Le changement déterminant est la capacité mémoire : ACEMAGIC et BOSGAME prévoient des systèmes Ryzen AI Max+ PRO 495 atteignant 192 Go de LPDDR5X unifiée, tandis que l’Aspire G 3D 16 d’Acer monte à 128 Go. Le F9A Pro d’ACEMAGIC est le mini poste de travail le plus détaillé à ce stade : 131 TOPS au niveau de la plate...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are ACEMAGIC, Acer, and BOSGAME using AMD Ryzen AI Max+ processors and large unified-memory configurations—up to 192GB—to bring large lo. Article summary: These products turn AMD’s large shared LPDDR5X pool into “VRAM-like” capacity for the integrated Radeon GPU, allowing compact PCs to keep much larger quantized language models resident locally than conventional iGPU syst. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Les grands modèles d’IA exécutés en local se heurtent souvent d’abord à une limite de mémoire, avant même d’être limités par la puissance de calcul annoncée. À l’approche de l’IFA 2026, ACEMAGIC, Acer et BOSGAME exploitent les plateformes AMD Ryzen AI Max+ avec des réserves de LPDDR5X unifiée particulièrement importantes : 128 Go pour le portable Acer, et jusqu’à 192 Go pour deux mini-postes de travail à venir. CPU, GPU Radeon intégré et NPU partagent cette même mémoire ; une part conséquente peut ainsi être attribuée aux charges graphiques, plutôt que de dépendre d’une VRAM dédiée plus restreinte. 2
7
26
35
En inférence locale, les poids du modèle, la fenêtre de contexte et les besoins du moteur d’exécution doivent tous tenir en mémoire. Une vaste réserve partagée ne transforme pas un GPU intégré en accélérateur de centre de données. Elle peut toutefois permettre à une machine compacte de charger des modèles qui ne tiendraient pas dans la VRAM de nombreuses cartes graphiques de bureau classiques.
Le F9A Pro d’ACEMAGIC illustre le plus clairement cette approche : sa configuration à 192 Go de LPDDR5X-8533 permettrait d’attribuer jusqu’à 160 Go aux traitements graphiques. C’est l’argument central pour les utilisateurs de modèles locaux, bien davantage que les 131 TOPS de performances IA revendiqués pour la plateforme. 2
4
L’ACEMAGIC F9A Pro repose sur l’AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, une puce à 16 cœurs et 32 threads pouvant atteindre 5,2 GHz, avec un GPU Radeon 8065S intégré doté de 40 unités de calcul RDNA 3.5 à 3 GHz. La plateforme est donnée pour jusqu’à 55 TOPS côté NPU et 131 TOPS au total pour l’IA, avec jusqu’à 192 Go de mémoire unifiée LPDDR5X-8533. 2
4
Ce système d’environ 2 litres mesure 158,5 × 158,5 × 81,5 mm. La connectique annoncée comprend deux ports USB4, deux ports Ethernet 2,5 GbE, le Wi‑Fi 7, le Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 et un OCuLink PCIe 4.0 x4 pour l’extension. Les informations divergent sur les emplacements de stockage internes : il faudra donc vérifier la configuration finale commercialisée. 4
6
12
ACEMAGIC indique avoir démontré l’exécution locale du modèle DeepSeek V4 Flash de 284 milliards de paramètres. Il s’agit d’une démonstration constructeur de chargement et de fonctionnement du modèle, et non d’une mesure indépendante publiée du débit, de la latence, de la taille de contexte, du comportement thermique ou de la compatibilité logicielle. 4
Aucun prix public ni calendrier de livraison confirmé pour le F9A Pro n’étaient établis dans les documents de lancement examinés. 10
Acer applique la même logique d’architecture à un autre format. Le portable 16 pouces Aspire G 3D 16 embarque le Ryzen AI Max+ 395 et le GPU intégré Radeon 8060S, avec jusqu’à 128 Go de LPDDR5X-8000 et jusqu’à 2 To de stockage M.2 SSD. Acer annonce jusqu’à 126 TOPS pour l’ensemble du système. 26
Sa particularité n’est pas un châssis de mini-PC, mais un écran IPS SpatialLabs 3D sans lunettes. La dalle affiche 3 840 × 2 400 pixels en 2D et 1 920 × 2 400 en mode 3D, avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une couverture de 100 % de l’espace colorimétrique DCI-P3. Acer mentionne également le Wi‑Fi 7, le Bluetooth 5.4 et deux ports USB4 Type-C. 19
23
26
Acer, comme plusieurs publications spécialisées, positionne ce modèle pour de lourdes charges d’IA locales. Les informations disponibles au lancement ne donnent toutefois ni plafond précis de taille de modèle, ni résultat indépendant en tokens par seconde. Pour les personnes qui envisagent des grands modèles de langage en local, l’option de 128 Go est donc la caractéristique la plus significative. 19
26
Acer n’avait annoncé ni disponibilité ni prix pour l’Aspire G 3D 16 dans les documents consultés. 24
Le futur M5 MAX de BOSGAME est un autre mini-poste de travail basé sur le Ryzen AI Max+ PRO 495. La marque prévoit des configurations à 128 Go et 192 Go de mémoire unifiée, associant les 16 cœurs et 32 threads du processeur à un GPU Radeon 8065S pouvant atteindre 3 GHz. 35
La première configuration annoncée associe 128 Go de LPDDR5X unifiée et un SSD PCIe 4.0 de 2 To. BOSGAME prévoit la version 128 Go pour la mi-octobre 2026, puis la version 192 Go au début de 2027. 34
35
BOSGAME a aussi annoncé deux ports réseau 10 GbE pour le M5 MAX, une différence notable pour une machine destinée aux développeurs IA, créateurs et professionnels du logiciel. La marque n’a pas publié la connectique finale complète ni de prix dans l’annonce citée, et n’a pas fourni de résultats indépendamment vérifiés sur la taille maximale de modèles ou le débit d’inférence. 35
Ces machines dessinent une catégorie croissante entre le PC traditionnel et le serveur d’IA en baie : des stations de travail de bureau conçues autant autour de la capacité mémoire que du CPU, du GPU ou du NPU.
