Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: comparativa de benchmarks 2026
La lectura más defendible es que Claude Opus 4.7 lidera en evidencia pública para coding y tareas agentic: Vals AI lo sitúa en 82.00% en SWE bench, actualizado el 24/04/2026, y Anthropic reporta 0.715 en su benchmark... GPT 5.5 aparece muy fuerte en razonamiento —O Mega reporta 93.6% en GPQA Diamond y 85.0% en ARC A...
Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: comparativa de benchmarks 2026Comparativa editorial de cuatro modelos frontier y emergentes según benchmarks públicos disponibles.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: comparativa de benchmarks 2026. Article summary: La lectura más defendible es que Claude Opus 4.7 tiene la mejor evidencia pública: Vals AI lo sitúa en 82.00% en SWE bench, actualizado el 24/04/2026, y Anthropic reporta 0.715 en su benchmark interno de research agen.... Topic tags: ai, ai benchmarks, llm, claude, openai. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.5. Claude Opus 4.6 is no longer Anthropic's flagship — Opus 4.7 shipped on April 16, 2026, at the same $5/$25 price. If you're evaluating "best Ant" source context "DeepSeek V4 vs Claude vs GPT-5.5 - Verdent AI" Reference image 2: visual subject "[Kimi K2 vs Claude Opus 4.7 vs GPT 5.5 Comparison](https://www.youtube.com/watch?v=M90
openai.com
Comparar estos cuatro modelos como si existiera una liga única y cerrada sería engañoso. Las fuentes disponibles no tienen la misma profundidad para todos: Claude Opus 4.7 cuenta con señales oficiales y leaderboards externos fuertes; GPT-5.5 aparece muy competitivo en razonamiento, pero sobre todo en fuentes secundarias; DeepSeek V4/V4 Pro combina resultados comunitarios, agregadores y claims técnicos; y Kimi K2.6 todavía no tiene cobertura suficiente para una comparación amplia.
Veredicto ejecutivo
Modelo
Lectura más defendible
Confianza de evidencia
Claude Opus 4.7
Mejor caso público en coding, agentes y trabajo multi-step. Anthropic reporta 0.715 en un benchmark interno de research-agent, y Vals AI lo coloca primero en SWE-bench con 82.00% [16][17].
Alta-media
GPT-5.5
Muy fuerte en razonamiento general: O-Mega reporta 92.4% en MMLU, 93.6% en GPQA Diamond, 85.0% en ARC-AGI-2 y 95.0% en ARC-AGI-1 [3].
Media
DeepSeek V4 / V4 Pro
Prometedor en coding y como alternativa técnica, pero las fuentes mezclan variantes como V4, V4 Pro y V4 Pro High [25][27].
Studio Global AI
Search, cite, and publish your own answer
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
La lectura más defendible es que Claude Opus 4.7 lidera en evidencia pública para coding y tareas agentic: Vals AI lo sitúa en 82.00% en SWE bench, actualizado el 24/04/2026, y Anthropic reporta 0.715 en su benchmark...
GPT 5.5 aparece muy fuerte en razonamiento —O Mega reporta 93.6% en GPQA Diamond y 85.0% en ARC AGI 2—, pero las cifras recuperadas son principalmente de fuentes secundarias o agregadores.
DeepSeek V4/V4 Pro es prometedor para exploración técnica y modelos abiertos, mientras que Kimi K2.6 solo tiene señales parciales como 0.91 en GPQA en LLM Stats.
People also ask
¿Cuál es la respuesta corta a "Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: comparativa de benchmarks 2026"?
La lectura más defendible es que Claude Opus 4.7 lidera en evidencia pública para coding y tareas agentic: Vals AI lo sitúa en 82.00% en SWE bench, actualizado el 24/04/2026, y Anthropic reporta 0.715 en su benchmark...
¿Cuáles son los puntos clave a validar primero?
La lectura más defendible es que Claude Opus 4.7 lidera en evidencia pública para coding y tareas agentic: Vals AI lo sitúa en 82.00% en SWE bench, actualizado el 24/04/2026, y Anthropic reporta 0.715 en su benchmark... GPT 5.5 aparece muy fuerte en razonamiento —O Mega reporta 93.6% en GPQA Diamond y 85.0% en ARC AGI 2—, pero las cifras recuperadas son principalmente de fuentes secundarias o agregadores.
