ThinkCentre X Ultra 仅 1.6L,最高配备 128GB 统一内存;约 2L 的 Acemagic F9A 则可达 192GB。对本地大语言模型推理而言,模型能否装入内存往往比标称 AI TOPS 更先决定可用性。 侧重企业部署、Windows/Linux 环境、开发工具和四节点扩展,ThinkCentre X Ultra 更对路;希望在一台紧凑主机里容纳尽可能大的模型,F9A 的 192GB 内存更有优势。
研究答案

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
本地 AI 迷你主机的竞争重点,正在从「有没有 NPU」转向另一个更实际的问题:内存是否足以把有用的大模型完整装进本机。
联想 ThinkCentre X Ultra 和 Acemagic F9A 都采用 AMD Ryzen AI Max+ PRO 495。该平台将 CPU、Radeon 集成显卡和 NPU 放在同一套 LPDDR5X 统一内存架构中。AMD 给出的整机 AI 性能最高为 131 TOPS,其中 NPU 为 55 TOPS,并支持最高 192GB 内存。 23
在这类机器里,CPU、集成 Radeon GPU 与 NPU 共用同一内存池,而不是像传统独显那样受限于一块固定容量的独立显存。对于依赖 GPU 推理的大语言模型(LLM),这意味着紧凑机身也能提供远超常见核显设备的可用内存空间。
内存容量当然不等于生成速度。模型架构、量化方式、上下文长度、推理运行时,以及机身在长时间负载下的散热表现,都会影响实际体验。但有一个前提无法绕过:模型装不下,就无法在本机运行。
ThinkCentre X Ultra 将 Ryzen AI Max+ PRO 495 平台装入一台 1.6L 的小型台式机。顶配采用 Radeon 8065S 集成显卡,最高提供 128GB LPDDR5X 统一内存;联想表示,其中最高可划分 96GB 作为专用图形内存。 1
据报道,这颗处理器拥有 16 个 Zen 5 CPU 核心、32 线程,Radeon 8065S 则配备 40 个计算单元。 3 联想将其定位为面向本地化、多智能体企业 AI 负载的设备,而非普通消费级迷你主机。
2
X Ultra 的关键特色是可将最多四台设备组成集群。若每台均为 128GB 配置,整体可获得最高 512GB 的聚合统一内存,并提升分布式 AI 负载的总算力。 3
不过,这不代表所有应用都会获得一个物理上统一的「512GB 单一内存地址空间」。工作负载能否利用多机资源,取决于推理软件是否支持分布式或模型并行推理。它提供的是厂商支持的横向扩展路径,并非让每一个本地模型都像安装在一台 512GB 电脑里一样运行。
ThinkCentre X Ultra 支持 Windows 11 和 Linux,并集成 AMD Ryzen AI Developer Center,提供 AI 工具、模型和工作流。 8 已披露的接口包括双 Thunderbolt 4、10GbE 有线网络、DisplayPort 2.1 和 HDMI 2.1。
2 有报道称其可配置最多两块 M.2 2280 PCIe Gen5 SSD,单块容量最高 4TB。
20
联想公布的上市时间为 2026 年 11 月;欧洲起售价为 3,100 欧元,美国报道的起售价为 3,699 美元。 1
3
Acemagic 采用同一平台,却走了另一条路线:尽可能提升单机内存上限。F9A 最高支持 192GB LPDDR5X-8533 统一内存,其中最多 160GB 可分配给图形负载。 15
42
它同样采用 16 核 32 线程的 Zen 5 处理器及 Radeon 8065S 显卡。该平台的 NPU 最高为 55 TOPS,AMD 标称总 AI 性能最高 131 TOPS。 15
23
Acemagic 表示,F9A 的内存容量可支持在本地推理 120B 参数 Q4 模型和 300B 的混合专家(MoE)模型。这属于厂商针对模型装载能力及潜在用途的说法,并不构成通用性能保证;模型结构和软件配置的影响仍然很大。 40
