Lenovo ThinkCentre X Ultra 採 1.6 公升機身、最高 128GB 統一記憶體;約 2 公升的 Acemagic F9A 則可達 192GB。對本地 LLM 而言,能否容納模型往往比 TOPS 數字更關鍵。 若重視企業部署、Windows/Linux 支援、10GbE 網路與最多四台的叢集路徑,ThinkCentre X Ultra 較對位;若目標是在一台小型電腦中放入盡可能大的模型,F9A 的 192GB 更有優勢。
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
迷你 AI 桌機的競爭重點,正在從「NPU 有多大」轉為「能否用夠快、夠大的記憶體,把實用模型完整留在本機」。Lenovo ThinkCentre X Ultra 與 Acemagic F9A 都使用 AMD Ryzen AI Max+ PRO 495:CPU、Radeon 內顯與 NPU 共用同一個 LPDDR5X 統一記憶體池。AMD 標示此平台最高可達 131 TOPS 整體 AI 運算效能,其中 NPU 為 55 TOPS,並支援最高 192GB 記憶體。 23
對想在桌上跑本地大型語言模型(LLM)的人來說,這個共用記憶體設計很有意義:不像一般整合式顯示電腦只分到有限顯示記憶體,CPU、內顯和 NPU 能在同一個記憶體池中調度資源,讓 GPU 導向的 AI 推論可用到更多容量。
當然,記憶體容量不等於回應速度。模型架構、量化方式、上下文長度、推論框架,以及長時間運轉時的散熱表現,都會影響實際體驗;但模型根本放不進記憶體,就無從談本機執行。
| 項目 | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A |
|---|---|---|
| 處理器 | 最高 Ryzen AI Max+ PRO 495 | Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| CPU/內顯 | 16 核心/32 執行緒、Radeon 8065S | 16 核心/32 執行緒、Radeon 8065S |
| 最高統一記憶體 | 128GB;最高可配置 96GB 為專用顯示記憶體 |
192GB LPDDR5X-8533;最高 160GB 可分配給圖形工作負載 |
| 機身體積 | 1.6 公升 |
約 2 公升,158.5 × 158.5 × 81.5 mm |
| 擴充方向 | 最多四台叢集 | OCuLink PCIe 4.0 x4 外部擴充 |
ThinkCentre X Ultra 將 Ryzen AI Max+ PRO 495 平台裝進僅 1.6 公升的桌機機身。最高規格搭配 Radeon 8065S 內顯與 128GB 統一 LPDDR5X 記憶體,Lenovo 表示其中最多 96GB 可設為專用顯示記憶體。 1
處理器本身具備 16 個 Zen 5 CPU 核心、32 執行緒,Radeon 8065S 則整合 40 個運算單元。 3 Lenovo 對這台機器的定位很明確:它不是一般消費型迷你電腦,而是供在地化、多代理(multi-agent)企業 AI 工作負載使用。
2
X Ultra 的一項關鍵賣點是可將最多四台機器組成叢集。以每台 128GB 計算,合計可達 512GB 統一記憶體,也同步提升總運算資源。 3
不過,這不代表所有軟體都會看到一個實體共享的 512GB 記憶體位址空間。AI 工作負載能否善用多台機器,仍取決於其是否支援分散式推論或模型平行處理。它的價值在於廠商提供一條可橫向擴充的路徑,而非保證任何本地模型都能像安裝在單一 512GB 電腦上那樣運作。
ThinkCentre X Ultra 支援 Windows 11 與 Linux,並整合 AMD Ryzen AI Developer Center 的 AI 工具、模型與工作流程。 8 已公開的連接配置包括雙 Thunderbolt 4、10GbE 乙太網路、DisplayPort 2.1 與 HDMI 2.1。
2 儲存方面,報導指出最高可配兩條 M.2 2280 PCIe Gen5 SSD、每條最高 4TB。
20
Lenovo 預計於 2026 年 11 月開始供貨;歐洲預計起價 3,100 歐元,美國起價則為 3,699 美元。 1
3
Acemagic 採取另一種策略:把同一平台的記憶體上限推到單機最大。F9A 最高支援 192GB LPDDR5X-8533 統一記憶體,其中最多 160GB可分配給圖形工作負載。 15
42
