「總利潤超過150億美元」的具體數字並未在所提供材料中直接記錄。任何單一來源均未提供精確的貝恩回報計算。已知的是:貝恩最初於2018年收購中投資,並透過價格範圍從9,000日圓到超過100,000日圓的交易逐步減持。
已確認。 多個 Investing.com 報價和股票分析頁面列出鎧俠的52週區間為2,270至112,700日圓。
部分確認,但7月3日的數字更接近2,700億美元。 截至2026年7月3日收盤,鎧俠股價報83,300日圓,市值約41.64兆日圓,約合2,700億美元。2,420億美元的數字可能對應後來的較低股價(例如7月7日的72,400日圓),但所提供來源中沒有給出直接2,420億美元市值的數據點。
鎧俠股票帶來了非凡回報。截至7月3日,其年初至今變化為+593.82%。一年內,它實現了2,734.77%的變化。在6月16日的高峰,2026年累計漲幅達到807%。
未直接來源。 《朝鮮日報》將鎧俠描述為「全球第三大NAND快閃記憶體製造商」,但18-20%的全球NAND市場佔有率數字未在所提供來源中驗證。
部分確認,附帶重大說明。 所提供來源支持從2025年11月開始,透過高盛主導的交易,貝恩支持的鎧俠股份大量轉移到海外和機構投資者手中。向公開市場投資者的轉移是貝恩完全退出的自然結果。然而,所提供來源並未提供貝恩退出後新股東基礎的全面細分。
| 聲明 | 裁決 |
|---|---|
| 2018年180億美元收購東芝記憶體 | ✅ 已確認 |
| 2024年12月IPO估值52億美元 | ✅ 已確認 |
| 具體IPO價格1,455日圓 | ⚠️ 經常被引用,但未獲最高信任度來源驗證 |
| 超越豐田成為日本第一 | ✅ 已確認 |
| 市值短暫突破50兆日圓 | ✅ 已確認 |
| 貝恩回報約20倍/利潤>150億美元 | ⚠️ 合理但未經獨立來源驗證 |
| 鎧俠18-20% NAND市場佔有率 | ⚠️ 所提供文件中未來源 |
| 52週區間2,270–112,700日圓 | ✅ 已確認 |
| 2026年7月初市值~2,420億美元 | ⚠️ 7月3日數字更接近~2,700億美元 |
| 貝恩於2026年7月8日完全退出 | ✅ 由貝恩管理合夥人確認 |
| 向公開市場投資者轉移 | ✅ 大額轉移已確認 ;退出後全面細分未記錄 |
鎧俠的故事是一個罕見案例:一個最初看似風險極高的私募股權押注——以180億美元分拆日本記憶體晶片部門——在人工智慧繁榮和NAND快閃記憶體超級週期的推動下,轉變為業界歷史上最大的意外之財之一,重塑了日本的企業格局。
部分確認。 來源資料顯示鎧俠於2024年12月上市,估值52億美元。多個來源提到具體的1,455日圓IPO價格,但所提供的最高信任度新聞來源並未獨立驗證此數字。明確的是,貝恩曾為IPO尋求100億美元估值,但被迫將目標幾乎減半,導致其放棄2024年10月的上市計劃,最終於12月上市。IPO後,貝恩持股從56.2%降至50.7%(含超額配售)。
已確認。 鎧俠於2026年6月取代豐田汽車成為日本市值最大公司。彭博社報導,鎧俠股價飆升7.6%,市值突破44兆日圓(約2,740億美元)——距其股市 debut 僅18個月。《朝鮮日報》報導,該股年初至今已飆漲857%,並在上市1.5年內超越豐田。
已確認,但僅持續短暫時間。 鎧俠市值於2026年6月16日短暫突破50兆日圓,成為繼豐田之後第二家達到此里程碑的日本公司。《金融新聞》報導,當日鎧俠股價交易於91,930日圓。該股於6月16日創下歷史新高97,420日圓,市值達51.75兆日圓,2026年累計漲幅達807%。一個來源指出,6月19日股價首次突破100,000日圓。
然而,漲勢未能持續。截至2026年7月3日收盤,鎧俠股價報83,300日圓,市值約41.64兆日圓,約合2,700億美元。後來的 Investing.com 報價顯示股價為72,400日圓,顯示從高點大幅回落。
