在 AgentX 的 SGLang 配置中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约为 AMD 的 5 倍;在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能超过 AMD 20 倍。 领先并非只来自芯片规格,而是内存容量、前缀缓存复用、主机内存卸载、调度以及 TensorRT LLM 增量分词等软硬件协同的结果。
发布者使用 GPT-5.6 Luna 编辑图片由 GPT Image 1.5 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did SemiAnalysis’s open-source AgentX 1.0 benchmark, released on August 24 as part of InferenceX v3 and based on 393 anonymized Claude. Article summary: AgentX’s main finding was not that Nvidia always wins, but that on the tested, realistic long-context coding-agent traces, Nvidia’s hardware-plus-serving stack held a large advantage in the broadly deployable SGLang conf. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fak
SemiAnalysis 发布的 AgentX 1.0,试图回答一个比“哪款 GPU 峰值吞吐更高”更接近实际部署的问题:当编码智能体不断携带超长上下文、多轮调用,并要求维持即时响应时,英伟达和 AMD 的推理成本效率究竟如何?
结论很鲜明,但不能简单概括为“英伟达全面击败 AMD”:在较容易部署的 SGLang 配置中,英伟达的软硬件协同优势非常明显;而在采用 AMD 专用推理引擎的特定场景中,AMD 仍然能够追平甚至胜出。1
2
AgentX 1.0 是 SemiAnalysis InferenceX v3 基准测试套件的一部分。与固定输入、固定输出长度的传统推理测试不同,它回放的是多轮编码智能体流量,包含接近 100 万 token 的超长上下文场景。1
3
v1.0 数据集由 393 个经过自愿授权、匿名化处理的 Claude Code 会话组成。符合条件的会话至少包含 20 个请求;数据处理还移除了重复请求、部分客户端专用调用,以及重建后超过 990,000 token 的输入。每个请求的输入 token 数中位数为 142,000,输出 token 数中位数为 444;44% 的会话包含子智能体。8
这种流量与一次性“输入一个长提示词、生成一段长答案”不同。编码代理会反复提交不断变化的对话、代码库和工具调用结果,因此测试重点是:系统能否在大量并发会话中持续维护大规模缓存,同时快速生成相对较短的回复。
在较为通用的 SGLang 服务配置中,最显著的差距出现在两个模型上:
这些数字应被理解为特定运行点的对比,而不是对整个产品线给出一个统一排名。InferenceX 会按照不同平台实际观察到的服务能力范围计算成本,并在指定的交互性目标下比较每百万 token 的成本。7
9
这也解释了为什么 8k 输入、1k 输出之类的固定长度测试,可能无法反映真实编码代理中的关键瓶颈。某款加速器在单次请求吞吐量上看起来很有竞争力,但当系统需要同时维护大量相互重复、规模庞大的上下文时,表现可能完全不同。
AgentX 流量会在相邻请求之间反复复用大部分上下文。SemiAnalysis 表示,在这些代理轨迹中,前缀缓存或 KV 缓存的命中率经常超过 95%。1
这意味着系统并不是每次都从头处理一段全新的提示词,而是在保留大规模缓存状态的基础上继续生成内容。如何存储、定位、传输和复用这些状态,直接影响吞吐量、延迟和成本。
可用的高带宽内存容量决定了多少 KV 缓存能够常驻加速器。当工作集超过设备内存时,服务系统可能需要把数据转移到主机内存,或通过其他较慢路径管理缓存状态。1
