Beide Mini Workstations nutzen AMDs Ryzen AI Max+ PRO 495 mit gemeinsamem LPDDR5X Speicher statt einer separaten Grafikkarte mit festem VRAM. Der Acemagic F9A bietet auf dem Papier die höhere Einzelgeräte Kapazität: bis zu 192 GB Unified Memory, davon bis zu 160 GB für die Grafik.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 “Gorgon Halo. Article summary: Both machines use AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 “Gorgon Halo” APU to avoid the usual split between system RAM and GPU VRAM: CPU, Radeon 8065S iGPU, and AI resources share one fast LPDDR5X pool. That makes high-quantization. Topic tags: general, general web, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Der entscheidende Unterschied zu vielen kompakten PCs mit separater Grafikkarte: Beim AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 greifen CPU, integrierte Radeon-8065S-Grafik und KI-Ressourcen auf denselben LPDDR5X-Speicher zu. Für lokale Sprachmodelle bedeutet das mehr flexibel nutzbaren Speicher als bei einer kleinen dedizierten GPU mit festem VRAM. 4
42
Genau darauf bauen Lenovos ThinkCentre X Ultra und Acemagics F9A auf. Die Geräte verfolgen aber unterschiedliche Prioritäten: Acemagic zielt auf die größtmögliche Speicherkapazität in einem einzelnen Mini-PC, Lenovo auf eine verwaltbare Business-Workstation mit dokumentierter Skalierungsoption.
| Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A PRO 495 | |
|---|---|---|
| Prozessor | Bis Ryzen AI Max+ PRO 495 mit Radeon 8065S |
Ryzen AI Max+ PRO 495 mit Radeon 8065S |
| Maximaler gemeinsamer Speicher | 128 GB LPDDR5X |
192 GB LPDDR5X-8533 |
| Maximaler Grafik-Speicheranteil | Bis zu 96 GB aus dem gemeinsamen Speicher |
Berichten zufolge bis zu 160 GB für die Grafik |
| Gehäusevolumen | 1,6 Liter |
Rund 2 Liter; 158,5 × 158,5 × 81,5 mm |
| Massenspeicher | Bis zu zwei M.2-2280-PCIe-Gen5-SSDs mit je 4 TB, also 8 TB insgesamt |
Ein M.2-2280-Steckplatz mit PCIe 4.0 x4 und bis zu 4 TB wurde berichtet |
| Anschlüsse und Netzwerk | Business-orientierte Ausstattung; konkrete I/O-Konfiguration je nach Modell |
2 × 2,5-GbE, Wi-Fi 7, 2 × USB4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 und OCuLink |
| Software- und Unternehmensfokus | Windows 11, Linux, Lenovo AI Developer Center sowie Verwaltungs- und Sicherheitsfunktionen |
Hardware-Ankündigung mit Fokus auf lokale KI; vergleichbare Funktionen für zentralen Unternehmensbetrieb wurden nicht genannt |
| Verfügbarkeit und Preis | Ab November 2026 erwartet, ab 3.100 € |
Preis, Regionen und Verkaufsstart waren bei der IFA-Präsentation noch offen |
Bei einem klassischen Desktop-PC liegen Arbeitsspeicher und Grafikspeicher getrennt vor. Für lokale Inferenz müssen Modellgewichte und der mit langen Unterhaltungen wachsende KV-Cache in den Speicher passen, auf den der Beschleuniger zugreifen kann. Häufig ist daher nicht der Hauptspeicher, sondern der VRAM der Grafikkarte der Engpass.
Beim PRO-495-Design fällt diese starre Trennung weg. Acemagic erklärt ausdrücklich, dass CPU, Radeon-Grafik und KI-Ressourcen denselben Speicherpool nutzen – unter anderem für lokale KI-Inferenz und speicherintensive Aufgaben. 4 Lenovo nennt bis zu 128 GB Unified Memory, von denen sich bis zu 96 GB als Grafikspeicher zuweisen lassen.
42
Das macht LPDDR5X nicht gleichwertig mit dem Speicher einer leistungsstarken Profi-Grafikkarte. Der Vorteil liegt vor allem bei Kapazität und Flexibilität: Größere quantisierte Modelle, längere Kontexte oder mehr Spielraum für den KV-Cache können möglich werden. Wie schnell ein Modell tatsächlich antwortet, hängt weiterhin von Modellformat, Inferenzsoftware, Kontextlänge, Speicherbandbreite und dauerhaftem Leistungsprofil ab.
