苹果没有发布常规的 M5 Mac mini,而是从 M4 直接跃升至搭载首款 2nm 芯片的 M6 Mac mini。 M6 Mac mini 的 AI 性能最高提升 4 倍,支持 Wi‑Fi 7、蓝牙 6 和 Thread;预订已于 8 月 25 日开始,9 月 22 日发货。
发布者使用 GPT-5.6 Luna 编辑图片由 GPT Image 1.5 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Apple announce on August 25, 2026, about the M6 Mac mini—including its first-of-its-kind 2-nanometer M6 chip, skipped M5 generation. Article summary: On August 25, Apple announced new Mac mini models with M6 and M5 Pro, plus a refreshed Mac Studio with M5 Max and M5 Ultra. Some details in the question need qualification: Apple specifies the M6’s maximum bandwidth, but. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
苹果在 2026 年 8 月 25 日公布了新一代 Mac 产品阵容。最受关注的变化是:Mac mini 没有经历常规的 M5 更新,而是从 M4 直接跳到搭载苹果首款 2 纳米芯片的 M6。与此同时,苹果还推出了 M5 Pro Mac mini,并更新 Mac Studio,加入 M5 Max 和全新的 M5 Ultra。10
11
12
M6 Mac mini 配备 12 核 CPU、12 核 GPU(含神经加速器)以及双 16 核神经网络引擎。苹果将它定位为适合本地 AI、自动化智能体、长时间运行的计算任务,以及专业和企业工作负载的小型桌面电脑。10
12
M6 版本标配 16GB 统一内存,可选配至 32GB。苹果公布的内存带宽为最高 170GB/s,但没有说明 16GB 基础配置的具体带宽。因此,170GB/s 这个最高值不能直接视为所有 M6 Mac mini 都能达到的规格。12
如果需要更高的计算能力,新款 M5 Pro Mac mini 可搭载最高 18 核 CPU 和 20 核 GPU,更适合视频制作、开发和其他专业工作负载。12
按照苹果给出的对比数据,M6 Mac mini 相比 M4 Mac mini 可实现:
苹果还列举了具体使用场景中的提升:在 LM Studio 中,提示词处理速度最高提升 4.8 倍;Excel 计算速度提升最高 1.5 倍;支持光线追踪的游戏性能最高提升 2 倍。12
这些数字是苹果在其指定测试条件下给出的官方数据,并非独立机构的基准测试结果。实际体验仍会受到内存和存储容量、软件优化以及具体工作负载的影响。
对希望在本地运行 AI 模型、处理视频和图片素材、计算大型表格,或搭建 AI 辅助工作流的用户来说,M6 的优势可能最为明显。对于普通办公和日常使用者而言,性能提升是否值得换机,则要看现有设备是否已经成为瓶颈。
M6 和 M5 Pro 两款 Mac mini 都支持 Wi‑Fi 7 和蓝牙 6,并将 2.5Gb 以太网作为标准配置;用户还可以选配 10Gb 以太网接口。12
新机还搭载带有 Thread 支持的 N1 网络芯片。Thread 是 Matter 智能家居生态常用的低功耗网状网络技术,这意味着 Mac mini 可以更直接地参与面向 Matter 和 Thread 的智能家居方案。不过,苹果此次公告并未表明所有智能家居场景都会因此获得同等程度的改善。
新款 Mac mini 已于 8 月 25 日开启预订,苹果表示将于 2026 年 9 月 22 日开始向消费者发货并上市销售。设备预装 macOS 27,系统名称为“Golden Gate”。12
苹果的公告说明了主要硬件配置和升级选项,但 M6 与 M5 Pro Mac mini 的美国实际售价会根据内存和存储容量而变化。比较不同型号或计算最终价格时,应以苹果当前商店页面为准。
Mac Studio 也迎来更新,新增 M5 Max 和 M5 Ultra。M5 Max 最高可配备 18 核 CPU、40 核 GPU 和 128GB 统一内存;M5 Ultra 则最高提供 36 核 CPU、80 核 GPU 以及 512GB 统一内存。11
苹果宣称,新款 Mac Studio 的 AI 性能最高提升 4.3 倍,图形性能提升最高 1.8 倍,CPU 性能提升最高 1.3 倍,存储性能提升最高 2 倍。M5 Ultra 的内存带宽最高可达 1.2TB/s。11
