| 场景 | 建议先测 | 主要理由 |
|---|---|---|
| 高难度推理、无工具问答 | Claude Opus 4.7 | 同源表中,Claude Opus 4.7在GPQA Diamond为94.2%,在Humanity’s Last Exam no-tools为46.9%,都是表内最高。 |
| 终端、浏览器、工具调用型Agent | GPT-5.5/GPT-5.5 Pro | GPT-5.5在Terminal-Bench 2.0为82.7%;GPT-5.5 Pro在BrowseComp为90.1%,均为表内最高。 |
| 软件工程 | Claude Opus 4.7先测;GPT-5.5、Kimi K2.6跟进实测 | 同源表中Claude Opus 4.7在SWE-Bench Pro/SWE Pro为64.3%;LLM Stats也列Claude Opus 4.7为0.64,高于GPT-5.5和Kimi K2.6的0.59。 |
| 成本敏感、大量API调用 | DeepSeek V4 | DeepSeek V4-Pro-Max在同源benchmark中不是单项第一,但有报道称DeepSeek约为美国最新模型成本的六分之一。 |
| Kimi生态、替代代码Agent路线 | Kimi K2.6 | Kimi K2.6在DocsBot的BrowseComp为83.2%,在LLM Stats的SWE-Bench Pro为0.59;但缺少覆盖四个模型的完整同场表。 |
| 超长上下文工作流 | Claude Opus 4.7/GPT-5.5更占优 | Yahoo/Tech报道列GPT-5.5和Claude Opus 4.7为1M上下文窗口;Artificial Analysis比较页列Kimi K2.6为256k tokens、Claude Opus 4.7为1000k tokens。 |
下面这组数字来自同一张对照表,适合比较DeepSeek V4-Pro-Max、GPT-5.5/GPT-5.5 Pro和Claude Opus 4.7。需要注意的是,GPT-5.5 Pro只在部分项目出现;空白不代表0分,而是该表没有列出。
| Benchmark | DeepSeek V4-Pro-Max | GPT-5.5 | GPT-5.5 Pro | Claude Opus 4.7 | 表内最高 |
|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 90.1% | 93.6% | — | 94.2% | Claude Opus 4.7 |
| Humanity’s Last Exam,no tools | 37.7% | 41.4% | 43.1% | 46.9% | Claude Opus 4.7 |
| Humanity’s Last Exam,with tools | 48.2% | 52.2% | 57.2% | 54.7% | GPT-5.5 Pro |
| Terminal-Bench 2.0 | 67.9% | 82.7% | — | 69.4% | GPT-5.5 |
| SWE-Bench Pro/SWE Pro | 55.4% | 58.6% | — | 64.3% | Claude Opus 4.7 |
| BrowseComp | 83.4% | 84.4% | 90.1% | 79.3% | GPT-5.5 Pro |
| MCP Atlas/MCPAtlas Public | 73.6% | 75.3% | — | 79.1% | Claude Opus 4.7 |
这张表的读法很清楚:Claude Opus 4.7在高难度推理、无工具解题、软件工程和MCP Atlas上更强;GPT-5.5系列在终端、浏览器和带工具任务上更突出。 DeepSeek V4-Pro-Max在这组同源数据里没有拿到单项第一,但BrowseComp为83.4%,接近GPT-5.5的84.4%,也高于Claude Opus 4.7的79.3%。
Kimi K2.6不是没有数据,而是数据来源、测试模式和对照组不一致。下面这些数字可以帮助判断它是否值得进入短名单,但不应直接与上表做绝对排名。
| 指标 | Kimi K2.6可见资料 | 对照资料 | 更稳妥的解读 |
|---|---|---|---|
| 上下文窗口 | 256k tokens | Claude Opus 4.7在同一比较页列为1000k tokens | Claude的可用上下文长度明显更大。 |