主机内存卸载可以扩大平台可支持的会话数量,但也会带来额外的带宽消耗和延迟。能够让更多活跃缓存留在设备上,或更高效地安排数据移动的平台,更容易在相同成本下维持较高的交互性。
SemiAnalysis 还特别提到了 TensorRT-LLM 的“边界感知增量分词”机制。它不会在每次请求中重新分词整段不断增长的提示词,而是识别稳定的边界,只处理新增内容。1
这项优化尤其适合编码代理:请求可能携带数十万 token 的上下文,却只输出几百个 token。在这种模式下,CPU 侧预处理和重复分词会成为不可忽视的服务开销。
更大的启示是,推理性价比并不是单一硬件指标,而是以下因素的乘积:
硬件 × 运行时 × 模型 × 工作负载 × 延迟目标。
仅看算力、内存带宽或某一个吞吐量数字,很难完整解释最终结果。
AgentX 没有证明英伟达在所有配置中都获胜。SemiAnalysis 报告称,在部分模型、吞吐量和推理引擎组合中,AMD 实现了明显领先或接近持平的结果,尤其是 MI355X 搭配 AMD 的 ATOM 服务引擎时。1
测试遥测数据分别列出了 MI355X 在 ATOM、SGLang、vLLM 等不同配置下的表现。这一区分非常关键:所谓“AMD 的成绩”,很大程度上取决于使用了哪一种服务引擎、模型实现和优化方案。4
ATOM 的专用调度、缓存管理以及面向 AMD 的内核,在模型和工作负载适配 MI355X 内存配置时,可以取得很好的表现。换句话说,只要运营方愿意采用针对 AMD 优化的运行时,AMD 硬件仍然可能具备很强的竞争力。
专用引擎可以展示一款硬件在有利条件下的能力上限,但基础设施采购通常不只看最佳内核成绩。买家还需要考虑模型覆盖范围、版本迭代、工具链、部署经验以及长期维护成本。
SemiAnalysis 表示,其测试方案主要遵循上游 vLLM 和 SGLang 的指导,以衡量客户能够较现实地部署的配置,而不是只依赖为基准测试量身定制的软件栈。1
因此,对大多数潜在 AMD 买家来说,更有决策价值的问题是:MI355X 在上游 vLLM 和 SGLang 中表现如何,而不是 ATOM 能否在专门优化后取得最佳成绩。ATOM 的结果证明 AMD 硬件在合适的软件环境中可以跑得很好,但它不能直接等同于通用上游服务层的可用性能。
这是一种关于采用门槛和软件可获得性的区别,并不意味着 ATOM 无效,也不意味着专用运行时没有价值。
这项测试还展示了推理基准的一个现实:结果很容易过时。遥测数据中包含一组标记为 8 月 21 日的 AMD MI355X MoRI/SGLang 配置,其他 AMD 配置则在不同日期测量。4
SemiAnalysis 指出,一次 8 月 21 日的软件更新改变了至少一组对比中的排名。这说明调度、内核、缓存移动机制和模型支持的改进,可能在几天内改变人们对硬件层级的判断。1
4
SemiAnalysis 此前针对 MI355X 和 Qwen 3.5 的工作也给出了类似警示:在 13 周时间里,连续发布的 SGLang 版本带来了显著性能提升。12
对采购团队而言,比较加速器时应记录完整的运行时版本、服务配置、模型量化方式、并发范围,以及目标交互性。脱离这些条件的硬件结论,很可能会随着软件升级迅速失真。
AgentX 是衡量长上下文编码代理的有价值代理指标,但并不是所有生产工作负载的代表性普查。其数据来自内部、自愿授权的轨迹库,样本是经过筛选的 393 个会话,并不等同于全部企业智能体流量。8
在以下场景中,结果可能明显不同:
此外,初始比较结果没有纳入 Google TPU,因此 AgentX v1.0 不能据此得出英伟达、AMD 与 Google 三方的完整结论。1
这场竞争也仍在变化。SemiAnalysis 已将英伟达 Rubin、AMD MI455X UALoE72 以及更新一代 TPU 系统列为未来的比较对象;这些硬件加入后,竞争格局可能发生改变。1
11
SemiAnalysis 已将 AgentX 数据集、测试工具、配置、遥测数据及相关材料以 Apache 2.0 许可证开放发布。1
这项工作的长期意义,可能不只是制造一个“英伟达对 AMD”的新闻标题。SemiAnalysis 表示,AgentX 已经成为 70 多个上游 Pull Request 的目标工作负载,涉及 vLLM、SGLang、TensorRT-LLM、ATOM、AITER、Dynamo、LMCache 和 Mooncake 等项目。1
