O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam o Ryzen AI Max+ PRO 495. A Lenovo é a opção mais definida para empresas: prevê lançamento em novembro de 2026 a partir de US$ 3.699 e permite reunir até quatro máquinas em cluster, com até 512 GB de memória agregada.
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
A IFA 2026 deixou uma tendência clara: desktops compactos começam a se tornar alternativas reais para IA local quando oferecem memória compartilhada em grande escala. O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam a plataforma AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, que reúne CPU de 16 núcleos, gráficos integrados Radeon 8065S e NPU de 55 TOPS. Segundo a AMD, a plataforma pode alcançar até 131 TOPS de desempenho total em IA. 3
5
O número de TOPS, porém, não conta toda a história. O que realmente separa essas máquinas de muitos mini PCs é a memória unificada LPDDR5X: CPU, GPU e NPU dividem um mesmo grande pool de memória. Isso amplia a capacidade para executar modelos de linguagem localmente, trabalhar com contextos mais longos e desenvolver aplicações de IA sem depender tanto da nuvem.
| Recurso | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A Pro 495 |
|---|---|---|
| Formato | Desktop de 1,6 L |
Cerca de 2 L; 158,5 × 158,5 × 81,5 mm |
| Processador | Até Ryzen AI Max+ PRO 495 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| Desempenho de IA da plataforma | Até 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
Até 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
| Memória unificada | Até 128 GB |
Até 192 GB LPDDR5X-8533 |
| Memória disponível para a GPU | Até 96 GB para gráficos |
Até 160 GB podem ser atribuídos aos gráficos, segundo reportagens sobre o anúncio |
| Expansão em escala | Cluster de até quatro sistemas |
Não foi identificado anúncio equivalente de cluster |
| Disponibilidade | Prevista para novembro de 2026 |
Ainda não anunciada |
| Preço inicial | Previsão de US$ 3.699 |
Ainda não anunciado |
Para rodar um modelo de linguagem grande (LLM) no próprio computador, não basta armazenar os pesos do modelo. Também é preciso comportar o cache de contexto e a sobrecarga de execução. Nesses dois projetos, a GPU Radeon integrada acessa o mesmo pool LPDDR5X usado pela CPU, em vez de ficar limitada à VRAM fixa, normalmente bem menor, de uma GPU dedicada convencional.
É por isso que o limite de 192 GB do F9A Pro é sua especificação mais chamativa. A Acemagic afirma ter demonstrado a execução local do DeepSeek V4 Flash, com 284 bilhões de parâmetros, e outras reportagens indicam que até 160 GB podem ser destinados à GPU. Isso fala de capacidade de memória — não garante determinada velocidade de resposta, compatibilidade com frameworks ou desempenho em ajuste fino (fine-tuning). 3
5
Na prática, a utilidade de um modelo também depende de quantização, largura de banda da memória, arquitetura do modelo, tamanho do contexto, lote de processamento, refrigeração e suporte de software. Um computador pode até conseguir carregar um modelo muito grande, mas ainda ser pouco ágil para uso interativo em comparação a uma máquina com acelerador mais rápido.
O teto de 128 GB da Lenovo é menor, mas continua incomum em um desktop de apenas 1,6 L. A alocação anunciada de até 96 GB para gráficos deixa espaço considerável para sistema operacional e aplicativos, com foco em IA local e tarefas de estação de trabalho. 18
32
O ThinkCentre X Ultra é o desenho mais voltado a empresas. A Lenovo diz que até quatro unidades podem ser conectadas em um cluster, ampliando recursos de processamento e memória para modelos maiores, janelas de contexto mais longas, fluxos com múltiplos agentes e solicitações simultâneas. Um conjunto completo pode chegar a 512 GB de memória unificada agregada. 32
36
Há uma ressalva importante: quatro computadores não passam a funcionar automaticamente como uma única GPU com um pool único de 512 GB. A carga de trabalho precisa ser preparada para execução distribuída, e o resultado dependerá da pilha de software e da interconexão. A proposta prática é ganhar capacidade e paralelismo em pouco espaço, não transformar quatro alocações de 96 GB para gráficos em um acelerador único e contínuo.