In beiden Geräten steckt in der Spitzenkonfiguration der PRO 495 samt Radeon 8065S. Für den F9A nennt Acemagic 16 CPU-Kerne, 32 Threads, bis zu 5,2 GHz Boost, eine NPU mit 55 TOPS und laut AMD bis zu 131 TOPS für die gesamte Plattform. 4
7 Lenovo nennt für den X Ultra ebenfalls eine 55-TOPS-NPU und die Radeon 8065S.
33
42
Die zentrale Differenz ist damit nicht der Chip, sondern der Speicher, den die Hersteller bereitstellen.
Die auffälligste Spezifikation des F9A sind bis zu 192 GB LPDDR5X-8533. Davon sollen bis zu 160 GB der integrierten Grafik zugewiesen werden können. 2
3 Gegenüber Lenovos maximal 128 GB System-RAM sind das 64 GB zusätzlicher Spielraum – relevant, wenn Modell, Kontextfenster und KV-Cache aus demselben Pool versorgt werden.
Acemagic bewirbt das System für Modelle bis 120B in Q4-Quantisierung sowie für 300B-Mixture-of-Experts-Modelle. 2 Das sind jedoch Herstellerangaben zur grundsätzlichen Eignung, kein unabhängiger Nachweis interaktiver Geschwindigkeit. Ein Modell kann in den Speicher passen und dennoch für den jeweiligen Zweck zu langsam Tokens erzeugen – besonders bei langem Kontext oder anspruchsvoller Inferenzsoftware.
Auch bei der Erweiterbarkeit ist der F9A auffällig: zweimal USB4, zweimal 2,5-GbE, Wi-Fi 7, Display-Ausgänge und OCuLink gehören zur angekündigten Ausstattung. 4 OCuLink kann externe PCIe-Erweiterungen einschließlich einer externen GPU anbinden. Wie sinnvoll das in der Praxis ist, hängt aber von Software und angeschlossener Hardware ab.
Der ThinkCentre X Ultra ist auf maximal 128 GB Unified Memory und bis zu 96 GB zugewiesenen Grafikspeicher begrenzt. 42 Das ist weniger Reserve als beim F9A, bleibt für ein 1,6-Liter-System aber außergewöhnlich viel Speicher.
Lenovos wichtigstes Alleinstellungsmerkmal ist die angekündigte Cluster-Option: Ein X Ultra soll sich mit bis zu drei weiteren Geräten verbinden lassen, um größere Modelle und Multi-Agent-Workloads zu bearbeiten. 44 Vier voll ausgestattete Systeme kämen zusammen auf bis zu 512 GB Unified Memory.
Diese 512 GB sind allerdings kein einheitlicher 512-GB-Grafikspeicher. Mehrknoten-Inferenz braucht Software, die Rechenarbeit oder Modellschichten auf mehrere Systeme verteilt; die Kommunikation zwischen den Geräten erzeugt zusätzlichen Aufwand. Ein Cluster kann den lokal ausführbaren Umfang erweitern, bietet aber nicht automatisch die Einfachheit oder Latenz eines einzelnen Beschleunigers mit direkt angebundenem Speicher derselben Größe.
Hinzu kommen die Unternehmensfunktionen: AMD PRO, ThinkShield-Sicherheit und DASH-Management nennt Lenovo als Teil der Plattform. 36 Der Hersteller führt Windows-11- und Linux-Kompatibilität auf. Mit geplantem Start im November 2026 und einem Einstiegspreis von 3.100 € ist die Beschaffung zudem konkreter umrissen.
42
45
Die 55 TOPS der NPU und bis zu 131 TOPS für die Plattform beschreiben theoretische KI-Rechenleistung. Sie sind aber kein Benchmark für Antwortgeschwindigkeit eines Chatbots oder Modellqualität. Vergleichbare, unabhängige Tokens-pro-Sekunde-Messungen mit verbreiteten LLMs liefern die Ankündigungen nicht.
Für die Kaufentscheidung helfen drei getrennte Fragen:
Wer ein möglichst großes quantisiertes Modell in einem kompakten Einzelgerät ausführen will, bekommt mit den 192 GB des F9A die ambitioniertere Spezifikation. Für Unternehmen, die einen festen Starttermin, Linux- und Windows-Unterstützung, Management-Werkzeuge und einen beschriebenen Cluster-Pfad priorisieren, ist der ThinkCentre X Ultra die strukturiertere Wahl.