这为推理框架开发者提供了一种可复现的优化方向:围绕真实代理行为改进前缀缓存、KV 缓存传输与卸载、调度、多轮请求正确性以及分词效率,而不是只追求合成测试中的峰值吞吐量。
AgentX 强化了这样一个判断:在长上下文编码代理推理中,英伟达的 CUDA、内存管理和服务软件生态仍构成重要优势。在测试的 SGLang 对比中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约领先 5 倍,在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能则高出 20 倍以上。2
6
但这并不意味着英伟达永远胜出。AMD MI355X 搭配 ATOM 在部分专用配置中展示了具有竞争力甚至更好的性价比;同时,推理软件的快速迭代也可能随时改变排名。
对基础设施团队来说,最可靠的做法不是根据一个醒目的倍数直接选定赢家,而是使用自己的模型、运行时、上下文分布和延迟目标,重新复现这场比较。
Studio Global AI
此页面包含一个有来源支持的答案,您可以在 Studio Global 内继续。
在 AgentX 的 SGLang 配置中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约为 AMD 的 5 倍;在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能超过 AMD 20 倍。
在 AgentX 的 SGLang 配置中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约为 AMD 的 5 倍;在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能超过 AMD 20 倍。 领先并非只来自芯片规格,而是内存容量、前缀缓存复用、主机内存卸载、调度以及 TensorRT LLM 增量分词等软硬件协同的结果。
AMD 的 MI355X 搭配 ATOM 引擎在部分模型和吞吐配置中表现出竞争力,因此对多数买家而言,更应比较上游 vLLM 或 SGLang,而不是只看高度定制化的最佳成绩。
在 AgentX 的 SGLang 配置中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约为 AMD 的 5 倍;在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能超过 AMD 20 倍。 领先并非只来自芯片规格,而是内存容量、前缀缓存复用、主机内存卸载、调度以及 TensorRT LLM 增量分词等软硬件协同的结果。
发布者使用 GPT-5.6 Luna 编辑图片由 GPT Image 1.5 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did SemiAnalysis’s open-source AgentX 1.0 benchmark, released on August 24 as part of InferenceX v3 and based on 393 anonymized Claude. Article summary: AgentX’s main finding was not that Nvidia always wins, but that on the tested, realistic long-context coding-agent traces, Nvidia’s hardware-plus-serving stack held a large advantage in the broadly deployable SGLang conf. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fak
SemiAnalysis 发布的 AgentX 1.0,试图回答一个比“哪款 GPU 峰值吞吐更高”更接近实际部署的问题:当编码智能体不断携带超长上下文、多轮调用,并要求维持即时响应时,英伟达和 AMD 的推理成本效率究竟如何?