| BrowseComp | 83.2%,Thinking mode | DeepSeek-V4 Pro为83.4%,Pass@1/Think Max | 在这个来源里,Kimi与DeepSeek-V4 Pro非常接近;但该页没有同时列GPT-5.5或Claude Opus 4.7。 |
| AIME 2026/APEX Agents | AIME 2026为96.4%;APEX Agents为27.9% | DeepSeek-V4 Pro在同页显示not available | 说明Kimi有数学与Agent类指标,但仍缺少四模型同场对照。 |
| SWE-Bench Pro | 0.59 | Claude Opus 4.7为0.64、GPT-5.5为0.59、DeepSeek V4-Pro-Max为0.55 | 在LLM Stats这个榜上,Kimi与GPT-5.5同分,低于Claude,高于DeepSeek。 |
| MMLU-Pro/SimpleQA-Verified | MMLU-Pro为87.1;SimpleQA-Verified为36.9 | DS-V4-Pro Max分别为87.5和57.9 | 可辅助比较Kimi与DeepSeek;但同表里的Opus/GPT是Opus-4.6 Max和GPT-5.4 xHigh,不是本文指定版本。 |
| 单个实务代码测试 | 87分 | Claude Opus 4.7为97、GPT-5.5 xHigh为96、DeepSeek V4 Flash为78、DeepSeek V4 Pro为69 | 有参考价值,但这是单一代码测试,不能替代标准化benchmark或自己的仓库评测。 |
因此,Kimi K2.6的合理定位是:值得进入短名单,尤其适合想测试Kimi生态、替代模型路线或代码Agent成本的人;但现有资料还不足以支持它在四个模型中成为可证明的总冠军。
Benchmark回答的是能力问题,不能单独回答生产选型。API价格、输出token成本、上下文窗口和模型体量,都会直接影响真实使用成本。
| 模型 | 可确认资料 | 选型含义 |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | 每100万input tokens为$5;每100万output tokens为$30;1M上下文窗口 | 与Claude Opus 4.7的输入价相同,但同一报道列出的输出价更高。 |
| Claude Opus 4.7 | 每100万input tokens为$5;每100万output tokens为$25;1M上下文窗口 | 同一报道中,输出token价格低于GPT-5.5;Artificial Analysis也在Kimi对照页列Claude为1000k上下文。 |
| Kimi K2.6 | 256k上下文窗口 | 上下文窗口短于Claude Opus 4.7的1000k tokens;本文来源没有提供足够完整、可核对的token pricing。 |
| DeepSeek V4 | 报道称DeepSeek约为美国最新模型成本的六分之一;DataCamp列DeepSeek V4 Pro为MoE架构、1.6T总参数、49B激活参数、865GB下载量,Flash为284B总参数、13B激活参数、160GB下载量 | 如果只走API,DeepSeek的吸引力主要在成本;如果考虑自部署或私有化,模型体量、硬件成本和运维能力也要一起算。 |
这里最关键的成本信号是:GPT-5.5和Claude Opus 4.7在报道中同为$5/100万input tokens,但GPT-5.5的output价格为$30/100万,Claude Opus 4.7为$25/100万;DeepSeek则以约六分之一成本切入竞争。
如果任务是学术推理、复杂分析、无工具解题或高可靠度问答,Claude Opus 4.7是目前同源benchmark中最有力的第一候选。它在GPQA Diamond得94.2%,高于GPT-5.5的93.6%和DeepSeek V4-Pro-Max的90.1%;Humanity’s Last Exam no-tools也以46.9%领先表内模型。
如果任务重点是终端操作、浏览器Agent、工具链控制或带工具解题,GPT-5.5系列更突出。GPT-5.5在Terminal-Bench 2.0得82.7%,高于Claude Opus 4.7的69.4%和DeepSeek V4-Pro-Max的67.9%;GPT-5.5 Pro在BrowseComp得90.1%,也是同表最高。
同源表中,Claude Opus 4.7在SWE-Bench Pro/SWE Pro得64.3%,高于GPT-5.5的58.6%和DeepSeek V4-Pro-Max的55.4%。 LLM Stats的SWE-Bench Pro方向也相近:Claude Opus 4.7为0.64,GPT-5.5和Kimi K2.6同为0.59,DeepSeek V4-Pro-Max为0.55。
