ThinkCentre X UltraとF9A Proを比較:小型PCでローカルAIを動かすなら、注目すべきはメモリ容量
両機の本質的な強みは「最大131 TOPS」という数値だけではなく、CPU・内蔵GPU・NPUで共有する大容量ユニファイドメモリにある。ThinkCentre X Ultraは最大128GB、F9A Proは最大192GBを搭載でき、大きなローカルLLMを扱う余地を広げる。 導入時期と4台クラスタリングを重視する企業にはThinkCentre X Ultraが有力。Lenovoは2026年11月発売、価格は3,699ドルからを予定し、4台で合計最大512GBのメモリ資源を活用できるとしている。
How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor toCompact Ryzen AI Max+ PRO 495 desktops are competing on unusually large unified-memory capacity for local AI workloads.
AI プロンプト
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
openai.com
IFA 2026で明確になったのは、小型デスクトップがローカルAIの実行環境として現実的になりつつあるということです。LenovoのThinkCentre X UltraとAcemagicのF9A Pro 495は、いずれもAMDのRyzen AI Max+ PRO 495を採用。16コアCPU、Radeon 8065S内蔵GPU、55 TOPSのNPUを組み合わせ、プラットフォーム全体では最大131 TOPSのAI性能をうたいます。 35
ThinkCentre X Ultraの最大128GBはF9A Proより少ないものの、1.6Lの筐体としては非常に大きな容量です。GPUへ最大96GBを割り当てられるとされ、OSやアプリケーションのための領域も残しつつ、ローカルAIやワークステーション用途を想定しています。 1832
Lenovoの強み:4台クラスタリング
ThinkCentre X Ultraは、より企業向けの設計です。Lenovoによると、最大4台をクラスタとして接続でき、計算資源とメモリ資源を拡張できます。より大きなモデル、長いコンテキストウィンドウ、マルチエージェントのワークフロー、同時リクエストの処理を想定した機能です。最大構成では、ユニファイドメモリの合計は最大512GBに達します。 3236
AMD陣営も広がっています。GMKtecは同じRyzen AI Max+ PRO 495を使うEVO-X5 Proを発表しましたが、発表時点で価格は示していません。 17 大容量メモリによるローカル推論を重視するミニPCの選択肢は、従来の「小型PC+限られたVRAM」という構図から変わり始めています。
結論:どちらを選ぶべきか
ThinkCentre X Ultraは、発売時期が明確な製品、Windows 11/Linux対応、省スペースでの導入、そして4台クラスタの選択肢を求める組織に適しています。最大128GBでも十分に大きく、複数システムによるローカルAI運用を前提にした設計が特徴です。 3244
「ThinkCentre X UltraとF9A Proを比較:小型PCでローカルAIを動かすなら、注目すべきはメモリ容量」の短い答えは何ですか?
両機の本質的な強みは「最大131 TOPS」という数値だけではなく、CPU・内蔵GPU・NPUで共有する大容量ユニファイドメモリにある。ThinkCentre X Ultraは最大128GB、F9A Proは最大192GBを搭載でき、大きなローカルLLMを扱う余地を広げる。
最初に検証する重要なポイントは何ですか?
両機の本質的な強みは「最大131 TOPS」という数値だけではなく、CPU・内蔵GPU・NPUで共有する大容量ユニファイドメモリにある。ThinkCentre X Ultraは最大128GB、F9A Proは最大192GBを搭載でき、大きなローカルLLMを扱う余地を広げる。 導入時期と4台クラスタリングを重視する企業にはThinkCentre X Ultraが有力。Lenovoは2026年11月発売、価格は3,699ドルからを予定し、4台で合計最大512GBのメモリ資源を活用できるとしている。
ThinkCentre X UltraとF9A Proを比較:小型PCでローカルAIを動かすなら、注目すべきはメモリ容量
両機の本質的な強みは「最大131 TOPS」という数値だけではなく、CPU・内蔵GPU・NPUで共有する大容量ユニファイドメモリにある。ThinkCentre X Ultraは最大128GB、F9A Proは最大192GBを搭載でき、大きなローカルLLMを扱う余地を広げる。 導入時期と4台クラスタリングを重視する企業にはThinkCentre X Ultraが有力。Lenovoは2026年11月発売、価格は3,699ドルからを予定し、4台で合計最大512GBのメモリ資源を活用できるとしている。
How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor toCompact Ryzen AI Max+ PRO 495 desktops are competing on unusually large unified-memory capacity for local AI workloads.
AI プロンプト
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
openai.com
IFA 2026で明確になったのは、小型デスクトップがローカルAIの実行環境として現実的になりつつあるということです。LenovoのThinkCentre X UltraとAcemagicのF9A Pro 495は、いずれもAMDのRyzen AI Max+ PRO 495を採用。16コアCPU、Radeon 8065S内蔵GPU、55 TOPSのNPUを組み合わせ、プラットフォーム全体では最大131 TOPSのAI性能をうたいます。 35
ThinkCentre X Ultraの最大128GBはF9A Proより少ないものの、1.6Lの筐体としては非常に大きな容量です。GPUへ最大96GBを割り当てられるとされ、OSやアプリケーションのための領域も残しつつ、ローカルAIやワークステーション用途を想定しています。 1832
Lenovoの強み:4台クラスタリング
ThinkCentre X Ultraは、より企業向けの設計です。Lenovoによると、最大4台をクラスタとして接続でき、計算資源とメモリ資源を拡張できます。より大きなモデル、長いコンテキストウィンドウ、マルチエージェントのワークフロー、同時リクエストの処理を想定した機能です。最大構成では、ユニファイドメモリの合計は最大512GBに達します。 3236
AMD陣営も広がっています。GMKtecは同じRyzen AI Max+ PRO 495を使うEVO-X5 Proを発表しましたが、発表時点で価格は示していません。 17 大容量メモリによるローカル推論を重視するミニPCの選択肢は、従来の「小型PC+限られたVRAM」という構図から変わり始めています。
結論:どちらを選ぶべきか
ThinkCentre X Ultraは、発売時期が明確な製品、Windows 11/Linux対応、省スペースでの導入、そして4台クラスタの選択肢を求める組織に適しています。最大128GBでも十分に大きく、複数システムによるローカルAI運用を前提にした設計が特徴です。 3244
「ThinkCentre X UltraとF9A Proを比較:小型PCでローカルAIを動かすなら、注目すべきはメモリ容量」の短い答えは何ですか?
両機の本質的な強みは「最大131 TOPS」という数値だけではなく、CPU・内蔵GPU・NPUで共有する大容量ユニファイドメモリにある。ThinkCentre X Ultraは最大128GB、F9A Proは最大192GBを搭載でき、大きなローカルLLMを扱う余地を広げる。
最初に検証する重要なポイントは何ですか?
両機の本質的な強みは「最大131 TOPS」という数値だけではなく、CPU・内蔵GPU・NPUで共有する大容量ユニファイドメモリにある。ThinkCentre X Ultraは最大128GB、F9A Proは最大192GBを搭載でき、大きなローカルLLMを扱う余地を広げる。 導入時期と4台クラスタリングを重視する企業にはThinkCentre X Ultraが有力。Lenovoは2026年11月発売、価格は3,699ドルからを予定し、4台で合計最大512GBのメモリ資源を活用できるとしている。