Главное преимущество ThinkCentre X Ultra и F9A Pro — не только заявленные 131 TOPS, а большой объём объединённой памяти: до 128 ГБ у Lenovo и до 192 ГБ у Acemagic. ThinkCentre X Ultra ориентирован на корпоративное развёртывание: до четырёх систем можно объединить в кластер с суммарно до 512 ГБ памяти.
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 TerraИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
IFA 2026 показала, куда движутся компактные настольные ПК для ИИ: решающим параметром становится не только число TOPS, а объём доступной ускорителю памяти. Lenovo ThinkCentre X Ultra и Acemagic F9A Pro построены на AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 — платформе с 16-ядерным CPU, встроенной графикой Radeon 8065S и NPU производительностью 55 TOPS. AMD заявляет до 131 TOPS суммарной ИИ-производительности. 3
5
Обе новинки используют объединённую память LPDDR5X: общий пул доступен CPU, GPU и NPU. В отличие от обычного мини-ПК со встроенной графикой, здесь графический процессор не заперт в небольшом фиксированном объёме видеопамяти. Именно это открывает возможность запускать локально более крупные языковые модели (LLM), работать с длинным контекстом и разрабатывать ИИ-приложения без обязательной отправки данных в облако.
| Характеристика | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A Pro 495 |
|---|---|---|
| Объём корпуса | 1,6 л |
Около 2 л; 158,5 × 158,5 × 81,5 мм |
| Процессор | До Ryzen AI Max+ PRO 495 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| ИИ-производительность платформы | До 131 TOPS; NPU — 55 TOPS |
До 131 TOPS; NPU — 55 TOPS |
| Объединённая память | До 128 ГБ |
До 192 ГБ LPDDR5X-8533 |
| Память для графики | До 96 ГБ |
По данным публикаций о презентации Acemagic — до 160 ГБ |
| Масштабирование | Кластер до четырёх систем |
Аналогичная функция не анонсирована |
| Доступность | Ожидается в ноябре 2026 года |
Не объявлена |
| Стартовая цена | Ожидается от 3699 долларов |
Не объявлена |
Чтобы запустить языковую модель на своём компьютере, необходимо разместить в памяти не только её веса, но и кэш контекста, а также служебные данные среды выполнения. В этих системах Radeon 8065S может использовать значительную часть общей LPDDR5X-памяти вместе с CPU, а не довольствоваться фиксированным объёмом VRAM дискретной видеокарты.
Поэтому наиболее заметная характеристика F9A Pro — потолок в 192 ГБ. Acemagic заявляет, что на системе была продемонстрирована локальная работа DeepSeek V4 Flash с 284 млрд параметров; другие публикации указывают на возможность выделить графике до 160 ГБ. Но это показатели вместимости, а не гарантия конкретной скорости ответа, совместимости с нужным фреймворком или удобства дообучения модели. 3
5
Практическая пригодность LLM всё равно зависит от квантования, пропускной способности памяти, архитектуры модели, длины контекста, размера батча, охлаждения и поддержки софта. Компьютер может суметь загрузить большую модель, но при этом оказаться недостаточно быстрым для комфортного интерактивного диалога по сравнению с системой с более производительным ускорителем.
Максимум Lenovo — 128 ГБ — меньше, но для корпуса объёмом 1,6 л это всё равно очень много. Возможность отдать графике до 96 ГБ оставляет заметный запас для ОС и других приложений, сохраняя фокус на локальном ИИ и профессиональных задачах. 18
32
ThinkCentre X Ultra заметно ближе к корпоративному сценарию. Lenovo заявляет, что до четырёх систем можно объединить в кластер, расширяя вычислительные и память для крупных моделей, длинных контекстов, мультиагентных процессов и одновременной обработки запросов. В предельной конфигурации такой комплект даст до 512 ГБ суммарной объединённой памяти. 32
36
Здесь важна оговорка: четыре компьютера не превращаются автоматически в одну видеокарту с единым пулом памяти на 512 ГБ. Нагрузку необходимо подготовить для распределённого исполнения, а итоговая производительность будет зависеть от программного стека и соединения между узлами. Смысл решения — в наращивании общей ёмкости и параллелизма в малом объёме, а не в бесшовном объединении четырёх графических областей памяти в один ускоритель.
