自 2026年8月16日 16:00 UTC 起,DeepSeek 对 V4-Flash 和 V4-Pro 模型的价格体系从固定费率转变为峰谷两档制 。高峰时段为 UTC 时间 01:00-04:00 和 06:00-10:00(每天共7小时),其余所有时间为低谷时段 。低谷时段的费率恰好是高峰时段的一半,但与之前的固定费率相比,所有 token 类型的价格实际上都上涨了 。
| 模型 | Token 类型 | 过去固定费率 | 低谷时段 (新) | 高峰时段 (新) | 有效变化 |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | 输入 (缓存未命中) | $0.14 | $0.21 | $0.42 | 低谷+50%, 高峰+200% |
| V4-Flash | 输入 (缓存命中) | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | 低谷+150%, 高峰+400% |
| V4-Flash | 输出 | $0.28 | $0.42 | $0.84 | 低谷+50%, 高峰+200% |
| V4-Pro | 输入 (缓存未命中) | $0.435 | $0.99 | $1.98 | 低谷+128%, 高峰+355% |
| V4-Pro | 输入 (缓存命中) | $0.003625 | $0.03 | $0.06 | 低谷+728%, 高峰+1,555% |
| V4-Pro | 输出 | $0.87 | $1.98 | $3.96 | 低谷+128%, 高峰+355% |
价格数据来源:DeepSeek 官方价目表及独立追踪机构 。
涨幅最高的是 V4-Pro 的缓存命中输入,价格从 $0.003625 飙升至高峰时段的 $0.06,涨幅约为 1,555% 。DeepSeek 表示,此举是为了更合理地分配资源,并鼓励用户将非紧急任务安排在低谷时段 。
2026年8月,独立测试机构 Composio 在 8 种不同的 Agent 编排框架上,对 DeepSeek V4 Flash 进行了评估。测试内容涵盖 30 个难度较高的多步骤工作流,这些工作流涉及 Gmail、GitHub、Slack 和 Google Sheets 等真实在线工具 。每个任务有 900 秒的超时限制,所有框架均使用相同的 Composio MCP 托管工具 。
总体结果:在总共 240 次运行中,仅有 129 次成功,整体通过率为 53.8%。在所有 30 个工作流中,只有 6 个被每个测试框架成功完成 。
| 编排框架 | 通过率 (30个任务) | 每个成功任务的成本 |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66.7%) | $0.028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62.5% 有效运行) | $0.131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56.7%) | $0.103 |
| Claude Code | 16/30 (53.3%) | $0.195 |
| Codex | 16/30 (53.3%) | $0.081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53.3%) | $0.045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50.0%) | $0.056 |
| OpenCode | 14/30 (46.7%) | $0.067 |
数据来自 Composio 发布的结果 。
Pi Agent 在成功率(20/30)和成本效率($0.028/任务)两方面均为最优 。但一个值得注意的现象是,在不同评估指标(成功率、成本、速度)上胜出的编排框架各不相同,这意味着选择哪种编排框架与模型本身的能力同等重要 。最佳和最差框架之间高达 20 个百分点的差距,显示了模型对 Agent 框架、工具配置、缓存、重试机制和服务商技术栈的极端敏感性 。
更高昂的价格与不稳定的真实世界表现相结合,已经改变了分析师对 DeepSeek V4 企业应用前景的看法。
VentureBeat 指出,同一个 V4 Flash 模型,在不同的编排框架、工具和缓存技术栈上表现差异巨大——这表明企业在选择模型的同时,必须投资于提升自身的编排成熟度 。Composio 自己的评论也指出,仅凭编排框架的选择,就导致了成功率相差3个任务,成本相差近3倍,速度相差2.2倍 。
即使在低谷时段,每种 token 类型也比之前更贵。分析师认为,这对于高流量的 Agent 工作负载(如客服机器人和代码生成流水线)的投资回报率计算方式将产生重大影响。此前,这些应用高度依赖 DeepSeek 极具侵略性的低价策略 。
DeepSeek 官方的 Agent 基准测试分数(Terminal-Bench 2.1 上 82.7 分,Toolathlon-Verified 上 70.3 分)看起来很强,但 53.8% 的真实世界通过率再次提醒业界:在涉及实时 API、速率限制和有状态工作流的生产环境中,排行榜上的高分并不能保证可靠性 。
API 流量会路由至位于中国的服务器,这给受监管行业的企业带来了合规挑战。分析师建议,必须进行细致的架构规划,以处理数据治理、审计追踪和工具权限控制等问题 。对于受监管行业来说,自托管模型的开放权重仍然是进入生产环境的唯一可行路径 。
BayTech Consulting 的企业框架建议,DeepSeek V4 适用于非敏感文档摘要、开放仓库代码生成和大量内容起草等场景;但在投入生产前,必须对每个工作负载进行严格的逐一评估 。
