La tendenza più evidente di IFA 2026 è l’arrivo di PC compatti con 128 GB di memoria unificata, mentre le configurazioni da 192 GB iniziano a fare capolino per i modelli AI locali più grandi. ACEMAGIC F9A Pro e BOSGAME M5 MAX adottano il Ryzen AI Max+ PRO 495, con 16 core, 32 thread, frequenze fino a 5,2 GHz e prest...
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What mini PCs and laptops built around AMD’s Ryzen AI Max+ processors are being unveiled or previewed ahead of IFA 2026 in Berlin, including. Article summary: The IFA 2026 pre-briefings show a clear escalation in “local AI PC” hardware: compact systems are now pairing powerful integrated GPUs with 128–192 GB of unified memory, making large-model inference possible on-device ra. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Le anticipazioni di IFA 2026 delineano una nuova generazione di computer per l’intelligenza artificiale locale: mini PC e notebook compatti con una quantità di memoria condivisa sufficiente a caricare modelli quantizzati molto più grandi rispetto a quelli gestibili dai normali portatili consumer.
I protagonisti più interessanti basati su AMD sono ACEMAGIC F9A Pro, Acer Aspire G 3D 16, BOSGAME M5 MAX e, in prospettiva, i sistemi di GMKtec, Framework e Minisforum.
La specifica che sta attirando più attenzione non è soltanto il numero di TOPS dell’NPU, cioè l’acceleratore neurale dedicato. È soprattutto la capacità della memoria unificata: 128 GB sono ormai il riferimento delle configurazioni premium, mentre i 192 GB cominciano a comparire nei modelli di fascia più alta. Questa capacità non garantisce da sola un’inferenza rapida o la compatibilità con qualsiasi modello, ma offre a CPU, grafica integrata e carichi AI un bacino di memoria molto più ampio.
ACEMAGIC F9A Pro è l’evoluzione di fascia alta del modello F9A da circa due litri. Il sistema viene anticipato con il processore AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, dotato di 16 core e 32 thread Zen 5, con frequenza boost fino a 5,2 GHz.
Le informazioni disponibili indicano una grafica integrata Radeon 8065S con 40 unità di calcolo RDNA 3.5, capace di raggiungere i 3,0 GHz. Il chip integra inoltre una NPU XDNA 2 da 55 TOPS, mentre le prestazioni AI complessive della piattaforma arrivano, secondo i dati riportati, a 131 TOPS. 23
24
Il salto più importante riguarda la memoria: F9A Pro dovrebbe supportare fino a 192 GB di LPDDR5X-8533 unificata, con un massimo potenziale di 160 GB assegnabile alla grafica. A differenza di un portatile tradizionale con RAM di sistema e VRAM separate, questa memoria può essere distribuita dinamicamente tra processore, GPU integrata, sistema operativo, applicazioni e modelli AI locali. 23
24
Tra le connessioni anticipate figurano due porte USB4, due Ethernet da 2,5 GbE, Wi-Fi 7, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e OCuLink su PCIe 4.0 x4. Prezzo, configurazione definitiva delle porte e data di uscita non risultavano ancora confermati nei materiali disponibili. 23
24
Acer Aspire G 3D 16, modello AG3D16-81M, utilizza il Ryzen AI Max+ 395 con 16 core, 32 thread e frequenza boost fino a 5,1 GHz. La grafica è una Radeon 8060S integrata e la piattaforma raggiunge fino a 126 TOPS di prestazioni AI complessive. 51
58
Il notebook supporta fino a 128 GB di LPDDR5X-8000 unificata e un SSD M.2 PCIe Gen 4 fino a 2 TB. La caratteristica più insolita è il display SpatialLabs IPS da 16 pollici, capace di mostrare immagini stereoscopiche senza occhiali dedicati.
