目前不能公平排出四模型總冠軍:同表可比的 OpenAI 數據顯示 Claude Opus 4.7 在 SWE Bench Pro 64.3% 高於 GPT 5.5 58.6%,但 GPT 5.5 在 Terminal Bench 2.0 82.7% 高於 Claude 69.4%;Kimi K2.6 與 DeepSeek V4 缺少同等級交叉驗證。[21] Kimi K2.6 可列入開放模型 shortlist:Hugging Face 將其描述為 open source、native multimodal agentic model,第三方文章列出 SWE Bench Pro 58.6%、SWE Bench Verified...

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6 vs DeepSeek V4:基準測試比較表與證據等級. Article summary: 目前不能公平排出四模型總冠軍:同表可比數據顯示 Claude Opus 4.7 在 SWE Bench Pro 64.3% vs GPT 5.5 58.6% 領先,但 GPT 5.5 在 Terminal Bench 2.0 82.7% vs 69.4% 領先;Kimi K2.6 與 DeepSeek V4 缺少同等級交叉驗證。[21]. Topic tags: ai, llm benchmarks, openai, anthropic, claude. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "OpenAI’s GPT-5.5, Anthropic’s Claude Opus 4.7, and DeepSeek V4 arrived close enough together to look like a clean three-way race. **GPT-5.5 is OpenAI’s bet on execution-heavy profe" source context "GPT-5.5, Claude Opus 4.7, and DeepSeek V4 reveal three different ..." Reference image 2: visual subject "# DeepSeek V4 Pro vs Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5: The Frontier in April 2026. DeepSeek V4 Pro undercuts GPT-5.5 by ~9x on outpu
想比較 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、Kimi K2.6 和 DeepSeek V4,最重要的不是把四個模型硬排成一個榜單,而是先問:哪些分數真的能同口徑比較?
本文把「可直接對照的 benchmark」和「來源可靠度」分開。就可引用來源而言,GPT-5.5 與 Claude Opus 4.7 的比較最乾淨,因為 OpenAI 的 GPT-5.5 評測表同時列出兩者在 SWE-Bench Pro 與 Terminal-Bench 2.0 的分數。[21] Kimi K2.6 目前可引用的是 Hugging Face 模型頁描述與第三方文章列出的 SWE-Bench 數字;DeepSeek V4 則在本文可用來源中缺少足夠可核驗 benchmark,因此不放入數值排名。[
32][
34]
表中的「—」代表本文可用來源沒有可引用數字,不代表模型不能完成該類任務。不同來源、不同 harness、不同測試條件下的分數,不應直接加總成單一總排名。
| 模型 | SWE-Bench Pro | SWE-Bench Verified | Terminal-Bench 2.0 | 其他可見資料 | 證據等級與解讀 |
|---|---|---|---|---|---|
| GPT-5.5 | 58.6% [ | — | 82.7% [ | Expert-SWE(Internal)73.1%;OpenAI 註記其他實驗室在此 eval 上看到 memorization evidence。[ |
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
目前不能公平排出四模型總冠軍:同表可比的 OpenAI 數據顯示 Claude Opus 4.7 在 SWE Bench Pro 64.3% 高於 GPT 5.5 58.6%,但 GPT 5.5 在 Terminal Bench 2.0 82.7% 高於 Claude 69.4%;Kimi K2.6 與 DeepSeek V4 缺少同等級交叉驗證。[21]
目前不能公平排出四模型總冠軍:同表可比的 OpenAI 數據顯示 Claude Opus 4.7 在 SWE Bench Pro 64.3% 高於 GPT 5.5 58.6%,但 GPT 5.5 在 Terminal Bench 2.0 82.7% 高於 Claude 69.4%;Kimi K2.6 與 DeepSeek V4 缺少同等級交叉驗證。[21] Kimi K2.6 可列入開放模型 shortlist:Hugging Face 將其描述為 open source、native multimodal agentic model,第三方文章列出 SWE Bench Pro 58.6%、SWE Bench Verified 80.2%,但不宜和官方同表數字硬比。[32][34]
GPT 5.5 的 Expert SWE 73.1% 是 internal eval,且 OpenAI 註記其他實驗室在該 eval 上看到 memorization evidence,因此不適合拿來做總排名核心依據。[21]
繼續閱讀「香港警務考試溫習指南:ICAC、警權與問責三條主線」,從另一個角度查看更多引用來源。
Open related page將這個答案與「Claude Opus 4.7、GPT-5.5、DeepSeek V4、Kimi K2.6 基準比較:2026 年誰最值得信?」交叉比對。
Open related pageClaude Opus 4.7 Benchmarks: The Full Picture Claude Opus 4.7 leads all publicly available (non-preview) models on five major benchmarks as of April 16, 2026. The one exception is BrowseComp, which I will address in detail below. The headline: SWE-bench Pro...
