| 维度 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | 怎么用这条信息 |
|---|---|---|---|
| 公开基准信号 | LLM Stats 称其在 10 个共同报告的基准中领先 4 项。 | LLM Stats 称其在 10 个共同报告的基准中领先 6 项。 | Claude 有轻微整体优势信号,但分数多为厂商自报 high reasoning tier,不能直接当最终排名。 |
| 强项类型 | BrowseComp、CyberGym、OSWorld-Verified、Terminal-Bench 2.0。 | Finance Agent、GPQA、Humanity’s Last Exam、MCP Atlas、SWE-Bench Pro。 | 选型应按任务类型,而不是只看谁在榜单上更靠前。 |
| API 价格 | 输入 5 美元、输出 30 美元 / 100 万 token。 | 输入 5 美元、输出 25 美元 / 100 万 token。 | |
| 上下文与输出 | OpenAI API 模型页列出 1M context window、最大输出 128K tokens。 | BenchLM 将 Claude Opus 4.7 的 context window 列为 1M。 | 两者都被列为 1M context;本文来源只提供 GPT-5.5 的官方最大输出信息。 |
| 工具与延迟 | OpenAI 模型页列出 Functions、Web search、File search、Computer use,latency 标为 Fast。 | BenchLM 对 speed 与 TTFT latency 标为 N/A。 | 不能用当前公开字段判断 Claude 更快或更慢。 |
LLM Stats 将 Claude Opus 4.7 的领先项归在 reasoning-heavy 与 review-grade tests,包括 GPQA Diamond、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等;GPT-5.5 的领先项则集中在 long-running tool-use tests,包括 Terminal-Bench 2.0、BrowseComp、OSWorld-Verified、CyberGym。
这比单纯问“谁赢了”更有价值。若你的产品流程主要是解难题、做金融分析、修补代码或完成严格审查类任务,Claude Opus 4.7 的公开信号更有利;若你的产品依赖网页浏览、终端命令、操作系统交互、工具调用或多步骤代理流程,GPT-5.5 的公开信号更有利。
Anthropic 在 Claude Opus 4.7 发布资料中也强调其内部 research-agent benchmark:Claude Opus 4.7 在六个模块中并列最高总分 0.715,并在 General Finance 模块从 Opus 4.6 的 0.767 提升到 0.813。 不过,这是 Anthropic 的内部评测和同系列对比,不能替代 GPT-5.5 与 Claude Opus 4.7 的统一同场公开对照。
Webreactiva 的逐项比较提供了一组更直观的样本分数。它们与 LLM Stats 的能力分布大体一致,但仍应结合 BenchLM 和 LLM Stats 对数据限制的提醒来读:公开分数并非完全一致方法论下的同场测试。
| Benchmark | 领先模型 | 样本分数 |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.0 | GPT-5.5 | GPT-5.5 82.7%,Claude Opus 4.7 69.4%。 |
| OSWorld-Verified | GPT-5.5 | GPT-5.5 78.7%,Claude Opus 4.7 78.0%。 |
| BrowseComp | GPT-5.5 | GPT-5.5 84.4%,Claude Opus 4.7 79.3%。 |
| SWE-Bench Pro | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 64.3%,GPT-5.5 58.6%。 |
| MCP Atlas | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 79.1%,GPT-5.5 75.3%。 |
这些样本说明了一个实用规律:GPT-5.5 在终端、浏览和 OS 类任务上更亮眼,Claude Opus 4.7 在 SWE、MCP、推理和金融类任务上更强。 但它们不能被解读成最终名次,因为公开分数的测试设置、推理档位和报告方式并不完全一致。
BenchLM 显示,两者输入价格同为每 100 万 token 5 美元;输出价格则是 GPT-5.5 每 100 万 token 30 美元,Claude Opus 4.7 每 100 万 token 25 美元。 LLM Stats 的比较页也将 Claude Opus 4.7 标为每 token 约便宜 1.1 倍。
GPT-5.5 的官方规格可见性更高。OpenAI API 模型页列出其 model ID 为 gpt-5.5,定位为面向 coding and professional work 的新一类模型,支持 reasoning effort none、low、medium、high、xhigh,并列出 1M context window、128K 最大输出、Fast latency,以及 Functions、Web search、File search、Computer use 等工具支持。
Claude Opus 4.7 方面,本文可用来源中 BenchLM 提供了 1M context window,但 speed 与 TTFT latency 标为 N/A。 因此,当前公开字段不足以公平判断它相对 GPT-5.5 更快还是更慢。
