AMD의 Ryzen AI Max+ PRO 495는 소형 워크스테이션에 흔치 않은 장점을 준다. CPU, Radeon 8065S 내장 그래픽, AI 처리 자원이 하나의 LPDDR5X 메모리 풀을 함께 쓰는 구조다. 따라서 로컬 모델 실행 환경은 고정 용량의 외장 GPU VRAM에만 묶이지 않고, 훨씬 큰 공유 메모리 예산을 활용할 수 있다.
4
42
이 점이 Lenovo ThinkCentre X Ultra와 Acemagic F9A PRO 495의 핵심 매력이다. 다만 두 제품의 지향점은 다르다. Lenovo는 1.6L 크기의 관리형 비즈니스 워크스테이션과 확장형 구성을 제시하는 반면, Acemagic은 단일 장비에서 가능한 최대 메모리 용량에 초점을 맞췄다.
핵심 사양 비교
| 구분 |
Lenovo ThinkCentre X Ultra |
Acemagic F9A PRO 495 |
| 프로세서 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 및 Radeon 8065S 그래픽까지 구성 가능 42 |
Ryzen AI Max+ PRO 495, Radeon 8065S 그래픽 4 |
| 최대 통합 메모리 |
128GB LPDDR5X 42 |
192GB LPDDR5X-8533 4 |
| 최대 그래픽 메모리 할당 |
통합 메모리에서 최대 96GB 할당 42 |
보도된 사양상 그래픽에 최대 160GB 할당 가능 2 3 |
| 크기 |
1.6L 42 |
약 2L, 158.5 × 158.5 × 81.5mm 5 |
| 저장장치 |
M.2 2280 PCIe Gen5 SSD 최대 4TB 2개, 총 8TB 33 |
M.2 2280 PCIe 4.0 x4 슬롯 1개, 최대 4TB 지원으로 보도 13 |
| 네트워크·확장성 |
AMD PRO와 Lenovo 보안·관리 기능 중심의 기업용 구성. 세부 I/O는 구성별 차이 42 |
듀얼 2.5GbE, Wi‑Fi 7, USB4 2개, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, OCuLink 4 |
| 소프트웨어·운영 |
Windows 11·Linux 호환, Lenovo AI Developer Center 및 기업 관리 도구 45 |
로컬 AI 중심 하드웨어 발표. 동등한 기업용 플릿 관리 기능은 출시 자료에 명시되지 않음 4 |
| 출시·가격 |
2026년 11월 출시 예정, 시작가 3,100유로 42 |
IFA 공개 시점에 가격, 판매 지역, 출시일 미발표 1 |
로컬 LLM에서 통합 메모리가 중요한 이유
일반적인 데스크톱의 외장 그래픽카드 환경에서는 시스템 메모리와 GPU VRAM이 분리된다. 로컬 추론에서는 모델 가중치와, 대화가 길어질수록 커지는 KV 캐시가 모델을 가속하는 연산 장치가 접근할 수 있는 메모리에 들어가야 한다. 그래서 VRAM 용량이 가장 먼저 부딪히는 한계가 되곤 한다.
PRO 495 기반 설계는 이 경계를 완화한다. Acemagic은 CPU·Radeon 내장 그래픽·AI 처리 자원이 동일 메모리 풀을 공유한다고 설명하며, 이를 로컬 AI 추론과 데이터 처리, 콘텐츠 제작 같은 메모리 집약 작업에 활용할 수 있다고 밝혔다.
4 Lenovo도 최대 128GB 통합 메모리와 최대 96GB의 그래픽 메모리 할당을 명시했다.
42
다만 공유 LPDDR5X가 고성능 외장 GPU의 메모리와 완전히 같아지는 것은 아니다. 이 구조의 가장 큰 가치는 용량과 유연성이다. 작은 외장 GPU VRAM 구성보다 큰 양자화 모델을 올리거나, 더 긴 컨텍스트와 더 넉넉한 KV 캐시 공간을 확보할 수 있다. 실제 생성 속도는 모델 형식, 추론 엔진, 프롬프트·컨텍스트 길이, 메모리 대역폭, 지속 전력 특성에 따라 달라진다.