In modalità 2D il pannello offre una risoluzione di 3.840 × 2.400 pixel, frequenza di 120 Hz, luminosità di 450 nit e copertura del 100% dello spazio colore DCI-P3. In modalità 3D la risoluzione effettiva scende a 1.920 × 2.400 pixel. Due telecamere per il tracciamento degli occhi aiutano a trasformare contenuti 2D standard in una visualizzazione 3D, senza richiedere contenuti nativi in tre dimensioni o una GPU discreta. 49
51
58
Acer indica una batteria da 99,9 Wh, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 e due porte USB-C 4.0. Non sono però ancora stati stabiliti peso, autonomia effettiva, prezzo per il mercato italiano o disponibilità nei negozi. 51
54
BOSGAME M5 MAX è stato presentato come anteprima e non come un lancio retail completamente definito. La prima configurazione prevista utilizza il Ryzen AI Max+ PRO 495 con 16 core, 32 thread, frequenza boost fino a 5,2 GHz, grafica Radeon 8065S e NPU fino a 55 TOPS. L’azienda indica fino a 131 TOPS per l’intera piattaforma. 38
La configurazione iniziale dovrebbe includere 128 GB di memoria LPDDR5X unificata e un SSD PCIe 4.0 da 2 TB. BOSGAME punta a esperimenti di AI locale, flussi di lavoro con modelli di grandi dimensioni, applicazioni creative, sviluppo software e multitasking professionale.
Restano invece da confermare porte definitive, dimensioni, peso, limiti di potenza, prezzo, data di uscita e possibili varianti di memoria o archiviazione. 38
Il BOSGAME M5 attuale offre un riferimento concreto per la configurazione basata sul Ryzen AI Max+ 395. Integra 16 core e 32 thread con frequenza fino a 5,1 GHz e grafica Radeon 8060S con 40 unità di calcolo RDNA 3.5.
Sono previste configurazioni con 96 o 128 GB di LPDDR5X-8000 saldata e fino a 2 TB di archiviazione PCIe 4.0. Il modello include due porte USB4, USB-A, HDMI, DisplayPort, Wi-Fi 7 e lettore di schede SD. Il listino ufficiale indica 2.999 dollari per la versione con 128 GB di memoria e 2 TB di SSD, anche se il prezzo può cambiare in base a rivenditore e mercato. 39
40
Il modello ACEMAGIC F9A standard utilizza il Ryzen AI Max+ 395, con 16 core Zen 5, 32 thread e boost fino a 5,1 GHz. La Radeon 8060S integrata dispone di 40 unità di calcolo RDNA 3.5, mentre la NPU XDNA 2 arriva a 50 TOPS. ACEMAGIC dichiara fino a 126 TOPS per l’intero sistema. 17
27
Il mini-PC, con volume di circa due litri, supporta fino a 128 GB di LPDDR5X-8000 unificata, due slot M.2 PCIe 4.0 e una porta OCuLink per collegare una GPU esterna. La dotazione comprende due USB4 da 40 Gbps, HDMI 2.1, due porte Ethernet da 2,5 GbE, Wi-Fi 7 e Bluetooth 5.4.
ACEMAGIC promuove la configurazione da 128 GB per l’inferenza locale di modelli linguistici fino a circa 120 miliardi di parametri. 17
27 Prezzo e data di distribuzione su larga scala non erano stati confermati nei materiali di lancio citati. Un rapporto indicava l’apertura dei preordini per la configurazione con Ryzen 395 il 10 settembre, ma la data non va considerata automaticamente valida per ogni Paese.
23
Quando l’obiettivo è eseguire un modello direttamente sul computer, la capacità della memoria può essere più importante del numero di TOPS pubblicizzato. La GPU integrata attinge infatti allo stesso bacino utilizzato dalla CPU: una macchina con 128 o 192 GB può quindi ospitare modelli quantizzati molto più grandi rispetto a molti notebook con 16 o 32 GB di RAM o alle GPU discrete limitate dalla propria VRAM.
Il compromesso da tenere presente è che capacità e velocità non sono la stessa cosa. Le prestazioni dipendono dalla quantizzazione, dalla lunghezza del contesto, dal software di inferenza, dalla memoria riservata a Windows e alle altre applicazioni, dal sistema di raffreddamento e dai limiti di potenza sostenuti.