Parallel dazu baut Nvidia die RTX-Spark-Plattform für Windows-Laptops und kompakte Desktops aus. Nvidia kündigte RTX-Spark-Systeme von ASUS, Dell, HP, Lenovo, Microsoft Surface und MSI für Herbst 2026 an; Geräte von Acer und Gigabyte sollen folgen. 32 Auch Reuters berichtete über geplante Laptops und kompakte Desktops großer Hersteller, darunter Dell, HP und Lenovo.
17
Das ist besonders für Käufer relevant, die Nvidias GPU-Software-Ökosystem bevorzugen. RTX Spark ist aber noch kein unmittelbar vergleichbarer Ersatz für die beiden AMD-Mini-Workstations: Endkonfigurationen, Preise und unabhängige Leistungsdaten unterscheiden sich je nach OEM-Gerät und müssen erst noch validiert werden. 23
Der übergeordnete Trend: Kompakte KI-Workstations konkurrieren zunehmend nicht nur über Rechenleistung, sondern über verfügbare Speicherkapazität. Für lokale Modelle kann es wichtiger sein, Modell und brauchbaren Kontext vollständig im Gerät zu halten, als allein auf eine hohe Rechenkennzahl zu schauen.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Beide Mini Workstations nutzen AMDs Ryzen AI Max+ PRO 495 mit gemeinsamem LPDDR5X Speicher statt einer separaten Grafikkarte mit festem VRAM.
Beide Mini Workstations nutzen AMDs Ryzen AI Max+ PRO 495 mit gemeinsamem LPDDR5X Speicher statt einer separaten Grafikkarte mit festem VRAM. Der Acemagic F9A bietet auf dem Papier die höhere Einzelgeräte Kapazität: bis zu 192 GB Unified Memory, davon bis zu 160 GB für die Grafik.
Lenovos ThinkCentre X Ultra ist die stärker auf Unternehmen ausgerichtete Option – mit bis zu 128 GB Speicher, Management Funktionen und einer angekündigten Vier System Clusterlösung.
Beide Mini Workstations nutzen AMDs Ryzen AI Max+ PRO 495 mit gemeinsamem LPDDR5X Speicher statt einer separaten Grafikkarte mit festem VRAM. Der Acemagic F9A bietet auf dem Papier die höhere Einzelgeräte Kapazität: bis zu 192 GB Unified Memory, davon bis zu 160 GB für die Grafik.
Veröffentlicht vonBearbeitet mit GPT-5.6 TerraBilder erstellt mit GPT Image 2
Forschungsantwort

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 “Gorgon Halo. Article summary: Both machines use AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 “Gorgon Halo” APU to avoid the usual split between system RAM and GPU VRAM: CPU, Radeon 8065S iGPU, and AI resources share one fast LPDDR5X pool. That makes high-quantization. Topic tags: general, general web, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Der entscheidende Unterschied zu vielen kompakten PCs mit separater Grafikkarte: Beim AMD Ryzen AI Max+ PRO 495 greifen CPU, integrierte Radeon-8065S-Grafik und KI-Ressourcen auf denselben LPDDR5X-Speicher zu. Für lokale Sprachmodelle bedeutet das mehr flexibel nutzbaren Speicher als bei einer kleinen dedizierten GPU mit festem VRAM. 4
42
Genau darauf bauen Lenovos ThinkCentre X Ultra und Acemagics F9A auf. Die Geräte verfolgen aber unterschiedliche Prioritäten: Acemagic zielt auf die größtmögliche Speicherkapazität in einem einzelnen Mini-PC, Lenovo auf eine verwaltbare Business-Workstation mit dokumentierter Skalierungsoption.