还要注意,标价不等于生产总成本。OpenAI 的 GPT-5.5 API 指南建议,工具密集或长时间运行的工作流应与其他模型比较 accuracy、token consumption 和 end-to-end latency。 实际上线时,还要把工具调用次数、失败后的重试、人工介入和延迟要求放进同一个成本模型里。
如果你的应用需要长流程工具使用、网页浏览、终端操作、OS/Computer use 或多工具串联,GPT-5.5 应该排在测试清单前面。LLM Stats 将其优势归在 long-running tool-use tests,OpenAI 模型页也列出 GPT-5.5 支持 Functions、Web search、File search 与 Computer use。
如果你的任务偏高难推理、金融分析、代码修复或审查型 benchmark,Claude Opus 4.7 更值得优先测试。LLM Stats 将 GPQA、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等列为它的优势信号。
如果成本主要来自大量输出 token,Claude Opus 4.7 也有标价优势:BenchLM 显示其输出价格为每 100 万 token 25 美元,低于 GPT-5.5 的 30 美元。
公开 benchmark 更适合用来安排测试优先级,不适合直接替代采购结论。实际评估时,应建立一组真实任务,固定 prompt、数据、工具权限、reasoning 设置和评分规则。LLM Stats 对 high reasoning tier 自报分数的方法论提醒,正是这些控制变量重要的原因。
至少要记录准确率、错误类型、token 消耗和端到端延迟;OpenAI 的 GPT-5.5 指南也明确建议,工具密集或长流程工作应在 accuracy、token consumption 和 end-to-end latency 上与其他模型做 benchmark。
最终部署也不一定要二选一。如果你的内部评测显示两者互补,可以把推理、金融和困难代码修复路由到 Claude Opus 4.7,把浏览、终端、OS 操作和工具密集流程路由到 GPT-5.5。这种按任务路由的策略,比追逐单一榜单名次更贴近公开 benchmark 显示的能力分化。
目前最可靠的结论是:Claude Opus 4.7 在第三方 benchmark 汇总中略占整体优势,GPT-5.5 则在长流程工具使用与代理型工作流 benchmark 上更突出;但公开资料还不足以支持任何一方全面胜出的说法。
如果只看测试优先级,推理、金融、SWE-Bench Pro、MCP 类任务可先测 Claude Opus 4.7;终端、浏览、OS 操作、工具密集代理流程可先测 GPT-5.5。真正的生产选型,仍应回到你的数据、成本模型、延迟要求和私有评测结果。
| 维度 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | 怎么用这条信息 |
|---|---|---|---|
| 公开基准信号 | LLM Stats 称其在 10 个共同报告的基准中领先 4 项。 | LLM Stats 称其在 10 个共同报告的基准中领先 6 项。 | Claude 有轻微整体优势信号,但分数多为厂商自报 high reasoning tier,不能直接当最终排名。 |
| 强项类型 | BrowseComp、CyberGym、OSWorld-Verified、Terminal-Bench 2.0。 | Finance Agent、GPQA、Humanity’s Last Exam、MCP Atlas、SWE-Bench Pro。 | 选型应按任务类型,而不是只看谁在榜单上更靠前。 |
| API 价格 | 输入 5 美元、输出 30 美元 / 100 万 token。 | 输入 5 美元、输出 25 美元 / 100 万 token。 | |
| 上下文与输出 | OpenAI API 模型页列出 1M context window、最大输出 128K tokens。 | BenchLM 将 Claude Opus 4.7 的 context window 列为 1M。 | 两者都被列为 1M context;本文来源只提供 GPT-5.5 的官方最大输出信息。 |
| 工具与延迟 | OpenAI 模型页列出 Functions、Web search、File search、Computer use,latency 标为 Fast。 | BenchLM 对 speed 与 TTFT latency 标为 N/A。 | 不能用当前公开字段判断 Claude 更快或更慢。 |
LLM Stats 将 Claude Opus 4.7 的领先项归在 reasoning-heavy 与 review-grade tests,包括 GPQA Diamond、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等;GPT-5.5 的领先项则集中在 long-running tool-use tests,包括 Terminal-Bench 2.0、BrowseComp、OSWorld-Verified、CyberGym。
这比单纯问“谁赢了”更有价值。若你的产品流程主要是解难题、做金融分析、修补代码或完成严格审查类任务,Claude Opus 4.7 的公开信号更有利;若你的产品依赖网页浏览、终端命令、操作系统交互、工具调用或多步骤代理流程,GPT-5.5 的公开信号更有利。
Anthropic 在 Claude Opus 4.7 发布资料中也强调其内部 research-agent benchmark:Claude Opus 4.7 在六个模块中并列最高总分 0.715,并在 General Finance 模块从 Opus 4.6 的 0.767 提升到 0.813。 不过,这是 Anthropic 的内部评测和同系列对比,不能替代 GPT-5.5 与 Claude Opus 4.7 的统一同场公开对照。
