IFA 2026 的展前发布信息显示,一类新的本地 AI 电脑正在成形:体积接近普通迷你主机或高性能笔记本,却配备足以装载更大规模量化模型的统一内存。
目前最受关注的 AMD 平台产品包括 ACEMAGIC F9A Pro、Acer Aspire G 3D 16、BOSGAME M5 MAX,以及 GMKtec、Framework 和 Minisforum 计划推出的相关设备。
真正值得关注的,不只是 NPU 的 TOPS 数字,而是内存容量。128GB 已开始成为高端迷你工作站的常见目标,192GB 配置也已现身。统一内存可以由 CPU、集成 GPU、操作系统和本地 AI 工作负载动态共享,但更大的容量并不自动等于更高的推理速度。
Ryzen AI Max+ 重点产品
ACEMAGIC F9A Pro:面向 192GB 统一内存的迷你工作站
ACEMAGIC F9A Pro 是约 2 升 F9A 的高端后续型号,预告搭载 AMD Ryzen AI Max+ PRO 495。这款处理器拥有 16 个 Zen 5 CPU 核心、32 个线程,最高加速频率为 5.2GHz。相关报道显示,它还集成 Radeon 8065S 显卡,配备 40 个 RDNA 3.5 计算单元,最高频率 3.0GHz;XDNA 2 NPU 性能最高为 55 TOPS,整个平台的 AI 性能最高可达 131 TOPS。
23
24
它的最大升级在于内存:据报道,F9A Pro 最多支持 192GB LPDDR5X-8533 统一内存,其中最多可将 160GB 分配给图形处理。与系统内存和独立显卡显存彼此分开的传统笔记本不同,这种共享内存池可以在 CPU、GPU 和本地 AI 任务之间动态调配。
23
24
预告信息还提到,该机将提供双 USB4、双 2.5GbE、Wi-Fi 7、HDMI 2.1、DisplayPort 2.1,以及通过 PCIe 4.0 x4 连接的 OCuLink 接口。不过,价格、最终接口配置和上市时间目前尚未得到确认。
23
24
Acer Aspire G 3D 16:能显示裸眼 3D 的 Ryzen AI Max+ 笔记本
Acer Aspire G 3D 16(型号 AG3D16-81M)采用 Ryzen AI Max+ 395,拥有 16 核、32 线程,最高加速频率 5.1GHz,并集成 Radeon 8060S 显卡。它支持最高 128GB LPDDR5X-8000 统一内存和最高 2TB PCIe Gen 4 M.2 固态硬盘,Acer 标称整个平台 AI 性能最高为 126 TOPS。
51
58
这款笔记本最特别的地方,是 16 英寸 SpatialLabs 屏幕支持无需专用眼镜的立体 3D 显示。屏幕在 2D 模式下分辨率为 3,840 × 2,400,刷新率 120Hz,亮度 450 尼特,覆盖 100% DCI-P3 色域;进入 3D 模式后,有效分辨率为 1,920 × 2,400。双眼球追踪摄像头可以将普通 2D 内容转换为 3D 画面,不要求内容原生支持 3D,也不依赖独立显卡。
49
51
58
Acer 列出的规格还包括 99.9Wh 电池、Wi-Fi 7、蓝牙 5.4 和两个 USB-C 4.0 接口。但现有发布信息尚未确认机身重量、实际续航、各地区价格或零售上市时间。
51
54
BOSGAME M5 MAX:先推出 128GB 版本
BOSGAME M5 MAX 目前仍属于预告产品,而不是规格完整的零售发布。其首发配置计划采用 Ryzen AI Max+ PRO 495,拥有 16 核、32 线程,最高加速频率 5.2GHz,集成 Radeon 8065S 显卡,并配备最高 55 TOPS 的 NPU;整个平台 AI 性能最高为 131 TOPS。
38
首个配置计划搭载 128GB LPDDR5X 统一内存和 2TB PCIe 4.0 固态硬盘。BOSGAME 将其定位于本地 AI 实验、大模型工作流、创意应用、软件开发和专业多任务处理。不过,现有信息尚未证实最终接口、尺寸、重量、功耗限制、价格、上市日期,以及后续内存或存储版本。
38
现款 BOSGAME M5:观察 Ryzen AI Max+ 395 的参考样本
现款 BOSGAME M5 可以作为更成熟的 Ryzen AI Max+ 395 方案参考。它拥有 16 个 Zen 5 核心和 32 个线程,最高频率 5.1GHz,集成 Radeon 8060S 显卡,包含 40 个 RDNA 3.5 计算单元。现有配置提供 96GB 或 128GB 板载 LPDDR5X-8000 共享内存,存储容量最高为 2TB PCIe 4.0。
39
40
接口包括两个 USB4、USB-A、HDMI、DisplayPort、Wi-Fi 7 和 SD 卡读卡器。BOSGAME 官方页面显示,128GB/2TB 配置标价 2,999 美元,但不同零售商和地区的实际价格可能不同。
39
40
ACEMAGIC F9A:已公布的 395 版本
标准版 ACEMAGIC F9A 搭载 Ryzen AI Max+ 395,拥有 16 个 Zen 5 核心、32 个线程,最高加速频率 5.1GHz。其 Radeon 8060S 集成 GPU 配备 40 个 RDNA 3.5 计算单元,XDNA 2 NPU 性能最高为 50 TOPS;ACEMAGIC 标称整机 AI 性能最高为 126 TOPS。
