La clave no son solo los 131 TOPS: la memoria unificada permite reservar una parte muy superior de la RAM para la GPU integrada y cargar modelos locales más grandes. Lenovo ofrece hasta 128 GB y clústeres de cuatro equipos; Acemagic anuncia hasta 192 GB por máquina, pero aún no ha confirmado precio ni fecha de venta.
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
IFA 2026 dejó una tendencia clara: los ordenadores de sobremesa compactos empiezan a ser alternativas reales para ejecutar IA local cuando cuentan con suficiente memoria compartida. El ThinkCentre X Ultra de Lenovo y el F9A Pro de Acemagic usan la plataforma AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, con CPU de 16 núcleos, gráficos integrados Radeon 8065S y una NPU de 55 TOPS. AMD cifra el rendimiento total de IA de la plataforma en hasta 131 TOPS. 3
5
La diferencia que realmente importa está en la memoria. En vez de depender de una GPU integrada con una pequeña reserva fija de memoria gráfica, ambos equipos utilizan una gran reserva de memoria LPDDR5X unificada entre CPU, GPU y NPU. Esto puede facilitar la ejecución local de modelos de lenguaje más grandes, inferencias con contextos más extensos y cargas de desarrollo en un equipo que cabe cómodamente sobre la mesa.
| Característica | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A Pro 495 |
|---|---|---|
| Formato | Sobremesa de 1,6 litros |
Cerca de 2 litros; 158,5 × 158,5 × 81,5 mm |
| Procesador | Hasta Ryzen AI Max+ PRO 495 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| IA de la plataforma | Hasta 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
Hasta 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
| Memoria unificada | Hasta 128 GB |
Hasta 192 GB LPDDR5X-8533 |
| Memoria asignable a gráficos | Hasta 96 GB |
Hasta 160 GB, según reportes sobre el anuncio de Acemagic |
| Escalado | Hasta cuatro sistemas en un clúster |
No se ha identificado un anuncio equivalente |
| Disponibilidad | Prevista para noviembre de 2026 |
Sin anunciar |
| Precio inicial | 3.699 dólares, previsto |
Sin anunciar |
Un modelo local necesita espacio no solo para sus pesos, sino también para su caché de contexto y la sobrecarga de ejecución. En estas máquinas, la Radeon integrada puede utilizar la misma reserva LPDDR5X que la CPU, en lugar de estar limitada por la VRAM fija de una GPU dedicada convencional.
Por eso los 192 GB máximos del F9A Pro son su especificación más llamativa. Acemagic afirma haber demostrado el funcionamiento local de DeepSeek V4 Flash, un modelo de 284.000 millones de parámetros; otros reportes señalan que se pueden asignar hasta 160 GB a la memoria gráfica. Son afirmaciones de capacidad, no una garantía de velocidad de respuesta, compatibilidad con todos los frameworks ni rendimiento de ajuste fino. 3
5
En la práctica, que un modelo sea utilizable sigue dependiendo de la cuantización, el ancho de banda de memoria, la arquitectura del modelo, la longitud de contexto, el tamaño de lote, la refrigeración y el soporte de software. Una máquina puede cargar un modelo muy grande y, aun así, resultar poco ágil para un uso interactivo frente a un sistema con aceleradores más rápidos.
El máximo de 128 GB de Lenovo es menor, pero sigue siendo inusual en un sobremesa de 1,6 litros. La asignación de hasta 96 GB a gráficos deja margen para el sistema operativo y las aplicaciones, a la vez que apunta a cargas de IA local y estación de trabajo. 18
32
El ThinkCentre X Ultra es el diseño con una orientación más empresarial. Lenovo indica que es posible conectar hasta cuatro sistemas en un clúster para ampliar los recursos de cómputo y memoria destinados a modelos mayores, ventanas de contexto largas, flujos multiagente y solicitudes simultáneas. Un conjunto completo alcanza hasta 512 GB de memoria unificada agregada. 32
36
Hay una salvedad importante: cuatro equipos no se comportan automáticamente como una única GPU con una reserva continua de 512 GB. Las cargas deben estar diseñadas para ejecución distribuida y el rendimiento dependerá de la pila de software y de la interconexión. El atractivo práctico está en la capacidad y el paralelismo en poco espacio, no en convertir cuatro asignaciones de 96 GB en un único acelerador transparente.