Dans ce segment, la compétition se jouera en pratique sur la capacité de ces machines à offrir une inférence locale fiable, bien prise en charge par les logiciels et proposée à un prix cohérent — pas sur les seules promesses de nombre maximal de paramètres.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le changement déterminant est la capacité mémoire : ACEMAGIC et BOSGAME prévoient des systèmes Ryzen AI Max+ PRO 495 atteignant 192 Go de LPDDR5X unifiée, tandis que l’Aspire G 3D 16 d’Acer monte à 128 Go.
Le changement déterminant est la capacité mémoire : ACEMAGIC et BOSGAME prévoient des systèmes Ryzen AI Max+ PRO 495 atteignant 192 Go de LPDDR5X unifiée, tandis que l’Aspire G 3D 16 d’Acer monte à 128 Go. Le F9A Pro d’ACEMAGIC est le mini poste de travail le plus détaillé à ce stade : 131 TOPS au niveau de la plateforme, jusqu’à 160 Go attribuables aux tâches graphiques, USB4, deux ports Ethernet 2,5 GbE, Wi‑Fi 7 et OC...
BOSGAME prévoit le M5 MAX 128 Go à la mi octobre 2026, puis la version 192 Go au début de 2027.
Le changement déterminant est la capacité mémoire : ACEMAGIC et BOSGAME prévoient des systèmes Ryzen AI Max+ PRO 495 atteignant 192 Go de LPDDR5X unifiée, tandis que l’Aspire G 3D 16 d’Acer monte à 128 Go. Le F9A Pro d’ACEMAGIC est le mini poste de travail le plus détaillé à ce stade : 131 TOPS au niveau de la plate...
Publié parModifié avec GPT-5.6 TerraImages générées avec GPT Image 2
Réponse de recherche

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are ACEMAGIC, Acer, and BOSGAME using AMD Ryzen AI Max+ processors and large unified-memory configurations—up to 192GB—to bring large lo. Article summary: These products turn AMD’s large shared LPDDR5X pool into “VRAM-like” capacity for the integrated Radeon GPU, allowing compact PCs to keep much larger quantized language models resident locally than conventional iGPU syst. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Les grands modèles d’IA exécutés en local se heurtent souvent d’abord à une limite de mémoire, avant même d’être limités par la puissance de calcul annoncée. À l’approche de l’IFA 2026, ACEMAGIC, Acer et BOSGAME exploitent les plateformes AMD Ryzen AI Max+ avec des réserves de LPDDR5X unifiée particulièrement importantes : 128 Go pour le portable Acer, et jusqu’à 192 Go pour deux mini-postes de travail à venir. CPU, GPU Radeon intégré et NPU partagent cette même mémoire ; une part conséquente peut ainsi être attribuée aux charges graphiques, plutôt que de dépendre d’une VRAM dédiée plus restreinte. 2
7
26
35
En inférence locale, les poids du modèle, la fenêtre de contexte et les besoins du moteur d’exécution doivent tous tenir en mémoire. Une vaste réserve partagée ne transforme pas un GPU intégré en accélérateur de centre de données. Elle peut toutefois permettre à une machine compacte de charger des modèles qui ne tiendraient pas dans la VRAM de nombreuses cartes graphiques de bureau classiques.