¿Qué debo hacer a continuación en la práctica?
DeepSeek V4/V4 Pro es prometedor para exploración técnica y modelos abiertos, mientras que Kimi K2.6 solo tiene señales parciales como 0.91 en GPQA en LLM Stats.
¿Qué tema relacionado debería explorar a continuación?
Continúe con "Hong Kong Policing Revision Guide: ICAC, Police Powers and Accountability" para conocer otro ángulo y citas adicionales.
How the score is calculated: Before each question, the model is shown 5 example questions with correct answers, this is called 5-shot prompting. Then comes the real question. Score = correct answers ÷ total questions, expressed as a percentage. Why it's nea...
Star on GitHub 55.8KGo to Console Start building for free Sign upGo to Console Start building for free Products Docs Pricing Customers Blog Changelog Star on GitHub 55.8K Blog/GPT-5.5 is here: benchmarks, pricing, and what changes for developers Apr 24, 202...
Core Rankings Specialized Use Cases Dashboards Directories Guides & Lists Tools GPT-5.5 According to BenchLM.ai, GPT-5.5 ranks 5 out of 112 models on the provisional leaderboard with an overall score of 89/100. It also ranks 2 out of 16 on the verified lead...
Tiene señales parciales —LLM Stats lo lista con 0.91 en GPQA y WhatLLM lo incluye en su top 10 de Quality Index—, pero no suficiente cobertura multi-benchmark [7][21].
BenchLM reporta 83.8/100 en Agentic para DeepSeek V4 Pro High [27]
Sin cifra comparable recuperada
Útil para dirección de capacidades, pero no son métricas equivalentes.
Long context / Needle-in-a-Haystack
Anthropic afirma que Opus 4.7 tuvo el rendimiento long-context más consistente entre los modelos que probó [16]
Sin cifra comparable recuperada
NxCode reporta 97% a 1M tokens como resultado condicionado a validación independiente [26]
Sin cifra comparable recuperada
DeepSeek tiene un claim fuerte, no una conclusión cerrada.
LiveCodeBench / Codeforces
Sin cifra comparable recuperada
Sin cifra comparable recuperada
Redreamality reporta LiveCodeBench 93.5 y Codeforces 3206 para DeepSeek V4 [30]
Sin cifra comparable recuperada
Señal positiva para coding puro, pero no resuelve la comparación agentic.
Cómo leer estos benchmarks sin caer en falsas equivalencias
No todos los benchmarks miden lo mismo. SWE-bench evalúa tareas reales de ingeniería de software, y Vals AI lo describe como un benchmark para resolver tareas de software en producción [17]. SWE-bench Pro debe tratarse aparte: el paper lo presenta como una variante sustancialmente más desafiante para tareas de software de largo horizonte [38].
GPQA Diamond sirve para razonamiento científico, pero ya no separa con claridad a todos los modelos frontier. TNW señala que, en GPQA Diamond, modelos como Opus 4.7, GPT-5.4 Pro y Gemini 3.1 Pro están tan cerca que las diferencias entran dentro del ruido de medición [15]. MMLU requiere todavía más cautela: Nanonets afirma que en 2026 los modelos top ya superan el 88%, por lo que el benchmark está demasiado saturado para distinguir finamente a los líderes [1].
También importa la procedencia de cada cifra. Una fuente oficial del laboratorio, un leaderboard independiente, un agregador y una discusión comunitaria no tienen el mismo peso. BenchLM, por ejemplo, indica que su perfil de Claude Opus 4.7 queda excluido del leaderboard público porque todavía le falta suficiente cobertura pública no generada para rankearlo con seguridad [14].
Claude Opus 4.7: el caso más sólido en coding y agentes
Claude Opus 4.7 es el modelo con mejor soporte público en esta comparativa. La fuente más fuerte es Anthropic: la compañía afirma que Opus 4.7 empató el mejor resultado global en su benchmark interno de research-agent con 0.715 y que tuvo el rendimiento long-context más consistente entre los modelos evaluados [16]. Al ser una evaluación interna, no debe confundirse con un benchmark independiente, pero sí es una señal oficial sobre el foco del modelo en trabajo multi-step.