Lenovo espera comercializar el X Ultra en noviembre de 2026 desde 3.699 dólares. El anuncio confirma compatibilidad con Windows 11 y Linux; otros reportes apuntan a hasta dos SSD M.2-2280, con configuraciones de dos unidades de 4 TB. 37
38
44
El F9A Pro de Acemagic se dirige a quienes priorizan la mayor configuración de memoria unificada anunciada en una sola máquina compacta. La versión con Ryzen AI Max+ PRO 495 admite hasta 192 GB de LPDDR5X-8533 en un chasis de aproximadamente dos litros. 2
5
La conectividad anunciada es amplia para una miniestación de trabajo: dos puertos USB4, dos Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 y expansión OCuLink. OCuLink ofrece una vía basada en PCIe para expansión externa, incluida una GPU externa; no convierte, sin embargo, la LPDDR5X unificada del sistema en VRAM de una GPU dedicada. 4
5
Los detalles de almacenamiento requieren cautela. Las páginas de producto del F9A anterior, basado en Ryzen AI Max+ 395, indican dos ranuras M.2 NVMe PCIe 4.0 x4, mientras que los reportes sobre la versión PRO 495 difieren entre una y dos ranuras M.2. Conviene verificar la ficha técnica definitiva de cada región antes de asumir una distribución concreta. 9
12
15
Durante su presentación en IFA, Acemagic no había anunciado los SKU definitivos, regiones, precio ni fecha de venta del F9A Pro 495. Los 192 GB son atractivos sobre el papel, pero todavía no conforman una alternativa disponible y comparable directamente con el producto de Lenovo previsto para noviembre. 2
No son estaciones de trabajo convencionales con GPU de gama alta reducidas a una caja pequeña. Son equipos x86 con mucha memoria unificada, pensados para mantener más cargas de IA en el propio dispositivo. Su propuesta es capacidad para modelos, tamaño compacto y flexibilidad de escritorio, no necesariamente liderar el rendimiento bruto frente a sistemas respaldados por el ecosistema CUDA de Nvidia.
Los sistemas Nvidia RTX Spark también llegarán a mini PC y portátiles desde octubre de 2026. Nvidia describe configuraciones con CPU Grace y GPU Blackwell, lo que plantea una competencia directa en la categoría de desarrollo de IA junto al escritorio, especialmente para equipos que priorizan las herramientas de software de Nvidia. 24
25
La oferta de AMD también crece. GMKtec anunció el EVO-X5 Pro con el mismo Ryzen AI Max+ PRO 495, aunque no había comunicado su precio en el momento del anuncio. 17 El resultado es un catálogo cada vez mayor de sistemas mini que privilegian la inferencia local con mucha memoria frente al patrón tradicional de un PC pequeño con memoria gráfica limitada.
ThinkCentre X Ultra es la opción más clara para organizaciones que valoran un calendario de lanzamiento definido, compatibilidad con Windows y Linux, despliegue compacto y la posibilidad de crear un clúster de cuatro nodos. Sus 128 GB máximos siguen siendo una cifra considerable y la plataforma está planteada para un uso de IA local en varios sistemas. 32
44
Acemagic F9A Pro es la propuesta más interesante para desarrolladores cuyo requisito principal sea la mayor capacidad de memoria anunciada por máquina. Sus 192 GB de memoria unificada y la expansión OCuLink son diferenciales, pero es prudente esperar los detalles finales sobre almacenamiento, sistema operativo, disponibilidad regional y precio antes de tomar una decisión de compra. 2
4
5
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La clave no son solo los 131 TOPS: la memoria unificada permite reservar una parte muy superior de la RAM para la GPU integrada y cargar modelos locales más grandes.
La clave no son solo los 131 TOPS: la memoria unificada permite reservar una parte muy superior de la RAM para la GPU integrada y cargar modelos locales más grandes. Lenovo ofrece hasta 128 GB y clústeres de cuatro equipos; Acemagic anuncia hasta 192 GB por máquina, pero aún no ha confirmado precio ni fecha de venta.
La clave no son solo los 131 TOPS: la memoria unificada permite reservar una parte muy superior de la RAM para la GPU integrada y cargar modelos locales más grandes. Lenovo ofrece hasta 128 GB y clústeres de cuatro equipos; Acemagic anuncia hasta 192 GB por máquina, pero aún no ha confirmado precio ni fecha de venta.
