实用结论:先把 GPT 5.5 作为综合默认项测试;长程研究和金融文档任务优先评估 Claude Opus 4.7;高吞吐低成本看 DeepSeek V4;需要开权重、多模态或 256K 上下文看 Kimi K2.6。关键限制是目前没有四者同源、同设置的完整横评。[4][6][7][9] 成本差异足以改变采购结论:OpenAI 文档列 GPT 5.5 为每百万输入 token 5 美元、输出 token 30 美元;Mashable 汇总 DeepSeek V4 为 1.74/3.48 美元,Claude Opus 4.7 为 5/25 美元。[35][3] 不要把不同榜单硬合成一个总分:推理强度、工具权限、模型封装和路由价格...

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: GPT-5.5 vs Claude Opus 4.7 vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6:2026 基准、成本与选型结论. Article summary: 截至 2026 年 4 月的公开资料,GPT 5.5 是最稳妥的综合默认项:Artificial Analysis 给 GPT 5.5 xHigh 60、High 59,高于 Claude Opus 4.7 的 57;但 Claude 在 HLE 无工具 46.9% 领先,DeepSeek V4 和 Kimi K2.6 分别更适合低成本与开权重场景。[4][6][9][25]. Topic tags: ai, ai benchmarks, openai, anthropic, deepseek. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus vs GLM: Cost and Benchmark Comparison for AI Agent Fleets. DeepSeek V4, GPT-5.5, Claude Opus, and GLM compared on cost, benchmarks, and self" source context "DeepSeek V4 vs GPT-5.5 vs Claude Opus vs GLM - Flowtivity" Reference image 2: visual subject "[Kimi K2 vs Claude Opus 4.7 vs GPT 5.5 Comparison](https://www.youtube.com/watch?v=M90iB4hpenI).  GPT-5.5 costs at $5 per 1 million input tokens and $30 per 1 million output tokens (1 million context wi...
What are the top AI models? The top AI models by Intelligence Index are: 1. GPT-5.5 (xhigh) (60), 2. GPT-5.5 (high) (59), 3. Claude Opus 4.7 (Adaptive Reasoning, Max Effort) (57), 4. Gemini 3.1 Pro Preview (57), 5. GPT-5.4 (xhigh) (57). Which is the fastest...
Ready Output will appear here... Pricing Input$0.7448 / M tokens Output$4.655 / M tokens Images– – Features Input Modalities text, image Output Modalities text Quantization int4 Max Tokens (input + output)256K Max Output Tokens 66K Stream cancellation Suppo...
| 长文档研究、多步分析、金融/文档纪律 | Claude Opus 4.7 | Anthropic 称 Opus 4.7 在内部研究代理基准中总体分数为 0.715,并在 General Finance 模块达到 0.813,高于 Opus 4.6 的 0.767。[ |
| 高吞吐、预算敏感、希望接近前沿能力但压低单价 | DeepSeek V4 | Mashable 汇总 DeepSeek V4 API 价格为每百万输入 token 1.74 美元、输出 token 3.48 美元,低于同表的 GPT-5.5 和 Claude Opus 4.7。[ |
| 开权重生态、图像/视频输入、256K 长上下文 | Kimi K2.6 | Artificial Analysis 称 Kimi K2.6 为新的领先开权重模型,并称其支持图像、视频输入和 256K 最大上下文。[ |
目前公开资料没有提供一个同时覆盖四个模型、同一评测方、同一时间、同一推理预算、同一工具权限的完整横向评测。可用证据来自厂商发布页、第三方榜单、媒体汇总、API 文档、模型路由页和个人实测,口径并不完全一致。[4][
5][
6][
7][
8][
9][
16][
34][
35]
这会直接影响排名。Artificial Analysis 区分 GPT-5.5 xHigh、GPT-5.5 High 和 Claude Opus 4.7 Adaptive Reasoning Max Effort;OpenAI API 文档也列出 GPT-5.5 支持 none、low、medium、high、xhigh 等 reasoning effort。[4][
