AMD在2026年第二季度对英特尔发起了近年来最广泛的一次追赶。市场研究机构Mercury Research估计,AMD在标准x86处理器市场的出货份额达到 30.7%,较上年同期增加6.5个百分点;英特尔则为 69.3%。这是英特尔自1995年以来首次跌破70%。
2
8
不过,这并不意味着AMD已经反超英特尔。按照出货量计算,英特尔仍然是绝对的市场领导者。真正值得关注的是,AMD的增长不再局限于某一个产品类别,而是同时出现在桌面、笔记本和服务器处理器市场。
2026年第二季度x86处理器份额一览
| 细分市场 |
AMD |
英特尔 |
| 整体x86:PC与服务器处理器 |
30.7% |
69.3% |
| x86客户端:桌面与笔记本 |
30.3% |
69.7% |
| x86桌面处理器 |
34.9% |
65.1% |
| x86移动处理器 |
28.9% |
71.1% |
| 服务器处理器(报告口径) |
34.5% |
65.5% |
这些数字是处理器单位出货份额,并不是当前正在使用的电脑中,AMD或英特尔系统所占的比例。标准的整体x86统计还不包括半定制、嵌入式和物联网产品。若把这些额外类别纳入计算,AMD的整体份额将升至34.1%,英特尔则为65.9%。
2
5
7
AMD首次在客户端处理器市场突破30%
对普通消费者而言,最直观的里程碑出现在桌面与笔记本组成的客户端市场。AMD在x86客户端处理器出货量中的份额达到 30.3%,英特尔为69.7%。这是Mercury Research首次估计AMD在该类别中突破30%。
2
4
AMD在两个主要客户端细分市场都取得进展,但笔记本处理器是更强的推动力。第二季度,AMD占据 28.9% 的x86移动处理器出货份额,同比增加8.4个百分点,英特尔为71.1%;移动处理器出货量环比也有所改善。
2
桌面市场方面,AMD份额更高,达到 34.9%,英特尔为65.1%。但这一结果发生在桌面处理器市场明显收缩的季度:受PC价格上涨以及GPU供应受限影响,全球桌面处理器出货量同比下降超过20%。
5
21
这一区别很重要。AMD的市场份额确实提高了,但由于桌面市场本身在萎缩,份额上升并不代表AMD实际出货的桌面处理器数量一定增加。
服务器市场:AMD表现强劲,但统计口径并不完全一致
按报告口径,AMD在第二季度占据 34.5% 的服务器处理器出货份额,英特尔为65.5%。一年前,AMD的服务器份额为27.3%;同期服务器处理器总出货量增长接近20%。
18
29
不过,服务器市场的 headline 数据需要结合统计口径来理解。英特尔数据中心部门的统计包含部分嵌入式网络和存储处理器,而AMD公布的数据没有纳入对应产品。因此,两家公司的原始数字并非完全可比。
在Mercury Research调整后的口径下,如果只比较英特尔Xeon SP与AMD EPYC等核心服务器处理器,AMD的估算份额将达到 46.4%,英特尔为53.6%。
2
32
换言之,AMD按报告口径计算仍落后于英特尔,但在经过调整的核心服务器处理器市场中,两者的差距已经明显缩小。这也解释了为什么服务器收入、单位出货量和可比产品份额有时会呈现不同结果。
与此同时,英特尔数据中心集团的收入同比增长了 59%,说明即使AMD持续扩大出货份额,英特尔的数据中心业务仍在增长。
23英特尔还表示,公司正优先增加产能并提高工厂产出,以满足市场需求。
2
AMD缩小差距,但还谈不上改朝换代
这组数据表明,在统计覆盖的主要x86细分市场中,AMD都在缩小与英特尔的差距。几个节点叠加在一起,构成了这次变化的意义:AMD首次在客户端处理器市场突破30%,在调整后的核心服务器处理器对比中接近英特尔,并将标准PC与服务器x86市场的份额提升至创纪录的30.7%。
2
4
32
但从已报告的单位出货量来看,英特尔仍拥有近乎两倍于AMD的整体领先优势。因此,2026年第二季度更准确的解读是:英特尔的领先幅度正在缩小,而不是AMD已经完成反超。
x86之外,Arm也在扩大存在感
AMD与英特尔的竞争还不是整个处理器市场的全部。根据Mercury Research的估算,Arm架构处理器在第二季度占据PC客户端处理器市场创纪录的 15.3% 份额。苹果、 高通、英伟达以及云服务商自研芯片平台,正在推动Arm架构进入更多PC和服务器场景。
12
31
另有报告称,Arm处理器在该季度的服务器市场份额达到 13.6%,但与15.3%的客户端数据相比,这一数字在现有报道中的记录并不一致,因而应谨慎看待。
29
更大的趋势已经相当清楚:AMD和英特尔仍在争夺x86市场份额,同时,基于Arm的处理器也在从外围逐步扩大市场边界。