结论很鲜明,但不能简单概括为“英伟达全面击败 AMD”:在较容易部署的 SGLang 配置中,英伟达的软硬件协同优势非常明显;而在采用 AMD 专用推理引擎的特定场景中,AMD 仍然能够追平甚至胜出。1
2
AgentX 1.0 是 SemiAnalysis InferenceX v3 基准测试套件的一部分。与固定输入、固定输出长度的传统推理测试不同,它回放的是多轮编码智能体流量,包含接近 100 万 token 的超长上下文场景。1
3
v1.0 数据集由 393 个经过自愿授权、匿名化处理的 Claude Code 会话组成。符合条件的会话至少包含 20 个请求;数据处理还移除了重复请求、部分客户端专用调用,以及重建后超过 990,000 token 的输入。每个请求的输入 token 数中位数为 142,000,输出 token 数中位数为 444;44% 的会话包含子智能体。8
这种流量与一次性“输入一个长提示词、生成一段长答案”不同。编码代理会反复提交不断变化的对话、代码库和工具调用结果,因此测试重点是:系统能否在大量并发会话中持续维护大规模缓存,同时快速生成相对较短的回复。
在较为通用的 SGLang 服务配置中,最显著的差距出现在两个模型上:
这些数字应被理解为特定运行点的对比,而不是对整个产品线给出一个统一排名。InferenceX 会按照不同平台实际观察到的服务能力范围计算成本,并在指定的交互性目标下比较每百万 token 的成本。7
9
这也解释了为什么 8k 输入、1k 输出之类的固定长度测试,可能无法反映真实编码代理中的关键瓶颈。某款加速器在单次请求吞吐量上看起来很有竞争力,但当系统需要同时维护大量相互重复、规模庞大的上下文时,表现可能完全不同。
AgentX 流量会在相邻请求之间反复复用大部分上下文。SemiAnalysis 表示,在这些代理轨迹中,前缀缓存或 KV 缓存的命中率经常超过 95%。1
这意味着系统并不是每次都从头处理一段全新的提示词,而是在保留大规模缓存状态的基础上继续生成内容。如何存储、定位、传输和复用这些状态,直接影响吞吐量、延迟和成本。
可用的高带宽内存容量决定了多少 KV 缓存能够常驻加速器。当工作集超过设备内存时,服务系统可能需要把数据转移到主机内存,或通过其他较慢路径管理缓存状态。1
主机内存卸载可以扩大平台可支持的会话数量,但也会带来额外的带宽消耗和延迟。能够让更多活跃缓存留在设备上,或更高效地安排数据移动的平台,更容易在相同成本下维持较高的交互性。
SemiAnalysis 还特别提到了 TensorRT-LLM 的“边界感知增量分词”机制。它不会在每次请求中重新分词整段不断增长的提示词,而是识别稳定的边界,只处理新增内容。1
这项优化尤其适合编码代理:请求可能携带数十万 token 的上下文,却只输出几百个 token。在这种模式下,CPU 侧预处理和重复分词会成为不可忽视的服务开销。
更大的启示是,推理性价比并不是单一硬件指标,而是以下因素的乘积:
硬件 × 运行时 × 模型 × 工作负载 × 延迟目标。
仅看算力、内存带宽或某一个吞吐量数字,很难完整解释最终结果。
AgentX 没有证明英伟达在所有配置中都获胜。SemiAnalysis 报告称,在部分模型、吞吐量和推理引擎组合中,AMD 实现了明显领先或接近持平的结果,尤其是 MI355X 搭配 AMD 的 ATOM 服务引擎时。1
测试遥测数据分别列出了 MI355X 在 ATOM、SGLang、vLLM 等不同配置下的表现。这一区分非常关键:所谓“AMD 的成绩”,很大程度上取决于使用了哪一种服务引擎、模型实现和优化方案。4
ATOM 的专用调度、缓存管理以及面向 AMD 的内核,在模型和工作负载适配 MI355X 内存配置时,可以取得很好的表现。换句话说,只要运营方愿意采用针对 AMD 优化的运行时,AMD 硬件仍然可能具备很强的竞争力。
专用引擎可以展示一款硬件在有利条件下的能力上限,但基础设施采购通常不只看最佳内核成绩。买家还需要考虑模型覆盖范围、版本迭代、工具链、部署经验以及长期维护成本。
SemiAnalysis 表示,其测试方案主要遵循上游 vLLM 和 SGLang 的指导,以衡量客户能够较现实地部署的配置,而不是只依赖为基准测试量身定制的软件栈。1
因此,对大多数潜在 AMD 买家来说,更有决策价值的问题是:MI355X 在上游 vLLM 和 SGLang 中表现如何,而不是 ATOM 能否在专门优化后取得最佳成绩。ATOM 的结果证明 AMD 硬件在合适的软件环境中可以跑得很好,但它不能直接等同于通用上游服务层的可用性能。
