実務コーディングはKimi K2.6が第一候補です。AkitaOnRailsの実装系ベンチではKimi K2.6が87点、DeepSeek V4 Flashが78点、V4 Proが69点でしたが、長文処理ではDeepSeek V4の1000kトークン級コンテキストが強みです[8][2][14]。 競技プログラミングやアルゴリズム問題ではDeepSeek V4 ProのMax設定も比較対象です。DeepSeekのモデルカードはLiveCodeBenchやCodeforcesを掲げていますが、提供者側の指標として読む必要があります[20]。

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Kimi K2.6 vs DeepSeek V4:コーディング・デザイン・創作でどちらを選ぶべきか. Article summary: 実務コーディングではKimi K2.6を先に試すのが無難です。AkitaOnRailsの実装系ベンチではKimi K2.6が87点、DeepSeek V4 Flashが78点、DeepSeek V4 Proが69点でしたが、長文処理や競技プログラミングではDeepSeek V4も有力です[8]。. Topic tags: ai, llm, ai benchmarks, kimi, deepseek. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# Kimi K2.6vs DeepSeek-V4 Pro. Get a detailed comparison of AI language modelsMoonshot AI's Kimi K2.6andDeepSeek's DeepSeek-V4 Pro, including model features, token pricing, API cos" source context "Kimi K2.6 vs DeepSeek-V4 Pro - DocsBot AI" Reference image 2: visual subject "# DeepSeek V4 Pro vs Kimi K2.6. DeepSeek V4 Pro (2026) and Kimi K2.6 (2026) are agentic coding models from DeepSeek and Moonshot AI. On pricing, Kimi K2.6 costs $0.74/1M input toke" source context "D
Kimi K2.6とDeepSeek V4は、単純な総合順位よりも「何に使うか」で選ぶべきモデルです。公開されている比較を見る限り、リポジトリ修正や実装支援のような実務コーディングではKimi K2.6が先行します。一方で、DeepSeek V4は1000kトークン級の長文コンテキストと、競技プログラミング寄りの評価で試す価値があります[8][
2][
14][
20]。
| 用途 | まず試すモデル | 理由 |
|---|---|---|
| 実務コーディング、リポジトリ修正、実装支援 | Kimi K2.6 | AkitaOnRailsのLLM Coding Benchmarkでは、Kimi K2.6が87点のTier A、DeepSeek V4 Flashが78点のTier B、DeepSeek V4 Proが69点のTier Bでした[ |
| 競技プログラミング、アルゴリズム問題 | DeepSeek V4 ProのMax設定も比較 | DeepSeekのモデルカードは、K2.6 Thinkingを比較対象に含め、LiveCodeBenchやCodeforcesなどの項目を掲載しています[ |
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
実務コーディングはKimi K2.6が第一候補です。AkitaOnRailsの実装系ベンチではKimi K2.6が87点、DeepSeek V4 Flashが78点、V4 Proが69点でしたが、長文処理ではDeepSeek V4の1000kトークン級コンテキストが強みです[8][2][14]。
実務コーディングはKimi K2.6が第一候補です。AkitaOnRailsの実装系ベンチではKimi K2.6が87点、DeepSeek V4 Flashが78点、V4 Proが69点でしたが、長文処理ではDeepSeek V4の1000kトークン級コンテキストが強みです[8][2][14]。 競技プログラミングやアルゴリズム問題ではDeepSeek V4 ProのMax設定も比較対象です。DeepSeekのモデルカードはLiveCodeBenchやCodeforcesを掲げていますが、提供者側の指標として読む必要があります[20]。
デザインとクリエイティブは勝者保留です。Kimi K2.6にはDesign Arena指標や画像・動画入力対応の材料がありますが、DeepSeek V4との十分な直接比較は確認できません[3][7][22]。
別の角度からの引用や追加の引用については、「香港警察の試験対策:ICAC、警察権限、説明責任を一本の論旨で押さえる」に進みます。
Open related pageこの回答を「Claude Opus 4.7、GPT-5.5、DeepSeek V4、Kimi K2.6比較:2026年ベンチマークの結論」と照合してください。
Open related pageMetric DeepSeek logoDeepSeek V4 Flash (Reasoning, Max Effort) Kimi logoKimi K2.6 Analysis --- --- Creator DeepSeek Kimi Context Window 1000k tokens ( 1500 A4 pages of size 12 Arial font) 256k tokens ( 384 A4 pages of size 12 Arial font) DeepSeek V4 Flash (R...
Ready Output will appear here... Pricing Input$0.7448 / M tokens Output$4.655 / M tokens Images– – Features Input Modalities text, image Output Modalities text Quantization int4 Max Tokens (input + output)256K Max Output Tokens 66K Stream cancellation Suppo...
Benchmark Kimi K2.6 GPT-5.4 (xhigh) Claude Opus 4.6 (max effort) Gemini 3.1 Pro (thinking high) Kimi K2.5 --- --- --- Agentic HLE-Full w/ tools 54.0 52.1 53.0 51.4 50.2 BrowseComp 83.2 82.7 83.7 85.9 74.9 BrowseComp (agent swarm) 86.3 — — — 78.4 DeepSearchQ...