连接能力方面,新款 Mac Studio 支持 Wi‑Fi 7、蓝牙 6 和雷雳 5。苹果还表示,通过雷雳 5 和 RDMA 将四台设备连接成集群后,AI 推理性能最高可达到单台设备的 3 倍。这一说法主要针对分布式计算和高端本地 AI 工作负载。11
需要注意的是,5,499 美元起售价对应的是 M5 Ultra 版本的 Mac Studio 配置,并不是整个 Mac Studio 产品线的入门价格。Mac Studio 同样于 8 月 25 日开放预订,并将于 9 月 22 日上市。11
在 Mac 产品之外,苹果还悄悄更换了 Polishing Cloth 抛光布。在美国市场,新版本售价为 9 美元,相比上一代的 19 美元直接减少 10 美元,并已开放订购。17
18
19
苹果对它的官方描述基本没有变化:这是一块柔软、无磨蚀性的清洁布,可用于清洁苹果显示屏,包括纳米纹理玻璃显示屏。17
18
苹果没有明确宣布材料经过重新设计。早期用户对比称,新款摸起来更柔软、没那么硬挺,质感更接近部分纳米纹理显示屏或 Vision Pro 随附的清洁布。不过,这些属于独立对比结果,并非苹果明确公布的产品特性。20
21
M6 Mac mini 是此次发布的核心产品:它在紧凑型桌面电脑中引入了苹果首款 2nm 芯片,同时跳过了常规的 M5 Mac mini。苹果公布的性能提升尤其集中在 AI 领域,但仍未披露所有配置细节,最值得留意的就是基础 16GB 版本的确切内存带宽。10
12
需要更大内存、更强图形性能或更高计算能力的专业用户,可以关注 M5 Pro Mac mini 和 M5 Ultra Mac Studio。至于 9 美元抛光布,它只是一个规模很小但颇为罕见的配件更新:苹果保留了大部分官方描述,却把价格从 19 美元降了下来。
Studio Global AI
此页面包含一个有来源支持的答案,您可以在 Studio Global 内继续。
苹果没有发布常规的 M5 Mac mini,而是从 M4 直接跃升至搭载首款 2nm 芯片的 M6 Mac mini。
苹果没有发布常规的 M5 Mac mini,而是从 M4 直接跃升至搭载首款 2nm 芯片的 M6 Mac mini。 M6 Mac mini 的 AI 性能最高提升 4 倍,支持 Wi‑Fi 7、蓝牙 6 和 Thread;预订已于 8 月 25 日开始,9 月 22 日发货。
Mac Studio 新增 M5 Max 和 M5 Ultra,后者配置起售价为 5,499 美元;苹果还将抛光布价格从 19 美元下调至 9 美元。
苹果没有发布常规的 M5 Mac mini,而是从 M4 直接跃升至搭载首款 2nm 芯片的 M6 Mac mini。 M6 Mac mini 的 AI 性能最高提升 4 倍,支持 Wi‑Fi 7、蓝牙 6 和 Thread;预订已于 8 月 25 日开始,9 月 22 日发货。
发布者使用 GPT-5.6 Luna 编辑图片由 GPT Image 1.5 生成
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Apple announce on August 25, 2026, about the M6 Mac mini—including its first-of-its-kind 2-nanometer M6 chip, skipped M5 generation. Article summary: On August 25, Apple announced new Mac mini models with M6 and M5 Pro, plus a refreshed Mac Studio with M5 Max and M5 Ultra. Some details in the question need qualification: Apple specifies the M6’s maximum bandwidth, but. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
苹果在 2026 年 8 月 25 日公布了新一代 Mac 产品阵容。最受关注的变化是:Mac mini 没有经历常规的 M5 更新,而是从 M4 直接跳到搭载苹果首款 2 纳米芯片的 M6。与此同时,苹果还推出了 M5 Pro Mac mini,并更新 Mac Studio,加入 M5 Max 和全新的 M5 Ultra。10
11
12
M6 Mac mini 配备 12 核 CPU、12 核 GPU(含神经加速器)以及双 16 核神经网络引擎。苹果将它定位为适合本地 AI、自动化智能体、长时间运行的计算任务,以及专业和企业工作负载的小型桌面电脑。10
12
M6 版本标配 16GB 统一内存,可选配至 32GB。苹果公布的内存带宽为最高 170GB/s,但没有说明 16GB 基础配置的具体带宽。因此,170GB/s 这个最高值不能直接视为所有 M6 Mac mini 都能达到的规格。12