같은 칩, 다른 메모리 상한
두 제품 모두 PRO 495와 Radeon 8065S 내장 그래픽을 조합한다. Acemagic의 최상위 구성은 16코어 32스레드, 최대 5.2GHz 부스트, 55 TOPS NPU를 제공하며 AMD가 제시한 플랫폼 전체 AI 성능은 최대 131 TOPS다.
4
7 Lenovo의 발표 제품도 같은 Radeon 8065S 그래픽과 55 TOPS NPU를 사용한다.
33
42
즉, 가장 큰 차이는 칩 자체보다는 제조사가 제공하는 메모리 규모에 있다.
Acemagic F9A: 단일 장비 메모리를 최우선으로
F9A의 핵심은 최대 192GB LPDDR5X-8533 통합 메모리다. 보도된 사양에 따르면 이 중 최대 160GB를 내장 GPU용 메모리로 할당할 수 있다.
2
3 Lenovo의 시스템 최대 메모리보다 64GB 더 큰 여유는 모델과 컨텍스트 윈도, KV 캐시가 하나의 풀을 나눠 쓸 때 의미 있는 차이가 될 수 있다.
Acemagic은 이 시스템이 Q4 양자화 기준 최대 120B 모델과 300B MoE(전문가 혼합) 모델을 로컬에서 실행할 수 있다고 홍보했다.
2 다만 이는 제조사의 적합성 주장으로 읽어야 하며, 쾌적한 대화형 성능을 독립적으로 입증하는 결과는 아니다. 모델이 메모리에 적재되더라도, 긴 컨텍스트나 까다로운 런타임에서는 생성 속도가 목적에 맞지 않을 수 있다.
확장성도 눈에 띈다. USB4 2개, 듀얼 2.5GbE, Wi‑Fi 7, 디스플레이 출력, OCuLink를 제공한다.
4 특히 OCuLink는 외장 GPU를 포함한 PCIe 확장 장치를 연결할 수 있는 경로가 될 수 있다. 다만 이 구성이 실질적으로 얼마나 유용한지는 연결 장비와 소프트웨어 지원에 좌우된다.
Lenovo ThinkCentre X Ultra: 기업 운영을 겨냥한 구조화된 선택지
ThinkCentre X Ultra는 통합 메모리 최대 128GB, 그래픽 메모리 최대 96GB 할당을 지원한다.
42 F9A보다 메모리 여유는 적지만, 이 크기의 데스크톱으로서는 여전히 큰 용량이다.
차별점은 명시된 클러스터 옵션이다. Lenovo는 X Ultra 한 대에 최대 3대를 추가 연결해 더 큰 모델과 멀티 에이전트 작업에 활용할 수 있다고 밝혔다.
44 최대로 구성한 4대는 합산 최대 512GB의 통합 메모리를 제공한다.
다만 이 512GB를 하나의 연속된 GPU 메모리 공간으로 오해해서는 안 된다. 여러 노드에서 추론하려면 시스템 간 모델 레이어나 작업을 나눌 수 있는 소프트웨어가 필요하고, 네트워크 통신 오버헤드도 발생한다. 클러스터는 로컬에서 실행 가능한 작업 범위를 넓힐 수 있지만, 같은 용량의 메모리가 하나의 가속기에 직접 연결된 경우와 동일한 단순성이나 지연 시간을 보장하지는 않는다.
Lenovo는 AMD PRO 지원, ThinkShield 보안, DASH 관리 기능 등 기업용 플랫폼도 함께 제시한다.
