La ganancia neta por acción de Barrick subió 256% interanual a US$0,96 en el primer trimestre de 2026; el EPS ajustado aumentó 180% a US$0,98. El motor principal fue un mayor precio realizado del oro, apoyado por una producción de 719.000 onzas que superó la guía trimestral y costos mejores que lo previsto.

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What drove Barrick’s 256% profit surge in Q1, and can the company sustain that momentum through the rest of 2026?. Article summary: Barrick’s Q1 profit jump was mainly driven by much higher realized gold prices, better-than-planned gold output, and lower-than-planned gold costs. The momentum looks partly sustainable in 2026 if gold prices stay elevat. Topic tags: general, news, general web. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "* Gold costs per ounce were better than plan, driven by efficiencies in mining and processing: gold COS2 of $1,922 per ounce, TCC3 of $1,327 per ounce, and AISC3 of $1,708 per ounc" source context "Barrick Reports First Quarter 2026 Results - Mining.com" Reference image 2: visual subject "* Gold costs per ounce were better than plan, driven by effic
El salto de Barrick en el primer trimestre de 2026 fue importante, pero conviene leer bien la cifra: el 256% se refiere a la ganancia neta por acción, o EPS por sus siglas en inglés. La compañía reportó un EPS neto de US$0,96, un aumento interanual de 256%, mientras que el EPS ajustado subió 180% hasta US$0,98 [5].
La explicación corta: el precio realizado del oro hizo la mayor parte del trabajo. Barrick convirtió ese entorno favorable en ganancias gracias a una producción de oro superior a su propia guía trimestral y a costos unitarios mejores que el plan [3][
5]. Eso puede sostener una rentabilidad fuerte durante 2026, pero no convierte automáticamente otro salto de 256% en la nueva normalidad.
| Factor | Qué reportó Barrick | Por qué importó |
|---|---|---|
| Mayor precio realizado del oro | La empresa dijo que sus fuertes resultados fueron apoyados por un mayor precio realizado del oro [ | En una minera aurífera, cuando el precio del oro sube más rápido que los costos, el margen puede expandirse con mucha fuerza. |
| Producción por encima de la guía |
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
La ganancia neta por acción de Barrick subió 256% interanual a US$0,96 en el primer trimestre de 2026; el EPS ajustado aumentó 180% a US$0,98.
La ganancia neta por acción de Barrick subió 256% interanual a US$0,96 en el primer trimestre de 2026; el EPS ajustado aumentó 180% a US$0,98. El motor principal fue un mayor precio realizado del oro, apoyado por una producción de 719.000 onzas que superó la guía trimestral y costos mejores que lo previsto.
Para 2026, la clave será si Barrick mantiene precios realizados altos, control de costos y ejecución estable en activos como Nevada Gold Mines, Veladero y Loulo Gounkoto.
Continúe con "Drones FPV de fibra óptica de Hezbolá: la amenaza real para Iron Dome" para conocer otro ángulo y citas adicionales.
Abrir página relacionadaVerifique esta respuesta con "Alphabet prepara bonos en yenes: la IA ya se financia en varios mercados".
Abrir página relacionada- Q1 gold production of 719,000 ounces^1^ beats guidance of 640,000–680,000 ounces^1^, driven by strong performances at NGM and Veladero, and the ramp-up at Loulo-Gounkoto; copper production of 49,000 tonnes^1^ in line with plan. - Gold costs per ounce were...
- Q1 gold production of 719,000 ounces^1^ beats guidance of 640,000–680,000 ounces^1^, driven by strong performances at NGM and Veladero, and the ramp-up at Loulo-Gounkoto; copper production of 49,000 tonnes^1^ in line with plan. - Gold costs per ounce were...
- 2026 production guidance: 2.90–3.25 million ounces^1^ of gold and 190,000–220,000 tonnes^1^ of copper ... Full-year gold production was 3.26 million ounces^1^ while full-year copper production was 220,000 tonnes^1^, consistent with the guidance provided a...
Net earnings per share increased 59% year-on-year to $0.27 with adjusted net earnings per share 3 growing by 84% year-on-year to $0.35. Operating cash flow of $1.2 billion was also up 59% while free cash flow 4 of $375 million improved materially compared t...
| Barrick produjo 719.000 onzas de oro, por encima de su rango previsto de 640.000 a 680.000 onzas [ |
| Más onzas en un mercado de precios altos ayudaron a ganancias y flujo de caja. |
| Costos mejores que el plan | El costo de ventas del oro fue de US$1.922 por onza, los costos de caja totales fueron de US$1.327 por onza y los costos todo incluido de sostenimiento, AISC, fueron de US$1.708 por onza; Barrick dijo que los costos por onza fueron mejores que lo planificado [ | Controlar costos permitió que una mayor parte del beneficio del precio del oro llegara al resultado. |
| Cobre estable, pero no protagonista | La producción de cobre fue de 49.000 toneladas, en línea con el plan [ | El cobre aportó al portafolio, pero la sorpresa del trimestre fue principalmente una historia de oro. |
Barrick vinculó de forma explícita la mejora de sus ganancias con un mayor precio realizado del oro [5]. Para los inversionistas, ese es el punto central: cuando el oro sube y los costos no se disparan al mismo ritmo, las ganancias de una minera pueden crecer mucho más rápido que su producción.