35] 因此,一个模型在某个公开榜单领先,并不自动代表它在你的提示词、工具链、延迟预算和复核流程中也领先。
| 指标 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | DeepSeek V4 / V4 Pro | Kimi K2.6 | 怎么读 |
|---|---|---|---|---|---|
| Artificial Analysis Intelligence Index | xHigh 60;High 59 [ | 57 [ | 本轮资料未给出同表精确分数 | OpenRouter 汇总的 AA Intelligence 为 53.9 [ | 综合榜单上 GPT-5.5 领先;Kimi K2.6 是开权重高位候选。 |
| Terminal-Bench 2.0 | 82.7% [ | 69.4% [ | 67.9% [ | 未见同源公开分数 | 代理式终端任务上,GPT-5.5 的优势最清楚。 |
| SWE-Bench Pro | 58.6% [ | 可见资料未给出可复核同源数值 | 55.4% [ | 部分 Kimi 资料主要对比 GPT-5.4 或 Opus 4.6,不能直接等同于本四模型横评 [ | GPT-5.5 与 DeepSeek V4 可在同一媒体汇总中比较;Kimi 需要谨慎跨源解读。 |
| Humanity’s Last Exam,无工具 | 41.4%;GPT-5.5 Pro 为 43.1% [ | 46.9% [ | 37.7% [ | 未见同源公开分数 | Claude Opus 4.7 在该设置下领先。 |
| Humanity’s Last Exam,有工具 | 52.2%;GPT-5.5 Pro 为 57.2% [ | 54.7% [ | 48.2% [ | 未见同源公开分数 | Claude 高于 GPT-5.5 base,但低于 GPT-5.5 Pro。 |
| BrowseComp | 84.4% [ | 未见同源公开分数 | V4 Pro-Max 83.4% [ | 83.2% [ | 浏览理解任务上,GPT-5.5、DeepSeek V4 Pro-Max、Kimi K2.6 的公开汇总分数很接近。 |
| Kimi K2.6 AA 子项 | 不适用 | 不适用 | 不适用 | Intelligence 53.9;Coding 47.1;Agentic 66.0 [ | Kimi 的代理能力值得关注,但仍应放进真实工具链复测。 |
OpenAI 发布页显示 GPT-5.5 与 GPT-5.5 Pro 已在 2026 年 4 月 24 日更新为可用;OpenAI API 文档将 gpt-5.5 描述为面向编码和专业工作的模型,并列出 1M 上下文、128K 最大输出、函数调用、网页搜索、文件搜索和计算机使用等能力。[25][
35]
从公开基准看,GPT-5.5 最适合当作高性能基线。Artificial Analysis 的综合榜单给 GPT-5.5 xHigh 60、High 59;VentureBeat 汇总显示 GPT-5.5 在 Terminal-Bench 2.0 为 82.7%,高于 Claude Opus 4.7 的 69.4% 和 DeepSeek V4 的 67.9%。[4][
6]
它的主要代价是价格。OpenAI API 文档列出 GPT-5.5 为每百万输入 token 5 美元、每百万输出 token 30 美元;如果你的任务包含长报告、多轮代理循环或大量输出,输出 token 成本会成为关键变量。[35]
**适合优先测试的场景:**复杂编码代理、终端自动化、跨工具研究、需要函数调用和网页/文件搜索组合的专业工作流。[35]
Claude Opus 4.7 的公开定位更偏向长程、多步和严谨输出。Anthropic 称它在内部研究代理基准中 tied for the top overall score,分数为 0.715,并称其长上下文表现最一致;在 General Finance 模块中,Opus 4.7 为 0.813,高于 Opus 4.6 的 0.767。[7]
在 VentureBeat 汇总的 Humanity’s Last Exam 中,Claude Opus 4.7 无工具分数为 46.9%,高于 GPT-5.5 的 41.4% 和 DeepSeek V4 的 37.7%;有工具时,Claude 为 54.7%,高于 GPT-5.5 base 的 52.2%,但低于 GPT-5.5 Pro 的 57.2%。[6]
不过,Claude 并不是所有硬指标都压过 GPT-5.5。至少在 Terminal-Bench 2.0 中,GPT-5.5 的 82.7% 明显高于 Claude Opus 4.7 的 69.4%。[6] 另有第三方资料称 Opus 4.7 在 SWE-bench Verified 为 82.4%,但这不是四模型同源横评,不能与 SWE-Bench Pro 或其他榜单直接混成一个总分。[
1][
6]
**适合优先测试的场景:**长文档研究、金融资料处理、需要披露依据和数据纪律的分析任务、多步推理与复核要求高的工作流。[7]
DeepSeek V4 的核心卖点是价格。Mashable 汇总称 DeepSeek V4 API 为每百万输入 token 1.74 美元、输出 token 3.48 美元;同一汇总中,GPT-5.5 为 5/30 美元,Claude Opus 4.7 为 5/25 美元。[3]