| Lenovo ThinkCentre X Ultra | Acemagic F9A PRO 495 | |
|---|---|---|
| Prozessor | Bis Ryzen AI Max+ PRO 495 mit Radeon 8065S |
Ryzen AI Max+ PRO 495 mit Radeon 8065S |
| Maximaler gemeinsamer Speicher | 128 GB LPDDR5X |
192 GB LPDDR5X-8533 |
| Maximaler Grafik-Speicheranteil | Bis zu 96 GB aus dem gemeinsamen Speicher |
Berichten zufolge bis zu 160 GB für die Grafik |
| Gehäusevolumen | 1,6 Liter |
Rund 2 Liter; 158,5 × 158,5 × 81,5 mm |
| Massenspeicher | Bis zu zwei M.2-2280-PCIe-Gen5-SSDs mit je 4 TB, also 8 TB insgesamt |
Ein M.2-2280-Steckplatz mit PCIe 4.0 x4 und bis zu 4 TB wurde berichtet |
| Anschlüsse und Netzwerk | Business-orientierte Ausstattung; konkrete I/O-Konfiguration je nach Modell |
2 × 2,5-GbE, Wi-Fi 7, 2 × USB4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 und OCuLink |
| Software- und Unternehmensfokus | Windows 11, Linux, Lenovo AI Developer Center sowie Verwaltungs- und Sicherheitsfunktionen |
Hardware-Ankündigung mit Fokus auf lokale KI; vergleichbare Funktionen für zentralen Unternehmensbetrieb wurden nicht genannt |
| Verfügbarkeit und Preis | Ab November 2026 erwartet, ab 3.100 € |
Preis, Regionen und Verkaufsstart waren bei der IFA-Präsentation noch offen |
Bei einem klassischen Desktop-PC liegen Arbeitsspeicher und Grafikspeicher getrennt vor. Für lokale Inferenz müssen Modellgewichte und der mit langen Unterhaltungen wachsende KV-Cache in den Speicher passen, auf den der Beschleuniger zugreifen kann. Häufig ist daher nicht der Hauptspeicher, sondern der VRAM der Grafikkarte der Engpass.
Beim PRO-495-Design fällt diese starre Trennung weg. Acemagic erklärt ausdrücklich, dass CPU, Radeon-Grafik und KI-Ressourcen denselben Speicherpool nutzen – unter anderem für lokale KI-Inferenz und speicherintensive Aufgaben. 4 Lenovo nennt bis zu 128 GB Unified Memory, von denen sich bis zu 96 GB als Grafikspeicher zuweisen lassen.
42
Das macht LPDDR5X nicht gleichwertig mit dem Speicher einer leistungsstarken Profi-Grafikkarte. Der Vorteil liegt vor allem bei Kapazität und Flexibilität: Größere quantisierte Modelle, längere Kontexte oder mehr Spielraum für den KV-Cache können möglich werden. Wie schnell ein Modell tatsächlich antwortet, hängt weiterhin von Modellformat, Inferenzsoftware, Kontextlänge, Speicherbandbreite und dauerhaftem Leistungsprofil ab.
In beiden Geräten steckt in der Spitzenkonfiguration der PRO 495 samt Radeon 8065S. Für den F9A nennt Acemagic 16 CPU-Kerne, 32 Threads, bis zu 5,2 GHz Boost, eine NPU mit 55 TOPS und laut AMD bis zu 131 TOPS für die gesamte Plattform. 4
7 Lenovo nennt für den X Ultra ebenfalls eine 55-TOPS-NPU und die Radeon 8065S.
33
42
Die zentrale Differenz ist damit nicht der Chip, sondern der Speicher, den die Hersteller bereitstellen.
Die auffälligste Spezifikation des F9A sind bis zu 192 GB LPDDR5X-8533. Davon sollen bis zu 160 GB der integrierten Grafik zugewiesen werden können. 2
3 Gegenüber Lenovos maximal 128 GB System-RAM sind das 64 GB zusätzlicher Spielraum – relevant, wenn Modell, Kontextfenster und KV-Cache aus demselben Pool versorgt werden.
Acemagic bewirbt das System für Modelle bis 120B in Q4-Quantisierung sowie für 300B-Mixture-of-Experts-Modelle. 2 Das sind jedoch Herstellerangaben zur grundsätzlichen Eignung, kein unabhängiger Nachweis interaktiver Geschwindigkeit. Ein Modell kann in den Speicher passen und dennoch für den jeweiligen Zweck zu langsam Tokens erzeugen – besonders bei langem Kontext oder anspruchsvoller Inferenzsoftware.
Auch bei der Erweiterbarkeit ist der F9A auffällig: zweimal USB4, zweimal 2,5-GbE, Wi-Fi 7, Display-Ausgänge und OCuLink gehören zur angekündigten Ausstattung. 4 OCuLink kann externe PCIe-Erweiterungen einschließlich einer externen GPU anbinden. Wie sinnvoll das in der Praxis ist, hängt aber von Software und angeschlossener Hardware ab.
Der ThinkCentre X Ultra ist auf maximal 128 GB Unified Memory und bis zu 96 GB zugewiesenen Grafikspeicher begrenzt. 42 Das ist weniger Reserve als beim F9A, bleibt für ein 1,6-Liter-System aber außergewöhnlich viel Speicher.