A Lenovo prevê o início das vendas do X Ultra em novembro de 2026, a partir de US$ 3.699. O anúncio confirma compatibilidade com Windows 11 e Linux; reportagens também apontam suporte para até dois SSDs M.2 2280, em configurações de até dois drives de 4 TB. 37
38
44
O F9A Pro da Acemagic se destina a quem prioriza a maior capacidade de memória unificada anunciada em uma máquina compacta. A configuração com Ryzen AI Max+ PRO 495 suporta até 192 GB de LPDDR5X-8533 em um gabinete de aproximadamente dois litros. 2
5
A conectividade anunciada também é ampla para uma mini estação de trabalho: duas portas USB4, duas Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e expansão OCuLink. O OCuLink oferece uma conexão baseada em PCIe para expansões externas, inclusive uma GPU externa. Mas ele não transforma a memória unificada LPDDR5X do sistema em VRAM dedicada de uma GPU externa. 4
5
Os detalhes de armazenamento exigem cautela. As páginas de produto do F9A anterior, com Ryzen AI Max+ 395, listam dois slots M.2 NVMe PCIe 4.0 x4. Já as reportagens sobre a versão PRO 495 divergem entre um e dois slots M.2. Antes da compra, vale confirmar a ficha técnica definitiva para a região, em vez de presumir uma configuração específica. 9
12
15
Até a apresentação na IFA, a Acemagic não havia divulgado a linha final de SKUs, os mercados de venda, o preço ou a data de lançamento do F9A Pro 495. Assim, a versão de 192 GB é atraente no papel, mas ainda não é uma alternativa disponível em condições equivalentes ao produto da Lenovo previsto para novembro. 2
Essas máquinas não são estações de trabalho tradicionais com GPU de ponta encolhidas em gabinetes menores. São desktops x86 com grande memória unificada, concebidos para manter mais tarefas de IA no dispositivo. O apelo está na capacidade para modelos, no tamanho reduzido e na flexibilidade de um desktop convencional — não necessariamente na liderança em desempenho bruto contra sistemas baseados no ecossistema CUDA da Nvidia.
Sistemas Nvidia RTX Spark também devem chegar a mini PCs e notebooks a partir de outubro de 2026. A Nvidia descreve versões com CPU Grace e GPU Blackwell, o que prepara uma disputa direta na categoria de desenvolvimento de IA sobre a mesa, sobretudo entre equipes que priorizam a pilha de software para GPUs da Nvidia. 24
25
O lado da AMD também cresce. A GMKtec anunciou o EVO-X5 Pro com o mesmo Ryzen AI Max+ PRO 495, embora não tenha informado preço no anúncio. 17 O resultado é uma oferta cada vez maior de sistemas compactos que favorecem inferência local com muita memória, em vez do modelo clássico de desktop pequeno limitado pela memória gráfica.
O ThinkCentre X Ultra é a escolha mais clara para organizações que valorizam cronograma de lançamento definido, suporte a Windows e Linux, implantação compacta e a possibilidade de montar um cluster de quatro nós. Seus 128 GB máximos seguem sendo expressivos, e a plataforma foi pensada para uso local de IA em múltiplos sistemas. 32
44
O Acemagic F9A Pro é a opção mais interessante para desenvolvedores cuja exigência número um seja a maior capacidade de memória anunciada por máquina. Os 192 GB de memória unificada e a expansão OCuLink são diferenciais, mas a decisão de compra deve esperar a confirmação de armazenamento, sistema operacional, disponibilidade regional e preços. 2
4
5
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam o Ryzen AI Max+ PRO 495.
O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam o Ryzen AI Max+ PRO 495. A Lenovo é a opção mais definida para empresas: prevê lançamento em novembro de 2026 a partir de US$ 3.699 e permite reunir até quatro máquinas em cluster, com até 512 GB de memória agregada.
O F9A Pro chama atenção pelos 192 GB de LPDDR5X 8533 e pela expansão OCuLink, mas ainda não tem preço, data de venda, regiões ou especificações finais confirmadas.