Lenovo рассчитывает начать поставки X Ultra в ноябре 2026 года по цене от 3699 долларов. Компания подтверждает совместимость с Windows 11 и Linux; в публикациях также упоминаются до двух SSD M.2 2280, вплоть до двух накопителей по 4 ТБ. 37
38
44
F9A Pro рассчитан на тех, кому прежде всего нужен самый большой объявленный объём объединённой памяти в одном компактном ПК. Версия с Ryzen AI Max+ PRO 495 поддерживает до 192 ГБ LPDDR5X-8533 в корпусе примерно на два литра. 2
5
Для мини-рабочей станции набор интерфейсов выглядит весьма широким: два USB4, два порта Ethernet 2,5 Гбит/с, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 и OCuLink для расширения. OCuLink даёт PCIe-подключение для внешних устройств, включая внешнюю видеокарту. Однако он не превращает объединённую LPDDR5X-память компьютера в VRAM такой дискретной видеокарты. 4
5
С накопителями пока есть неопределённость. На страницах Acemagic для прежнего F9A с Ryzen AI Max+ 395 указаны два слота M.2 NVMe PCIe 4.0 x4, но в материалах о версии PRO 495 встречаются сведения как об одном, так и о двух слотах M.2. Перед покупкой стоит проверить финальную спецификацию для своего региона, а не рассчитывать на определённую компоновку заранее. 9
12
15
На момент показа в рамках IFA Acemagic не раскрыла финальный набор версий F9A Pro 495, регионы продаж, цену и дату выхода. Поэтому конфигурация с 192 ГБ выглядит очень сильной на бумаге, но пока не является полноценной доступной альтернативой Lenovo, которая уже назвала срок поставок. 2
Эти устройства не стоит воспринимать как уменьшенные рабочие станции с топовыми дискретными GPU. Это x86-десктопы с крупным пулом объединённой памяти, предназначенные для удержания большего объёма ИИ-задач на самом устройстве. Их ценность — в ёмкости для моделей, компактности и привычной гибкости настольного ПК, а не обязательно в лидерстве по «сырой» скорости против систем с экосистемой Nvidia CUDA.
В октябре 2026 года ожидается выход систем Nvidia RTX Spark в форматах мини-ПК и ноутбуков. Nvidia описывает версии на сочетании CPU Grace и GPU Blackwell. Это формирует прямую конкуренцию за настольные системы для ИИ-разработки — особенно для команд, которые опираются на программный стек Nvidia. 24
25
Линейка AMD тоже расширяется: GMKtec анонсировала EVO-X5 Pro на том же Ryzen AI Max+ PRO 495, но цену на момент анонса не назвала. 17 В итоге растёт выбор мини-систем, где приоритет отдан локальному инференсу с большим запасом памяти, а не привычной связке компактного компьютера и ограниченного объёма видеопамяти.
ThinkCentre X Ultra — более очевидный вариант для организаций, которым нужны понятные сроки поставки, поддержка Windows и Linux, компактное развёртывание и возможность построить кластер из четырёх узлов. Его максимум в 128 ГБ остаётся весьма значительным, а сама концепция рассчитана на многосистемные локальные ИИ-сценарии. 32
44
Acemagic F9A Pro выглядит интереснее для разработчиков, для которых первое требование — максимум заявленной памяти на один компьютер. Его цель в 192 ГБ объединённой памяти и расширение через OCuLink выделяются на фоне конкурентов, но решение о покупке разумно отложить до публикации окончательных характеристик накопителей, поддержки ОС, региональной доступности и цен. 2
4
5
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Главное преимущество ThinkCentre X Ultra и F9A Pro — не только заявленные 131 TOPS, а большой объём объединённой памяти: до 128 ГБ у Lenovo и до 192 ГБ у Acemagic.
Главное преимущество ThinkCentre X Ultra и F9A Pro — не только заявленные 131 TOPS, а большой объём объединённой памяти: до 128 ГБ у Lenovo и до 192 ГБ у Acemagic. ThinkCentre X Ultra ориентирован на корпоративное развёртывание: до четырёх систем можно объединить в кластер с суммарно до 512 ГБ памяти.
F9A Pro интереснее разработчикам, которым критичен максимальный объём памяти в одном мини ПК: до 192 ГБ LPDDR5X 8533 и до 160 ГБ, доступных графике.