Lenovos wichtigstes Alleinstellungsmerkmal ist die angekündigte Cluster-Option: Ein X Ultra soll sich mit bis zu drei weiteren Geräten verbinden lassen, um größere Modelle und Multi-Agent-Workloads zu bearbeiten. 44 Vier voll ausgestattete Systeme kämen zusammen auf bis zu 512 GB Unified Memory.
Diese 512 GB sind allerdings kein einheitlicher 512-GB-Grafikspeicher. Mehrknoten-Inferenz braucht Software, die Rechenarbeit oder Modellschichten auf mehrere Systeme verteilt; die Kommunikation zwischen den Geräten erzeugt zusätzlichen Aufwand. Ein Cluster kann den lokal ausführbaren Umfang erweitern, bietet aber nicht automatisch die Einfachheit oder Latenz eines einzelnen Beschleunigers mit direkt angebundenem Speicher derselben Größe.
Hinzu kommen die Unternehmensfunktionen: AMD PRO, ThinkShield-Sicherheit und DASH-Management nennt Lenovo als Teil der Plattform. 36 Der Hersteller führt Windows-11- und Linux-Kompatibilität auf. Mit geplantem Start im November 2026 und einem Einstiegspreis von 3.100 € ist die Beschaffung zudem konkreter umrissen.
42
45
Die 55 TOPS der NPU und bis zu 131 TOPS für die Plattform beschreiben theoretische KI-Rechenleistung. Sie sind aber kein Benchmark für Antwortgeschwindigkeit eines Chatbots oder Modellqualität. Vergleichbare, unabhängige Tokens-pro-Sekunde-Messungen mit verbreiteten LLMs liefern die Ankündigungen nicht.
Für die Kaufentscheidung helfen drei getrennte Fragen:
Wer ein möglichst großes quantisiertes Modell in einem kompakten Einzelgerät ausführen will, bekommt mit den 192 GB des F9A die ambitioniertere Spezifikation. Für Unternehmen, die einen festen Starttermin, Linux- und Windows-Unterstützung, Management-Werkzeuge und einen beschriebenen Cluster-Pfad priorisieren, ist der ThinkCentre X Ultra die strukturiertere Wahl.
Parallel dazu baut Nvidia die RTX-Spark-Plattform für Windows-Laptops und kompakte Desktops aus. Nvidia kündigte RTX-Spark-Systeme von ASUS, Dell, HP, Lenovo, Microsoft Surface und MSI für Herbst 2026 an; Geräte von Acer und Gigabyte sollen folgen. 32 Auch Reuters berichtete über geplante Laptops und kompakte Desktops großer Hersteller, darunter Dell, HP und Lenovo.
17
Das ist besonders für Käufer relevant, die Nvidias GPU-Software-Ökosystem bevorzugen. RTX Spark ist aber noch kein unmittelbar vergleichbarer Ersatz für die beiden AMD-Mini-Workstations: Endkonfigurationen, Preise und unabhängige Leistungsdaten unterscheiden sich je nach OEM-Gerät und müssen erst noch validiert werden. 23
Der übergeordnete Trend: Kompakte KI-Workstations konkurrieren zunehmend nicht nur über Rechenleistung, sondern über verfügbare Speicherkapazität. Für lokale Modelle kann es wichtiger sein, Modell und brauchbaren Kontext vollständig im Gerät zu halten, als allein auf eine hohe Rechenkennzahl zu schauen.
Studio Global AI
Diese Seite enthält eine quellengestützte Antwort, die Sie in Studio Global fortsetzen können.
Beide Mini Workstations nutzen AMDs Ryzen AI Max+ PRO 495 mit gemeinsamem LPDDR5X Speicher statt einer separaten Grafikkarte mit festem VRAM.
Beide Mini Workstations nutzen AMDs Ryzen AI Max+ PRO 495 mit gemeinsamem LPDDR5X Speicher statt einer separaten Grafikkarte mit festem VRAM. Der Acemagic F9A bietet auf dem Papier die höhere Einzelgeräte Kapazität: bis zu 192 GB Unified Memory, davon bis zu 160 GB für die Grafik.
Lenovos ThinkCentre X Ultra ist die stärker auf Unternehmen ausgerichtete Option – mit bis zu 128 GB Speicher, Management Funktionen und einer angekündigten Vier System Clusterlösung.