La señal externa más clara está en SWE-bench. Vals AI sitúa a Claude Opus 4.7 en primer lugar con 82.00% en una página actualizada el 24 de abril de 2026 [17]. Vellum reporta 87.6% en SWE-bench Verified y 64.3% en SWE-bench Pro [20]. LMCouncil, por su parte, lista 83.5% ± 1.7 para Claude Opus 4.7 en SWE-bench Verified [9].
La conclusión correcta no es elegir una cifra y descartar las demás. Lo riguroso es decir que Claude aparece en la zona alta o en liderazgo en varias fuentes de software engineering, pero que SWE-bench, SWE-bench Verified y SWE-bench Pro no son idénticos y pueden variar por metodología, fecha, subconjunto o configuración [17][20][38].
En razonamiento científico, Claude Opus 4.7 aparece con 94.2% en GPQA Diamond en O-Mega, Vellum y TNW [3][12][15]. Aun así, TNW advierte que ese benchmark está muy comprimido entre modelos frontier, así que GPQA no basta para declarar un ganador global [15].
GPT-5.5: muy fuerte en razonamiento, con menor trazabilidad oficial
GPT-5.5 destaca en los datos de razonamiento recuperados. O-Mega reporta 92.4% en MMLU, 93.6% en GPQA Diamond, 85.0% en ARC-AGI-2 y 95.0% en ARC-AGI-1 [3]. Vellum también lista GPT-5.5 con 93.6% en GPQA Diamond, por debajo de Claude Opus 4.7 en esa tabla concreta [12]. BenchLM lo ubica como modelo de nivel alto, con 89/100 en su leaderboard provisional y puesto 2 de 16 en su leaderboard verificado [6].
La cautela principal es la trazabilidad. En las fuentes disponibles para esta comparación, GPT-5.5 aparece en artículos, agregadores y páginas de benchmarks, pero no se recuperó una ficha oficial de OpenAI con un set completo comparable al material oficial de Anthropic para Claude Opus 4.7. Appwrite describe el lanzamiento de GPT-5.5 el 24 de abril de 2026 y Vals lista openai/gpt-5.5 con fecha de lanzamiento 23/04/2026 y un Vals Index de 67.76% ± 1.79, pero esas fuentes no sustituyen una benchmark card oficial [2][11].
Para una presentación ejecutiva, GPT-5.5 debe colocarse como rival de primer nivel en razonamiento general, especialmente por GPQA y ARC-AGI, pero no como ganador global si el criterio exige evidencia pública homogénea entre todos los modelos [3][6][12].
DeepSeek V4 / V4 Pro: prometedor, pero con variantes mezcladas
DeepSeek es el caso con más ambigüedad de variante. Las fuentes recuperadas alternan entre DeepSeek V4, DeepSeek V4 Pro y DeepSeek V4 Pro High, por lo que no conviene trasladar automáticamente una cifra de una variante a otra [25][26][27].
Hugging Face muestra una discusión comunitaria para DeepSeek-V4-Pro que añade resultados de evaluación en GPQA, GSM8K, HLE, MMLU-Pro, SWE-bench Pro, SWE-bench Verified y Terminal-Bench 2.0 [25]. BenchLM reporta para DeepSeek V4 Pro High 83.8/100 en Agentic, 88.8/100 en Coding y 72.1/100 en Knowledge [27]. NxCode afirma que DeepSeek V4 alcanza 81% en SWE-bench y 97% en Needle-in-a-Haystack a 1M tokens, aunque la propia fuente condiciona la lectura de ese 97% a validación independiente [26].
Redreamality aporta otra señal favorable para coding puro: LiveCodeBench 93.5 y Codeforces 3206 para DeepSeek V4 [30]. Sin embargo, la misma fuente resume que, para trabajo agentic de largo horizonte como SWE-bench Pro y Terminal-Bench 2.0, los modelos cerrados frontier todavía lideran [30].