Benchmark Opus 4.6 Opus 4.7 GPT-5.4 Notes --- --- SWE-bench Verified 80.80% 87.60% — Anthropic-conducted; memorization screens applied SWE-bench Pro 53.50% 64.30% 57.70% Multi-language real-world tasks CursorBench 58% 70% — Source: Cursor CEO Michael Truell...
Evaluations Coding EvalGPT-5.5GPT‑5.4GPT-5.5 ProGPT‑5.4 ProClaude Opus 4.7Gemini 3.1 Pro SWE-Bench Pro (Public) 58.6%57.7%--64.3%54.2% Terminal-Bench 2.0 82.7%75.1%--69.4%68.5% Expert-SWE (Internal)73.1%68.5%---- Labs have noted evidence of memorization(op...
SWE-bench Pro: the coding crown stays with Anthropic Claude Opus 4.7 scores 64.3% versus GPT-5.5's 58.6% — a 5.7-point gap on real GitHub issue resolution. OpenAI's system card includes an asterisk noting "evidence of memorization" from other labs on this e...
| A-:SWE-Bench Pro 與 Terminal-Bench 2.0 來自 OpenAI 同一張比較表,可與 Claude Opus 4.7 直接對照;Expert-SWE 是 internal eval,應保守解讀。[ |
| Claude Opus 4.7 | 64.3% [ | 87.6% [ | 69.4% [ | CursorBench 70%。[ | A-/B:SWE-Bench Pro 與 Terminal-Bench 2.0 可與 GPT-5.5 同表比較;SWE-Bench Verified 與 CursorBench 在本文來源中主要來自第三方整理,其中 Verdent 將前者標示為 Anthropic-conducted、後者標示為 partner eval。[ |
| Kimi K2.6 | 58.6% [ | 80.2% [ | — | Hugging Face 頁面將 Kimi K2.6 描述為 open-source、native multimodal agentic model。[ | B(有限):SWE-Bench 分數來自第三方文章;本文來源中沒有看到可與 GPT-5.5、Claude Opus 4.7 同表交叉驗證的官方完整 benchmark。[ |
| DeepSeek V4 | — | — | — | — | C(資料不足):本文可用來源沒有可引用 DeepSeek V4 benchmark,因此不做數值排名。 |
在 OpenAI 的 GPT-5.5 評測表中,Claude Opus 4.7 的 SWE-Bench Pro 分數是 64.3%,高於 GPT-5.5 的 58.6%。[21] 這是本文最可靠的直接比較之一,因為兩個模型出現在同一張 OpenAI 表中。
Kimi K2.6 也被 Kilo AI 的第三方文章列為 SWE-Bench Pro 58.6%,看起來接近 GPT-5.5;但這個數字沒有和 GPT-5.5、Claude Opus 4.7 出現在同一張可引用交叉表中,因此只能視為參考訊號,不能視為嚴格同口徑勝負。[34]
同一張 OpenAI 評測表中,GPT-5.5 在 Terminal-Bench 2.0 為 82.7%,Claude Opus 4.7 為 69.4%。[21] 這表示如果你的場景更接近終端操作、命令列工作流或 coding agent 的執行環境,GPT-5.5 值得優先進入測試名單。
不過,本文來源沒有 Kimi K2.6 或 DeepSeek V4 在 Terminal-Bench 2.0 的可引用分數,因此不能把四個模型放在這一欄做完整排名。