不过,代码类benchmark很容易受到仓库类型、编程语言、测试框架、Agent设置和提示词方式影响。单个实务代码测试列出Claude Opus 4.7为97、GPT-5.5 xHigh为96、Kimi K2.6为87、DeepSeek V4 Flash为78、DeepSeek V4 Pro为69;这些数字有参考价值,但不应单独决定生产选型。
如果瓶颈是token成本,而任务不要求每个benchmark都拿第一,DeepSeek V4是合理候选。同源资料显示,DeepSeek V4-Pro-Max在多项benchmark中接近前沿模型但没有单项第一;同时,报道称DeepSeek约为美国最新模型成本的六分之一。
需要注意的是,DeepSeek V4 Pro的模型规格很大:DataCamp列Pro版为1.6T总参数、49B激活参数、865GB下载量。 如果不是只使用第三方API,而是要评估私有化或自部署,硬件、推理成本、下载和运维能力都要纳入预算。
Kimi K2.6有几个值得关注的信号:DocsBot列Kimi K2.6的BrowseComp为83.2%,几乎贴近同页DeepSeek-V4 Pro的83.4%;LLM Stats列Kimi K2.6在SWE-Bench Pro为0.59,与GPT-5.5同分;实务代码测试也列出Kimi K2.6为87分。
但由于缺少与Claude Opus 4.7、GPT-5.5、DeepSeek V4-Pro-Max完整同源、同设置、同场覆盖的benchmark,Kimi K2.6目前最好视为高潜力候选,而不是可以直接宣布的四模型总冠军。
如果只用一句话概括:Claude Opus 4.7更适合优先测试高难度推理和软件工程;GPT-5.5/GPT-5.5 Pro更适合工具调用、终端和浏览器类任务;DeepSeek V4-Pro-Max是成本与能力之间的折中选择;Kimi K2.6有潜力,但还需要更多完整同场证据。
真正落地时,不要只看总分。把自己的代码仓库、bug ticket、研究流程、工具权限、上下文长度、延迟要求、错误容忍度和token预算列出来,让四个模型跑同一批任务;到那一步,benchmark才会变成真正有用的产品选型答案。
| 场景 | 建议先测 | 主要理由 |
|---|---|---|
| 高难度推理、无工具问答 | Claude Opus 4.7 | 同源表中,Claude Opus 4.7在GPQA Diamond为94.2%,在Humanity’s Last Exam no-tools为46.9%,都是表内最高。 |
| 终端、浏览器、工具调用型Agent | GPT-5.5/GPT-5.5 Pro | GPT-5.5在Terminal-Bench 2.0为82.7%;GPT-5.5 Pro在BrowseComp为90.1%,均为表内最高。 |
| 软件工程 | Claude Opus 4.7先测;GPT-5.5、Kimi K2.6跟进实测 | 同源表中Claude Opus 4.7在SWE-Bench Pro/SWE Pro为64.3%;LLM Stats也列Claude Opus 4.7为0.64,高于GPT-5.5和Kimi K2.6的0.59。 |
| 成本敏感、大量API调用 | DeepSeek V4 | DeepSeek V4-Pro-Max在同源benchmark中不是单项第一,但有报道称DeepSeek约为美国最新模型成本的六分之一。 |
| Kimi生态、替代代码Agent路线 | Kimi K2.6 | Kimi K2.6在DocsBot的BrowseComp为83.2%,在LLM Stats的SWE-Bench Pro为0.59;但缺少覆盖四个模型的完整同场表。 |
| 超长上下文工作流 | Claude Opus 4.7/GPT-5.5更占优 | Yahoo/Tech报道列GPT-5.5和Claude Opus 4.7为1M上下文窗口;Artificial Analysis比较页列Kimi K2.6为256k tokens、Claude Opus 4.7为1000k tokens。 |
下面这组数字来自同一张对照表,适合比较DeepSeek V4-Pro-Max、GPT-5.5/GPT-5.5 Pro和Claude Opus 4.7。需要注意的是,GPT-5.5 Pro只在部分项目出现;空白不代表0分,而是该表没有列出。
| Benchmark | DeepSeek V4-Pro-Max | GPT-5.5 | GPT-5.5 Pro | Claude Opus 4.7 | 表内最高 |