Главное преимущество ThinkCentre X Ultra и F9A Pro — не только заявленные 131 TOPS, а большой объём объединённой памяти: до 128 ГБ у Lenovo и до 192 ГБ у Acemagic. ThinkCentre X Ultra ориентирован на корпоративное развёртывание: до четырёх систем можно объединить в кластер с суммарно до 512 ГБ памяти.
ОпубликовалОтредактировано с помощью GPT-5.6 TerraИзображения созданы с помощью GPT Image 2
Ответ на исследование

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
IFA 2026 показала, куда движутся компактные настольные ПК для ИИ: решающим параметром становится не только число TOPS, а объём доступной ускорителю памяти. Lenovo ThinkCentre X Ultra и Acemagic F9A Pro построены на AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 — платформе с 16-ядерным CPU, встроенной графикой Radeon 8065S и NPU производительностью 55 TOPS. AMD заявляет до 131 TOPS суммарной ИИ-производительности. 3
5
Обе новинки используют объединённую память LPDDR5X: общий пул доступен CPU, GPU и NPU. В отличие от обычного мини-ПК со встроенной графикой, здесь графический процессор не заперт в небольшом фиксированном объёме видеопамяти. Именно это открывает возможность запускать локально более крупные языковые модели (LLM), работать с длинным контекстом и разрабатывать ИИ-приложения без обязательной отправки данных в облако.
| Характеристика | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A Pro 495 |
|---|---|---|
| Объём корпуса | 1,6 л |
Около 2 л; 158,5 × 158,5 × 81,5 мм |
| Процессор | До Ryzen AI Max+ PRO 495 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| ИИ-производительность платформы | До 131 TOPS; NPU — 55 TOPS |
До 131 TOPS; NPU — 55 TOPS |
| Объединённая память | До 128 ГБ |
До 192 ГБ LPDDR5X-8533 |
| Память для графики | До 96 ГБ |
По данным публикаций о презентации Acemagic — до 160 ГБ |
| Масштабирование | Кластер до четырёх систем |
Аналогичная функция не анонсирована |
| Доступность | Ожидается в ноябре 2026 года |
Не объявлена |
| Стартовая цена | Ожидается от 3699 долларов |
Не объявлена |
Чтобы запустить языковую модель на своём компьютере, необходимо разместить в памяти не только её веса, но и кэш контекста, а также служебные данные среды выполнения. В этих системах Radeon 8065S может использовать значительную часть общей LPDDR5X-памяти вместе с CPU, а не довольствоваться фиксированным объёмом VRAM дискретной видеокарты.
Поэтому наиболее заметная характеристика F9A Pro — потолок в 192 ГБ. Acemagic заявляет, что на системе была продемонстрирована локальная работа DeepSeek V4 Flash с 284 млрд параметров; другие публикации указывают на возможность выделить графике до 160 ГБ. Но это показатели вместимости, а не гарантия конкретной скорости ответа, совместимости с нужным фреймворком или удобства дообучения модели. 3
5
Практическая пригодность LLM всё равно зависит от квантования, пропускной способности памяти, архитектуры модели, длины контекста, размера батча, охлаждения и поддержки софта. Компьютер может суметь загрузить большую модель, но при этом оказаться недостаточно быстрым для комфортного интерактивного диалога по сравнению с системой с более производительным ускорителем.
Максимум Lenovo — 128 ГБ — меньше, но для корпуса объёмом 1,6 л это всё равно очень много. Возможность отдать графике до 96 ГБ оставляет заметный запас для ОС и других приложений, сохраняя фокус на локальном ИИ и профессиональных задачах. 18
32
ThinkCentre X Ultra заметно ближе к корпоративному сценарию. Lenovo заявляет, что до четырёх систем можно объединить в кластер, расширяя вычислительные и память для крупных моделей, длинных контекстов, мультиагентных процессов и одновременной обработки запросов. В предельной конфигурации такой комплект даст до 512 ГБ суммарной объединённой памяти. 32
36
Здесь важна оговорка: четыре компьютера не превращаются автоматически в одну видеокарту с единым пулом памяти на 512 ГБ. Нагрузку необходимо подготовить для распределённого исполнения, а итоговая производительность будет зависеть от программного стека и соединения между узлами. Смысл решения — в наращивании общей ёмкости и параллелизма в малом объёме, а не в бесшовном объединении четырёх графических областей памяти в один ускоритель.