Claude Opus 4.7 的 SWE-Bench Verified 87.6% 出現在第三方 Claude Opus 4.7 評測整理中;Verdent 的整理將這個數字標示為 Anthropic-conducted,並提到 memorization screens applied。[4][
6] Kimi K2.6 的 SWE-Bench Verified 80.2% 則來自 Kilo AI 的第三方文章。[
34]
這兩個數字都有參考價值,但不像 OpenAI 同表中的 SWE-Bench Pro 與 Terminal-Bench 2.0 那樣適合直接嚴格對比。[21]
GPT-5.5 在 Expert-SWE(Internal)為 73.1%,但 OpenAI 自己將其標為 internal eval,並註記其他實驗室在此 eval 上看到 memorization evidence。[21] 因此,Expert-SWE 可以作為 OpenAI 內部能力訊號,但不適合拿來當作四模型總排名的核心依據。
如果你的產品場景接近 GitHub issue 修復或複雜軟體工程任務,Claude Opus 4.7 值得優先測。 在本文最可直接對照的 SWE-Bench Pro 數據中,Claude Opus 4.7 以 64.3% 高於 GPT-5.5 的 58.6%。[21] Vellum 也將這組比較放在 real GitHub issue resolution 的語境中解讀。[
24]
如果你的工作流更接近終端操作型 coding agent,GPT-5.5 值得優先測。 GPT-5.5 在 Terminal-Bench 2.0 的可引用分數是 82.7%,高於 Claude Opus 4.7 的 69.4%。[21] 這不代表 GPT-5.5 在所有 coding 任務都更好,但表示它在這個特定 benchmark 上有明確優勢。
如果你需要開放模型候選,Kimi K2.6 可以進 shortlist。 Hugging Face 頁面將 Kimi K2.6 描述為 open-source、native multimodal agentic model;Kilo AI 第三方文章列出它在 SWE-Bench Pro 58.6%、SWE-Bench Verified 80.2%。[32][
34] 但在本文來源中,這些分數沒有與 GPT-5.5、Claude Opus 4.7 出現在同一張官方交叉表,因此最好用自己的任務集再測一次。
如果你正在評估 DeepSeek V4,最安全的做法是等待可引用 benchmark 或自行重測。 本文可用來源沒有 DeepSeek V4 的可核驗分數;把它強行排入榜單,反而會比留白更容易誤導。
LLM benchmark 比較最容易出錯的地方,是把不同來源、不同測試條件、不同任務類型的數字混在一起。本文採用三層證據來看:
按這個標準,結論很清楚:Claude Opus 4.7 在 SWE-Bench Pro 領先 GPT-5.5,GPT-5.5 在 Terminal-Bench 2.0 領先 Claude Opus 4.7;Kimi K2.6 的 SWE-Bench 數字有競爭力但證據等級較低;DeepSeek V4 目前應列為資料不足。[21][
32][
34]
真正的模型選型不應停在 benchmark 表格。把這張表當作 shortlist 依據後,下一步應該用你的實際任務集重跑:包含 repo 類型、程式語言、測試環境、工具調用、延遲、成本與失敗恢復方式。這樣得到的結果,才會比「四模型總排名」更接近產品中的真實表現。
Kimi K2.6 is an open-source, native multimodal agentic model that advances practical capabilities in long-horizon coding, coding-driven design, ... 5 days ago
It scored an impressive 80.2% on SWE-Bench Verified and 58.6% on SWE-Bench Pro, showcasing its deep understanding of real-world software ... 5 days ago