Publicado porEditado con GPT-5.6 TerraImágenes generadas con GPT Image 2
Respuesta de investigación

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A Mini Workstation, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are putting workstation-class local-AI capacity into 1.6–2 L desktops by pairing the Ryzen AI Max+ PRO 495’s 16-core Zen 5 CPU, Radeon 8065S integrated GPU, and 55-TOPS NPU with unusually large shared. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, click
IFA 2026 dejó una tendencia clara: los ordenadores de sobremesa compactos empiezan a ser alternativas reales para ejecutar IA local cuando cuentan con suficiente memoria compartida. El ThinkCentre X Ultra de Lenovo y el F9A Pro de Acemagic usan la plataforma AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, con CPU de 16 núcleos, gráficos integrados Radeon 8065S y una NPU de 55 TOPS. AMD cifra el rendimiento total de IA de la plataforma en hasta 131 TOPS. 3
5
La diferencia que realmente importa está en la memoria. En vez de depender de una GPU integrada con una pequeña reserva fija de memoria gráfica, ambos equipos utilizan una gran reserva de memoria LPDDR5X unificada entre CPU, GPU y NPU. Esto puede facilitar la ejecución local de modelos de lenguaje más grandes, inferencias con contextos más extensos y cargas de desarrollo en un equipo que cabe cómodamente sobre la mesa.
| Característica | Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A Pro 495 |
|---|---|---|
| Formato | Sobremesa de 1,6 litros |
Cerca de 2 litros; 158,5 × 158,5 × 81,5 mm |
| Procesador | Hasta Ryzen AI Max+ PRO 495 |
Ryzen AI Max+ PRO 495 |
| IA de la plataforma | Hasta 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
Hasta 131 TOPS; NPU de 55 TOPS |
| Memoria unificada | Hasta 128 GB |
Hasta 192 GB LPDDR5X-8533 |
| Memoria asignable a gráficos | Hasta 96 GB |
Hasta 160 GB, según reportes sobre el anuncio de Acemagic |
| Escalado | Hasta cuatro sistemas en un clúster |
No se ha identificado un anuncio equivalente |
| Disponibilidad | Prevista para noviembre de 2026 |
Sin anunciar |
| Precio inicial | 3.699 dólares, previsto |
Sin anunciar |
Un modelo local necesita espacio no solo para sus pesos, sino también para su caché de contexto y la sobrecarga de ejecución. En estas máquinas, la Radeon integrada puede utilizar la misma reserva LPDDR5X que la CPU, en lugar de estar limitada por la VRAM fija de una GPU dedicada convencional.
Por eso los 192 GB máximos del F9A Pro son su especificación más llamativa. Acemagic afirma haber demostrado el funcionamiento local de DeepSeek V4 Flash, un modelo de 284.000 millones de parámetros; otros reportes señalan que se pueden asignar hasta 160 GB a la memoria gráfica. Son afirmaciones de capacidad, no una garantía de velocidad de respuesta, compatibilidad con todos los frameworks ni rendimiento de ajuste fino. 3
5
En la práctica, que un modelo sea utilizable sigue dependiendo de la cuantización, el ancho de banda de memoria, la arquitectura del modelo, la longitud de contexto, el tamaño de lote, la refrigeración y el soporte de software. Una máquina puede cargar un modelo muy grande y, aun así, resultar poco ágil para un uso interactivo frente a un sistema con aceleradores más rápidos.
El máximo de 128 GB de Lenovo es menor, pero sigue siendo inusual en un sobremesa de 1,6 litros. La asignación de hasta 96 GB a gráficos deja margen para el sistema operativo y las aplicaciones, a la vez que apunta a cargas de IA local y estación de trabajo. 18
32
El ThinkCentre X Ultra es el diseño con una orientación más empresarial. Lenovo indica que es posible conectar hasta cuatro sistemas en un clúster para ampliar los recursos de cómputo y memoria destinados a modelos mayores, ventanas de contexto largas, flujos multiagente y solicitudes simultáneas. Un conjunto completo alcanza hasta 512 GB de memoria unificada agregada. 32
36
Hay una salvedad importante: cuatro equipos no se comportan automáticamente como una única GPU con una reserva continua de 512 GB. Las cargas deben estar diseñadas para ejecución distribuida y el rendimiento dependerá de la pila de software y de la interconexión. El atractivo práctico está en la capacidad y el paralelismo en poco espacio, no en convertir cuatro asignaciones de 96 GB en un único acelerador transparente.