Dire che un computer può caricare un modello non significa necessariamente che possa generare risposte rapidamente, eseguirlo a piena precisione o supportare tutte le sue varianti. Le prove più concrete disponibili riguardano la promessa di ACEMAGIC per il F9A, indicato per modelli fino a 120 miliardi di parametri, e la dimostrazione di GEEKOM con quattro sistemi A9 Mega collegati per eseguire DeepSeek V4 Flash localmente. Non sono invece disponibili risultati comparabili in token al secondo per Acer Aspire G 3D 16, ACEMAGIC F9A Pro o BOSGAME M5 MAX. 5
6
27
GMKtec ha annunciato EVO-X5 Pro come mini-PC con Ryzen AI Max+ PRO 495 e prevede di mostrarlo completamente a IFA Berlino. L’azienda ha confermato il processore, ma non ha ancora reso pubblici prezzi dettagliati, porte, sistema di raffreddamento, consumi e configurazione finale. 7
10
La pagina di Minisforum dedicata a IFA elenca il T5 Max con Ryzen AI Max+ 395, memoria LPDDR5X e due slot M.2 PCIe 4.0. Non ci sono però informazioni sufficienti per confermare prezzo, capacità della memoria, comportamento termico o prestazioni con modelli AI locali. 16
Framework applica la stessa filosofia a un desktop compatto basato sul Ryzen AI Max+ PRO 495. La versione riportata offre 192 GB di memoria e una larghezza di banda dichiarata di 273 GB/s. La Radeon 8065S mantiene 40 unità di calcolo RDNA 3.5 e può raggiungere i 3,0 GHz. 13
GEEKOM sta esplorando un approccio diverso dall’inserire sempre più memoria in un singolo computer. L’azienda collega quattro mini-PC A9 Mega tramite USB4, ognuno basato su Ryzen AI Max+ 395 e Radeon 8060S, e afferma che la piattaforma combinata può eseguire DeepSeek V4 Flash localmente.
Si tratta di una dimostrazione di AI locale distribuita, non di un singolo mini-PC capace di contenere da solo l’intero carico di lavoro. 5
6
I sistemi Ryzen AI Max+ non sono gli unici prodotti di IFA 2026 orientati all’AI locale. Acer ha mostrato il concept SFF RTX Spark, un desktop compatto con fino a 128 GB di memoria unificata e fino a un petaflop di calcolo. ASUS presenta invece i notebook ProArt P16 e P14 e il mini-PC GR1X basati su RTX Spark.
ASUS afferma che la piattaforma è pensata per modelli linguistici locali, applicazioni creative e agenti personali, inclusi modelli fino a 120 miliardi di parametri. 2
3
8
Le due filosofie sono diverse. Ryzen AI Max+ riunisce core CPU, GPU integrata e NPU nello stesso pacchetto, puntando su compattezza e su un grande bacino di memoria condivisa. RTX Spark fa leva sull’ecosistema software CUDA e RTX di NVIDIA, insieme a un acceleratore AI Blackwell dedicato.
Il confronto reale dipenderà dal supporto software, dalla gestione della memoria, dai limiti di potenza, dal raffreddamento e dalle prestazioni misurate nelle applicazioni: non soltanto dal valore massimo di TOPS o petaflop dichiarato.
Le anticipazioni di IFA 2026 suggeriscono che i PC per l’AI locale stanno andando oltre le NPU pensate soprattutto per funzioni leggere integrate nel dispositivo. I produttori ora competono sulla quantità di memoria necessaria a caricare modelli sempre più grandi: 128 GB stanno diventando comuni nelle workstation mini premium, mentre 192 GB emergono nelle configurazioni di fascia superiore.
Questo non significa che il cloud scomparirà. Questi computer sono piuttosto un’opzione aggiuntiva per attività sensibili alla privacy, utilizzo offline, risposte a bassa latenza, sviluppo software, sperimentazione creativa e flussi di lavoro che gli utenti preferiscono mantenere sul proprio hardware.
Le domande decisive saranno altre: i modelli promessi arriveranno davvero sul mercato? A quale prezzo? Quanto saranno veloci sotto carico prolungato? E quali modelli e strumenti software locali saranno effettivamente supportati?
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
La tendenza più evidente di IFA 2026 è l’arrivo di PC compatti con 128 GB di memoria unificata, mentre le configurazioni da 192 GB iniziano a fare capolino per i modelli AI locali più grandi.
La tendenza più evidente di IFA 2026 è l’arrivo di PC compatti con 128 GB di memoria unificata, mentre le configurazioni da 192 GB iniziano a fare capolino per i modelli AI locali più grandi. ACEMAGIC F9A Pro e BOSGAME M5 MAX adottano il Ryzen AI Max+ PRO 495, con 16 core, 32 thread, frequenze fino a 5,2 GHz e prestazioni AI complessive dichiarate fino a 131 TOPS.
Acer Aspire G 3D 16 abbina il Ryzen AI Max+ 395 a 128 GB di memoria unificata e a un display 3D visibile senza occhiali; sullo sfondo avanzano anche le alternative NVIDIA RTX Spark e le architetture AI distribuite.