36 Windows 11과 Linux 호환성을 명시했으며, 2026년 11월 출시 예정과 3,100유로부터의 시작가는 조달 계획을 세우는 조직에 더 구체적인 기준이 된다.
42
45
55 TOPS·131 TOPS가 말해 주는 것과 말해 주지 않는 것
55 TOPS NPU, 최대 131 TOPS 플랫폼 수치는 지원 가능한 AI 처리 역량을 가늠하는 이론적 지표로는 유용하다. 그러나 챗봇의 응답 속도나 모델 품질을 보여 주는 벤치마크는 아니다. 두 제품의 발표 자료에는 공통 LLM을 대상으로 한 독립적이고 직접 비교 가능한 초당 토큰(tokens per second) 결과가 없다.
구매 판단에서는 다음 세 질문을 분리하는 편이 낫다.
- 모델이 들어가는가? 메모리 용량, 양자화 방식, 컨텍스트 길이가 핵심이다.
- 쓸 만한 속도로 응답하는가? 모델과 런타임별 초당 토큰 테스트가 필요하다. TOPS 수치만으로 판단할 수 없다.
- 규모 있게 안정적으로 운영할 수 있는가? 이 항목에서는 Lenovo의 관리 도구와 다중 시스템 경로가 단일 노드 최대 용량보다 중요할 수 있다.
하나의 작은 본체에서 큰 양자화 모델을 돌리는 것이 최우선이라면 F9A의 192GB가 더 공격적인 사양이다. 반대로 출시 일정, Windows·Linux 선택지, 관리 기능, 제조사가 설명한 클러스터 구성을 중시하는 조직이라면 ThinkCentre X Ultra가 더 체계적인 제안이다.
RTX Spark가 만드는 새로운 경쟁 구도
두 AMD 시스템이 등장하는 시점에 Nvidia도 RTX Spark를 Windows 노트북과 소형 데스크톱으로 확대하고 있다. Nvidia는 ASUS, Dell, HP, Lenovo, Microsoft Surface, MSI의 RTX Spark 시스템이 2026년 가을 출시되며, Acer와 Gigabyte 제품도 뒤따를 것이라고 밝혔다.
32 로이터 역시 Dell·HP·Lenovo를 비롯한 주요 OEM의 노트북 및 소형 데스크톱에 이 플랫폼이 탑재될 것이라고 보도했다.
17
RTX Spark는 Nvidia의 GPU 소프트웨어 생태계를 중시하는 구매자에게 중요한 경쟁 방향이다. 하지만 현시점에서 두 제품을 일대일로 대체한다고 보기는 이르다. OEM별 최종 구성, 가격, 독립 성능 자료가 제품마다 다르고 검증도 더 필요하다.
23
결론: 누구에게 어느 제품이 맞나
- Acemagic F9A를 선택할 경우: 한 대의 장비에서 가능한 최대 통합 메모리가 우선일 때다. 192GB 상한과 보도된 160GB 그래픽 메모리 할당은 더 큰 양자화 모델 및 긴 컨텍스트를 실험하려는 사용자에게 가장 분명한 장점이다. 다만 발표 시점에는 가격과 판매 정보가 확정되지 않았다.
1
2
- Lenovo ThinkCentre X Ultra를 선택할 경우: 최대 단일 장비 메모리보다 기업 관리성, 지원 운영체제, 공식적인 4대 클러스터 경로가 중요할 때다. 출시는 2026년 11월 예정이며 시작가는 3,100유로다.
42
45
- LLM의 체감 생성 속도가 결정 기준일 경우: 비교 벤치마크를 기다리는 편이 낫다. 메모리 용량은 이 제품들을 특별하게 만들지만, 발표된 TOPS 수치가 사용하려는 정확한 모델·양자화·컨텍스트 길이·추론 소프트웨어의 실측 결과를 대신할 수는 없다.
더 큰 흐름에서 보면, 소형 AI 워크스테이션은 이제 가속기 처리량뿐 아니라 메모리 용량을 중심으로도 경쟁하기 시작했다. 이 시장에서는 모델을 로컬에 유지하고, 실제로 쓸 만한 컨텍스트를 남겨 둘 수 있는 능력이 화려한 연산 성능 수치만큼 중요해질 수 있다.