| 指标 | 台积电官方指引 | 市场共识预期 |
|---|---|---|
| 营收 | 390亿 – 402亿美元 | ~401亿美元 |
| 毛利率 | 65.5% – 67.5% | ~66.5% |
| 营业利润率 | 56.5% – 58.5% | ~57.5% |
| EPS(ADR) | — | $3.78 – $3.81 |
| 营收环比增长 | 中位数约10% | — |
| 营收同比增长 | 中位数约32% | — |
数据来源:台积电SEC文件 , TrendForce , Belcourt earnings preview , TickerLeague 。
投资者将密切关注管理层是否会进一步上调或收紧2026年全年预期。
AI是驱动台积电所有财务与运营决策的核心主题。
在Q2财报发布前夕,分析师普遍极度看好台积电。多家重量级机构在近几个月内大幅上调了目标价。
除了财务数字本身,投资者将重点听取管理层在以下三个战略主题上的最新表态。
从FinFET到环绕栅极(GAA)纳米片晶体管架构的过渡,是台积电自FinFET以来最重要的技术拐点。
HPC已是营收的主导力量,本次法说会将揭示需求增长轨迹是加速还是放缓。
台积电在Q1 2026创下66.2%的毛利率纪录 。关键问题包括:
| 声明 | 核查状态 | 来源 |
|---|---|---|
| EPS共识为3.81美元/ADR | 已确认 | |
| 营收约400亿美元 | 已确认(指引390–402亿美元) | |
| 毛利率逼近70% | 未确认——管理层指引上限为67.5% | |
| 2026年营收增长上调至>30% | 已确认 | |
| 2026年资本支出约560亿美元 | 已确认(520–560亿美元区间,实际支出趋向上限) | |
| 2027年资本支出730亿美元 | 部分确认——美银公布为750亿美元,巴克莱为740亿美元 | |
| 巴克莱目标价625美元 | 已确认 | |
| 花旗目标价2800新台币 | 已确认 | |
| 花旗目标价“T$3,800” | 未在来源中找到 | — |
| 广发证券目标价2808新台币 | 已确认 | |
| N2于2025年下半年量产 | 已确认 | |
| 2026年五座2nm晶圆厂同步爬坡 | 已确认 | |
| HPC占年度营收58% | 已确认 |
本文基于截至2026年7月初的公开信息与机构研究报告整理。投资有风险,决策需谨慎。
| 指标 | 台积电官方指引 | 市场共识预期 |
|---|---|---|
| 营收 | 390亿 – 402亿美元 | ~401亿美元 |
| 毛利率 | 65.5% – 67.5% | ~66.5% |
| 营业利润率 | 56.5% – 58.5% | ~57.5% |
| EPS(ADR) | — | $3.78 – $3.81 |
| 营收环比增长 | 中位数约10% | — |
| 营收同比增长 | 中位数约32% | — |
数据来源:台积电SEC文件 , TrendForce , Belcourt earnings preview , TickerLeague 。
投资者将密切关注管理层是否会进一步上调或收紧2026年全年预期。
AI是驱动台积电所有财务与运营决策的核心主题。
在Q2财报发布前夕,分析师普遍极度看好台积电。多家重量级机构在近几个月内大幅上调了目标价。
除了财务数字本身,投资者将重点听取管理层在以下三个战略主题上的最新表态。
从FinFET到环绕栅极(GAA)纳米片晶体管架构的过渡,是台积电自FinFET以来最重要的技术拐点。
HPC已是营收的主导力量,本次法说会将揭示需求增长轨迹是加速还是放缓。
台积电在Q1 2026创下66.2%的毛利率纪录 。关键问题包括:
| 声明 | 核查状态 | 来源 |
|---|---|---|
| EPS共识为3.81美元/ADR | 已确认 | |
| 营收约400亿美元 | 已确认(指引390–402亿美元) | |
| 毛利率逼近70% | 未确认——管理层指引上限为67.5% | |
| 2026年营收增长上调至>30% | 已确认 | |
| 2026年资本支出约560亿美元 | 已确认(520–560亿美元区间,实际支出趋向上限) | |
| 2027年资本支出730亿美元 | 部分确认——美银公布为750亿美元,巴克莱为740亿美元 | |
| 巴克莱目标价625美元 | 已确认 | |
| 花旗目标价2800新台币 | 已确认 | |
| 花旗目标价“T$3,800” | 未在来源中找到 | — |
| 广发证券目标价2808新台币 | 已确认 | |
| N2于2025年下半年量产 | 已确认 | |
| 2026年五座2nm晶圆厂同步爬坡 | 已确认 | |
| HPC占年度营收58% | 已确认 |
本文基于截至2026年7月初的公开信息与机构研究报告整理。投资有风险,决策需谨慎。