La lectura práctica es que DeepSeek V4/V4 Pro merece una prueba interna, sobre todo si el equipo valora control técnico, coste, ecosistema abierto o despliegue local. Pero con estas fuentes no alcanza el mismo nivel de solidez pública que Claude en SWE-bench y en el benchmark interno de Anthropic [16][17][25][27].
Kimi K2.6: señales parciales, no comparación completa
Kimi K2.6 no debe desaparecer de la conversación, pero tampoco conviene presentarlo como si tuviera cobertura equivalente. LLM Stats lo lista con 0.91 en GPQA, y WhatLLM lo incluye en su top 10 de modelos por Quality Index [7][21]. Esas señales indican actividad de benchmark, pero no bastan para compararlo de forma completa con Claude Opus 4.7, GPT-5.5 y DeepSeek V4/V4 Pro.
También hay que evitar una sustitución silenciosa por Kimi K2.5. Simon Willison recoge en febrero de 2026 un resultado de Kimi K2.5 en SWE-bench Verified, pero ese dato corresponde a otra versión del modelo [8]. Para una comparación rigurosa, Kimi K2.6 debería figurar como evidencia insuficiente o pendiente de validación multi-benchmark.
Ranking por caso de uso
Caso de uso
Recomendación
Confianza
Por qué
Resolución de issues reales y coding agentic
Claude Opus 4.7
Alta-media
Lidera SWE-bench en Vals AI con 82.00% y aparece fuerte en SWE-bench Verified y SWE-bench Pro en Vellum [17][20].
Tareas multi-step y research-agent
Claude Opus 4.7
Media
Anthropic reporta 0.715 en su benchmark interno y la mejor consistencia long-context entre los modelos que probó [16].
Razonamiento científico tipo GPQA
Claude Opus 4.7 o GPT-5.5
Media
Claude aparece con 94.2% y GPT-5.5 con 93.6%; la diferencia es pequeña y GPQA está comprimido entre modelos frontier [3][12][15].
Razonamiento general amplio
GPT-5.5
Media-baja
Sus cifras en MMLU, GPQA y ARC-AGI son fuertes, pero proceden de O-Mega, Vellum, BenchLM y otros agregadores [3][6][12].
Exploración abierta, local o con fuerte control técnico
DeepSeek V4 / V4 Pro
Media-baja
Tiene señales en Hugging Face, BenchLM, NxCode y Redreamality, pero mezcla variantes y requiere validación independiente [25][26][27][30].
Ranking cuantitativo completo
No usar Kimi K2.6 como comparable verificado
Baja
Hay señales parciales como GPQA 0.91 en LLM Stats, pero falta cobertura comparable [7][21].
Cómo presentarlo sin sobreprometer
La forma más sólida de convertir estos datos en una presentación ejecutiva es separar rendimiento y calidad de evidencia. Una diapositiva puede mostrar el ranking por caso de uso; otra, la tabla de cifras; y una tercera, las limitaciones metodológicas.
El mensaje principal debería ser claro: Claude Opus 4.7 es el líder mejor respaldado en coding y agentes; GPT-5.5 es el rival más fuerte en razonamiento general; DeepSeek V4/V4 Pro es una alternativa técnica prometedora que exige validación propia; Kimi K2.6 queda pendiente de datos comparables.
La nota metodológica debería incluir tres advertencias. Primero, no mezclar SWE-bench, SWE-bench Verified y SWE-bench Pro como si fueran el mismo test, porque SWE-bench Pro está diseñado para tareas de software de largo horizonte más difíciles [38]. Segundo, no basar una decisión en MMLU, ya que los modelos top están demasiado agrupados por encima del 88% [1]. Tercero, etiquetar cada cifra por tipo de fuente: oficial, leaderboard, agregador, comunidad o claim.