如果需要更高的计算能力,新款 M5 Pro Mac mini 可搭载最高 18 核 CPU 和 20 核 GPU,更适合视频制作、开发和其他专业工作负载。12
按照苹果给出的对比数据,M6 Mac mini 相比 M4 Mac mini 可实现:
苹果还列举了具体使用场景中的提升:在 LM Studio 中,提示词处理速度最高提升 4.8 倍;Excel 计算速度提升最高 1.5 倍;支持光线追踪的游戏性能最高提升 2 倍。12
这些数字是苹果在其指定测试条件下给出的官方数据,并非独立机构的基准测试结果。实际体验仍会受到内存和存储容量、软件优化以及具体工作负载的影响。
对希望在本地运行 AI 模型、处理视频和图片素材、计算大型表格,或搭建 AI 辅助工作流的用户来说,M6 的优势可能最为明显。对于普通办公和日常使用者而言,性能提升是否值得换机,则要看现有设备是否已经成为瓶颈。
M6 和 M5 Pro 两款 Mac mini 都支持 Wi‑Fi 7 和蓝牙 6,并将 2.5Gb 以太网作为标准配置;用户还可以选配 10Gb 以太网接口。12
新机还搭载带有 Thread 支持的 N1 网络芯片。Thread 是 Matter 智能家居生态常用的低功耗网状网络技术,这意味着 Mac mini 可以更直接地参与面向 Matter 和 Thread 的智能家居方案。不过,苹果此次公告并未表明所有智能家居场景都会因此获得同等程度的改善。
新款 Mac mini 已于 8 月 25 日开启预订,苹果表示将于 2026 年 9 月 22 日开始向消费者发货并上市销售。设备预装 macOS 27,系统名称为“Golden Gate”。12
苹果的公告说明了主要硬件配置和升级选项,但 M6 与 M5 Pro Mac mini 的美国实际售价会根据内存和存储容量而变化。比较不同型号或计算最终价格时,应以苹果当前商店页面为准。
Mac Studio 也迎来更新,新增 M5 Max 和 M5 Ultra。M5 Max 最高可配备 18 核 CPU、40 核 GPU 和 128GB 统一内存;M5 Ultra 则最高提供 36 核 CPU、80 核 GPU 以及 512GB 统一内存。11
苹果宣称,新款 Mac Studio 的 AI 性能最高提升 4.3 倍,图形性能提升最高 1.8 倍,CPU 性能提升最高 1.3 倍,存储性能提升最高 2 倍。M5 Ultra 的内存带宽最高可达 1.2TB/s。11
连接能力方面,新款 Mac Studio 支持 Wi‑Fi 7、蓝牙 6 和雷雳 5。苹果还表示,通过雷雳 5 和 RDMA 将四台设备连接成集群后,AI 推理性能最高可达到单台设备的 3 倍。这一说法主要针对分布式计算和高端本地 AI 工作负载。11
需要注意的是,5,499 美元起售价对应的是 M5 Ultra 版本的 Mac Studio 配置,并不是整个 Mac Studio 产品线的入门价格。Mac Studio 同样于 8 月 25 日开放预订,并将于 9 月 22 日上市。11
在 Mac 产品之外,苹果还悄悄更换了 Polishing Cloth 抛光布。在美国市场,新版本售价为 9 美元,相比上一代的 19 美元直接减少 10 美元,并已开放订购。17
18
19
苹果对它的官方描述基本没有变化:这是一块柔软、无磨蚀性的清洁布,可用于清洁苹果显示屏,包括纳米纹理玻璃显示屏。17
18
苹果没有明确宣布材料经过重新设计。早期用户对比称,新款摸起来更柔软、没那么硬挺,质感更接近部分纳米纹理显示屏或 Vision Pro 随附的清洁布。不过,这些属于独立对比结果,并非苹果明确公布的产品特性。20
21
M6 Mac mini 是此次发布的核心产品:它在紧凑型桌面电脑中引入了苹果首款 2nm 芯片,同时跳过了常规的 M5 Mac mini。苹果公布的性能提升尤其集中在 AI 领域,但仍未披露所有配置细节,最值得留意的就是基础 16GB 版本的确切内存带宽。10
12
需要更大内存、更强图形性能或更高计算能力的专业用户,可以关注 M5 Pro Mac mini 和 M5 Ultra Mac Studio。至于 9 美元抛光布,它只是一个规模很小但颇为罕见的配件更新:苹果保留了大部分官方描述,却把价格从 19 美元降了下来。
Studio Global AI
此页面包含一个有来源支持的答案,您可以在 Studio Global 内继续。
苹果没有发布常规的 M5 Mac mini,而是从 M4 直接跃升至搭载首款 2nm 芯片的 M6 Mac mini。
苹果没有发布常规的 M5 Mac mini,而是从 M4 直接跃升至搭载首款 2nm 芯片的 M6 Mac mini。 M6 Mac mini 的 AI 性能最高提升 4 倍,支持 Wi‑Fi 7、蓝牙 6 和 Thread;预订已于 8 月 25 日开始,9 月 22 日发货。
Mac Studio 新增 M5 Max 和 M5 Ultra,后者配置起售价为 5,499 美元;苹果还将抛光布价格从 19 美元下调至 9 美元。