|---|---|---|---|---|---|
| GPQA Diamond | 90.1% | 93.6% | — | 94.2% | Claude Opus 4.7 |
| Humanity’s Last Exam,no tools | 37.7% | 41.4% | 43.1% | 46.9% | Claude Opus 4.7 |
| Humanity’s Last Exam,with tools | 48.2% | 52.2% | 57.2% | 54.7% | GPT-5.5 Pro |
| Terminal-Bench 2.0 | 67.9% | 82.7% | — | 69.4% | GPT-5.5 |
| SWE-Bench Pro/SWE Pro | 55.4% | 58.6% | — | 64.3% | Claude Opus 4.7 |
| BrowseComp | 83.4% | 84.4% | 90.1% | 79.3% | GPT-5.5 Pro |
| MCP Atlas/MCPAtlas Public | 73.6% | 75.3% | — | 79.1% | Claude Opus 4.7 |
这张表的读法很清楚:Claude Opus 4.7在高难度推理、无工具解题、软件工程和MCP Atlas上更强;GPT-5.5系列在终端、浏览器和带工具任务上更突出。 DeepSeek V4-Pro-Max在这组同源数据里没有拿到单项第一,但BrowseComp为83.4%,接近GPT-5.5的84.4%,也高于Claude Opus 4.7的79.3%。
Kimi K2.6不是没有数据,而是数据来源、测试模式和对照组不一致。下面这些数字可以帮助判断它是否值得进入短名单,但不应直接与上表做绝对排名。
| 指标 | Kimi K2.6可见资料 | 对照资料 | 更稳妥的解读 |
|---|---|---|---|
| 上下文窗口 | 256k tokens | Claude Opus 4.7在同一比较页列为1000k tokens | Claude的可用上下文长度明显更大。 |
| BrowseComp | 83.2%,Thinking mode | DeepSeek-V4 Pro为83.4%,Pass@1/Think Max | 在这个来源里,Kimi与DeepSeek-V4 Pro非常接近;但该页没有同时列GPT-5.5或Claude Opus 4.7。 |
| AIME 2026/APEX Agents | AIME 2026为96.4%;APEX Agents为27.9% | DeepSeek-V4 Pro在同页显示not available | 说明Kimi有数学与Agent类指标,但仍缺少四模型同场对照。 |
| SWE-Bench Pro | 0.59 | Claude Opus 4.7为0.64、GPT-5.5为0.59、DeepSeek V4-Pro-Max为0.55 | 在LLM Stats这个榜上,Kimi与GPT-5.5同分,低于Claude,高于DeepSeek。 |
| MMLU-Pro/SimpleQA-Verified | MMLU-Pro为87.1;SimpleQA-Verified为36.9 | DS-V4-Pro Max分别为87.5和57.9 | 可辅助比较Kimi与DeepSeek;但同表里的Opus/GPT是Opus-4.6 Max和GPT-5.4 xHigh,不是本文指定版本。 |
| 单个实务代码测试 | 87分 | Claude Opus 4.7为97、GPT-5.5 xHigh为96、DeepSeek V4 Flash为78、DeepSeek V4 Pro为69 | 有参考价值,但这是单一代码测试,不能替代标准化benchmark或自己的仓库评测。 |
因此,Kimi K2.6的合理定位是:值得进入短名单,尤其适合想测试Kimi生态、替代模型路线或代码Agent成本的人;但现有资料还不足以支持它在四个模型中成为可证明的总冠军。
Benchmark回答的是能力问题,不能单独回答生产选型。API价格、输出token成本、上下文窗口和模型体量,都会直接影响真实使用成本。
| 模型 | 可确认资料 | 选型含义 |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | 每100万input tokens为$5;每100万output tokens为$30;1M上下文窗口 | 与Claude Opus 4.7的输入价相同,但同一报道列出的输出价更高。 |