F9A 尺寸为 158.5 × 158.5 × 81.5 毫米,体积约为 2L。 11 已报道的接口包括双 USB4、双 2.5GbE 网口、Wi‑Fi 7、蓝牙 5.4、HDMI 2.1、DisplayPort 2.1,以及用于外接扩展的 OCuLink PCIe 4.0 x4。
41
不同公开报道对存储规格的描述并不一致:有消息称其配备两个 M.2 PCIe 4.0 NVMe 插槽,也有消息称仅提供一个 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 插槽。有意购买者应向 Acemagic 核实所在地区的最终零售配置。 43
44
在 IFA 公布时,Acemagic 尚未确认 PRO 495、192GB 版本的零售价和上市日期。此前与 Ryzen AI Max+ 395 版本关联的价格,不能视为这款新规格的定价。 11
47
| 优先需求 | 更适合的选择 | 原因 |
|---|---|---|
| 企业部署与横向扩展 AI | ThinkCentre X Ultra | 更明确的 Windows/Linux 定位、开发工具、10GbE 网络,以及官方提出的四节点集群路径。 |
| 在单台紧凑 PC 中装下尽可能大的本地模型 | Acemagic F9A | 最高 192GB 统一内存,高于联想的 128GB 上限。 |
| 外接扩展 | Acemagic F9A | 已明确公布 OCuLink PCIe 4.0 x4 接口。 |
| 更小的机身体积 | ThinkCentre X Ultra | 1.6L,对比 F9A 约 2L。 |
因此,两者的差别并不主要来自处理器——它们采用的是同一平台——而是围绕平台做出的系统设计选择。
联想提供的是一条更完整的企业级扩展路线:通过多台小主机来扩展资源。Acemagic 的核心卖点则是以一台机器提供最大的内存池;如果模型必须完整放在单机里,这通常是更直接的方案。
这两款产品说明,本地 AI PC 已不再只是比拼 NPU 的 TOPS 数字。对于 LLM 工作负载,模型是否装得下、内存带宽、网络能力、外部扩展和推理运行时兼容性,往往与标称 TOPS 同样关键。
NVIDIA RTX Spark 系统正成为另一条竞争路线。NVIDIA 表示,采用 Grace CPU 与 Blackwell RTX GPU 的 RTX Spark Windows PC 将于 2026 年 10 月上市,首批来自超过六家 OEM 厂商;该平台最高可配备 128GB 统一内存,并宣称最高可达 1 petaflop AI 算力。 24 华硕已经公布紧凑型 RTX Spark 迷你主机 ProArt GR1X;宏碁也展示了一款 RTX Spark 小型台式机设计,但表示具体上市信息将在之后公布。
34
39
AMD 平台的这两款设备与即将到来的 RTX Spark 机器,代表了满足同一需求的不同办法:在桌面端放进足够的计算资源和内存,以便本地运行更严肃的 AI 工作负载。对买家而言,真正应比较的是所需模型的体量、依赖的推理软件、是否需要 CUDA 专属工具,以及一台高内存主机与多台联网节点之间,哪种运维方式更合适。
Studio Global AI
此页面包含一个有来源支持的答案,您可以在 Studio Global 内继续。
ThinkCentre X Ultra 仅 1.6L,最高配备 128GB 统一内存;约 2L 的 Acemagic F9A 则可达 192GB。对本地大语言模型推理而言,模型能否装入内存往往比标称 AI TOPS 更先决定可用性。
ThinkCentre X Ultra 仅 1.6L,最高配备 128GB 统一内存;约 2L 的 Acemagic F9A 则可达 192GB。对本地大语言模型推理而言,模型能否装入内存往往比标称 AI TOPS 更先决定可用性。 侧重企业部署、Windows/Linux 环境、开发工具和四节点扩展,ThinkCentre X Ultra 更对路;希望在一台紧凑主机里容纳尽可能大的模型,F9A 的 192GB 内存更有优势。
联想称 ThinkCentre X Ultra 将于 2026 年 11 月上市,美国起售价为 3,699 美元;截至 IFA 亮相时,Acemagic 尚未公布 PRO 495、192GB 版本的确认售价和零售日期。