Lenovo рассчитывает начать поставки X Ultra в ноябре 2026 года по цене от 3699 долларов. Компания подтверждает совместимость с Windows 11 и Linux; в публикациях также упоминаются до двух SSD M.2 2280, вплоть до двух накопителей по 4 ТБ. 37
38
44
F9A Pro рассчитан на тех, кому прежде всего нужен самый большой объявленный объём объединённой памяти в одном компактном ПК. Версия с Ryzen AI Max+ PRO 495 поддерживает до 192 ГБ LPDDR5X-8533 в корпусе примерно на два литра. 2
5
Для мини-рабочей станции набор интерфейсов выглядит весьма широким: два USB4, два порта Ethernet 2,5 Гбит/с, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 и OCuLink для расширения. OCuLink даёт PCIe-подключение для внешних устройств, включая внешнюю видеокарту. Однако он не превращает объединённую LPDDR5X-память компьютера в VRAM такой дискретной видеокарты. 4
5
С накопителями пока есть неопределённость. На страницах Acemagic для прежнего F9A с Ryzen AI Max+ 395 указаны два слота M.2 NVMe PCIe 4.0 x4, но в материалах о версии PRO 495 встречаются сведения как об одном, так и о двух слотах M.2. Перед покупкой стоит проверить финальную спецификацию для своего региона, а не рассчитывать на определённую компоновку заранее. 9
12
15
На момент показа в рамках IFA Acemagic не раскрыла финальный набор версий F9A Pro 495, регионы продаж, цену и дату выхода. Поэтому конфигурация с 192 ГБ выглядит очень сильной на бумаге, но пока не является полноценной доступной альтернативой Lenovo, которая уже назвала срок поставок. 2
Эти устройства не стоит воспринимать как уменьшенные рабочие станции с топовыми дискретными GPU. Это x86-десктопы с крупным пулом объединённой памяти, предназначенные для удержания большего объёма ИИ-задач на самом устройстве. Их ценность — в ёмкости для моделей, компактности и привычной гибкости настольного ПК, а не обязательно в лидерстве по «сырой» скорости против систем с экосистемой Nvidia CUDA.
В октябре 2026 года ожидается выход систем Nvidia RTX Spark в форматах мини-ПК и ноутбуков. Nvidia описывает версии на сочетании CPU Grace и GPU Blackwell. Это формирует прямую конкуренцию за настольные системы для ИИ-разработки — особенно для команд, которые опираются на программный стек Nvidia. 24
25
Линейка AMD тоже расширяется: GMKtec анонсировала EVO-X5 Pro на том же Ryzen AI Max+ PRO 495, но цену на момент анонса не назвала. 17 В итоге растёт выбор мини-систем, где приоритет отдан локальному инференсу с большим запасом памяти, а не привычной связке компактного компьютера и ограниченного объёма видеопамяти.
ThinkCentre X Ultra — более очевидный вариант для организаций, которым нужны понятные сроки поставки, поддержка Windows и Linux, компактное развёртывание и возможность построить кластер из четырёх узлов. Его максимум в 128 ГБ остаётся весьма значительным, а сама концепция рассчитана на многосистемные локальные ИИ-сценарии. 32
44
Acemagic F9A Pro выглядит интереснее для разработчиков, для которых первое требование — максимум заявленной памяти на один компьютер. Его цель в 192 ГБ объединённой памяти и расширение через OCuLink выделяются на фоне конкурентов, но решение о покупке разумно отложить до публикации окончательных характеристик накопителей, поддержки ОС, региональной доступности и цен. 2
4
5
Studio Global AI
На этой странице есть ответ, подтвержденный источником, который вы можете продолжить внутри Studio Global.
Главное преимущество ThinkCentre X Ultra и F9A Pro — не только заявленные 131 TOPS, а большой объём объединённой памяти: до 128 ГБ у Lenovo и до 192 ГБ у Acemagic.
Главное преимущество ThinkCentre X Ultra и F9A Pro — не только заявленные 131 TOPS, а большой объём объединённой памяти: до 128 ГБ у Lenovo и до 192 ГБ у Acemagic. ThinkCentre X Ultra ориентирован на корпоративное развёртывание: до четырёх систем можно объединить в кластер с суммарно до 512 ГБ памяти.
F9A Pro интереснее разработчикам, которым критичен максимальный объём памяти в одном мини ПК: до 192 ГБ LPDDR5X 8533 и до 160 ГБ, доступных графике.