自 2026年8月16日 16:00 UTC 起,DeepSeek 对 V4-Flash 和 V4-Pro 模型的价格体系从固定费率转变为峰谷两档制 。高峰时段为 UTC 时间 01:00-04:00 和 06:00-10:00(每天共7小时),其余所有时间为低谷时段 。低谷时段的费率恰好是高峰时段的一半,但与之前的固定费率相比,所有 token 类型的价格实际上都上涨了 。
| 模型 | Token 类型 | 过去固定费率 | 低谷时段 (新) | 高峰时段 (新) | 有效变化 |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | 输入 (缓存未命中) | $0.14 | $0.21 | $0.42 | 低谷+50%, 高峰+200% |
| V4-Flash | 输入 (缓存命中) | $0.0028 | $0.007 | $0.014 | 低谷+150%, 高峰+400% |
| V4-Flash | 输出 | $0.28 | $0.42 | $0.84 | 低谷+50%, 高峰+200% |
| V4-Pro | 输入 (缓存未命中) | $0.435 | $0.99 | $1.98 | 低谷+128%, 高峰+355% |
| V4-Pro | 输入 (缓存命中) | $0.003625 | $0.03 | $0.06 | 低谷+728%, 高峰+1,555% |
| V4-Pro | 输出 | $0.87 | $1.98 | $3.96 | 低谷+128%, 高峰+355% |
价格数据来源:DeepSeek 官方价目表及独立追踪机构 。
涨幅最高的是 V4-Pro 的缓存命中输入,价格从 $0.003625 飙升至高峰时段的 $0.06,涨幅约为 1,555% 。DeepSeek 表示,此举是为了更合理地分配资源,并鼓励用户将非紧急任务安排在低谷时段 。
2026年8月,独立测试机构 Composio 在 8 种不同的 Agent 编排框架上,对 DeepSeek V4 Flash 进行了评估。测试内容涵盖 30 个难度较高的多步骤工作流,这些工作流涉及 Gmail、GitHub、Slack 和 Google Sheets 等真实在线工具 。每个任务有 900 秒的超时限制,所有框架均使用相同的 Composio MCP 托管工具 。
总体结果:在总共 240 次运行中,仅有 129 次成功,整体通过率为 53.8%。在所有 30 个工作流中,只有 6 个被每个测试框架成功完成 。
| 编排框架 | 通过率 (30个任务) | 每个成功任务的成本 |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66.7%) | $0.028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62.5% 有效运行) | $0.131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56.7%) | $0.103 |
| Claude Code | 16/30 (53.3%) | $0.195 |
| Codex | 16/30 (53.3%) | $0.081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53.3%) | $0.045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50.0%) | $0.056 |
| OpenCode | 14/30 (46.7%) | $0.067 |
数据来自 Composio 发布的结果 。
Pi Agent 在成功率(20/30)和成本效率($0.028/任务)两方面均为最优 。但一个值得注意的现象是,在不同评估指标(成功率、成本、速度)上胜出的编排框架各不相同,这意味着选择哪种编排框架与模型本身的能力同等重要 。最佳和最差框架之间高达 20 个百分点的差距,显示了模型对 Agent 框架、工具配置、缓存、重试机制和服务商技术栈的极端敏感性 。
更高昂的价格与不稳定的真实世界表现相结合,已经改变了分析师对 DeepSeek V4 企业应用前景的看法。
VentureBeat 指出,同一个 V4 Flash 模型,在不同的编排框架、工具和缓存技术栈上表现差异巨大——这表明企业在选择模型的同时,必须投资于提升自身的编排成熟度 。Composio 自己的评论也指出,仅凭编排框架的选择,就导致了成功率相差3个任务,成本相差近3倍,速度相差2.2倍 。
即使在低谷时段,每种 token 类型也比之前更贵。分析师认为,这对于高流量的 Agent 工作负载(如客服机器人和代码生成流水线)的投资回报率计算方式将产生重大影响。此前,这些应用高度依赖 DeepSeek 极具侵略性的低价策略 。
DeepSeek 官方的 Agent 基准测试分数(Terminal-Bench 2.1 上 82.7 分,Toolathlon-Verified 上 70.3 分)看起来很强,但 53.8% 的真实世界通过率再次提醒业界:在涉及实时 API、速率限制和有状态工作流的生产环境中,排行榜上的高分并不能保证可靠性 。
API 流量会路由至位于中国的服务器,这给受监管行业的企业带来了合规挑战。分析师建议,必须进行细致的架构规划,以处理数据治理、审计追踪和工具权限控制等问题 。对于受监管行业来说,自托管模型的开放权重仍然是进入生产环境的唯一可行路径 。
BayTech Consulting 的企业框架建议,DeepSeek V4 适用于非敏感文档摘要、开放仓库代码生成和大量内容起草等场景;但在投入生产前,必须对每个工作负载进行严格的逐一评估 。