性能上,DeepSeek V4 接近前沿但没有在这些公开汇总中全面领先。VentureBeat 汇总显示,DeepSeek V4 在 HLE 无工具为 37.7%、有工具为 48.2%,低于 GPT-5.5、GPT-5.5 Pro 和 Claude Opus 4.7 的对应分数;在 Terminal-Bench 2.0 中,DeepSeek 的 67.9% 接近 Claude 的 69.4%,但低于 GPT-5.5 的 82.7%。[6]
因此,DeepSeek V4 更适合作为成本敏感生产系统的第一轮候选,而不是无条件替代所有闭源前沿模型。真正的问题是:它在你的任务里是否达到可接受质量线,以及低单价是否足以抵消重试、人工复核和延迟成本。[3][
6]
**适合优先测试的场景:**批处理、高吞吐推理、低毛利应用、可接受一定质量复核但需要显著降低 token 成本的系统。[3]
Kimi K2.6 的看点是开权重、多模态和长上下文。Artificial Analysis 称其为新的领先开权重模型,并称它原生支持图像和视频输入、文本输出,最大上下文长度为 256K。[9] OpenRouter 页面则列出 Kimi K2.6 的 Artificial Analysis Intelligence 为 53.9、Coding 为 47.1、Agentic 为 66.0,并显示最大 token 为 256K、最大输出为 66K。[
5]
在网页研究类指标上,DocsBot 汇总显示 Kimi K2.6 的 BrowseComp 为 83.2%,GPT-5.5 为 84.4%。[8] 这说明 Kimi 在该汇总中接近 GPT-5.5,但仍要注意:一些 Kimi K2.6 资料主要把它与 GPT-5.4、Claude Opus 4.6 比较,而不是与 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek V4 做完整同源横评。[
14][
15]
| 模型 | 公开价格与容量信息 | 选型影响 |
|---|---|---|
| GPT-5.5 | 每百万输入 token 5 美元、输出 token 30 美元;1M 上下文;128K 最大输出;支持函数调用、网页搜索、文件搜索和计算机使用 [ | 适合高价值复杂任务,但输出很长或代理轮次很多时成本压力较大。 |
| Claude Opus 4.7 | Mashable 汇总为每百万输入 token 5 美元、输出 token 25 美元,并称其为 1M 上下文 [ | 输出单价低于 GPT-5.5;适合重视长程一致性和文档纪律的任务。[ |
| DeepSeek V4 | Mashable 汇总为每百万输入 token 1.74 美元、输出 token 3.48 美元,并称其为 1M 上下文 [ | 高吞吐、批处理、预算敏感应用最应优先测试。 |
| Kimi K2.6 | OpenRouter 页面列出某路由为每百万输入 token 0.7448 美元、输出 token 4.655 美元;最大 token 为 256K、最大输出为 66K [ | 适合开权重、长上下文和多模态输入评估;路由价格不应等同于所有供应商统一标价。[ |
API 单价只是总成本的一部分。OpenAI 的 GPT-5.5 API 指南建议,在工具密集或长时间工作流中,应按准确率、token 消耗和端到端延迟与其他模型做基准测试;OpenAI 模型文档也显示 GPT-5.5 的 reasoning effort 可在 none 到 xhigh 之间调整。[34][
35]
公开基准适合缩小候选名单,但不能替代私有评测。一个合理的采购或技术选型流程,应至少记录四类指标:任务成功率、失败类型、端到端延迟、token 与重试成本。OpenAI 文档也明确建议,工具密集或长时间工作流要与其他模型比较准确率、token 消耗和端到端延迟。[34]
个人实测可以作为补充信号,但不应当作标准排行榜。AkitaOnRails 的 2026 年 4 月编码测试中,Claude Opus 4.7 得分 97,GPT-5.5 xHigh Codex 得分 96,Kimi K2.6 得分 87,DeepSeek V4 Pro 得分 69;同一表还记录了估算成本,例如 Claude Opus 4.7 约 1.10 美元、GPT-5.5 xHigh Codex 约 10 美元、Kimi K2.6 约 0.30 美元、DeepSeek V4 Pro 约 0.50 美元。[16]
如果只能先选一个模型进入评测,选 GPT-5.5。它在 Artificial Analysis 综合榜单和 VentureBeat 汇总的 Terminal-Bench 2.0 中都显示出明显优势。[4][
6]
如果任务更像长文档研究、金融资料处理、复杂多步分析或需要更强数据纪律,Claude Opus 4.7 应进入第一梯队。Anthropic 的内部研究代理数据和 VentureBeat 汇总的 HLE 数据都支持它在这些方向上的竞争力。[6][
7]
如果最大约束是调用量和预算,DeepSeek V4 是最值得优先做成本质量曲线测试的模型。公开价格汇总显示,它的输入和输出单价显著低于 GPT-5.5 与 Claude Opus 4.7。[3]
如果你需要开权重生态、多模态输入或 256K 上下文,Kimi K2.6 是当前公开资料中值得重点评估的候选之一;但它与 GPT-5.5、Claude Opus 4.7、DeepSeek V4 的完整同源横评仍然不足。[5][
8][
9]
最稳妥的结论是:用公开基准决定从哪里开始,用自己的真实任务决定生产环境最终用谁。排行榜能帮你缩小范围,但不能替你承担质量、成本和延迟的实际权衡。[34]