17
27
这款约 2 升的迷你主机支持最高 128GB 板载 LPDDR5X-8000 统一内存、两个 PCIe 4.0 M.2 固态硬盘插槽,以及用于连接外置显卡的 OCuLink。接口还包括两个 40Gbps USB4、HDMI 2.1、双 2.5GbE、Wi-Fi 7 和蓝牙 5.4。ACEMAGIC 宣称,128GB 版本可在本地进行大约 1200 亿参数规模 LLM 的推理。
17
27
引用的发布材料尚未确认 F9A 的正式价格和广泛零售发货日期。另有报道称,395 版本计划于 9 月 10 日开启预售,但这一日期是否适用于所有地区仍需进一步核实。
23
统一内存为什么对本地 AI 更重要
如果目标是在电脑本地运行模型,统一内存容量有时比宣传页上的 TOPS 数字更关键。集成 GPU 可以使用与 CPU 相同的高带宽内存,因此 128GB 或 192GB 的系统,有机会容纳比仅配备 16GB、32GB 内存的轻薄本更大的量化模型,也能绕开部分独立显卡受限于显存容量的问题。
但“能装下”不等于“运行得快”。实际体验还取决于量化方式、上下文长度、推理软件、Windows 和其他应用占用的内存、散热能力以及持续功耗限制。厂商声称可以加载某个模型,并不能证明设备能够高速生成回答、以全精度运行,或兼容该模型的所有版本。
目前证据最明确的是:ACEMAGIC 对 F9A 本地运行约 1200 亿参数模型的定位,以及 GEEKOM 对四台互联 A9 Mega 运行 DeepSeek V4 Flash 的具体演示。对于 Acer Aspire G 3D 16、ACEMAGIC F9A Pro 和 BOSGAME M5 MAX,现有公告还没有提供可直接比较的实测每秒生成 token 数。
5
6
27
IFA 2026 上的其他“内存优先”设备
GMKtec EVO-X5 Pro
GMKtec 已公布 EVO-X5 Pro,确认其采用 Ryzen AI Max+ PRO 495,并计划在 IFA 柏林进行完整展示。但价格、接口、散热设计、功耗和最终配置尚未公开。
7
10
Minisforum T5 Max
Minisforum 的 IFA 页面列出了即将推出的 T5 Max,搭载 Ryzen AI Max+ 395、LPDDR5X 内存和两个 PCIe 4.0 M.2 插槽。页面目前没有提供足够信息来确认最终价格、内存容量、散热表现或本地模型性能。
16
Framework 的 192GB 紧凑型桌面电脑
Framework 也在紧凑型桌面产品中采用高容量统一内存方案。相关版本基于 Ryzen AI Max+ PRO 495,提供 192GB 内存,标称内存带宽为 273GB/s;其 Radeon 8065S 显卡仍配备 40 个 RDNA 3.5 计算单元,最高频率可达 3.0GHz。
13
GEEKOM:用多台设备扩展本地 AI
GEEKOM 探索的是另一种扩展方式:通过 USB4 连接四台 A9 Mega 迷你主机。每台设备都搭载 Ryzen AI Max+ 395 和 Radeon 8060S,GEEKOM 表示,组合后的分布式平台可以在本地运行 DeepSeek V4 Flash。
这不是一台电脑独自容纳完整工作负载,而是用多台本地设备协同处理,展示了无需传统服务器机架也能扩展本地 AI 的路径。
5
6
与 NVIDIA RTX Spark 方案如何区分
AMD Ryzen AI Max+ 并不是 IFA 2026 上唯一面向本地 AI 的平台。Acer 展示了采用 NVIDIA RTX Spark 的小型台式机概念设计,最高可提供 128GB 统一内存和 1 petaflop 算力;ASUS 则推出基于 RTX Spark 的 ProArt P16、ProArt P14 笔记本以及 GR1X 迷你主机。ASUS 表示,其平台面向本地大语言模型、创意工作流和个人智能体,可处理最高约 1200 亿参数的模型。
2
3
8
两种路线的侧重点不同。Ryzen AI Max+ 将 CPU 核心、集成 GPU 和 NPU 集成在同一 AMD 封装中,优势在于紧凑设计以及大容量共享内存。RTX Spark 方案则更强调 NVIDIA 的 CUDA、RTX 软件生态,以及基于 Blackwell 的专用 AI 加速能力。
真正的实际差距,最终仍要看软件支持、内存分配、持续功耗、散热和具体应用测试,而不是单纯比较最高 TOPS 或 petaflop 数字。
购买前还需要关注什么
IFA 2026 的这些发布说明,表明本地 AI 电脑正在超越主要用于轻量级设备端功能的小型 NPU。厂商现在开始围绕“电脑能为本地模型提供多少内存”展开竞争:128GB 正逐渐成为高端迷你工作站的卖点,192GB 则开始进入更高端配置。
这并不意味着云端 AI 即将消失。更准确地说,这些设备为隐私敏感、离线使用、低延迟交互、软件开发和创意实验提供了另一种选择,也适合不希望将数据上传云端的用户。
接下来最关键的问题是:这些承诺中的配置能否以合理价格量产,它们在长时间负载下能保持怎样的性能,以及实际支持哪些本地模型和软件工具。对于本地 AI 电脑而言,内存容量只是入场券,最终决定价值的仍是持续性能、兼容性和价格。