| Claude Opus 4.7 | 每100万input tokens为$5;每100万output tokens为$25;1M上下文窗口 | 同一报道中,输出token价格低于GPT-5.5;Artificial Analysis也在Kimi对照页列Claude为1000k上下文。 |
| Kimi K2.6 | 256k上下文窗口 | 上下文窗口短于Claude Opus 4.7的1000k tokens;本文来源没有提供足够完整、可核对的token pricing。 |
| DeepSeek V4 | 报道称DeepSeek约为美国最新模型成本的六分之一;DataCamp列DeepSeek V4 Pro为MoE架构、1.6T总参数、49B激活参数、865GB下载量,Flash为284B总参数、13B激活参数、160GB下载量 | 如果只走API,DeepSeek的吸引力主要在成本;如果考虑自部署或私有化,模型体量、硬件成本和运维能力也要一起算。 |
这里最关键的成本信号是:GPT-5.5和Claude Opus 4.7在报道中同为$5/100万input tokens,但GPT-5.5的output价格为$30/100万,Claude Opus 4.7为$25/100万;DeepSeek则以约六分之一成本切入竞争。
如果任务是学术推理、复杂分析、无工具解题或高可靠度问答,Claude Opus 4.7是目前同源benchmark中最有力的第一候选。它在GPQA Diamond得94.2%,高于GPT-5.5的93.6%和DeepSeek V4-Pro-Max的90.1%;Humanity’s Last Exam no-tools也以46.9%领先表内模型。
如果任务重点是终端操作、浏览器Agent、工具链控制或带工具解题,GPT-5.5系列更突出。GPT-5.5在Terminal-Bench 2.0得82.7%,高于Claude Opus 4.7的69.4%和DeepSeek V4-Pro-Max的67.9%;GPT-5.5 Pro在BrowseComp得90.1%,也是同表最高。
同源表中,Claude Opus 4.7在SWE-Bench Pro/SWE Pro得64.3%,高于GPT-5.5的58.6%和DeepSeek V4-Pro-Max的55.4%。 LLM Stats的SWE-Bench Pro方向也相近:Claude Opus 4.7为0.64,GPT-5.5和Kimi K2.6同为0.59,DeepSeek V4-Pro-Max为0.55。
不过,代码类benchmark很容易受到仓库类型、编程语言、测试框架、Agent设置和提示词方式影响。单个实务代码测试列出Claude Opus 4.7为97、GPT-5.5 xHigh为96、Kimi K2.6为87、DeepSeek V4 Flash为78、DeepSeek V4 Pro为69;这些数字有参考价值,但不应单独决定生产选型。
如果瓶颈是token成本,而任务不要求每个benchmark都拿第一,DeepSeek V4是合理候选。同源资料显示,DeepSeek V4-Pro-Max在多项benchmark中接近前沿模型但没有单项第一;同时,报道称DeepSeek约为美国最新模型成本的六分之一。
需要注意的是,DeepSeek V4 Pro的模型规格很大:DataCamp列Pro版为1.6T总参数、49B激活参数、865GB下载量。 如果不是只使用第三方API,而是要评估私有化或自部署,硬件、推理成本、下载和运维能力都要纳入预算。
Kimi K2.6有几个值得关注的信号:DocsBot列Kimi K2.6的BrowseComp为83.2%,几乎贴近同页DeepSeek-V4 Pro的83.4%;LLM Stats列Kimi K2.6在SWE-Bench Pro为0.59,与GPT-5.5同分;实务代码测试也列出Kimi K2.6为87分。
但由于缺少与Claude Opus 4.7、GPT-5.5、DeepSeek V4-Pro-Max完整同源、同设置、同场覆盖的benchmark,Kimi K2.6目前最好视为高潜力候选,而不是可以直接宣布的四模型总冠军。
如果只用一句话概括:Claude Opus 4.7更适合优先测试高难度推理和软件工程;GPT-5.5/GPT-5.5 Pro更适合工具调用、终端和浏览器类任务;DeepSeek V4-Pro-Max是成本与能力之间的折中选择;Kimi K2.6有潜力,但还需要更多完整同场证据。
真正落地时,不要只看总分。把自己的代码仓库、bug ticket、研究流程、工具权限、上下文长度、延迟要求、错误容忍度和token预算列出来,让四个模型跑同一批任务;到那一步,benchmark才会变成真正有用的产品选型答案。