On Humanity’s Last Exam without tools, DeepSeek scores 37.7%, behind GPT-5.5 at 41.4%, GPT-5.5 Pro at 43.1% and Claude Opus 4.7 at 46.9%. With tools enabled, DeepSeek rises to 48.2%, but still trails GPT-5.5 at 52.2%, GPT-5.5 Pro at 57.2% and Claude Opus 4....
Image 7: logo Based on our internal research-agent benchmark, Claude Opus 4.7 has the strongest efficiency baseline we’ve seen for multi-step work. It tied for the top overall score across our six modules at 0.715 and delivered the most consistent long-cont...
BrowseComp Evaluates browsing and web comprehension capabilities 83.2% Thinking mode; context management Source 84.4% Source CharXiv Reasoning Evaluates information synthesis from complex charts and scientific visualizations 80.4% RQ; 86.7 with Python Sourc...
➤ Multimodality: Kimi K2.6 supports Image and Video input and text output natively. The model’s max context length remains 256k. Kimi K2.6 has significantly higher token usage than Kimi K2.5. Kimi K2.5 scores 6 on the AA-Omniscience Index, primarily driven...
Benchmark What it tests Kimi K2.6 GPT-5.4 Opus 4.6 Gemini 3.1 Pro --- --- --- HLE-Full (with tools) Agentic reasoning with tool use 54.0% 52.1% 53.0% 51.4% DeepSearchQA (F1) Research retrieval and synthesis 92.5% 78.6% 91.3% 81.9% SWE-Bench Pro Multi-file c...
Benchmark K2.6 Claude Opus 4.6 GPT-5.4 Notes --- --- SWE-Bench Pro 58.60% 53.40% 57.70% Moonshot in-house harness; SEAL mini-swe-agent puts GPT-5.4 at 59.1%, Opus 4.6 at 51.9% SWE-Bench Verified 80.20% 80.80% 80% Tight cluster; Opus 4.7 now leads at 87.6% T...
Rank Model Score Tier RubyLLM OK Time Cost --- --- --- 1 Claude Opus 4.7 97 A ✅ 18m $1.10 1 GPT 5.4 xHigh (Codex) 97 A ✅ 22m $16 3 GPT 5.5 xHigh (Codex) 96 A ✅ 18m $10 4 Kimi K2.6 87 A ✅ 20m $0.30 5 Claude Opus 4.6 83 A ✅ 16m $1.10 6 Gemini 3.1 Pro 82 A ✅ 1...
Update on April 24, 2026: GPT‑5.5 and GPT‑5.5 Pro are now available ... GPT‑5.5 achieved leading performance among models with published scores. 3 days ago
For tool-heavy or long-running workflows, verify that your application handles phase , preambles, and assistant-item replay correctly. Benchmark against other models on accuracy, token consumption, and end-to-end latency. [...] More efficient reasoning: GPT...
GPT-5.5 New A new class of intelligence for coding and professional work. Model ID gpt-5.5 [Reasoning none low medium high xhigh Input price $5 / Input MTok Output price $30 / Output MTok Latency Fast Max output 128K tokens Context window 1M Tools Functions...