小米於 2026 年 8 月 24 日公布 Xring O3。消息人士稱晶片由台積電以 3 奈米製程生產,並會用於下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標為 20 萬至 30 萬部;小米及台積電未有確認這些細節。 Xring O3 是小米加強供應鏈掌控、整合硬件與軟件,以及減少依賴 Qualcomm 和 MediaTek 的一步,亦反映小米希望在高階市場追趕華為、Apple 和 Samsung。
發布者使用 GPT-5.6 Luna 編輯圖片由 GPT Image 1.5 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi announce about its new in-house Xring O3 smartphone processor—including its partnership with TSMC to manufacture it using a. Article summary: Xiaomi introduced the Xring O3, its second in-house smartphone system-on-chip, as part of a push to control more of its critical technology, distinguish its premium devices, and reduce dependence on Qualcomm and MediaTek. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
小米公布第二款自研手機系統單晶片(SoC)Xring O3,將自研晶片由手機產品線的嘗試,推進至更完整的硬件與軟件策略。公司希望藉此掌握更多關鍵元件,改善晶片、裝置及作業系統之間的協調,並減少對 Qualcomm 和 MediaTek 等外部供應商的依賴。3
消息公布之際,全球手機市場正面對需求轉弱、記憶體及其他零件成本上升等壓力。把自家晶片放入一部高階摺機,既是展示技術實力的機會,亦是一場成本和量產能力的考驗。
Xring O3 是 Xring O1 的後繼型號。小米表示,O3 已經進入量產。據兩名知情人士透露,晶片將由台積電(TSMC)以 3 奈米製程代工。3
其中一名消息人士稱,O3 預計會搭載於小米下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標約為 20 萬至 30 萬部。不過,這些資料來自匿名消息人士,並非小米或台積電公布的正式規格;兩家公司當時亦未有確認相關細節。3
手機 SoC 通常把運算核心、圖像處理、人工智能及影像功能整合在同一套晶片平台內。小米自行設計更多部分,理論上可以更靈活地配合手機硬件、HyperOS 等軟件功能及影像系統,同時降低供應商變動對產品規劃的影響。
如果 O3 最終用於旗艦摺機,小米就會把自研晶片帶入品牌最講求差異化的高階市場。在這個市場,廠商競爭的不只是售價,還包括機身設計、相機、AI 功能、續航力、效能及軟件體驗。
中國摺疊手機市場亦有一個相當強勢的對手。報道引用的數據顯示,華為在今年第二季於中國出貨 160 萬部摺疊手機,市場佔有率達 68%;Honor 及 Oppo 的佔有率分別為 13.7% 和 8.5%。3
在這個背景下,20 萬至 30 萬部的初步目標,較像是一次聚焦高階市場的試水溫,而不是立即以自研晶片取代所有 Qualcomm 方案。小米可以先在一款旗艦摺機上控制規模,測試 O3 的效能、耗電、軟件配合及市場反應,再決定是否擴大至更多型號。
小米表示,採用 Xring O1 的產品,包括手機、平板及手錶,自推出以來累計出貨量已超過 100 萬部。知情人士估計,自 2025 年 5 月推出 O1 後,採用該晶片的小米手機約售出 15 萬部。3
這些數字一方面顯示小米已由第一代自研手機晶片走到第二代,另一方面亦反映其規模仍然有限。即使 O3 摺機的出貨目標達到 20 萬至 30 萬部,相對小米整體手機業務仍屬較小的產品量。
Xring O3 面世時,手機業界正受成本及需求雙重壓力影響。IDC 預測,2026 年全球手機出貨量將下跌 14%;記憶體及其他元件成本上升,亦令廠商需要調高售價及更審慎地控制出貨量。3
另外,IDC 數據顯示,中國第二季手機出貨量按年下跌 4.3% 至 6,600 萬部,記憶體及零件成本上升是推高售價的因素之一。路透社引述的 IDC 數據則顯示,小米第二季出貨量按年下跌 21.7%。
小米上半年數據亦顯示,公司正逐步轉向較高售價的手機。2026 年上半年,小米售出 6,500 萬部手機,平均售價為 1,329 元人民幣;2025 年上半年則是 8,400 萬部,平均售價 1,141 元;2024 年上半年為 8,300 萬部,平均售價 1,123 元。3