Latency 137.00 s Throughput 27 c/s Parameters 1.0T Benchmarks Examples Playground API Benchmarks Arena Performance 65 Websites 33 3D 50 Games 42 Animations 17 SVG 46 Data Viz 14 Audio Leaderboard Rankings 3 Reasoning 3 Search 4 Coding 5 Vision 6 Math 7 Tool...
| 巨大なコードベース、長い仕様書、複数文書の横断レビュー | DeepSeek V4 | Artificial Analysisの比較では、DeepSeek V4 Flash/Proが1000kトークン、Kimi K2.6が256kトークンのコンテキストウィンドウとされています[ |
| UI、Web、SVG、データ可視化 | Kimi K2.6を有力候補に入れる | OpenRouterとLLM Statsには、Kimi K2.6のDesign ArenaやWeb/SVG/Data Viz系の指標が掲載されています[ |
| 広告コピー、記事、脚本、ブランド文体 | 公開ベンチだけでは判断しない | 確認できる資料では、創作・編集品質をKimi K2.6とDeepSeek V4で直接比較する信頼できる公開ベンチマークは不足しています。 |
コーディングベンチマークは、測っている能力によって意味が大きく変わります。リポジトリのバグ修正、テスト通過、ツール利用、競技プログラミング、長い仕様書の読解はすべて「コーディング」と呼ばれますが、必要な能力は同じではありません。
実務寄りの比較として使いやすいのは、AkitaOnRailsのLLM Coding Benchmarkです。この評価では、Kimi K2.6が87点でTier A、DeepSeek V4 Flashが78点でTier B、DeepSeek V4 Proが69点でTier Bでした[8]。少なくともこの評価軸では、Kimi K2.6を先に試す理由があります。
Kimi側の公開資料も、コーディングとエージェント用途を強く打ち出しています。Kimi K2.6のHugging Faceカードには、SWE-Bench Pro 58.6、SWE-Bench Verified 80.2、LiveCodeBench v6 89.6などのコーディング指標が掲載されています[9]。Kimi公式ブログも、Kimi K2.6を「Open-Source Coding」を進めるモデルとして紹介し、エージェント系ベンチマークを含む評価表を掲載しています[
5]。
ただし、DeepSeek V4をコーディング候補から外すのは早計です。DeepSeek V4 ProのHugging Faceカードは、K2.6 Thinkingを比較対象に含め、LiveCodeBenchやCodeforcesなどの項目を掲載しています[20]。また、DeepSeek V4がVibe Code Benchmarkでオープンウェイトモデル1位、Kimi K2.6が2位だったというReddit投稿もありますが、これはユーザー生成コンテンツであり、提示範囲では採点方法や詳細スコアを確認できません[
11]。
実務判断としては、ソフトウェアエンジニアリングやコードエージェント用途ではKimi K2.6を第一候補にし、競技プログラミングやアルゴリズム問題ではDeepSeek V4 ProのMax設定も同じプロンプトで比較するのが安全です。
DeepSeek V4がKimi K2.6と明確に差別化されるのは、コンテキスト長です。Artificial Analysisの比較では、DeepSeek V4 FlashとDeepSeek V4 Proはいずれも1000kトークン、Kimi K2.6は256kトークンのコンテキストウィンドウとされています[2][
14]。
この差は、巨大なコードベース、長大な仕様書、ログ、複数ドキュメントの横断レビューで効いてきます。AINewsも、DeepSeek V4 Pro/Flashを、1Mトークンコンテキスト、推論・非推論のハイブリッドモード、MITライセンス、詳細な技術レポートを備えた二段構成のラインアップとして整理しています[18]。DeepSeek V4の技術レポートは、Compressed Sparse AttentionとHeavily Compressed Attentionを含むハイブリッド注意機構により、長文効率を改善すると説明しています[
15]。
ただし、実際に使える上限はAPIやルーティング先で変わる可能性があります。OpenRouterの比較ページではMax Tokensが256Kと表示されているため、Artificial Analysis上の1000kトークン表示が、すべての提供経路でそのまま使えるとは限りません[3]。
UI、Web、SVG、データ可視化のようなデザイン寄りタスクでは、Kimi K2.6側の公開材料が目立ちます。OpenRouterの比較ページには、Kimi K2.6のDesign Arenaとして3D、Data Visualization、Game Development、SVG、UI Component、WebsiteなどのELO項目が表示されています[3]。LLM Statsにも、Kimi K2.6のWebsites、3D、Games、Animations、SVG、Data Vizなどのランキングが掲載されています[
7]。
さらにArtificial Analysisは、Kimi K2.6が画像・動画入力とテキスト出力をネイティブにサポートし、最大コンテキスト長は256kのままだと説明しています[22]。スクリーンショットの読解、UIレビュー、ビジュアル仕様の確認を含むワークフローでは、このマルチモーダル対応は重要です。
一方で、これらは「Kimi K2.6がデザイン用途で有望」という根拠であって、「DeepSeek V4より上」と断定する根拠ではありません。UI生成、Webサイト制作、SVG、データ可視化、3D、デザインレビューを同一条件で比較した十分な公開ベンチマークは、確認できる範囲では不足しています。
デザイン用途で選ぶなら、公開ランキングをそのまま採用するより、自社のUIプロンプト、ブランドガイドライン、コンポーネント制約、フロントエンド実装条件でABテストするほうが実務的です。
広告コピー、記事、脚本、ストーリー、ブランド文体の再現は、数学・コード・推論ベンチマークだけでは判断しにくい領域です。確認できる資料には、Kimi K2.6とDeepSeek V4を創作・編集品質で直接比較する十分な公開ベンチマークはありません。
この領域では、次のような実務評価が向いています。