这是一种关于采用门槛和软件可获得性的区别,并不意味着 ATOM 无效,也不意味着专用运行时没有价值。
这项测试还展示了推理基准的一个现实:结果很容易过时。遥测数据中包含一组标记为 8 月 21 日的 AMD MI355X MoRI/SGLang 配置,其他 AMD 配置则在不同日期测量。4
SemiAnalysis 指出,一次 8 月 21 日的软件更新改变了至少一组对比中的排名。这说明调度、内核、缓存移动机制和模型支持的改进,可能在几天内改变人们对硬件层级的判断。1
4
SemiAnalysis 此前针对 MI355X 和 Qwen 3.5 的工作也给出了类似警示:在 13 周时间里,连续发布的 SGLang 版本带来了显著性能提升。12
对采购团队而言,比较加速器时应记录完整的运行时版本、服务配置、模型量化方式、并发范围,以及目标交互性。脱离这些条件的硬件结论,很可能会随着软件升级迅速失真。
AgentX 是衡量长上下文编码代理的有价值代理指标,但并不是所有生产工作负载的代表性普查。其数据来自内部、自愿授权的轨迹库,样本是经过筛选的 393 个会话,并不等同于全部企业智能体流量。8
在以下场景中,结果可能明显不同:
此外,初始比较结果没有纳入 Google TPU,因此 AgentX v1.0 不能据此得出英伟达、AMD 与 Google 三方的完整结论。1
这场竞争也仍在变化。SemiAnalysis 已将英伟达 Rubin、AMD MI455X UALoE72 以及更新一代 TPU 系统列为未来的比较对象;这些硬件加入后,竞争格局可能发生改变。1
11
SemiAnalysis 已将 AgentX 数据集、测试工具、配置、遥测数据及相关材料以 Apache 2.0 许可证开放发布。1
这项工作的长期意义,可能不只是制造一个“英伟达对 AMD”的新闻标题。SemiAnalysis 表示,AgentX 已经成为 70 多个上游 Pull Request 的目标工作负载,涉及 vLLM、SGLang、TensorRT-LLM、ATOM、AITER、Dynamo、LMCache 和 Mooncake 等项目。1
这为推理框架开发者提供了一种可复现的优化方向:围绕真实代理行为改进前缀缓存、KV 缓存传输与卸载、调度、多轮请求正确性以及分词效率,而不是只追求合成测试中的峰值吞吐量。
AgentX 强化了这样一个判断:在长上下文编码代理推理中,英伟达的 CUDA、内存管理和服务软件生态仍构成重要优势。在测试的 SGLang 对比中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约领先 5 倍,在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能则高出 20 倍以上。2
6
但这并不意味着英伟达永远胜出。AMD MI355X 搭配 ATOM 在部分专用配置中展示了具有竞争力甚至更好的性价比;同时,推理软件的快速迭代也可能随时改变排名。
对基础设施团队来说,最可靠的做法不是根据一个醒目的倍数直接选定赢家,而是使用自己的模型、运行时、上下文分布和延迟目标,重新复现这场比较。
Studio Global AI
此页面包含一个有来源支持的答案,您可以在 Studio Global 内继续。
在 AgentX 的 SGLang 配置中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约为 AMD 的 5 倍;在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能超过 AMD 20 倍。
在 AgentX 的 SGLang 配置中,英伟达在 GLM 5.3 上的成本效率最高约为 AMD 的 5 倍;在 Qwen 3.5、每用户每秒 90 个输出 token 的目标下,性能超过 AMD 20 倍。 领先并非只来自芯片规格,而是内存容量、前缀缓存复用、主机内存卸载、调度以及 TensorRT LLM 增量分词等软硬件协同的结果。
AMD 的 MI355X 搭配 ATOM 引擎在部分模型和吞吐配置中表现出竞争力,因此对多数买家而言,更应比较上游 vLLM 或 SGLang,而不是只看高度定制化的最佳成绩。