是——由貝恩管理合夥人於2026年7月8日確認。 貝恩資本管理合夥人David Gross於2026年7月8日(週三)告訴彭博電視:「我們正在減持……我們已經沒有持股了」。此陳述直接確認了完全退出。
退出是透過一系列大額交易執行的:
2025年11月: 貝恩首次重大出售。BCPE Pangea Cayman LP(貝恩的持股工具)以每股9,000日圓向海外投資者出售3,600萬股——較收盤價折讓近9%——交易價值約21億至23億美元。此時,貝恩被描述為仍保留鎧俠的「主要部分」。該出售約佔鎧俠流通股的6.7%。
2026年2月: 貝恩出售約35億美元的額外股份,持股從44.33%降至36.86%。一份報告描述該出售約為3,900萬股,平均價格在10,000至15,000日圓區間。
2026年3月: 進一步減持使貝恩持股降至30%以下,但該公司仍為最大股東。截至3月25日,貝恩相關實體已將持股降至27.69%。
2026年4月至6月: 繼續透過場外交易減少持倉。BCPE Pangea Cayman 1A在4月至6月期間分三批透過場外交易出售了3,349萬股。
2026年7月8日: 貝恩管理合夥人確認完全退出。
合理但未經所提供來源獨立驗證。 來源資料確認了貝恩支持的大額股份出售,並將貝恩的鎧俠退出描述為「私募股權最大勝利之一」。一篇報導稱其為「有紀錄以來最大的私募股權勝利之一,是多年來許多觀察家擔心已成為擱淺資產的交易的回報」。
然而,「近20倍回報」和「總利潤超過150億美元」的具體數字並未在所提供材料中直接記錄。任何單一來源均未提供精確的貝恩回報計算。已知的是:貝恩最初於2018年收購中投資,並透過價格範圍從9,000日圓到超過100,000日圓的交易逐步減持。
已確認。 多個 Investing.com 報價和股票分析頁面列出鎧俠的52週區間為2,270至112,700日圓。
部分確認,但7月3日的數字更接近2,700億美元。 截至2026年7月3日收盤,鎧俠股價報83,300日圓,市值約41.64兆日圓,約合2,700億美元。2,420億美元的數字可能對應後來的較低股價(例如7月7日的72,400日圓),但所提供來源中沒有給出直接2,420億美元市值的數據點。
鎧俠股票帶來了非凡回報。截至7月3日,其年初至今變化為+593.82%。一年內,它實現了2,734.77%的變化。在6月16日的高峰,2026年累計漲幅達到807%。
未直接來源。 《朝鮮日報》將鎧俠描述為「全球第三大NAND快閃記憶體製造商」,但18-20%的全球NAND市場佔有率數字未在所提供來源中驗證。
部分確認,附帶重大說明。 所提供來源支持從2025年11月開始,透過高盛主導的交易,貝恩支持的鎧俠股份大量轉移到海外和機構投資者手中。向公開市場投資者的轉移是貝恩完全退出的自然結果。然而,所提供來源並未提供貝恩退出後新股東基礎的全面細分。
| 聲明 | 裁決 |
|---|---|
| 2018年180億美元收購東芝記憶體 | ✅ 已確認 |
| 2024年12月IPO估值52億美元 | ✅ 已確認 |
| 具體IPO價格1,455日圓 | ⚠️ 經常被引用,但未獲最高信任度來源驗證 |
| 超越豐田成為日本第一 | ✅ 已確認 |
| 市值短暫突破50兆日圓 | ✅ 已確認 |
| 貝恩回報約20倍/利潤>150億美元 | ⚠️ 合理但未經獨立來源驗證 |
| 鎧俠18-20% NAND市場佔有率 | ⚠️ 所提供文件中未來源 |
| 52週區間2,270–112,700日圓 | ✅ 已確認 |
| 2026年7月初市值~2,420億美元 | ⚠️ 7月3日數字更接近~2,700億美元 |
| 貝恩於2026年7月8日完全退出 | ✅ 由貝恩管理合夥人確認 |
| 向公開市場投資者轉移 | ✅ 大額轉移已確認 ;退出後全面細分未記錄 |
鎧俠的故事是一個罕見案例:一個最初看似風險極高的私募股權押注——以180億美元分拆日本記憶體晶片部門——在人工智慧繁榮和NAND快閃記憶體超級週期的推動下,轉變為業界歷史上最大的意外之財之一,重塑了日本的企業格局。