O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam o Ryzen AI Max+ PRO 495. A Lenovo é a opção mais definida para empresas: prevê lançamento em novembro de 2026 a partir de US$ 3.699 e permite reunir até quatro máquinas em cluster, com até 512 GB de memória agregada.
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
A IFA 2026 deixou uma tendência clara: desktops compactos começam a se tornar alternativas reais para IA local quando oferecem memória compartilhada em grande escala. O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam a plataforma AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, que reúne CPU de 16 núcleos, gráficos integrados Radeon 8065S e NPU de 55 TOPS. Segundo a AMD, a plataforma pode alcançar até 131 TOPS de desempenho total em IA. 3
5
O número de TOPS, porém, não conta toda a história. O que realmente separa essas máquinas de muitos mini PCs é a memória unificada LPDDR5X: CPU, GPU e NPU dividem um mesmo grande pool de memória. Isso amplia a capacidade para executar modelos de linguagem localmente, trabalhar com contextos mais longos e desenvolver aplicações de IA sem depender tanto da nuvem.
| Recurso | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A Pro 495 |
|---|---|---|
| Formato | Desktop de 1,6 L |
Cerca de 2 L; 158,5 × 158,5 × 81,5 mm |
| Processador | Até Ryzen AI Max+ PRO 495 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| Desempenho de IA da plataforma | Até 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
Até 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
| Memória unificada | Até 128 GB |
Até 192 GB LPDDR5X-8533 |
| Memória disponível para a GPU | Até 96 GB para gráficos |
Até 160 GB podem ser atribuídos aos gráficos, segundo reportagens sobre o anúncio |
| Expansão em escala | Cluster de até quatro sistemas |
Não foi identificado anúncio equivalente de cluster |
| Disponibilidade | Prevista para novembro de 2026 |
Ainda não anunciada |
| Preço inicial | Previsão de US$ 3.699 |
Ainda não anunciado |
Para rodar um modelo de linguagem grande (LLM) no próprio computador, não basta armazenar os pesos do modelo. Também é preciso comportar o cache de contexto e a sobrecarga de execução. Nesses dois projetos, a GPU Radeon integrada acessa o mesmo pool LPDDR5X usado pela CPU, em vez de ficar limitada à VRAM fixa, normalmente bem menor, de uma GPU dedicada convencional.
É por isso que o limite de 192 GB do F9A Pro é sua especificação mais chamativa. A Acemagic afirma ter demonstrado a execução local do DeepSeek V4 Flash, com 284 bilhões de parâmetros, e outras reportagens indicam que até 160 GB podem ser destinados à GPU. Isso fala de capacidade de memória — não garante determinada velocidade de resposta, compatibilidade com frameworks ou desempenho em ajuste fino (fine-tuning). 3
5
Na prática, a utilidade de um modelo também depende de quantização, largura de banda da memória, arquitetura do modelo, tamanho do contexto, lote de processamento, refrigeração e suporte de software. Um computador pode até conseguir carregar um modelo muito grande, mas ainda ser pouco ágil para uso interativo em comparação a uma máquina com acelerador mais rápido.
O teto de 128 GB da Lenovo é menor, mas continua incomum em um desktop de apenas 1,6 L. A alocação anunciada de até 96 GB para gráficos deixa espaço considerável para sistema operacional e aplicativos, com foco em IA local e tarefas de estação de trabalho. 18
32
O ThinkCentre X Ultra é o desenho mais voltado a empresas. A Lenovo diz que até quatro unidades podem ser conectadas em um cluster, ampliando recursos de processamento e memória para modelos maiores, janelas de contexto mais longas, fluxos com múltiplos agentes e solicitações simultâneas. Um conjunto completo pode chegar a 512 GB de memória unificada agregada. 32
36
Há uma ressalva importante: quatro computadores não passam a funcionar automaticamente como uma única GPU com um pool único de 512 GB. A carga de trabalho precisa ser preparada para execução distribuída, e o resultado dependerá da pilha de software e da interconexão. A proposta prática é ganhar capacidade e paralelismo em pouco espaço, não transformar quatro alocações de 96 GB para gráficos em um acelerador único e contínuo.