自研晶片當然不能直接解決記憶體短缺或消費者需求疲弱的問題。它的戰略價值更偏向長線:小米可以自行決定更多產品路線,為高階裝置度身打造晶片與軟件功能,並在競爭加劇時減低對外部晶片供應商的依賴。
小米同時表示,已委託台積電生產另外兩款晶片:
小米稱,O100 及 D100 已完成開發,目標於 2027 年部署;O3 則已進入量產。3
三款晶片合在一起看,顯示小米的自研晶片計劃並非只為手機服務。Xring 家族未來可能覆蓋連接裝置、AI 消費硬件及汽車,而台積電則繼續擔任其製造合作夥伴。
目前獲小米確認的部分,是 Xring O3 的公布,以及 O100 和 D100 的整體產品路線。至於 O3 會採用 3 奈米製程、搭載於即將推出的旗艦摺機,以及 20 萬至 30 萬部的出貨目標,則是由知情人士向路透社提供的資料;小米和台積電未有即時確認。3
這個分別相當重要。O3 的出現確實顯示小米正向自家晶片平台再行一步,但晶片最終表現、摺機的上市規模,以及它會否大幅改變小米對外部供應商的依賴,仍要視乎正式產品及實際出貨量,不能單靠 3 奈米製程或型號名稱下定論。
Studio Global AI
此頁麵包含一個有來源支援的答案,您可以在 Studio Global 內繼續。
小米於 2026 年 8 月 24 日公布 Xring O3。消息人士稱晶片由台積電以 3 奈米製程生產,並會用於下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標為 20 萬至 30 萬部;小米及台積電未有確認這些細節。
小米於 2026 年 8 月 24 日公布 Xring O3。消息人士稱晶片由台積電以 3 奈米製程生產,並會用於下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標為 20 萬至 30 萬部;小米及台積電未有確認這些細節。 Xring O3 是小米加強供應鏈掌控、整合硬件與軟件,以及減少依賴 Qualcomm 和 MediaTek 的一步,亦反映小米希望在高階市場追趕華為、Apple 和 Samsung。
小米同時公布 Xring O100 及 Xring D100 晶片計劃,分別支援消費電子 AI 應用及自動駕駛,目標於 2027 年部署。
小米於 2026 年 8 月 24 日公布 Xring O3。消息人士稱晶片由台積電以 3 奈米製程生產,並會用於下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標為 20 萬至 30 萬部;小米及台積電未有確認這些細節。 Xring O3 是小米加強供應鏈掌控、整合硬件與軟件,以及減少依賴 Qualcomm 和 MediaTek 的一步,亦反映小米希望在高階市場追趕華為、Apple 和 Samsung。
發布者使用 GPT-5.6 Luna 編輯圖片由 GPT Image 1.5 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi announce about its new in-house Xring O3 smartphone processor—including its partnership with TSMC to manufacture it using a. Article summary: Xiaomi introduced the Xring O3, its second in-house smartphone system-on-chip, as part of a push to control more of its critical technology, distinguish its premium devices, and reduce dependence on Qualcomm and MediaTek. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
小米公布第二款自研手機系統單晶片(SoC)Xring O3,將自研晶片由手機產品線的嘗試,推進至更完整的硬件與軟件策略。公司希望藉此掌握更多關鍵元件,改善晶片、裝置及作業系統之間的協調,並減少對 Qualcomm 和 MediaTek 等外部供應商的依賴。3
消息公布之際,全球手機市場正面對需求轉弱、記憶體及其他零件成本上升等壓力。把自家晶片放入一部高階摺機,既是展示技術實力的機會,亦是一場成本和量產能力的考驗。
Xring O3 是 Xring O1 的後繼型號。小米表示,O3 已經進入量產。據兩名知情人士透露,晶片將由台積電(TSMC)以 3 奈米製程代工。3