Lenovo espera comercializar el X Ultra en noviembre de 2026 desde 3.699 dólares. El anuncio confirma compatibilidad con Windows 11 y Linux; otros reportes apuntan a hasta dos SSD M.2-2280, con configuraciones de dos unidades de 4 TB. 37
38
44
El F9A Pro de Acemagic se dirige a quienes priorizan la mayor configuración de memoria unificada anunciada en una sola máquina compacta. La versión con Ryzen AI Max+ PRO 495 admite hasta 192 GB de LPDDR5X-8533 en un chasis de aproximadamente dos litros. 2
5
La conectividad anunciada es amplia para una miniestación de trabajo: dos puertos USB4, dos Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 y expansión OCuLink. OCuLink ofrece una vía basada en PCIe para expansión externa, incluida una GPU externa; no convierte, sin embargo, la LPDDR5X unificada del sistema en VRAM de una GPU dedicada. 4
5
Los detalles de almacenamiento requieren cautela. Las páginas de producto del F9A anterior, basado en Ryzen AI Max+ 395, indican dos ranuras M.2 NVMe PCIe 4.0 x4, mientras que los reportes sobre la versión PRO 495 difieren entre una y dos ranuras M.2. Conviene verificar la ficha técnica definitiva de cada región antes de asumir una distribución concreta. 9
12
15
Durante su presentación en IFA, Acemagic no había anunciado los SKU definitivos, regiones, precio ni fecha de venta del F9A Pro 495. Los 192 GB son atractivos sobre el papel, pero todavía no conforman una alternativa disponible y comparable directamente con el producto de Lenovo previsto para noviembre. 2
No son estaciones de trabajo convencionales con GPU de gama alta reducidas a una caja pequeña. Son equipos x86 con mucha memoria unificada, pensados para mantener más cargas de IA en el propio dispositivo. Su propuesta es capacidad para modelos, tamaño compacto y flexibilidad de escritorio, no necesariamente liderar el rendimiento bruto frente a sistemas respaldados por el ecosistema CUDA de Nvidia.
Los sistemas Nvidia RTX Spark también llegarán a mini PC y portátiles desde octubre de 2026. Nvidia describe configuraciones con CPU Grace y GPU Blackwell, lo que plantea una competencia directa en la categoría de desarrollo de IA junto al escritorio, especialmente para equipos que priorizan las herramientas de software de Nvidia. 24
25
La oferta de AMD también crece. GMKtec anunció el EVO-X5 Pro con el mismo Ryzen AI Max+ PRO 495, aunque no había comunicado su precio en el momento del anuncio. 17 El resultado es un catálogo cada vez mayor de sistemas mini que privilegian la inferencia local con mucha memoria frente al patrón tradicional de un PC pequeño con memoria gráfica limitada.
ThinkCentre X Ultra es la opción más clara para organizaciones que valoran un calendario de lanzamiento definido, compatibilidad con Windows y Linux, despliegue compacto y la posibilidad de crear un clúster de cuatro nodos. Sus 128 GB máximos siguen siendo una cifra considerable y la plataforma está planteada para un uso de IA local en varios sistemas. 32
44
Acemagic F9A Pro es la propuesta más interesante para desarrolladores cuyo requisito principal sea la mayor capacidad de memoria anunciada por máquina. Sus 192 GB de memoria unificada y la expansión OCuLink son diferenciales, pero es prudente esperar los detalles finales sobre almacenamiento, sistema operativo, disponibilidad regional y precio antes de tomar una decisión de compra. 2
4
5
Studio Global AI
Esta página incluye una respuesta respaldada por fuentes que puede continuar dentro de Studio Global.
La clave no son solo los 131 TOPS: la memoria unificada permite reservar una parte muy superior de la RAM para la GPU integrada y cargar modelos locales más grandes.
La clave no son solo los 131 TOPS: la memoria unificada permite reservar una parte muy superior de la RAM para la GPU integrada y cargar modelos locales más grandes. Lenovo ofrece hasta 128 GB y clústeres de cuatro equipos; Acemagic anuncia hasta 192 GB por máquina, pero aún no ha confirmado precio ni fecha de venta.