A Lenovo prevê o início das vendas do X Ultra em novembro de 2026, a partir de US$ 3.699. O anúncio confirma compatibilidade com Windows 11 e Linux; reportagens também apontam suporte para até dois SSDs M.2 2280, em configurações de até dois drives de 4 TB. 37
38
44
O F9A Pro da Acemagic se destina a quem prioriza a maior capacidade de memória unificada anunciada em uma máquina compacta. A configuração com Ryzen AI Max+ PRO 495 suporta até 192 GB de LPDDR5X-8533 em um gabinete de aproximadamente dois litros. 2
5
A conectividade anunciada também é ampla para uma mini estação de trabalho: duas portas USB4, duas Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e expansão OCuLink. O OCuLink oferece uma conexão baseada em PCIe para expansões externas, inclusive uma GPU externa. Mas ele não transforma a memória unificada LPDDR5X do sistema em VRAM dedicada de uma GPU externa. 4
5
Os detalhes de armazenamento exigem cautela. As páginas de produto do F9A anterior, com Ryzen AI Max+ 395, listam dois slots M.2 NVMe PCIe 4.0 x4. Já as reportagens sobre a versão PRO 495 divergem entre um e dois slots M.2. Antes da compra, vale confirmar a ficha técnica definitiva para a região, em vez de presumir uma configuração específica. 9
12
15
Até a apresentação na IFA, a Acemagic não havia divulgado a linha final de SKUs, os mercados de venda, o preço ou a data de lançamento do F9A Pro 495. Assim, a versão de 192 GB é atraente no papel, mas ainda não é uma alternativa disponível em condições equivalentes ao produto da Lenovo previsto para novembro. 2
Essas máquinas não são estações de trabalho tradicionais com GPU de ponta encolhidas em gabinetes menores. São desktops x86 com grande memória unificada, concebidos para manter mais tarefas de IA no dispositivo. O apelo está na capacidade para modelos, no tamanho reduzido e na flexibilidade de um desktop convencional — não necessariamente na liderança em desempenho bruto contra sistemas baseados no ecossistema CUDA da Nvidia.
Sistemas Nvidia RTX Spark também devem chegar a mini PCs e notebooks a partir de outubro de 2026. A Nvidia descreve versões com CPU Grace e GPU Blackwell, o que prepara uma disputa direta na categoria de desenvolvimento de IA sobre a mesa, sobretudo entre equipes que priorizam a pilha de software para GPUs da Nvidia. 24
25
O lado da AMD também cresce. A GMKtec anunciou o EVO-X5 Pro com o mesmo Ryzen AI Max+ PRO 495, embora não tenha informado preço no anúncio. 17 O resultado é uma oferta cada vez maior de sistemas compactos que favorecem inferência local com muita memória, em vez do modelo clássico de desktop pequeno limitado pela memória gráfica.
O ThinkCentre X Ultra é a escolha mais clara para organizações que valorizam cronograma de lançamento definido, suporte a Windows e Linux, implantação compacta e a possibilidade de montar um cluster de quatro nós. Seus 128 GB máximos seguem sendo expressivos, e a plataforma foi pensada para uso local de IA em múltiplos sistemas. 32
44
O Acemagic F9A Pro é a opção mais interessante para desenvolvedores cuja exigência número um seja a maior capacidade de memória anunciada por máquina. Os 192 GB de memória unificada e a expansão OCuLink são diferenciais, mas a decisão de compra deve esperar a confirmação de armazenamento, sistema operacional, disponibilidade regional e preços. 2
4
5
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam o Ryzen AI Max+ PRO 495.
O ThinkCentre X Ultra, da Lenovo, e o F9A Pro, da Acemagic, usam o Ryzen AI Max+ PRO 495. A Lenovo é a opção mais definida para empresas: prevê lançamento em novembro de 2026 a partir de US$ 3.699 e permite reunir até quatro máquinas em cluster, com até 512 GB de memória agregada.
O F9A Pro chama atenção pelos 192 GB de LPDDR5X 8533 e pela expansão OCuLink, mas ainda não tem preço, data de venda, regiões ou especificações finais confirmadas.