Le F9A Pro d’ACEMAGIC illustre le plus clairement cette approche : sa configuration à 192 Go de LPDDR5X-8533 permettrait d’attribuer jusqu’à 160 Go aux traitements graphiques. C’est l’argument central pour les utilisateurs de modèles locaux, bien davantage que les 131 TOPS de performances IA revendiqués pour la plateforme. 2
4
L’ACEMAGIC F9A Pro repose sur l’AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, une puce à 16 cœurs et 32 threads pouvant atteindre 5,2 GHz, avec un GPU Radeon 8065S intégré doté de 40 unités de calcul RDNA 3.5 à 3 GHz. La plateforme est donnée pour jusqu’à 55 TOPS côté NPU et 131 TOPS au total pour l’IA, avec jusqu’à 192 Go de mémoire unifiée LPDDR5X-8533. 2
4
Ce système d’environ 2 litres mesure 158,5 × 158,5 × 81,5 mm. La connectique annoncée comprend deux ports USB4, deux ports Ethernet 2,5 GbE, le Wi‑Fi 7, le Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 et un OCuLink PCIe 4.0 x4 pour l’extension. Les informations divergent sur les emplacements de stockage internes : il faudra donc vérifier la configuration finale commercialisée. 4
6
12
ACEMAGIC indique avoir démontré l’exécution locale du modèle DeepSeek V4 Flash de 284 milliards de paramètres. Il s’agit d’une démonstration constructeur de chargement et de fonctionnement du modèle, et non d’une mesure indépendante publiée du débit, de la latence, de la taille de contexte, du comportement thermique ou de la compatibilité logicielle. 4
Aucun prix public ni calendrier de livraison confirmé pour le F9A Pro n’étaient établis dans les documents de lancement examinés. 10
Acer applique la même logique d’architecture à un autre format. Le portable 16 pouces Aspire G 3D 16 embarque le Ryzen AI Max+ 395 et le GPU intégré Radeon 8060S, avec jusqu’à 128 Go de LPDDR5X-8000 et jusqu’à 2 To de stockage M.2 SSD. Acer annonce jusqu’à 126 TOPS pour l’ensemble du système. 26
Sa particularité n’est pas un châssis de mini-PC, mais un écran IPS SpatialLabs 3D sans lunettes. La dalle affiche 3 840 × 2 400 pixels en 2D et 1 920 × 2 400 en mode 3D, avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une couverture de 100 % de l’espace colorimétrique DCI-P3. Acer mentionne également le Wi‑Fi 7, le Bluetooth 5.4 et deux ports USB4 Type-C. 19
23
26
Acer, comme plusieurs publications spécialisées, positionne ce modèle pour de lourdes charges d’IA locales. Les informations disponibles au lancement ne donnent toutefois ni plafond précis de taille de modèle, ni résultat indépendant en tokens par seconde. Pour les personnes qui envisagent des grands modèles de langage en local, l’option de 128 Go est donc la caractéristique la plus significative. 19
26
Acer n’avait annoncé ni disponibilité ni prix pour l’Aspire G 3D 16 dans les documents consultés. 24
Le futur M5 MAX de BOSGAME est un autre mini-poste de travail basé sur le Ryzen AI Max+ PRO 495. La marque prévoit des configurations à 128 Go et 192 Go de mémoire unifiée, associant les 16 cœurs et 32 threads du processeur à un GPU Radeon 8065S pouvant atteindre 3 GHz. 35
La première configuration annoncée associe 128 Go de LPDDR5X unifiée et un SSD PCIe 4.0 de 2 To. BOSGAME prévoit la version 128 Go pour la mi-octobre 2026, puis la version 192 Go au début de 2027. 34
35
BOSGAME a aussi annoncé deux ports réseau 10 GbE pour le M5 MAX, une différence notable pour une machine destinée aux développeurs IA, créateurs et professionnels du logiciel. La marque n’a pas publié la connectique finale complète ni de prix dans l’annonce citée, et n’a pas fourni de résultats indépendamment vérifiés sur la taille maximale de modèles ou le débit d’inférence. 35
Ces machines dessinent une catégorie croissante entre le PC traditionnel et le serveur d’IA en baie : des stations de travail de bureau conçues autant autour de la capacité mémoire que du CPU, du GPU ou du NPU.
Dans ce segment, la compétition se jouera en pratique sur la capacité de ces machines à offrir une inférence locale fiable, bien prise en charge par les logiciels et proposée à un prix cohérent — pas sur les seules promesses de nombre maximal de paramètres.
Studio Global AI
Cette page comprend une réponse basée sur la source que vous pouvez continuer dans Studio Global.
Le changement déterminant est la capacité mémoire : ACEMAGIC et BOSGAME prévoient des systèmes Ryzen AI Max+ PRO 495 atteignant 192 Go de LPDDR5X unifiée, tandis que l’Aspire G 3D 16 d’Acer monte à 128 Go.
Le changement déterminant est la capacité mémoire : ACEMAGIC et BOSGAME prévoient des systèmes Ryzen AI Max+ PRO 495 atteignant 192 Go de LPDDR5X unifiée, tandis que l’Aspire G 3D 16 d’Acer monte à 128 Go. Le F9A Pro d’ACEMAGIC est le mini poste de travail le plus détaillé à ce stade : 131 TOPS au niveau de la plateforme, jusqu’à 160 Go attribuables aux tâches graphiques, USB4, deux ports Ethernet 2,5 GbE, Wi‑Fi 7 et OC...
BOSGAME prévoit le M5 MAX 128 Go à la mi octobre 2026, puis la version 192 Go au début de 2027.