También ayudó la base de comparación. En el primer trimestre de 2025, Barrick había reportado un EPS neto de US$0,27 y un EPS ajustado de US$0,35 [15]. En el primer trimestre de 2026, esas cifras pasaron a US$0,96 y US$0,98, respectivamente [
5]. Es una mejora clara, pero el porcentaje luce especialmente grande porque parte de una base más baja.
El flujo de caja mostró el mismo efecto de apalancamiento operativo. Barrick reportó un flujo de caja operativo de US$2.550 millones en el primer trimestre de 2026, un aumento interanual de 111% [3].
Barrick sí produjo más oro de lo que esperaba para el trimestre. Las 719.000 onzas superaron su guía de 640.000 a 680.000 onzas, con apoyo de Nevada Gold Mines, Veladero y el avance de Loulo-Gounkoto [3].
Pero ese dato no debe confundirse con una explosión de producción frente al año anterior. En el primer trimestre de 2025, Barrick había producido 758.000 onzas de oro, más que las 719.000 onzas del primer trimestre de 2026 [15][
3]. Dicho de otro modo: el salto del EPS no vino principalmente de producir mucho más oro que un año antes, sino de obtener mejores condiciones económicas por la producción del trimestre.
El segundo gran engranaje fue el control de costos. Barrick señaló que sus costos de oro por onza fueron mejores que el plan, gracias a eficiencias en minería y procesamiento [3]. En el trimestre, la empresa reportó un costo de ventas de oro de US$1.922 por onza, costos de caja totales de US$1.327 por onza y AISC de US$1.708 por onza [
3].
Esto importa porque la sostenibilidad de las ganancias no depende solo del precio del oro, sino del diferencial entre el precio realizado y el costo de producir cada onza. Si el oro se mantiene alto y los costos siguen bajo control, Barrick puede preservar márgenes fuertes. Si el oro retrocede o los costos suben, ese mismo apalancamiento puede jugar en contra.
Barrick puede sostener una rentabilidad elevada si se mantienen tres condiciones: precios realizados del oro altos, producción cercana al plan y disciplina de costos. Pero sostener un crecimiento interanual de EPS de 256% es una vara mucho más alta.
Para todo 2026, la compañía proyecta una producción de 2,90 a 3,25 millones de onzas de oro y de 190.000 a 220.000 toneladas de cobre [13]. Las 719.000 onzas de oro del primer trimestre representan aproximadamente entre 22% y 25% de ese rango anual, mientras que las 49.000 toneladas de cobre equivalen a cerca de 22% a 26% del rango anual de cobre [
3][
13]. Es un comienzo sólido, pero no prueba por sí solo que 2026 vaya a ser un año de gran ruptura en volumen.
Hay otra razón para ser prudentes: la guía de oro de Barrick para 2026 queda por debajo de su producción de 2025, que fue de 3,26 millones de onzas, incluso si se toma el extremo alto del rango de 2026 [13]. Eso hace que el precio realizado del oro y la ejecución en costos sean todavía más importantes para las ganancias del año.
El escenario favorable es bastante claro. Si Barrick sigue obteniendo precios realizados altos por el oro, mantiene los costos cerca o por debajo del plan y conserva una producción estable en sus activos clave, los márgenes fuertes del primer trimestre podrían extenderse durante el año [3][
5].
El escenario de riesgo también es directo. Como la fortaleza de las ganancias estuvo apoyada por un mayor precio realizado del oro, una caída del metal presionaría los márgenes [5]. Como los costos mejores que el plan ayudaron al trimestre, cualquier desliz en costos reduciría el beneficio de los precios altos [
3]. Y como la producción superior a la guía dependió del desempeño de Nevada Gold Mines, Veladero y Loulo-Gounkoto, la ejecución en esas operaciones seguirá siendo clave para el resto de 2026 [
3].
El EPS de Barrick se disparó en el primer trimestre de 2026 por una combinación potente: mayor precio realizado del oro, producción de oro por encima de la guía y costos mejores que el plan. Parte de ese impulso puede mantenerse si esas condiciones continúan, pero el crecimiento de 256% debe verse como un trimestre excepcional, no como una base automática para todo 2026.