Conclusión
Si el objetivo es elegir un modelo para una presentación con evidencia defendible, Claude Opus 4.7 debería ir primero por su combinación de fuente oficial, liderazgo en Vals SWE-bench y resultados fuertes en variantes de SWE-bench reportadas por terceros [16][17][20]. GPT-5.5 debería presentarse como competidor de primer nivel en razonamiento, pero con la cautela de que las cifras recuperadas son principalmente secundarias [3][6][12]. DeepSeek V4/V4 Pro merece una prueba interna, no una proclamación de liderazgo [25][26][27][30]. Kimi K2.6, por ahora, debe figurar como evidencia insuficiente para una comparación completa [7][21].
9Image 42GPT-5 mini 0.22 10Image 43o3 0.16 GPQAView → 4 of 10 Image 44: LLM Stats Logo A challenging dataset of 448 multiple-choice questions written by domain experts in biology, physics, and chemistry. Questions are Google-proof and extremely difficult, w...
Here's how the top ten models performed: Image 1: Bar chart showing "% Resolved" by "Model". Bars in descending order: Claude 4.5 Opus (high reasoning) 76.8%, Gemini 3 Flash (high reasoning) 75.8%, MiniMax M2.5 (high reasoning) 75.8%, Claude Opus 4.6 75.6%,...
METR Time Horizons Model Minutes --- 1 Claude Opus 4.6 (unknown thinking) 718.8 ±1815.2 2 GPT-5.2 (high) 352.2 ±335.5 3 GPT-5.3 Codex 349.5 ±333.1 4 Claude Opus 4.5 (no thinking) 293.0 ±239.0 5 Claude Opus 4.5 (16k thinking) 288.9 ±558.2 SWE-bench Verified...
93.6% GPT-5.5 92.4% GPT 5.2 91.9% Gemini 3 Pro Best in Reasoning (GPQA Diamond) Model Score --- Claude 3 Opus 95.4% Claude Opus 4.7 94.2% GPT-5.5 93.6% GPT 5.2 92.4% Gemini 3 Pro 91.9% Best in High School Math (AIME 2025) 100%96%93%89%86% 100% Gemini 3 Pro...
Core Rankings Specialized Use Cases Dashboards Directories Guides & Lists Tools Claude Opus 4.7 BenchLM is tracking Claude Opus 4.7, but this profile is currently excluded from the public leaderboard because it still lacks enough non-generated benchmark cov...
On graduate-level reasoning, measured by GPQA Diamond, the field has converged. Opus 4.7 scores 94.2%, GPT-5.4 Pro scores 94.4%, and Gemini 3.1 Pro scores 94.3%. The differences are within noise. The frontier models have effectively saturated this benchmark...
Image 7: logo Based on our internal research-agent benchmark, Claude Opus 4.7 has the strongest efficiency baseline we’ve seen for multi-step work. It tied for the top overall score across our six modules at 0.715 and delivered the most consistent long-cont...
Benchmarks Models Comparison Model Guide App Reports News About Benchmarks Models Comparison Model Guide App Reports About Coding SWE-bench SWE-bench Updated: 4/24/2026 Solving production software engineering tasks Key Takeaways Claude Opus 4.7 leads with a...
Coding is the clear headline. SWE-bench Verified jumps from 80.8% to 87.6%, a nearly 7-point gain that puts Opus 4.7 ahead of Gemini 3.1 Pro (80.6%). On SWE-bench Pro, the harder multi-language variant, Opus 4.7 goes from 53.4% to 64.3%, leapfrogging both G...
whatllm? whatllm.org WhatLLM.org - LLM Comparison Tool The ultimate LLM comparison tool Compare price, performance, and speed across the entire AI ecosystem. Updated daily with the latest benchmarks. Top 10 Models Ranked by Quality Index across all benchmar...
The Takeaway The V4 scorecard confirms a pattern: for pure coding, open weights have caught up (LiveCodeBench 93.5, Codeforces 3206). For long-horizon agentic work (SWE-bench Pro, Terminal-Bench 2.0), closed frontier still leads. For frontier reasoning (HLE...
… PRO, a substantially more challenging benchmark that builds … In our evaluation of widely used coding models, under a unified … Towards this end, this paper is motivated to (1) mitigate … 2025
Claude Opus 4.7 vs GPT-5.5 vs DeepSeek V4 vs Kimi K2.6: comparativa de benchmarks 2026 | Deep Research | Studio Global