クリエイティブ用途では、公開ベンチマーク上の総合点よりも、編集者やマーケターが実際に直したときの工数を選定基準にするべきです。
総合的なオープンウェイトモデル評価では、Kimi K2.6が強く扱われています。Artificial AnalysisはKimi K2.6を「new leading open weights model」として取り上げています[22]。SCMPも、Artificial Analysisのレポートとして、DeepSeek V4 Proが主要オープンソースモデルの中でKimi K2.6に次ぐ2位に位置づけられたと報じています[
23]。
一方でDeepSeek V4は、V3以来の大きなアーキテクチャ刷新として、長文処理とエージェント型コーディング性能を前進させたモデルと整理されています[18]。つまり、総合ランキングだけならKimi K2.6が優勢に見えますが、1000kトークン級の長文処理や競技寄りコーディングではDeepSeek V4を候補から外すべきではありません[
2][
14][
20]。
結論として、Kimi K2.6は実務コーディングと総合オープンウェイト評価で強く、DeepSeek V4は長文処理と一部の競技コーディングで試す価値があります。デザインとクリエイティブでは、現時点の公開資料だけで勝者を決めるのは早すぎます。
Rank Model Score Tier RubyLLM OK Time Cost --- --- --- 1 Claude Opus 4.7 97 A ✅ 18m $1.10 1 GPT 5.4 xHigh (Codex) 97 A ✅ 22m $16 3 GPT 5.5 xHigh (Codex) 96 A ✅ 18m $10 4 Kimi K2.6 87 A ✅ 20m $0.30 5 Claude Opus 4.6 83 A ✅ 16m $1.10 6 Gemini 3.1 Pro 82 A ✅ 1...
OSWorld-Verified 73.1 75.0 72.7 63.3 Coding Terminal-Bench 2.0 (Terminus-2) 66.7 65.4 65.4 68.5 50.8 SWE-Bench Pro 58.6 57.7 53.4 54.2 50.7 SWE-Bench Multilingual 76.7 77.8 76.9 73.0 SWE-Bench Verified 80.2 80.8 80.6 76.8 SciCode 52.2 56.6 51.9 58.9 48.7 OJ...
Ethical considerations in AI development Latest breakthroughs in machine learning Impact of AI on job markets Public Anyone can view, post, and comment to this community 0 0 Reddit RulesPrivacy PolicyUser AgreementYour Privacy ChoicesAccessibilityReddit, In...
Metric DeepSeek logoDeepSeek V4 Pro (Reasoning, High Effort) Kimi logoKimi K2.6 Analysis --- --- Creator DeepSeek Kimi Context Window 1000k tokens ( 1500 A4 pages of size 12 Arial font) 256k tokens ( 384 A4 pages of size 12 Arial font) DeepSeek V4 Pro (Reas...
Overall, DeepSeek-V4 series retain the Transformer (Vaswani et al., 2017) architecture and Multi-Token Prediction (MTP) modules (DeepSeek-AI, 2024; Gloeckle et al., 2024), while introducing several key upgrades over DeepSeek-V3: (1) firstly, we introduce th...
DeepSeek released DeepSeek-V4 Pro and DeepSeek-V4 Flash, its first major architecture refresh since V3 and first clear two-tier lineup, with 1M-token context, hybrid reasoning/non-reasoning modes, an MIT license, and a technical report detailed enough that...
Opus-4.6 Max GPT-5.4 xHigh Gemini-3.1-Pro High K2.6 Thinking GLM-5.1 Thinking DS-V4-Pro Max :---: :---: :---: Knowledge & Reasoning MMLU-Pro (EM) 89.1 87.5 91.0 87.1 86.0 87.5 SimpleQA-Verified (Pass@1) 46.2 45.3 75.6 36.9 38.1 57.9 Chinese-SimpleQA (Pass@1...
➤ Multimodality: Kimi K2.6 supports Image and Video input and text output natively. The model’s max context length remains 256k. Kimi K2.6 has significantly higher token usage than Kimi K2.5. Kimi K2.5 scores 6 on the AA-Omniscience Index, primarily driven...
The company’s most advanced system, V4 Pro, ranked second among the world’s leading open-source models, behind Beijing-based Moonshot AI’s Kimi K2.6, benchmark firm Artificial Analysis said in a report on Friday. While V4 Pro marked a clear improvement on i...