其中一名消息人士稱,O3 預計會搭載於小米下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標約為 20 萬至 30 萬部。不過,這些資料來自匿名消息人士,並非小米或台積電公布的正式規格;兩家公司當時亦未有確認相關細節。3
手機 SoC 通常把運算核心、圖像處理、人工智能及影像功能整合在同一套晶片平台內。小米自行設計更多部分,理論上可以更靈活地配合手機硬件、HyperOS 等軟件功能及影像系統,同時降低供應商變動對產品規劃的影響。
如果 O3 最終用於旗艦摺機,小米就會把自研晶片帶入品牌最講求差異化的高階市場。在這個市場,廠商競爭的不只是售價,還包括機身設計、相機、AI 功能、續航力、效能及軟件體驗。
中國摺疊手機市場亦有一個相當強勢的對手。報道引用的數據顯示,華為在今年第二季於中國出貨 160 萬部摺疊手機,市場佔有率達 68%;Honor 及 Oppo 的佔有率分別為 13.7% 和 8.5%。3
在這個背景下,20 萬至 30 萬部的初步目標,較像是一次聚焦高階市場的試水溫,而不是立即以自研晶片取代所有 Qualcomm 方案。小米可以先在一款旗艦摺機上控制規模,測試 O3 的效能、耗電、軟件配合及市場反應,再決定是否擴大至更多型號。
小米表示,採用 Xring O1 的產品,包括手機、平板及手錶,自推出以來累計出貨量已超過 100 萬部。知情人士估計,自 2025 年 5 月推出 O1 後,採用該晶片的小米手機約售出 15 萬部。3
這些數字一方面顯示小米已由第一代自研手機晶片走到第二代,另一方面亦反映其規模仍然有限。即使 O3 摺機的出貨目標達到 20 萬至 30 萬部,相對小米整體手機業務仍屬較小的產品量。
Xring O3 面世時,手機業界正受成本及需求雙重壓力影響。IDC 預測,2026 年全球手機出貨量將下跌 14%;記憶體及其他元件成本上升,亦令廠商需要調高售價及更審慎地控制出貨量。3
另外,IDC 數據顯示,中國第二季手機出貨量按年下跌 4.3% 至 6,600 萬部,記憶體及零件成本上升是推高售價的因素之一。路透社引述的 IDC 數據則顯示,小米第二季出貨量按年下跌 21.7%。
小米上半年數據亦顯示,公司正逐步轉向較高售價的手機。2026 年上半年,小米售出 6,500 萬部手機,平均售價為 1,329 元人民幣;2025 年上半年則是 8,400 萬部,平均售價 1,141 元;2024 年上半年為 8,300 萬部,平均售價 1,123 元。3
自研晶片當然不能直接解決記憶體短缺或消費者需求疲弱的問題。它的戰略價值更偏向長線:小米可以自行決定更多產品路線,為高階裝置度身打造晶片與軟件功能,並在競爭加劇時減低對外部晶片供應商的依賴。
小米同時表示,已委託台積電生產另外兩款晶片:
小米稱,O100 及 D100 已完成開發,目標於 2027 年部署;O3 則已進入量產。3
三款晶片合在一起看,顯示小米的自研晶片計劃並非只為手機服務。Xring 家族未來可能覆蓋連接裝置、AI 消費硬件及汽車,而台積電則繼續擔任其製造合作夥伴。
目前獲小米確認的部分,是 Xring O3 的公布,以及 O100 和 D100 的整體產品路線。至於 O3 會採用 3 奈米製程、搭載於即將推出的旗艦摺機,以及 20 萬至 30 萬部的出貨目標,則是由知情人士向路透社提供的資料;小米和台積電未有即時確認。3
這個分別相當重要。O3 的出現確實顯示小米正向自家晶片平台再行一步,但晶片最終表現、摺機的上市規模,以及它會否大幅改變小米對外部供應商的依賴,仍要視乎正式產品及實際出貨量,不能單靠 3 奈米製程或型號名稱下定論。
Studio Global AI
此頁麵包含一個有來源支援的答案,您可以在 Studio Global 內繼續。
小米於 2026 年 8 月 24 日公布 Xring O3。消息人士稱晶片由台積電以 3 奈米製程生產,並會用於下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標為 20 萬至 30 萬部;小米及台積電未有確認這些細節。
小米於 2026 年 8 月 24 日公布 Xring O3。消息人士稱晶片由台積電以 3 奈米製程生產,並會用於下一代旗艦摺疊手機,初步出貨目標為 20 萬至 30 萬部;小米及台積電未有確認這些細節。 Xring O3 是小米加強供應鏈掌控、整合硬件與軟件,以及減少依賴 Qualcomm 和 MediaTek 的一步,亦反映小米希望在高階市場追趕華為、Apple 和 Samsung。
小米同時公布 Xring O100 及 Xring D100 晶片計劃,分別支援消費電子 AI 應用及自動駕駛,目標於 2027 年部署。