它同樣配備 16 核心/32 執行緒 Zen 5 CPU 與 Radeon 8065S;NPU 最高 55 TOPS,AMD 對整體 AI 效能的標示為最高 131 TOPS。 15
23
Acemagic 聲稱,這樣的記憶體容量可支援在本地推論 1,200 億參數 Q4 模型與 3,000 億參數的混合專家(MoE)模型。這是廠商對模型容納能力與潛在應用的主張,並不等於所有情境下都能取得相同效能;模型架構與軟體設定仍是關鍵。 40
F9A 尺寸為 158.5 × 158.5 × 81.5 mm,約為兩公升。 11 已知 I/O 包括兩個 USB4、雙 2.5GbE 網路埠、Wi‑Fi 7、Bluetooth 5.4、HDMI 2.1、DisplayPort 2.1,以及基於 PCIe 4.0 x4 的 OCuLink,可用於外接擴充。
41
不過,公開資料對 SSD 插槽數量並不一致:有報導稱為兩個 M.2 PCIe 4.0 NVMe 插槽,也有資料指出僅一個 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 插槽。購買前應向 Acemagic 確認所在地區的最終零售規格。 43
44
截至 IFA 發表時,Acemagic 尚未公布 PRO 495/192GB 版 F9A 的確認售價或上市日期。先前 Ryzen AI Max+ 395 版本所附的價格,不能直接視為此新規格的售價。 11
47
| 優先需求 | 較適合的機種 | 原因 |
|---|---|---|
| 企業部署、分散式或可擴充 AI | ThinkCentre X Ultra | Windows/Linux 定位、開發工具、10GbE,以及明確的四節點叢集路徑。 |
| 在單一小型電腦容納最大本地模型 | Acemagic F9A | 最高 192GB 統一記憶體,高於 Lenovo 的 128GB。 |
| 外接擴充彈性 | Acemagic F9A | 已明確列出 OCuLink PCIe 4.0 x4。 |
| 機身最小化 | ThinkCentre X Ultra | 1.6 公升,小於 F9A 約 2 公升。 |
兩者真正的差異不在處理器,而在圍繞處理器打造的系統設計。Lenovo 提供較完整、偏企業取向的多機擴充方案;Acemagic 的重點則是把最大可用記憶體集中在單一機箱中。若模型必須完全裝進一台電腦,後者通常是更直接的做法。
這兩台新機反映出本地 AI 電腦正跨過「一般 AI PC」的門檻。面對 LLM,模型是否裝得下、記憶體頻寬、網路、外部擴充,以及推論框架相容性,往往和 TOPS 宣傳數字同樣重要。
另一條競爭路線是 NVIDIA RTX Spark。NVIDIA 表示,採 Grace CPU 與 Blackwell RTX GPU 的 RTX Spark Windows 電腦將於 2026 年 10 月推出,來自超過六家 OEM 夥伴;該平台標示最高 128GB 統一記憶體與最高 1 petaflop AI 運算效能。 24 ASUS 已發表採 RTX Spark 的 ProArt GR1X 迷你電腦;Acer 也展示小型桌機設計,但表示供貨資訊將於日後公布。
34
39
AMD 高統一記憶體迷你工作站與即將到來的 RTX Spark 機種,回應的是同一需求:把足以執行嚴肅 AI 工作負載的運算與記憶體放在桌面上。實際採購時,應優先確認所需模型尺寸、慣用推論軟體、是否依賴 CUDA 專屬工具,以及適合的運作方式究竟是一台高記憶體主機,還是多台透過網路協作的節點。
Studio Global AI
這個頁面包含附來源佐證的答案,你可以在 Studio Global 內繼續追問。
Lenovo ThinkCentre X Ultra 採 1.6 公升機身、最高 128GB 統一記憶體;約 2 公升的 Acemagic F9A 則可達 192GB。對本地 LLM 而言,能否容納模型往往比 TOPS 數字更關鍵。
Lenovo ThinkCentre X Ultra 採 1.6 公升機身、最高 128GB 統一記憶體;約 2 公升的 Acemagic F9A 則可達 192GB。對本地 LLM 而言,能否容納模型往往比 TOPS 數字更關鍵。 若重視企業部署、Windows/Linux 支援、10GbE 網路與最多四台的叢集路徑,ThinkCentre X Ultra 較對位;若目標是在一台小型電腦中放入盡可能大的模型,F9A 的 192GB 更有優勢。
Lenovo 表示 X Ultra 將於 2026 年 11 月上市,美國起價 3,699 美元;Acemagic 在 IFA 發表時,尚未公布 PRO 495/192GB 版本的正式售價與零售日期。