Webreactiva 的逐项比较提供了一组更直观的样本分数。它们与 LLM Stats 的能力分布大体一致,但仍应结合 BenchLM 和 LLM Stats 对数据限制的提醒来读:公开分数并非完全一致方法论下的同场测试。
| Benchmark | 领先模型 | 样本分数 |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.0 | GPT-5.5 | GPT-5.5 82.7%,Claude Opus 4.7 69.4%。 |
| OSWorld-Verified | GPT-5.5 | GPT-5.5 78.7%,Claude Opus 4.7 78.0%。 |
| BrowseComp | GPT-5.5 | GPT-5.5 84.4%,Claude Opus 4.7 79.3%。 |
| SWE-Bench Pro | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 64.3%,GPT-5.5 58.6%。 |
| MCP Atlas | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7 79.1%,GPT-5.5 75.3%。 |
这些样本说明了一个实用规律:GPT-5.5 在终端、浏览和 OS 类任务上更亮眼,Claude Opus 4.7 在 SWE、MCP、推理和金融类任务上更强。 但它们不能被解读成最终名次,因为公开分数的测试设置、推理档位和报告方式并不完全一致。
BenchLM 显示,两者输入价格同为每 100 万 token 5 美元;输出价格则是 GPT-5.5 每 100 万 token 30 美元,Claude Opus 4.7 每 100 万 token 25 美元。 LLM Stats 的比较页也将 Claude Opus 4.7 标为每 token 约便宜 1.1 倍。
GPT-5.5 的官方规格可见性更高。OpenAI API 模型页列出其 model ID 为 gpt-5.5,定位为面向 coding and professional work 的新一类模型,支持 reasoning effort none、low、medium、high、xhigh,并列出 1M context window、128K 最大输出、Fast latency,以及 Functions、Web search、File search、Computer use 等工具支持。
Claude Opus 4.7 方面,本文可用来源中 BenchLM 提供了 1M context window,但 speed 与 TTFT latency 标为 N/A。 因此,当前公开字段不足以公平判断它相对 GPT-5.5 更快还是更慢。
还要注意,标价不等于生产总成本。OpenAI 的 GPT-5.5 API 指南建议,工具密集或长时间运行的工作流应与其他模型比较 accuracy、token consumption 和 end-to-end latency。 实际上线时,还要把工具调用次数、失败后的重试、人工介入和延迟要求放进同一个成本模型里。
如果你的应用需要长流程工具使用、网页浏览、终端操作、OS/Computer use 或多工具串联,GPT-5.5 应该排在测试清单前面。LLM Stats 将其优势归在 long-running tool-use tests,OpenAI 模型页也列出 GPT-5.5 支持 Functions、Web search、File search 与 Computer use。
如果你的任务偏高难推理、金融分析、代码修复或审查型 benchmark,Claude Opus 4.7 更值得优先测试。LLM Stats 将 GPQA、Humanity’s Last Exam、SWE-Bench Pro、MCP Atlas、FinanceAgent v1.1 等列为它的优势信号。
如果成本主要来自大量输出 token,Claude Opus 4.7 也有标价优势:BenchLM 显示其输出价格为每 100 万 token 25 美元,低于 GPT-5.5 的 30 美元。
公开 benchmark 更适合用来安排测试优先级,不适合直接替代采购结论。实际评估时,应建立一组真实任务,固定 prompt、数据、工具权限、reasoning 设置和评分规则。LLM Stats 对 high reasoning tier 自报分数的方法论提醒,正是这些控制变量重要的原因。
至少要记录准确率、错误类型、token 消耗和端到端延迟;OpenAI 的 GPT-5.5 指南也明确建议,工具密集或长流程工作应在 accuracy、token consumption 和 end-to-end latency 上与其他模型做 benchmark。
最终部署也不一定要二选一。如果你的内部评测显示两者互补,可以把推理、金融和困难代码修复路由到 Claude Opus 4.7,把浏览、终端、OS 操作和工具密集流程路由到 GPT-5.5。这种按任务路由的策略,比追逐单一榜单名次更贴近公开 benchmark 显示的能力分化。
目前最可靠的结论是:Claude Opus 4.7 在第三方 benchmark 汇总中略占整体优势,GPT-5.5 则在长流程工具使用与代理型工作流 benchmark 上更突出;但公开资料还不足以支持任何一方全面胜出的说法。
如果只看测试优先级,推理、金融、SWE-Bench Pro、MCP 类任务可先测 Claude Opus 4.7;终端、浏览、OS 操作、工具密集代理流程可先测 GPT-5.5。真正的生产选型,仍应回到你的数据、成本模型、延迟要求和私有评测结果。
| 输出量很大的工作负载,Claude 的标价更有利。 |
| 输出量很大的工作负载,Claude 的标价更有利。 |